Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:03 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 1:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Rulkiev писал(а):
Отличная работа. Выглядит очень красиво! :good: Никогда не обращал внимания, но я вроде бы никогда не видел подобные таблички на старых домах у нас в селе. Были ли подобные знаки в селах Полтавской Губернии?


Спасибо! Конечно, сейчас таких табличек становится всё меньше и меньше. Свою роль в их отсутствии сыграла и ВОВ. Но думается, что их еще можно встретить. В моей коллекции такой нет. А хотелось бы.
Добровольное земское страхование началось в губернии в 1869 году. В 1910 году в земстве по добровольному страхованию действовал 11451 полис, из них 6995 в городах.
Выглядела табличка так:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2016 5:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
В коллекции опять прибавление! На Рождество 2016 года пришел подарок из Псковской области, старинного русского города Себеж.
А сейчас немного истории о городе Себеж. Иначе может возникнуть вопрос. Какая связь между городом Псковской области и Витебской губернию?
Историей самого города можно только восхищаться. Впервые сведения про этот населенный пункт относятся к 1414 году. И кому только не принадлежал город за эти века-годы. Литовское княжество и Речь Посполитая постоянно пытались его завоевать. С 1772 года, после всяческих войн, перемирий и разделов земель, город бесповоротно вошел в состав Российской Империи. С 1840 года входил в состав Витебской Губернии, до 1919 года. В начале 1919 года город снова переходил то к Белорусской ССР, то к Литовско-Белорусской ССР. Мытарства города прекратились в октябре 1957 года. Город Себеж вошел в состав Псковской области.
Благодаря такой богатой истории, именно в городе Себеж была снята, не известно в каком году, вероятно с фасада старинного особняка страховая доска Витебского взаимного земского страхования с губернским гербом в центральной части таблички.
Огромное спасибо всем, кто помог пополнить мою коллекцию этим страховым знаком! Отдельная благодарность камраду Стерлик, с одного из поисковых форумов и уважаемому жителю города Себеж.
Переход к земскому управлению в Витебской губернии начался в 1903 году. Приблизительно с этого времени начали страховать недвижимость по земским правилам. В 1908 году в земстве по добровольному страхованию недвижимости действовало более трёх тысяч полисов.

Страховая доска Витебской губернии выполнена из жести с размерами 185 х 160 мм.

Вот такую я её впервые увидел.

Изображение

Вот такую, в виде Рождественского подарка на праздник, я получил на почте.

Изображение

Немножко отрихтовал, почистил и покрыл бесцветным защитным лаком. Осталось с обратной стороны рваные места заделать холодной сваркой. Остатки холодной сварки сейчас просто не найти в груде коробок, образовавшихся при переезде. Да в принципе это и не к спеху. Родные краски этой таблички пока не известны, так что она пока в таком виде будет находиться в коллекции. По моему и так получилось не плохо. Страховая доска с гербом Витебской губернии просто красавица!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 8:14 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Не могу с вами не поделиться уникальной новостью! В марте этого года наконец то вышла в свет вторая "Книга о знаках страхования от огня".

Первая была выпущена в 2008 году и на её страницах были представлены 270 разновидностей страховых досок. До сегодняшнего дня это был единственный каталог страховых досок. На презентации, в моём экземпляре книги, автор сделал памятную запись.

Изображение

Изображение

Вот фото с презентации и на ней те, кто принял участие в создании первой книги:


Изображение


Изображение





На протяжении 7 лет дружный коллектив коллекционеров страховых досок во главе с автором, Борзых Владимиром Николаевичем, по крупицам собирали материал для новой книги. За это время число различных типов страховых досок увеличилось более чем в два раза. В новой книге охвачено уже более 560 различных знаков страховой защиты. Очень приятно что среди этих страховых досок присутствуют таблички и из моей коллекции. Хочу выразить огромную признательность всем камрадам с форума, кто помогал расширять географию моей коллекции! Без Вашей помощи в этой книге могло бы не оказаться некоторых разновидностей страховых знаков. Некоторые таблички сняты со старинных особняков, а некоторые найдены на тех местах, где когда то стояли дома. По некоторым причинам у меня не получилось присутствовать на этой презентации. Но свой экземпляр книги с автографом автора я уже получил.

Изображение


Изображение


Изображение


А это часть табличек из моей коллекции. Возможно кто то увидит знакомые страховые доски, переданные в мою коллекцию.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


В последнее время растет число коллекционеров страховых досок. На этом фото коллеги-коллекционеры принявшие участие в выходе второй книги во главе с бессменным автором этих шедевров.

Изображение


Тираж всего 700 экземпляров. Кому интересно, обращайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 3:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Отличная новость. Всегда приятно о таком прочитать. Интересное не заезженное хобби. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2016 3:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Спасибо! Не пропускайте свежие новости, заходите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2016 5:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
В коллекции снова прибавление. Коллекция пополнилась ранней латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
Это общество было учреждено в марте 1867 года и приступило к страхованию от огня 30 мая 1867 года. В Уставе «Русского страхового от огня общества» один из пунктов гласил: «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
А в инструкции 1968 года страховым агентам предписывалось наблюдать, чтобы к застрахованным строениям на видном месте была прибита доска, выданная в Обществе.
В 1896 году общество сменило название на «Русское страховое общество». Правление находилось в С. – Петербурге.
Эта табличка была найдена Александром в 2006 году на месте дома в селе Старицкое, Энгельсского района, Саратовской области. Фасадная табличка выполнена из латуни и имеет внушительные размеры, 360 х 300 мм.
Спасибо Александру, что не попортил табличку при выкапывании. И с благодарностью Олегу, который мне её предложил для коллекции. Удачи Вам!
Вот в такую я её увидел.

Изображение

Вот в таком виде я её получил. Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия. Просто гениально! Этот способ упаковки взял на вооружение.

Изображение

Табличка конечно сильно мятая, местами рванная. Придется с ней изрядно повозиться, местами без пайки не обойтись. Теперь жду когда у нас наступят теплые дни и ночи и можно будет перебраться на дачу. И там заняться её восстановлением. Подогревает заняться её реставрацией еще и то, что совсем недавно на одном из ресурсов другой камрад выложил свои фото такой же таблички. У него она в еще худшем сохране, но на ней сохранились родные краски. Во так по крупицам и восстанавливаем палитру цветовых решений на табличках. То есть теперь есть возможность табличке придать первоначальный вид. Ух, прямо руки чешутся!
Вот эта табличка.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2016 9:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
:good: интересно будет посмотреть на результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2016 5:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Rulkiev писал(а):
:good: интересно будет посмотреть на результат.


С ней конечно придется изрядно повозиться. Без пайки точно не обойтись. Но буду стараться двигаться в этом направлении. И как только будет готова, обязательно покажу в теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 1:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Всегда хочется объять необъятное. Не всегда получается сделать задуманное в назначенный срок.
Главное не отступать от задуманного.
Наконец то я закончил восстановление латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».
Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.

Изображение

После того как я отрезал транспортировочные нитки, у меня в руках оказались две части этой таблички. Большая и очень маленькая, на полбуквы. Большая часть с отверстием была очень хлипкая и с неимоверным по толщине слоем окислов. Чтобы сразу прикрепить отвалившийся кусочек, даже и в мыслях не было. Поэтому для начала пришлось её купать в различных реактивах чтобы добиться чистого металла. О пескоструе вопрос даже не ставился. Она просто разлетелась бы. В итоге я получил практически чистый металл с которым уже можно было работать дальше.

Изображение

Только после укрепления с изнанки оловом методом пайки можно было заняться вставкой недостающей части страховой доски.

Изображение

Далее потянулись рутинные работы по выстукиванию - чеканке неровностей. Закреплению - фиксацией с изнанки с помощью холодной сварки. Сушка. Зачистка излишек с помощью гравера и абразивной наждачки. Затем снова: холодная сварка, сушка, обработка. И так несколько раз. Пока не получил в результате то, что можно уже было красить.

Изображение

Основной желтый фон пришлось накладывать за 4 раза, чтобы не было проплешин. Дальше было проще. Вот что из этого вышло.

Изображение

Последний штрих. Покрытие защитным лаком. Окончательный результат. Вот в таком виде она пополнит мою коллекцию.

Изображение

Еще раз хочу поблагодарить Александра и Олега, которые предложили её мне для коллекции. Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 8:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Наверно и в правду говорят: Если что то очень сильно хотеть, то оно обязательно случится.
Всегда очень хотелось иметь в коллекции хотя бы одного размера раннюю страховую табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества». Дата учреждения 12 мая 1858 года, а приступило к страхованию от огня 18 мая того года. Как было прописано в Уставе общества «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».
Вот так у меня и случилось. В конце октября 2016 года я получил табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества» найденную в начале октября того же года в земле на месте жилых домов стоявших в Костромской губернии, Галического уезда. Огромное спасибо Валентину за помощь в пополнении коллекции!
Табличка выполнена из тонкой латуни. Размер 185х260 мм. Буквы слов имеют обратный рельеф.
Вот в таком виде я её увидел:

Изображение https://savepice.ru

На сколько возможно её выпрямил и наклеил на армирующую сетку. Так сказать фото в «процессе работы»:

Изображение https://savepice.ru

И наконец, окончательный результат, которым пополнилась коллекция:

Изображение http://zagoriy.foundation/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 19, 2017 8:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Очень красиво выглядят восстановленные таблички! А не проще ли отчеканить новую с исходными размерами, чем восстанавливать поврежденную? Или историческую ценность все же не заменить? )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 2:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Rulkiev писал(а):
Очень красиво выглядят восстановленные таблички! А не проще ли отчеканить новую с исходными размерами, чем восстанавливать поврежденную? Или историческую ценность все же не заменить? )))


Спасибо! Старое, оно и есть старое. Как то наверно ближе, душевние что ли.
Заменить можно всё! Недавно спецы появились и в этом направлении. Но они не восстанавливают, а наоборот, пытаются состарить современные штамповки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2018 12:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
В феврале 2018 года снова в коллекции появилось пополнение. Табличка снята около трех лет назад, в 2015 году, с заброшенного дома в деревне .Оленино Бежаницкого района Псковской обл. Во времена, когда вешалась табличка, деревня относилась к Новоржевскому уезду Псковской Губернии.
Огромное спасибо Сергею за табличку и тому, кто нас свёл! Удачи Вам!
Добровольное земское страхование строений в Псковской губернии действовало с 1869 г.
Табличка изготовлена из жести. Размер 170х125 мм. Этот, поздний тип таблички выдавался Уездными Земскими Управами страхователям бесплатно вместе с полисом с начала ХХ века и до 1917 года.
Вот собственно и она:



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 1:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Недавно коллекция пополнилась самой ранней фасадной доской Московского страхового от огня общества.
Правление общества находилось в Москве. К страховым операциям общество приступило 9 июня 1858 года.
Эта табличка прилетела из Украины. Выполнена из латуни. Размер 245х340 мм. Выдавалась бесплатно при страховании с 1858 по 1870-е годы. Буквы слов имеют обратный рельеф. Для крепления на фасады домов у многих ранних табличек в различных страховых обществах были специальные «ушки». В том числе и у этой таблички.
Увидел я её в таком виде:

Изображение

Для начала я её выправил и вот что получилось:

Изображение

После этого последовала химчистка. В процессе чистки обнажились родные краски.

Изображение

Но сберечь их уже было не суждено и получился чистый «гадкий утенок».

Изображение

После восстановления утраченных частей и покраски получился отличный экземпляр для коллекции:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2018 1:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Недавно в коллекции опять приятное пополнение. Появилась одна из ранних страховых досок Северного страхового общества.
Северное страховое общества учреждено 31 мая 1872 года. К операциям по страхованию от огня приступило в 1872 году. Правление общества находилось в С. Петербурге, а с 1879 года в Москве. Согласно Уставу общества страховые таблички при оформлении страховки выдавались бесплатно.

Эта табличка из Украины. Доска выполнена из цинкового сплава с характерной для ранних табличек, 1880-х годов, фигурной рамкой вокруг слова «СЕВЕРНОЕ». На более поздних была обычная рамка из прямых линий. Размер таблички 300х300 мм.

Вот в таком виде я ее увидел:
Изображение

Помыл, чуть подправил. Подготовил к покраске:
Изображение

В таком виде она займет место в коллекции:
Изображение

Для сравнения. Такая же табличка из цинкового сплава, с такими же размерами (300х300), но более поздняя, конец 1880-ых годов, с ровной рамкой и немного другой цветовой гаммой красок:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron