Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:09 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 6:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Ну и с последнего приобретения наиболее, на мой взгляд, интересные:
Парфюмера С.И. Чепелевецкого - большой флакон прозрачного стекла
Аптека с гербом - большой коричневого стекла
Русское Общество Торг.Апт.Товар Харьков - большой прозрачного стекла
Мера на 4-ре бутылки - кобальтового стекла...
Остальные не вижу смысла показывать. Может позже, если кому интересно.

Ну и по существу созданной темы:
Ищу интересные бутылки, бутылочки, флаконы и пузырьки... Предлагаем, не стесняемся.
С ув., Владимир. hih
Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 9:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Сегодня получил очередную партию посылок с бутылочками. Покажу уважаемому сообществу две бутылки, одна пришла сегодня с города Сумы и вторая с ремонта от моего тестя...
С Сум пришла бутылка Шаболовского пивоваренного завода Карнеев Горшанов г.Москва.
А от тестя бутылка у которой отсутствовала часть горлышка, вернее был ощутимый такой скол, размером сантиметров под 7. Если смотреть на бутылку спереди - она как бы была целой,.. А вот с обратной стороны вся эта бяка и пряталась... Теперь она также заняла своё место на полочке...
На фото видно место ремонта....

Ну и касаемо созданной темы - жду предложений от Вас, уважаемые коллеги по увлечению историей. ну не уж то ни у кого из Вас нет ничего достойного занять место в моём собрании?
Предлагаем, не стесняемся...


С уважением ко всем, кто в теме, hih
Изображение

Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 24, 2013 8:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Очередное пополнение собрания.
Конусная пивоваренного завода Трёхгорный г. Москва - тёмнокоричневая, ближе к бордовому оттенку.
Бутылка Л. Вильмъ преемникъ въ Курскъ - коричневая, чистого карамельного оттенка.
Фото, увы, неудачные... Не передают всей красоты данных бутылок. В дальнейшем надо будет поработать над этим вопросом...
Так что сильно не пинайте, постараюсь исправиться.
С уважением ко всем, кто в теме...
Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 16, 2014 5:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Доброго времени суток всем!
Показать особо было нечего и тема затихла и плавно ушла вниз. Теперь, пользуясь случаем показать обновки, тему слегка подыму. Собрание пополнилось очередной партией интересных бутылок, флаконов и парой этикеток. Несколько бутылок было мне подарено уважаемым мною коллекционером, Человеком увлечённым темой до корня волос. Это известный коллекционер из Каменец-Подольского Анатолий Швец. В конце данного поста я дам ссылку на интервью с ним на канале 1+1.
И так, ниже представлены:
Бутылка Л. Вильмъ преемникъ въ Курскъ - коричневая, чистого карамельного оттенка.
Бутылка Иванъ Дурдинъ С.П.Б - прозрачное, слегка зеленоватого оттенка, стекло, конусная восьмигранка.
Бутылка пивоваренного завода Трёхгорный г.Москва - Первые годы советской власти - ещё полностью сохранилась технология изготовления бутылки , а так же и дизайн - вместо царского герба эмблемма Моссельпрома, и завод уже "Государственный"

Изображение

Бутылка пивоваренного завода В.И.Дивишека в селе Зиньковъ Подольской губернии - светло коричневая, чистого карамельного оттенка.
Бутылка О-ва Бекманъ и Ко С. Петербург - прозрачного стекла.
Бутылка Киевский Харчотрест Держпивзавод Киів - двенадцатигранная, темно зелёного стекла, бутылка может принадлежать любому из киевских пивоваренных заводов первых лет советской власти.

Изображение

Пивная бутылка Буковынского пивзавода в Черновцах - коричневого стекла и классической формы. С обратной стороны бутылки изображение Пивовара возле бочки с пивом. Очень красивая бутылка.
Бутылка Ян Бачевский Львов - темно зелёного стекла, очень красивая, как по мне...
Бутылка пивоваренного завода Бергшлёс Писюка г.Ровно - зелёного стекла кеглевидной формы...

Изображение

Обещанная ссылка на 1+1 с сюжетом о А. Швеце:
http://tsn.ua/video/video-novini/1600-s ... tml?type=8
Ну и фото Буковинской бутылочки отдельно:

Изображение

Изображение

Также фото очередной битой бутылки, требующей реставрации, к которой разыскиваю верхнюю запчасть:

Изображение

Ну и очередная просьба ко всем поддержать моё собрание новыми поступлениями. Жду Ваших предложений.
Также, в скором времени с реставрации приедет новая партия бывшего боя, а ныне очень красивых и достойных внимания бутылок. Так что, как только будут - выложу в тему на Ваш суд.

С уважением ко всем, кто в теме. hih

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 8:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Приветствую уважаемое сообщество!
Если кому интересно, даю ссылку на видео "Коллекция на чердаке" - Мещанинова.
Крупно - бутылки из-под алкогольных напитков: "Спотыкач", "Рябина". Коробки из-под кондитерских изделий, надписи на коробках: "Чайных печении", "Монпасье". Крупно - шоколадка, на упаковке изображены Красные ворота. Крупно - флаконы из-под духов и одеколона. Надпись "Флерида. Для ращения и укрепления волос". Крупно - курительные трубки разной формы, деревянные фигурки. Крупно - пенсне. На стене - чугунная маска, замок, ключ и т.д...
http://www.newstube.ru/media/solo-dlya- ... lki-iz-pod

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 8:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Приветствую всех!
Первым делом, хочу поздравить всех с Великим Днём - Днём Победы, и пожелать всем мирного неба и счастливой и долгой жизни! Добра и Счастья Вам и Вашим близким и родным!!!
Ну а теперь покажу Вам, что получилось после реставрации двух конусных бутылок.
Одна из них в битом состоянии в данной теме на первой странице - Ольховый Рог.
Вторая - Чешское, Каупе и Гомолко в Черкассах. Также была без горлышка, но теперь имеет более-менее пристойный вид.
Смотрите сами, что получилось.
Ну и два разных "Калинкина" во временном периоде- "Петербургъ" и "Петроградъ"
Всем спасибо за внимание к теме и УДАЧИ всем нам!
С уважением ко всем, кто в теме... hih
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2014 7:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Приветствую уважаемое сообщество!
Появилась возможность показать ещё несколько реставрированных бутылок к которым вернулась вторая жизнь. У некоторых это получилось вполне таки сносно, а у некоторых более-менее... Всё на Ваш суд. Смотрите сами...
Акционерное общество Двухгорнаго пивоваренного завода в Симферополе.
Была такой, когда попала ко мне:
Изображение
... и такой стала:
Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2014 7:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
А вот такими ко мне попали эти две бутылки...
У Дивишека был огромный скол на горле, почти 50% горла отсутствовало. А вторая - Акционерное Общество Симферопольский пивоваренный завод в Симферополе, у которой полностью отсутствовало донышко...
Вторая бутылка, кстати, нигде не проявлялась до сих пор, если не ошибаюсь... А раз так, то получается, что у меня она в единственном известном экземпляре...
Вот такими они были:
Изображение
Бутылка Дивишека г.Зиньков:
Изображение
Бутылка Симферопольского завода:
Изображение
...и такими стали:
Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 09, 2014 7:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
А эти целенькие достались....
Маленькая бутылочка со звездой в подковке - от Бекманского ликёра.
Шустовская конусная - также малая, с остатками этикета на горлышке.
И особая радость - Шустовская коньячная. Красивая бутылка... Не частая.
Рекламка Бекманъ и Ко...
Изображение
Несравненная Рябиновая:
Изображение
И, собсно, сама красота...
Изображение
Надпись на Шустовской...
Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 13, 2014 6:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
И снова - Здравствуйте.... hih
Покажу очередную бутылочку с реставрации. Эта работа получилась суперудачная, как по мне... Место состыковки практически невидно.
Очень удачные достались фрагменты, да и форма в месте склейки этому способствовала...
Бутылка в форме кегли пивоваренного завода графа Гейдена в Тыврове...
Вот какой она мне досталась...
Изображение
и вот какой получилась...
Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 13, 2014 6:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Ну и, стандартно уже, обращаюсь ко всем с просьбой не стесняться и предлагать бутылки, пузырьки и флакончики и т.д. и т. п. для пополнения моего собрания... И может кому попадутся осколки для работ по реставрации, также предлагаем в теме или в личку.
С уважением ко всем, кто в теме...
hih

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2014 11:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Искал себе "Харьковский календарь за 1890 год" и наткнулся на офигенную подборку литературы по истории Харькова и Харьковской губернии. Если кому-то такое интересно, смотрите сами - чего там только нет....
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2971724
Масса полезнейшей информации - карты, история населённых пунктов, списки жителей и т.д. и т. п...

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2014 11:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Приветствую всех!
Покажу Вам ещё одну склейку из частей.
Это бутылка одесского пивовара М. Кемпе, объём 1/20 ведра. Место склейки, конечно, видно... Но это лучше чем ничего.
Вот какой она ушла в работу и какой стала.
Ну и в очередной раз прошу всех не проходить мимо темы и если у кого-то из Вас появится что-то из интересующего меня по моей теме, надеюсь, Вы вспомните об этой теме... Жду на Ваши предложения как бутылок, пузырьков, так и этикета по теме и частей для работ по реставрации.
С уважением ко всем, кто в теме.
Изображение

Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 11:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Приветствую всех, кому интересна тема стекла и всех, кто зашёл сюда случайно.
Сегодня, волею случая, я наконец-то имею представление о том, что же производил Харьковский купец Жуков, информацию о котором я искал давно и так до сих пор и не нашёл... Несколькими постами ранее, в этой теме, я спрашивал у всех, может кто сможет помочь мне информацией по этому производителю... Поиски в интернете ничего существенного не дали.
И вот, сегодня, в интернете появилась точно такая же баночка, как и моя... но с этикетом!
Ура! Я знаю, что могло быть в баночке которая долгий период была в моём собрании совершенно не идентифицирована!!!
Купец Диомид Адрианович Жуков в такой таре продавал варенье производимое на его предприятии в Харькове...
Изображение

Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 11:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Приветствую всех коллег в теме стекла и просто неравнодушных к старинным бутылкам.
Попалась мне бутылка конусная харьковского пивзавода "Новая Бавария". Высота бутылки 32 см... Нигде не смог найти подобной бутылки в описаниях. Всяких перевидел этого пивзавода и многие из его бутылочного ассортимента есть в моём собрании. Различные и по форме и по цвету стекла. С такой же столкнулся впервые... Но окромя этого удивил меня и объём сей бутылки.
Она меньше нежели 1/20 ведра, но больше чем 1/40... Если в 1/20 - 0,615 литра, а в 1/40 - 0,307 литра, то в этой бутылке - 0,405 литра....
Прикинул - выходит одна тридцатая ведра.
В прейскуранте Мальцева для конусных пивных я нашел только одну двадцатую, двадцать первую, двадцать вторую часть ведра. Среди винных есть одна тридцать первая. Возможно, я где-то ошибся в своих измерениях и у этой объём 1/31... Но ведь она 100% пивная... Получается, что бутылка неординарная и неописанная в литературе?
С такими ещё не сталкивался. Кто что может сказать по этому поводу?
Фото, увы, не ахти какие, но они кликабельны...
Производитель данной Бутылки, кстати, неизвестен, ибо на дне не указан ни производитель, ни объём... Это хорошо видно по тем фото , что я предоставил...
С уважением ко всем, кто в теме...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и стандартная уже просьба не проходить мимо темы. Предлагаем бутылки, флаконы, пузырьки - целые и не очень.... А также этикетки, рекламную продукцию по данной теме и прочее для пополнения моего скромного собрания...
Всем МИРА и ДОБРА! И всем СПАСИБО за внимание к теме.

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron