Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:05 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХ-45 РЕЦЕПТ
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2015 12:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 5:18 pm
Сообщения: 30
День добрый,заинтересовал этот пост

Изображение
где призывают активно юзать амвэевское средство,хотелось бы немного рассказать о составе

Изображение
кварц и инфузорная земля-абразивы,рабочая связка-хлорид кальция и лимонная кислота,спирт и ксантан дополняют картину(зачем платить больше если дешевле угробить рарик уксусом с солью?)это по металл клинер,теперь сразу по амвэй софт:карбонат кальция-абразив,карбонат-натрия-кальцинированая сода(щёлочь),плюс аналог скипидара только с запахом апельсина
теперь может кто то подумает прежде чем использовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХ-45 РЕЦЕПТ
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2015 12:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 5:18 pm
Сообщения: 30
доброго дня,сегодня переключимся ещё на одного"оптовика" настоятельно не советую покупать декалитры "чудо средства ЮНИ",не потому что оно не работает,а потому что его состав вскоре будет выложен в данной теме


Вложения:
Screenshot_7.png [56.21 КБ]
Скачиваний: 715
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХ-45 РЕЦЕПТ
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2015 1:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 5:18 pm
Сообщения: 30
По консервации железа всё подробно расписано на сайте арт кон,но если кто то желает получить непременно чёрный цвет эта информация ему пригодится

Изображение
температуру при экстрагировании желательно не превышать более 70-80 град,лимонка предпочтительнее(антиоксидант),если не нужно получать порошок,предмет погружается в жидкость с экстратом.Точно работает на чёрном чае и аптечной коре дуба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХ-45 РЕЦЕПТ
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2015 9:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 9:39 am
Сообщения: 10
МД: XP Deus
vanya1959 писал(а):
едкий натр-20грамов
глицирин-40 мл
вода дисцилированая-до 1 литра
потом раскажу как делать космолоид 80

Специально зарегистрировался, чтобы выразить благодарность камраду vanya1959 за распространение полезных знаний в данной области.
Рецепт зелья описан в методичке Шемаханской по реставрации металлов, но ее мало кто читал, и еще меньше народу сможет связать рецепт и название этого "изобретенья украинских химиков" ))
Так что наводка в самую точку. Спасибо!

Кстати, рецептура довольно свободная, как обычно в таких случаях, и состав зелья можно корректировать под свои конкретные задачи.
Например, если состав в калссическом соотношении компонентов слишком мягкий окажется для какого-то случая, можно его усилить.
Я пробовал вместо 20 гр вкинуть 40 граммов NaOH. Катин пятак в этом усиленном "техе" отмокал сутки, с периодическим доставанием и очисткой откисшего щеткой, и погружением для докисания. Никакого негатива по отношению к металлу меди усиленное средство не проявляет. А толстые слои зацементировавшихся окислов в нем быстрее отходят.

А за космолоид мне самому интересно :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХ-45 РЕЦЕПТ
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 11:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
vanya1959, спасибо за рецепт т.н. ТЕХа. Судя по всему очень полезная жидкость. Только я не понял можно ли ей чистить никелевые и мельхиоровые монеты СССР? Интересует именно этот вопрос, так как медь я пока чистить не рискую, боюсь. А советских монет уже не так жалко, но есть редкие экземпляры, которые не хотелось бы испортить. Ответтьте, пожалуйста, на вопрос о чистке, а то пытался чистить уксусом с солью и не доволен результатом. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХ-45 РЕЦЕПТ
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 5:18 pm
Сообщения: 30
Rulkiev писал(а):
vanya1959, спасибо за рецепт т.н. ТЕХа. Судя по всему очень полезная жидкость. Только я не понял можно ли ей чистить никелевые и мельхиоровые монеты СССР? Интересует именно этот вопрос, так как медь я пока чистить не рискую, боюсь. А советских монет уже не так жалко, но есть редкие экземпляры, которые не хотелось бы испортить. Ответтьте, пожалуйста, на вопрос о чистке, а то пытался чистить уксусом с солью и не доволен результатом. Заранее спасибо.

Спасибо за благодарность,по медно никелю мало чем могу подсказать,ИМХО,если Вы чистите о хлоридов-щелочной глицероль(тех-45)пойдёт, как пойдёт и раствор трилона,если его довести до PH10,не забываем об ингибиторах коррозии для меди и сплавов,от сульфидов-тиомочевина,Если используете свои методы(кислоты)постарайтесь добавлять ингибиторы коррозии прямо в кислоту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХ-45 РЕЦЕПТ
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 2:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 5:18 pm
Сообщения: 30
Forester писал(а):
vanya1959 писал(а):
едкий натр-20грамов
глицирин-40 мл
вода дисцилированая-до 1 литра
потом раскажу как делать космолоид 80

Специально зарегистрировался, чтобы выразить благодарность камраду vanya1959 за распространение полезных знаний в данной области.
Рецепт зелья описан в методичке Шемаханской по реставрации металлов, но ее мало кто читал, и еще меньше народу сможет связать рецепт и название этого "изобретенья украинских химиков" ))
Так что наводка в самую точку. Спасибо!

Кстати, рецептура довольно свободная, как обычно в таких случаях, и состав зелья можно корректировать под свои конкретные задачи.
Например, если состав в калссическом соотношении компонентов слишком мягкий окажется для какого-то случая, можно его усилить.
Я пробовал вместо 20 гр вкинуть 40 граммов NaOH. Катин пятак в этом усиленном "техе" отмокал сутки, с периодическим доставанием и очисткой откисшего щеткой, и погружением для докисания. Никакого негатива по отношению к металлу меди усиленное средство не проявляет. А толстые слои зацементировавшихся окислов в нем быстрее отходят.

А за космолоид мне самому интересно :friends:

Спасибо и Вам,по космолоиду в личку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХ-45 РЕЦЕПТ
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 5:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
vanya1959, я не специалист, поэтому то что вы написали, для меня ситуацию не прояснило, к сожалению. Может простым языком, а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХ-45 РЕЦЕПТ
СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 9:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 5:18 pm
Сообщения: 30
Ну что Вы право,я не являюсь истиной в последней инстанции,фото предмета в студию,а там и специалисты подтянутся,вместе что-нибудь придумаем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХ-45 РЕЦЕПТ
СообщениеДобавлено: Пт окт 09, 2015 8:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
vanya1959, буду рад, если поможете с советом. Для начала выкладываю монеты СССР, которые хотелось бы очистить:
Изображение

Выкладывал в своих находках. Среди этих монет особо инетерсует очиска двух монет справа:
- "10 копеек СССР 1934 года", мельхиор (монета довольно редкая),
- "20 копеек СССР 1946 года", никель (монета очень хорошо сохранилась, нужно только снять налет).

По поводу мельхиоровых монет я читал следующий рецепт: алюминиевая фольга на дно пластиковой посуды, засыпать солью и бросить туда монеты, после чего залить кипятком. Этот способ хочу проверить на убитых "20 копеек СССР 1932 года" - просто не успеваю его проверить, но обязательно выложу результаты.

П.С. Все ингредиенты для вашего ТЕХа у меня уже почти есть, нужно только забрать. Начну проверку с гильз, которых накопилось уже больше десятка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХ-45 РЕЦЕПТ
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2015 1:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 5:18 pm
Сообщения: 30
Я так думаю что если их очистить поле монеты будет в рытвинах,может быть их просто просто выдержать в дистиллированной воде,обработать бензотриазолом чтобы хлориды не прогрессировали и законсервировать?
Перед консервацией выдержать пару дней во влажной камере чтобы проверить качество обработки бензотриазолом,если хлориды будут прогрессировать придётся снова выдерживать в дистилляте,обрабатывать слабым раствором едкого натра,промывать,бензотриазол,влажная камера,микровоск
Может быть у кого то другие мнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХ-45 РЕЦЕПТ
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 8:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
vanya1959, спасибо. Вы думаете, что даже у "20 копеек", которые в правой части фото, могут быть раковины? На вид они такие красивые, без окислов. Две левые монеты восстановить надежы нет - это понятно.

А что делает дестилированная вода и сколько дней вымачивать? Не будет проблемой, если я ее вымочу, а потом, в случае чего, буду пробовать другие способы очистки.

ПС1. Я пробовал очистить советские белые монеты в уксусе с солью. Монеты очищаються, но приобретают очень матовую поверхность. Но это были очень плохие монеты, может на этой монете поверхность будет более гладкой? А потом микровоском.

ПС2. На выходных выкопал медную монету империи (по моему "1 копейка") Вся в налете, как будто песчинки поприлипали и скоксовались. Нашел её во влажной почве у болота. Вот на ней буду тестировать ваш рецепт с первой странички )).

Хорошего начала работчей недели!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХ-45 РЕЦЕПТ
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 5:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 5:18 pm
Сообщения: 30
[quote="Rulkiev"]vanya1959, спасибо. Вы думаете, что даже у "20 копеек", которые в правой части фото, могут быть раковины? На вид они такие красивые, без окислов. Две левые монеты восстановить надежы нет - это понятно.

А что делает дестилированная вода и сколько дней вымачивать? Не будет проблемой, если я ее вымочу, а потом, в случае чего, буду пробовать другие способы очистки.

ПС1. Я пробовал очистить советские белые монеты в уксусе с солью. Монеты очищаються, но приобретают очень матовую поверхность. Но это были очень плохие монеты, может на этой монете поверхность будет более гладкой? А потом микровоском.

ПС2. На выходных выкопал медную монету империи (по моему "1 копейка") Вся в налете, как будто песчинки поприлипали и скоксовались. Нашел её во влажной почве у болота. Вот на ней буду тестировать ваш рецепт с первой странички )).

Хорошего начала работчей недели![/quo
Да что же Вы их травите солью,я упоминал уксус с солью в том смысле что так делать нельзя,так как любые галогены(хлор,бром,йод,фтор)являются сильными окислителями,легко вступают в реакции не только с окислами ,но и с металлом
Известен рецепт царской водки без соляной кислоты,на основе азотной и нашатыря(аммония хлористого),сия аццкая смесь кушает благородные металлы


Последний раз редактировалось vanya1959 Пн окт 12, 2015 5:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХ-45 РЕЦЕПТ
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 5:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 5:18 pm
Сообщения: 30
Сожалею,но своих рецептов я здесь не выкладывал,настоятельно советую прочесть http://art-con.ru/node/504 и
http://archekon.com/forum/index.php
Весь смысл этой темы в том чтобы комрады вооружились знаниями накопленными профи,как справедливо отмечал уважаемый Мика88 химикатов применяемых в реставрации не так уж много,импортные средства проверить очень легко-достаточно зайти на сайт производителя и посмотреть состав,немного сложнее с нашими самоделкиными,но тоже решаемо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТЕХ-45 РЕЦЕПТ
СообщениеДобавлено: Вт окт 13, 2015 10:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Спасибо за ссылки, почитаю. А про уксус с солью я писал не в конексте ваших рекомендаций, а в контексте своего опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron