Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:39 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 9:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 12:41 pm
Сообщения: 16
Прошу Прощенье за повторяющийся вопрос !
Сам занимаюсь копкой недавно , обычно лес . Но уже пару раз попадал в ситуацию когда понимал что не понимаю откуда пришёл и куда нужно идти дальше :oops: .
Вроде всё нормально , но копнул с одной стороны , потом с другой ... когда подымаешься :shock: .
Поэтому GPS нужен как воздух !
+ иногда можно забрести куда не следовало .
+ чтобы не таскать всё на себе ( хожу пешком !) оставляется провиант , палатка и т.д. на заметных местах .

Вот пока не решил что брать ?
Темы по GPS на форуме перечитал , не помогло , вопросы остались .
Понял что многие пользуются автомобильными навигаторами . Но есть минусы : энергоресурс , погрешность и т.д.
По планшетам вроде всё просто , есть кучи качественных китайских за недорого . Тут больше наверное можно переживать за его целостность и энергоресурс . + можно использовать и в быту .
Телефон как таковой ( ещё один) покупать не хотелось бы , и не понятно на сколько это было бы практично .
Свой выбор практически оставил на туристических типа Garmin Oregon 450 . Бывают б/у до 200 д. на аукционах .
Но вопрос с картами ( так понял что свои не загрузить ) .

Просьба оказать содействие , научите новичка :roll: , что было бы практичней ? А что точно лишнее ?

_________________
Просто ошибся форумом ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 3:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 9:51 am
Сообщения: 216
Откуда: С КУЛИЧЕК
МД: Minelab X-Terra 705
Здраствуйте. Я думаю, конечно же, здесь выбор делает каждый сам, просто расскажу на каком выборе остановился я. Впринципе лично для меня наличие навигатора не критично, хватает простой распечатки карты, и вперёд на местность... :D , кстати рельеф старой трёхверстовки Шуберта практически полностью совпадает с нынешним, ну если конечно же не проводилось грандиозных строек... Автомобильным навигатором пользуюсь так же пару лет, но он в машине, в самой магнитоле, так что с собой не вытянишь. Встал вопрос о замене телефона, взял себе НТС 3,7 дюйма система андроид, и этим пока доволен. Установил ОЗИК, загрузил привязаные генштабовские карты, всё работает. Пробовал сам привязывать по рельефу, правда чего-то не так сделал наверное, спрашивал но ответа не получил. Ну это моя история. Думаю проблемы енергопотребления - это общая проблема будет для всех.... Погрешность - скорее всего зависит насколько качественно привязана карта. Находясь в лесу, всё-таки прийдётся искать открытую местность для связи со спутниками. Ну и конечно же какое програмное обеспечение стоит на устройстве, на то и нужно искать програмы навигации и карты к ним. В своём варианте имею ещё один плюс, установлено приложение Гугл карты, т.е подключаю интернет включаю приложение и вижу спутниковую карту данной местности онлайн, обратно же если есть покрытие сети.
Удачи Вам в выборе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 6:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 12:41 pm
Сообщения: 16
76v_p - Большое Спасибо что откликнулись !

Мне так как ничем из запрашиваемого не пользовался сделать выбор трудно ( хотя я понимаю что выбор за мной ) .
Пока остановил свой выбор на туристических навигаторах ( типа Garmin Oregon 450) .
Тут
+ его специальное предназначение
+ типовые батарейки
+ герметичность
+ малая потребляемая ( в отличии от планшета) мощность
+ удобство ( всегда под рукой)
Минусы
- загрузка карт производителя
- цена
- вопрос ещё с русификацией

Хотелось бы планшет . тут проще с картами
+ проще с картами
+ дополнительные возможности

Минус
- потребляемая мощность
- хрупкость

Вот сижу и думаю . :unknown:

_________________
Просто ошибся форумом ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 9:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:38 am
Сообщения: 557
Откуда: С того берега моря.
МД: DUOS [He DEUS]
Стаж: Вредный, 2-я сетка!
Зачем Вам эти гарминовские навороты?
Возьмите кпк под виндвоз моб. или андроид.
Поставьте туда ози и вперёд!

_________________
Как говорят в Америке: "копать надо глубоко"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 9:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 12:41 pm
Сообщения: 16
Д@цент писал(а):
Зачем Вам эти гарминовские навороты?
Возьмите кпк под виндвоз моб. или андроид.
Поставьте туда ози и вперёд!

Доцент , Большое Спасибо !
Вот тоже думал , но энерго-ресурс и хрупкость не даёт покоя .
В лес ухожу на 2-3 дня , никакая батарея не выстоит , да и солнечные зарядки ( имеется) не вытянет .
Хотя пожалуй стоит взять планшет для начала и попробовать его освоить , а после уж если не устроит взяться за Гармин .
Вот по Гармину интересно , на сколько его возможности покроет планшет ?

_________________
Просто ошибся форумом ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 4:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 9:51 am
Сообщения: 216
Откуда: С КУЛИЧЕК
МД: Minelab X-Terra 705
Не знаю, конечно же Ваши деньги и Вы вправе покупать, что захотите. Но думаю за 2-3 дня похода (использования) врят ли батарея будет держать.... А любой телефон, навигатор, планшет - с севшей батареей - просто дорогая игрушка, которая ждёт зарядки, ну и согласитесь - толку с неё - 0, если так надолго - то своя голова - лутший навигатор, просто перед походом следует тщательно изучить местность куда выдвигаетесь (карты, гугл снимки), сделать распечатки, определить ориентиры (овраги, строения, края леса ну и тд..) Ну и впринципе вперёд на местность... Если же лес совсем дремучий и огромный, тут конечно же компас не помешает, определение север-юг, ну там по солнцу, по мху, по кронам деревьев... Одним словом просто научиться ориентироваться в той среде куда попадаете.
Удачи Вам в поисках... Я так понял по войне ходите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 8:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 12:41 pm
Сообщения: 16
76v_p - Большое Спасибо за советы , думаю пригодятся !
Поговорил с ребятами местными , говорят что в принципе что КПК что навигатор всё одно ( практически ) .
Надо брать с меньшим разрешением и наворотами , желательно потолще , есть шанс что там аккумулятор по мощнее . + есть дополнительные отдельные аккумуляторы .
Наверное на этом пока и остановимся.
Если есть солнце то с позиционированием проблем нет , но как-то попадал в пасмурною погоду и Гиде там это Солнце ?! Науке не известно .
Компас да , нужен !
Хочу прикупить Советский какой-нибудь .
Спасибо за пожелания ! Вам также !
Война не интересна , старина .
Но опыта -0- (практически ) , хотя жутко интересно (мечта детства) !

_________________
Просто ошибся форумом ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 8:18 am 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Если для неактивного пользования то лучше телефон с GPS брать, благо их очень много сейчас выпускают. Я так и сделал. Правда на машине еще стоит навигатор на 7 дюймов для езды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 27, 2013 7:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 12:41 pm
Сообщения: 16
Санёк , Большое Спасибо за совет !
Пока рассматриваю разнообразие моделей планшетов и телефонов . Хочется с защитой .
Позже отпишусь по поводу своего выбора .

_________________
Просто ошибся форумом ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 28, 2013 9:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 12:41 pm
Сообщения: 16
Вот пообщался с ребятами ( местными ) , говорят что телефон быстро сядет .
Нужен туристический навигатор . %)

_________________
Просто ошибся форумом ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 7:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Кроме гарминов есть еще Magellan Triton и eXplorist. Наши официальные поисковики ими активно пользуются. (http://hllab.dp.ua/Tour/explorist/index.htm)
Есть еще Lowrance Endura. Это вообще почти КПК, только на батарейках, водозащищенный и ударопрочный. Но него ставится OziExpllorer и два дня на комплекте хороших аккумуляторов он держит.
И то и другое существенно дешевле любого Гармина, а по функционалу зачастую лучше.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 10:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 12:41 pm
Сообщения: 16
Paganel - Большое Спасибо за рекомендации !
Пока остановился на Garmin GPSMap 60CSx .
Бывают б/у относительно не дорого на ебэях .
Цена конечно , зато прочность + батарейки ( аккумуляторы) АА .

_________________
Просто ошибся форумом ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 12:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 10:37 pm
Сообщения: 11
Откуда: "Galicia"
МД: Garret
Стаж: з 2011 р.
Доброго дня.
Для того щоб не блудити в лісі(недавно сам заблукав) можна купити дешевий цифровий компас з GPS навігацією.
Простий в користуванні,завжди покаже звідки Ви прийшли(де знаходиться Ваше припарковане авто).Показує віддаль
від точки заходу в ліс. Доречі цих цифрових компасів моделей є багато !!! Успіхів в пошуку .:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 9:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 12:41 pm
Сообщения: 16
vvs - Большое Спасибо за совет !
Именно по этой причине я решил приобрести такую нужную вещь !
Лес как правило смешанный , кусты , и если бы можно было смотреть вокруг , а не под ноги - то проблем наверное не возникало . Пока остановился на Garmin GPSmap 60 csx . Не дёшево , но надеюсь там всё продуманно .

_________________
Просто ошибся форумом ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 14, 2013 11:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 8:10 am
Сообщения: 80
Откуда: Днепропетровск, Украина
Дмитрий Л. писал(а):
Пока остановился на Garmin GPSmap 60 csx . Не дёшево , но надеюсь там всё продуманно .

Интересно кто вам дал такой совет?
Действительно лет пять назад или больше это была самая крутая модель навигатора. Их владельцы ими очень гордились. Некоторые продолжают гордиться и всем советовать до сих пор. Но теперь это уже давно прошлый век.
Эти навигаторы позволяют загружать в них только векторные карты, приблизительно такие, как в любом китайском автонавигаторе. А в поле или в лесу экран будет соответственно или чисто белым или чисто зеленым. То есть этот навигатор можно будет использовать только как умный компас - дома поотмечать нужные места на картах в программе OziExplorer из загрузить точки в навигатор. Потом он будет вам показывать расстояние и направление до любой из них. Но это может вообще любой навигатор ценой вчетверо меньше и даже GPS-компас.
Современные модели eTrex 20 30, GPS 62, Dakota, Oregon позволяют загружать просканированные карты - Топографические карты и атласы, трехверстки, РККА и все что вы найдете, вплоть до пачки Беломора или этикетки от Крымской мадеры. Это же могут и все современные Магелланы. О чем и шла речь.

Все таки приятней увидеть, где ты находишься на карте, чем просто знать координаты, чтобы сообщить жене, если спросит по телефону "Где ты?".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron