Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:16 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 674 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первые мои денарии.
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2020 12:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Гарний монетосик, а місце знахідки - ще раз підтверджує, що римські монети губились не тільки поблизу житла.
Після чистки покажете? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые мои денарии.
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2020 1:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Русич, жаль конечно, что это оказалась потеряха, а не поселуха. Обходил вокруг, ничего не попало. Скорее всего еще разок попробую там поискать.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые мои денарии.
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2020 10:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
На этом поле, я был в разведке пару раз за 10 лет. Один раз в самом начале, но как же мне тогда не повезло, ничего не зацепил из находок да и керамику не видел. Место тогда было не тронуто 100%, правда пробежался я тогда туда и обратно, поле длинное. В этот раз я туда попал случайно, оно просто было не засеяно, да и село рядом очень древнее, часто упоминается в исторических источниках. Может что-то повезет найти. Я на месте, поле ровное, шагать хорошо. Часто идут дожди, поэтому стал искать глазами керамику и она стала попадаться. Как я тогда это место прошляпил? Долго я его выхаживал, но понял что его выбили., но и мне повезло найти два денария, один лежал сверху и копать не надо. Ну хоть что-то досталось.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
477(14)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые мои денарии.
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2020 11:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Цитата:
На этом поле, я был в разведке пару раз за 10 лет. Один раз в самом начале, но как же мне тогда не повезло, ничего не зацепил из находок да и керамику не видел.

Дуже знайома ситуація :)
Але все-таки ваші денарики Вас дочекались за стільки років! Жнива в розпалі - час шукати нових імператорів! neo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые мои денарии.
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2020 7:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Русич я так и сделал пару недель назад.
Одно поле которое не пахали лет десять, а только дисковали, взяли и перепахали. Правда, по такой перепашка можно и ноги поломать, но найти денарий уж очень хотелось, тем более я первый после перепашки., Поселуха небольшая, я знал точно где сначала надо проверить и в течении 15 минут нашел два брата Карвкаллу и Гету. Не хотел бы я иметь такого брата. Потом еще один денарий попался.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Через пару дней, побывал еще на одном поле. Результата такого не ожидал, очень удивлен, поле только дисканули, а столько находок.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые мои денарии.
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2020 7:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
483(14)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые мои денарии.
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2020 7:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Цитата:
Через пару дней, побывал еще на одном поле. Результата такого не ожидал, очень удивлен, поле только дисканули, а столько находок.

Дуже хороший результат в сучасних реаліях, мої вітання! :good:
Середній у нижньому ряду взагалі красень, це імп. Каракалла?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые мои денарии.
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2020 7:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Спасибо :beer:
Это Гета, а справа его старший брат Каракалла.
Из википедии:
Британская кампания была завершена, по всей видимости, выводом всех римских войск, располагавшихся севернее вала Адриана. По всей видимости, Каракалла спешил вернуться в Рим, чтобы укрепить свои позиции. Он отправил в отставку многих советников отца, а некоторых казнил. Забрав прах Севера, летом 211 года братья вернулись в столицу. В дороге оба августа постоянно ссорились и опасались, что кто-нибудь из них отравит другого, поэтому они не останавливались вместе и не ели за одним столом. Дион Кассий рассказывает, что Каракалла хотел убить Гету ещё при жизни отца, но не осмелился, а после его смерти был остановлен поведением солдат, которые благоволили к Гете из-за его внешнего сходства с Севером. По прибытии в Рим они совершили все необходимые церемонии, завершившиеся официальными похоронами умершего цезаря, а потом разделили дворец пополам, перекрыв все проходы между обеими частями. Между братьями развернулась борьба за поддержку среди сенаторов, среди которых большинство склонялось якобы на сторону Геты. Согласно противоречивой гипотезе, последователи Геты имели влияние на востоке империи, в то время как Каракалла нашел поддержку на западе, особенно среди войск в рейнских и дунайских провинциях.

Гета и Каракалла даже собирались разделить империю. По их плану Гете должны были отойти восточные провинции со столицей в Антиохии или Александрии, а Каракалле — западные с центром в Риме. Но плану двух августов воспрепятствовала Юлия Домна, заявившая следующее: «Дети, вы изобрели способ поделить землю и море; Понтийский проток — говорите вы — разделяет материки; но как вы поделите мать? Тогда уж сначала убейте меня, и пусть каждый возьмет себе свою долю и у себя схоронит её. Раз вы делите моря и сушу, поделите таким вот образом и меня». Вероятно, императрица опасалась полностью потерять влияние на сыновей. Однако, попытки найти подтверждение попытке раздела римского государства среди эпиграфического материала потерпели неудачу.

И тогда Каракалла решил убить Гету во время праздника Сатурналий, но план провалился, поскольку поползли слухи о его намерениях. Гета усилил охрану своих покоев, солдаты и тренированные атлеты дежурили у них днями и ночами. Тогда Каракалла избрал иную стратегию. Он предложил Юлии Домне пригласить их без охраны для примирения. Когда Гета вошёл в комнату, центурионы Каракаллы напали на него и убили на руках у матери. После этого Каракалла отправился в казармы гвардейцев, заявив, что избежал покушения на собственную жизнь. По словам императора, Гета был убит поскольку замышлял заговор против него. На следующий день в сенате Каракалла объявил амнистию всем изгнанникам, но развязал убийства сторонников Геты. Дион Кассий говорит, что было убито 20 тысяч человек. Тело Геты было сожжено. Убийство Геты датируют по-разному: 19 декабря, 25 декабря, 26 декабря 211 года или началом 212 года. После гибели Геты Каракалла предал его проклятию памяти и приказал удалить из всех записей его имя. Только в 219 году, после прибытия в Рим Гелиогабала, его останки были перевезены в мавзолей Адриана и захоронены там рядом с прахом отца и брата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые мои денарии.
СообщениеДобавлено: Сб сен 19, 2020 12:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Решил поискать на том поле, что в последний раз был Только в этот раз пошел дальше по склону. Результат есть, жаль денарии подушатаные, зато спинка фибулы из серебра.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
486(14)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые мои денарии.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 3:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
20 октября я проверял один лесочек, сразу попалась пряжка КР. Настроение на взводе, может на поселуху попал. Но за три часа один мусор. Решил, еще один цветной сигнал и домой. Какое было мое удивление, когда этот сигнал, оказался монетой, да еще какой..
Графство Фландрия, граф Болдуин lV(989-1036 рр.)

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Человек с МД Пн ноя 16, 2020 10:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые мои денарии.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 3:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
26 октября приехал на одно из своих мест, но находок нет. А рядом ставок спустили. Визуально нашел обломок круга от жерновов и камень(зернотерка)

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые мои денарии.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 4:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Поле которое не пахали лет десять, а только дисковали в августе перепахали, но были большие глыбы. Ходить было тяжело, но я тогда нашел три денария. А в октябре поле разровняли и я быстренько поехал, чтобы быть первым. Следов нет и это хорошо. Поселуха маленькая и за день я ее проверю шаг в шаг.
Первой находкой был антониниан Требониана Галла.
Потом серебряная проволока, денарий и провинциальная бронза. Результатом доволен.
На этом и закрою сезон 2020

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
489(14)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые мои денарии.
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2020 8:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Думал, что сезон закрыл, а оказалось, что нет. Закрыл в субботу 26 декабря.
Побывал на поле, что весной нашел, но меня ждало разочерование. Поле засеяно озимой, но чернел чей-то пай на нем. Хорошая перепашка дала результат, чем меня удивила.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
491(14)

Вот на этом и закрыт сезон 2020
Встретимся в новом году.
Всем удачи :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые мои денарии.
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2021 9:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Человек с МД Хороші знахідки, в наших реаліях і 1 денарій за вихід - уже непоганий результат.
Я ,наприклад, за весняний сезон знайшов тільки одного, не було багато часу на пошуки, а декілька виїздів по Риму були малорезультативними - все вибито до нас... :)
Природа теж дуже сподобалась, дякую за звіт! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 674 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron