Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:33 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Щуп
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 7:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:27 am
Сообщения: 477
Откуда: КИУР
МД: Tesoro Eldorado
Стаж: с 2008г
Кто пользовался данным девайсом, делимся опытом. Если под рукой нет глубинника, реально ли им что-то "нащупать"? :)
Как- то раз пытался использовать в качестве щупа армированный прут, заточенный на конце, так и не смог его в землю больше чем на половину длины вогнать(сантиметров 50). :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 7:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 2:09 pm
Сообщения: 53
Откуда: "Суземье"
Пробовал.
Понял одно - если будет вероятность найти чтось стоящее - буду искать хороший прибор! Очень жалко свои руки! :D

Если чермет искать - полезная штука!

_________________
Вы ещё не копаете?
Тогда мы едем к вам!!!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 8:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:27 am
Сообщения: 477
Откуда: КИУР
МД: Tesoro Eldorado
Стаж: с 2008г
Копатыч писал(а):
Пробовал.
Понял одно - если будет вероятность найти чтось стоящее - буду искать хороший прибор! Очень жалко свои руки! :D

Если чермет искать - полезная штука!


Вот и я о том же, мне кажется его только в песочке хорошо применять. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 9:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 3:26 pm
Сообщения: 310
Нормально искать фундаменты, подвалы.
Я пользую иногда, а так в общем не очень полезная штука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 10:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 2:09 pm
Сообщения: 53
Откуда: "Суземье"
Ну я свой ещё не выкинул. Может - пригодится?


Хороший щуп получается из пружины от багажника (например - москвичёвского).

_________________
Вы ещё не копаете?
Тогда мы едем к вам!!!Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 11:15 pm 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:27 pm
Сообщения: 970
Откуда: Юг Украины Геническ
Стаж: серьезно с 2008
Вещь хорошая,но смотря какой грунт.В моих местах глубже чем 10 см можно загнать только с помощью кувалды.Сплошная глина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 8:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
Копатыч писал(а):
Ну я свой ещё не выкинул. Может - пригодится?


Хороший щуп получается из пружины от багажника (например - москвичёвского).


Также хороший щуп из обломка клинка спортивной шпаги, коротковат правда(осталось 72см), да и за выход почти на сантиметр укорачивается, при новой заточке. Но входит здорово. Вот только на него ни разу ничего не нашел.

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 27, 2009 8:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
Копатыч писал(а):
Пробовал.
Понял одно - если будет вероятность найти чтось стоящее - буду искать хороший прибор! Очень жалко свои руки! :D

Если чермет искать - полезная штука!


По поводу рук. Надо делать на щупе поперечину в виде буквы "Т", тогда и входит легче и прокручивать можно. А после первого раза руки и у меня болели.
Но тут возникает другая проблема, ведь клинок, даже обломок, - "холодняк".

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 28, 2009 8:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:27 am
Сообщения: 477
Откуда: КИУР
МД: Tesoro Eldorado
Стаж: с 2008г
Решил испытать свой щуп на практике и понял, что ничего хорошего из этого не получится.. получается надо как минимум прощупывать каждые 15-20 кв. см. да и много корней деревьев попадает под щуп, так что лучше подсобирать на глубинник. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щуп
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 1:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 12:17 pm
Сообщения: 51
Есть одна маленькая особенность в изготовлении щупа - и тогда его можно запихнуть до полутора метра в землю и без особого труда вынуть. Но правда мелочь на такой глубине точно не вытыкать, а если железка или объект около 1-2 м. размером то вполне реально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щуп
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 1:56 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
sanfed писал(а):
Есть одна маленькая особенность в изготовлении щупа - и тогда его можно запихнуть до полутора метра в землю и без особого труда вынуть. Но правда мелочь на такой глубине точно не вытыкать, а если железка или объект около 1-2 м. размером то вполне реально.

Так какая это мелочь?Или это секрет? :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щуп
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 4:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
sanfed писал(а):
Есть одна маленькая особенность в изготовлении щупа - и тогда его можно запихнуть до полутора метра в землю и без особого труда вынуть. Но правда мелочь на такой глубине точно не вытыкать, а если железка или объект около 1-2 м. размером то вполне реально.


Где-то читал. что пружина от капота хорошая вещь на щуп, да и наваривают на нее,что - то, чтобы не изнашивалась. Но как тогда ее засовывать. Я в жесткий грунт острый клинок с трудом засовываю, копать значительно проще.
Да и про особенность услышать интересно.

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щуп
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 10:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
Мда... сразу видно, что на форуме в основном "монетчики" ;) И это нормально - ведь щуп - не кладоискательский инструмент. Итак, по порядку:
1. Никакие заточенные "штрычки" типа рапир, шпаг, двуручных мечей и казацких пик на роль щупа не годятся АБСОЛЮТНО. Так что выбросте свой "холодняк" и не испытывайте судьбу, а то и вправду посадят :o
2. Правильно изготовленный щуп легко и на всю длину (1,2-2м.) входит в любой грунт, нормальной влажности, а при некоторой сноровке и силе - даже в пересохший чернозём.
3. Технология работы щупом достаточно сложна и трудоёмка, эти навыки, в связи с появлением детекторов, понемногу, с уходом старшего поколения, утрачиваются.
Теперь по "секретам" щупа.
Щуп - это Т-образный металлический прут длиной до 2х метров, оптимально 1-1,5м. Шток щупа изготавливается из стального калёного прута диаметром от 5 до 8 см. Отдельные эстеты делают щуп разборным на резьбовых муфтах, но на практике это не самый удобный вариант. Перемычка (рукоятка) щупа должна иметь достаточную длину для работы двумя руками и высокую прочность, поскольку, если в момент максимального нажима она, не дай бог, треснет в месте соединения со штоком, то вас проткнёт, как жабу шилом. И теперь главный "секрет" - на рабочем конце щупа устанавливается каплеобразное остриё, максимальный диаметр которого на 2-3мм больше, чем диаметр штока. Именно благодаря этому щуп можно загнать практически на любую глубину с минимальным усилием, так как отсутствует контакт, а значит и трение, штока со стенками прокола. Остро затачивать наконечник не рекомендуется - это не особо снижает усилие нажима, но затрудняет определение находки и повышает шанс непоправимо повредить находку. Традиционно рекомендуют вытачивать наконечник из твердосплавных насадок резцов по металлу, но, по моему мнению, это лишний геморрой. "Средний" щуп легко изготовить из торсионной пружины багажника "Жигулей". Если удастся без трещин распрямить загибы - будет длиннее. Для рукоятки подойдёт 30-см отрезок полудюймовой водопроводной трубы или что-то похожее. Наконечник - от навинченной по нарезанной резьбе и обточенной гайки М5 до твердосплава - на сколько фантазии хватит. Я пользуюсь напаянной на остриё пулей от М98 - очень доволен.
На технологии использования останавливаться не буду - итак дофига текста.
А вот для кладоискательства куда удобнее археологический бур. Но это уже выходит за рамки темы.

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щуп
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 11:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
Wolfgrey писал(а):
Мда... сразу видно, что на форуме в основном "монетчики" ;) И это нормально - ведь щуп - не кладоискательский инструмент. Итак, по порядку:
1. Никакие заточенные "штрычки" типа рапир, шпаг, двуручных мечей и казацких пик на роль щупа не годятся АБСОЛЮТНО. Так что выбросте свой "холодняк" и не испытывайте судьбу, а то и вправду посадят :o
2. Правильно изготовленный щуп легко и на всю длину (1,2-2м.) входит в любой грунт, нормальной влажности, а при некоторой сноровке и силе - даже в пересохший чернозём.
3. Технология работы щупом достаточно сложна и трудоёмка, эти навыки, в связи с появлением детекторов, понемногу, с уходом старшего поколения, утрачиваются.
Теперь по "секретам" щупа.
Щуп - это Т-образный металлический прут длиной до 2х метров, оптимально 1-1,5м. Шток щупа изготавливается из стального калёного прута диаметром от 5 до 8 см. Отдельные эстеты делают щуп разборным на резьбовых муфтах, но на практике это не самый удобный вариант. Перемычка (рукоятка) щупа должна иметь достаточную длину для работы двумя руками и высокую прочность, поскольку, если в момент максимального нажима она, не дай бог, треснет в месте соединения со штоком, то вас проткнёт, как жабу шилом. И теперь главный "секрет" - на рабочем конце щупа устанавливается каплеобразное остриё, максимальный диаметр которого на 2-3мм больше, чем диаметр штока. Именно благодаря этому щуп можно загнать практически на любую глубину с минимальным усилием, так как отсутствует контакт, а значит и трение, штока со стенками прокола. Остро затачивать наконечник не рекомендуется - это не особо снижает усилие нажима, но затрудняет определение находки и повышает шанс непоправимо повредить находку. Традиционно рекомендуют вытачивать наконечник из твердосплавных насадок резцов по металлу, но, по моему мнению, это лишний геморрой. "Средний" щуп легко изготовить из торсионной пружины багажника "Жигулей". Если удастся без трещин распрямить загибы - будет длиннее. Для рукоятки подойдёт 30-см отрезок полудюймовой водопроводной трубы или что-то похожее. Наконечник - от навинченной по нарезанной резьбе и обточенной гайки М5 до твердосплава - на сколько фантазии хватит. Я пользуюсь напаянной на остриё пулей от М98 - очень доволен.
На технологии использования останавливаться не буду - итак дофига текста.
А вот для кладоискательства куда удобнее археологический бур. Но это уже выходит за рамки темы.


Рапира не пойдет, слишком тонкий клинок, а шпага в самый раз, уменя есть целый клинок, но его жалко пускать в расход. А вот по поводу поперечины из трубы не согласен. Самая первая поперечина у меня была из трубы, почти за 5 часов ношения(плюс рюкзак со всем необходимым), я спрятал щуп, и только на обратном пути забрал, тяжело носить лишнее и бесполезное. Следующая поперечина была деревянной, с накладками из металла.
Ну и по поводу щупа: по старым окопам с ним возможно удобно, когда под рукой МД, а с одним щупом ловить нечего. За все время при помощи щупа обнаружил останки ведра. Больше с собой его не беру.

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Щуп
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 8:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 1:24 pm
Сообщения: 8
Щуп хорош для тех кто перешол в уровень добычи.
Пользуюсь постоянно .
Для нахождения запаханого или спрятавшегося в лесу фундамента.
ПРоискать в заброшеном здании углы. Определить сложность предмета в земле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron