Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:16 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт катушки (ломаные уши)
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 8:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 3:16 pm
Сообщения: 274
Откуда: Киев
Стаж: ... многие лета...
Всем «Тераводам» известно, что у Терочных катушек есть одно слабое место – это уши крепления к штанге. Читал на форумах, как люди мучаются, когда они ломаются. Думал, что участь сия меня не постигнет, но нет, таки случилось и со мной такое горе.
Приношу прибор в квартиру (хотел помыть, почистить), глядь – а на одном ухе верхней половины как не бывало. Как я расстроился. А тут еще и парни зовут на завтра в поход. Правда у меня и Аська есть, но все таки с Терой лучше. Погоревал, но делать нечего. Либо покупать новую, что «не Айс», либо каким-то образом ремонтировать. В первом случае зеленое земноводное нашептало «А ведь катушка то рабочая, только уха нет...! Покупать дорого...», так что пришлось ремонтировать.
Вырезал и приклеил недостающий сегмент, для прочности снаружи приклеил пластинку 2мм, изнутри - пластинку 0,7мм.
На все про все без напряга ушло 1 – 1,5 часа.
Получилось! Сегодня вернулся из поездки с ночевкой. Испытал. Все нормально держится и будет держаться.
Смотрите сами.
Если кому надо, но по какой-то причине не можете – обращайтесь.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Авторская книга "Дневник кладоискателя: антология приборного поиска" (с 27.05.2013 в твердом переплете, количество ограничено) viewtopic.php?f=22&t=2125&p=15961#p15961


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки (ломаные уши)
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 4:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 9:46 pm
Сообщения: 398
Откуда: Киевская область
Катушка вижу на 7,5 кГц.
Стандартная я так понял. У меня еще есть на 18,5 ДД - так она тяжелее почти в два раза. Уши вроде целые. Пока.
А какая пластина во внутрь пошла? И чем клеил?

У меня такой глюк - включаешь прибор - а он не включается. Выдает на экране разные сегменты ЖК-дисплея. При этом в динамике - один щелчок. Вот так вкл-выкл раз 10 сделаю. Включается. И потом включается нормально. При следующей поездке - то же самое.
Может кто-то сталкивался с подобным глюком?

Прибору 2 года.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки (ломаные уши)
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 5:22 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
bbz писал(а):
Катушка вижу на 7,5 кГц.
У меня такой глюк - включаешь прибор - а он не включается. Выдает на экране разные сегменты ЖК-дисплея. При этом в динамике - один щелчок. Вот так вкл-выкл раз 10 сделаю. Включается. И потом включается нормально. При следующей поездке - то же самое.
Может кто-то сталкивался с подобным глюком?
Прибору 2 года.

Какой прибор у вас?
Такие глюки часто встречаютсяна терах и лечатся исключительно заменой платы в сервисном центре.Зимой сталкивался с такой проблеммой уже.Говорят влага могла попасть в прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки (ломаные уши)
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 6:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 9:46 pm
Сообщения: 398
Откуда: Киевская область
X-Terra-70

А сколько замена платы коштуе?
Страшно спрашивать. :shock:

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки (ломаные уши)
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 6:23 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
bbz писал(а):
X-Terra-70

А сколько замена платы коштуе?
Страшно спрашивать. :shock:

Не могу вам точно сказать,посколько для меня замена была бессплатно.Я с недавних пор стараюсь все покупать с гарантией :pardon:
Замена заняла у меня пол часа.Могу дать телефончик в личку созвонитесь и спросите о цене :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки (ломаные уши)
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 7:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 9:46 pm
Сообщения: 398
Откуда: Киевская область
Можно в личку. Заранее спасибо.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки (ломаные уши)
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 7:46 pm 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:27 pm
Сообщения: 970
Откуда: Юг Украины Геническ
Стаж: серьезно с 2008
Sanyok писал(а):
bbz писал(а):
X-Terra-70

А сколько замена платы коштуе?
Страшно спрашивать. :shock:

Не могу вам точно сказать,посколько для меня замена была бессплатно.Я с недавних пор стараюсь все покупать с гарантией :pardon:
Замена заняла у меня пол часа.Могу дать телефончик в личку созвонитесь и спросите о цене :wink:

Там только гарантийный ремонт или после гарантийный тоже ?
Пока слава богу не надо,но на будущее хотелось знать куда обращаться если что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки (ломаные уши)
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 8:21 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Nepster писал(а):
Sanyok писал(а):
bbz писал(а):
X-Terra-70

А сколько замена платы коштуе?
Страшно спрашивать. :shock:

Не могу вам точно сказать,посколько для меня замена была бессплатно.Я с недавних пор стараюсь все покупать с гарантией :pardon:
Замена заняла у меня пол часа.Могу дать телефончик в личку созвонитесь и спросите о цене :wink:

Там только гарантийный ремонт или после гарантийный тоже ?
Пока слава богу не надо,но на будущее хотелось знать куда обращаться если что.

И послегарантийный тоже,но уже конечно не бесплатно :D
Это фирма DAS если кто знает :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки (ломаные уши)
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2009 8:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 9:46 pm
Сообщения: 398
Откуда: Киевская область
DAS знаю. Был у них в офисе.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки (ломаные уши)
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 6:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 3:16 pm
Сообщения: 274
Откуда: Киев
Стаж: ... многие лета...
Летом прошлого года на катушке моей Терки-70 было сломано левое ухо, причем с утратой обломанного сегмента (см. начало темы). Починил. Держится отлично до сих пор.
Но на прошлой неделе это несчастье постигло меня во второй раз.
Дело было так. Иду я, значит, по полю, машу прибором, слушаю сигналы. И тут внутренний голос шепнул: "Глянь на крепление катушки". Посмотрел, и...
- Ёп-тить!!! – глазам своим не верю, на правом ухе катушки явно видно широкую трещину.
К счастью обломанный сегмент не выпал, а удерживался болтом. Так, на одном уже, я день и доходил.
Памятуя полученный прошлогодний опыт, расстраиваться не стал. Взял катушку, клей, нож и запчасти – час работы и все готово.
Применил тот же способ, что и в прошлый раз. Получилось просто замечательно.
Пользуясь случаем дам небольшой практикум по ремонту катушечных ушей. Мало ли, а вдруг кому пригодится.

1. Для начала взгляните на само повреждение. Диверсия Минелаба, не правда ли? При том, что толщина уха абсолютно недостаточна, так внутри тела уха еще и огромный свищ обнаружился, идущий по кольцу вокруг отверстия для болта.
Изображение
2. Клей "Циакрин". Такой и ему подобные (на основе цианакрилата) продаются на кассах в каждом супермаркете. Цена составляет всего лишь пару гривен.
Изображение
3. В качестве запчастей использовал корпус компьютерной дискеты. Обратите внимание, что обе половинки по толщине разные. Та, которая толще – идет на наружную сторону уха, а потоньше (примерно 2/3 первой) – на внутреннюю.
Изображение
4. Вырезаем и приклеиваем наружную пластинку. Некоторое время склеенные детали необходимо подержать, крепко прижав пальцами. Осторожно, не приклейте пальцы, а то их потом больно отдирать от детали.
Изображение
Изображение
5. Осторожно вклеиваем обломанный сегмент уха.
Изображение
6. Приклеиваем тонкую пластинку на внутреннюю сторону уха.
Изображение
7. Осторожно обрезаем лишнее. Опасайтесь задеть провод режущим инструментом.
Изображение
Изображение
8. Зашлифовываем поверхность, соскребая пластик ножом.
Изображение
9. Прорезаем отверстие под болт.
Изображение
10. Готово.
Хороших находок!
С Ув. Эдисон.

_________________
Авторская книга "Дневник кладоискателя: антология приборного поиска" (с 27.05.2013 в твердом переплете, количество ограничено) viewtopic.php?f=22&t=2125&p=15961#p15961


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки (ломаные уши)
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2010 3:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 2:57 am
Сообщения: 307
Эдисон великолепная работа! :good: Уши слабое место не только в терках,у знакомого на Эксплорере втором ухо отлетело,так он поступил проверенным дедовским способом-бинт в несколько слоев+эпаксидка.Вышло конечно коряво,но зато держит мертво!

_________________
Асе 250, Excalibur 1000,Explorer SE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки (ломаные уши)
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 10:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 9:46 pm
Сообщения: 398
Откуда: Киевская область
Эдисон, отдельное спасибо за такой исчерпывающий фотоучебник по починке ушей.
Сам по твоему методу "лечил" уши у своей катухи.
Еще по поводу клея.
Проверил - клей Момент (производства Хенкель) берет лучше аналогов за пару гривен. Стоит около 7 грн. за маленький тюбик 2 г.
А то взял в Ашане какойто с цианокрилатом - первый раз вобще плохо приклеилось. Хотя держал крепко-крепко и поверхности были подогнаны тщательно.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки (ломаные уши)
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 10:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 3:16 pm
Сообщения: 274
Откуда: Киев
Стаж: ... многие лета...
А вот так я отремонтировал DD-катушку, у которой были обломаны оба уха. Как видно на фото, ремонт штатных ушей был невозможен, во всяком случае правого, так как зацепиться практически не за что. В процессе осмотра была установлена и причина поломки – чрезмерное стягивание ушей болтом. Излом у обоих ушей начался с передней части.

Изображение

Изображение

Штатные уши ампутированы до нуля.
Донором послужил корпус катушки АКА.
Протез приклеен, а чтобы в склейку не попадала влага, место стыка по периметру и вокруг выхода провода обработано клеем-герметиком (хоть и было написано, что клей водостойкий, но кто его знает...)

Изображение

Ради интереса открутил гайку цангового зажима провода и... оттуда посыпалась труха из остатков силиконового герметика.
Как вовремя заметил.
По всей видимости в последнее время катушка была условно герметичной, или вообще утратила это качество.
Проверять погружением в воду не хотелось.

Изображение

Вход провода в цанговый зажим залил новым силиконовым герметиком. Прозрачного не нашлось, поэтому использовал белый.

Изображение

Герметик заливал с избытком, чтобы излишки при закручивании выдавило во все щели. На фото излишки уже обтерты, видно лишь их следы.

Изображение

Да, и еще. Не знаю, не знаю, у кого как, но в ходе примерки моя штанга в новые уши входила туговато. Поэтому прокладки следует заменить на более тонкие (старые), либо одну из них вообще снять (в таком случае катушка на штанге сидит тоже нормально).
С Ув. Эд.

_________________
Авторская книга "Дневник кладоискателя: антология приборного поиска" (с 27.05.2013 в твердом переплете, количество ограничено) viewtopic.php?f=22&t=2125&p=15961#p15961


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки (ломаные уши)
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 5:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 4:37 pm
Сообщения: 4
МД: Minelab X-Terra
Стаж: 2
Похожая участь постигла и мою катушку в прошлом сезоне. Чувствую - что-то не так, смотрю - трещина на ухе.
Пришлось вырезать вручную накладку из ABS-пластика 2мм. и приклеить на треснутое ухо. Сезон отходил (в т.ч. и в заморозки) - полёт нормальный. Весной решил укрепить уши основательно. Но вырезать детальки из пластика вручную уже поленился - заказал лазерную резку. Вот что получилось:
Изображение

Но на этом не остановился и вырезал площадку под основание ушей - чтоб не отломились у основания. В сборе усилитель ушей стал выглядеть так:
Изображение
Изображение

Вот итог:
Изображение
Изображение
Изображение

P.S. Если кому-то нужен такой ремкомплект - пишите в ЛС или на gor_alex76@mail.ru - вышлю почтой. О цене договоримся :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки (ломаные уши)
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 5:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 4:37 pm
Сообщения: 4
МД: Minelab X-Terra
Стаж: 2
Кстати, относительно склеивания добавлю - если склеивать между собой детали из ABS-пластика (а именно из этого материала сделан корпус катушки и накладки), то лучшее средство - дихлорэтан! Проверено, вот фотоотчёт эксперимента:
Для эксперимента были взяты две пары кругляшков из ABS пластика, подготовлены и склеены циантрилатом и дихлорэтаном.
Изображение
Изображение
Изображение

Через пару дней попробовал разъединить склеенные кругляши с помощи ножа:

1. Детали склеенные цианкрилатом - клеевой слой просто раскололся...
Изображение

2. А вот с кругляшками, склеенными дихлорэтаном - пришлось повозиться:
Кое-как подковырял ножом и после пытался разъединить (с большим усилием), но так и не получилось, т.к. одна часть треснула...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron