Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:43 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Житомирщина
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 8:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:30 am
Сообщения: 215
Стаж: год
Житомир есть.
И в самом Житомире есть места, и по окраинам можно погулять. Монеты и война встречаются часто. Интересный факт что даже с крымской войны у нас пули минье находятся, еще и не одна а по несколько сразу. Стрельбище было или что?
Можно бы было собраться и сходить с коллегами в одно не всем еще известное место военных действий. Площадь там большая, попадаются и гильзы с первой мировой, и николаевские копейки и с 1932 монетка была. Это место довольно известное среди местных старожилов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Народичі
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 8:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:30 am
Сообщения: 215
Стаж: год
Konopskyi писал(а):
"Копав" на місці боїв Другого зимового походу біля М. Миньок - незнайшов навіть гильзи :oops: , думаю шо "копав" неправильно, або карта "придумана". Підкиньте будласка якусь інформацію або карти по даній темі. Дякую


Вы больше на чувства рассчитывайте, на интуицию (ну типа если-б я был воином то где бы окопался), а карты это так, план местности где приблизительно искать места.
Хотя кто-что ищет, вон ребята на корчмы копаные-перекопанные ездят и находят разности.
Всё интересно, интересней всего свои места находить.
Мне пока-что только первая мировая во всём житомире попадается, правда есть местечко где 3 пули Минье нашлись, но оно растянуто, там дорога полевая, вот в ней и нашёл. 1854г пульки это тоже не слабо. А сегодня магазин от Мосинки с полным боезапасом, пару монет постарше, пулю совсем плоскую и гильзу - из неё кто-то пулю вынул, капсюль целый и даже порох внутри остался. Проверил - горит на ура!
Интересно, а капсюль (бертолетова соль) в течении 93х лет лежания в земле сдох? Завтра на работе будем проверять капсюль :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житомирщина
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2010 6:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 8:32 pm
Сообщения: 56
МД: garret AT PRO
Стаж: 3 года
Володарск-Волынский бывшее поместье Кутузова.Кто что знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житомирщина
СообщениеДобавлено: Вс сен 12, 2010 8:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Володарск-Волынский.

Город, на берегу р. Ирша.
Первое название - Горошки, з1912 по1921 гг. - Кутузовое. Известный с XVI в. как центр добычи ценного и полудрагоценного камней : топазов, горного хрусталю, и тому подобное. Именно здесь нашли топаз в 117 кг.
Здесь было имение полководца М. Кутузова, подаренное ему в 1802 г. царицей Екатериной II. Сохранились лишь остатки парка с 200 летними дубами. Всеобщее уважение к Кутузову сделало его имя нарицательным. Популярность он заслужил в первую очередь за Отечественную войну 1812 г., а особенно за самое кровопролитное Бородинское сражение, где столкнулись две громадные армии.

Изображение
Получив при Кутузове развитие и став местечком, Горошки в 1912 г. были переименованы на честь национального героя. Но с 1920-х годов Кутузово стало Володарск-Волынским - районным центром Житомирской области. Как-то, на автостанции я запутался в расписании, среди названий городов - Володарск-Волынский, Новоград-Волынский, Владимир-Волынский, Нововолынск… Ух!

Почему переименовали Кутузово на честь Володарского? Этого никто не знает. Володарский (Гольдштейн Моисей Маркович), никогда в этом населенном пункте не бывал. Родился в местечке Острополье, ныне Хмельницкая область, с 15 лет в революционном движении. В 1911 г. его арестовали и сослали в Астраханскую губернию. После амнистии в 1913 г. революционер эмигрировал в США, где работал закройщиком в Филадельфии. (Вот ее и переименовать в Володарск-Американский.) Лишь после февраля 1917 г. Моисей Маркович возвращается в Петроград, где был убит эсером по дороге на митинг в 1918 г.

Не пора ли вернуть этому симпатичному городку вблизи Житомира имя популярного фельдмаршала, которого столько связывало с Украиной, Волынью, нашим городом. Даже в его погребении, состоявшимся 11 июня 1813 г. в петербургском Казанском соборе, видна связь с Киевом, - Кутузов покоится возле придела Антония и Феодосия Печерских.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житомирщина
СообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2010 7:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 9:00 pm
Сообщения: 12
Откуда: Звягель
Люди, кто знает где можно прикупить МД до 2000 грн (оптимально 1000-1500) без траблов???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житомирщина
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 8:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 10:28 am
Сообщения: 8
Вот тут viewtopic.php?f=22&t=2693 есть места для копа. Особенно для житомирян в середине темы книга Звиздецкого...

_________________
Огромное количество справочников по археологии.
Пишите mdfind@ukr.net с требованием полного перечня с ценами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житомирщина
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 7:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 8:32 pm
Сообщения: 56
МД: garret AT PRO
Стаж: 3 года
Еще раз про Володарск Волынский,знает ли кто о боярине Пронском в честь которого Вол-Волынский был Александрополем а до него литовские князья Сапеги с.Хорошки,у Сапегов была резиденция в Вол-Вол и Был замок который разрушил Б.Хмельницкий а вот где этот замок стоял я и хочу узнать.А еще в 197? уже точно не помню экскаватором выкопали горшок с золотыми червонцами это я даже видел.Если кто знает больше инфы о Вол-Вол с удовольствием пообщаюсь.Всем удачи в копе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житомирщина
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 10:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 1:05 am
Сообщения: 26
Стаж: новичьок
Мужики кто с овруча или окрестностей отзовитесь,а то копать нескем, скучно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житомирщина
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 7:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 3:23 pm
Сообщения: 81
По Житомирской области много данных по археологии!

_________________
Сводная эл.база на основании официальных археологических изданий. Визуализация.
viewtopic.php?f=12&t=2944


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житомирщина
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 11:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 3:23 pm
Сообщения: 81
Если по существу, то по Житомирской области у меня есть описание 161объекта, взятых из различных официальных источников, объединенных по наличию свободного времени в единую таблицу, по которой ориентироваться много легче, чем обложиться кучей справочников, занимающих место в квартире. Так, на один населенный пункт есть от 1 и выше описаний, некоторые места описаны разными авторами, что дополняет информацию... Использовано 8источников.
Информация, разумеется, платная.
Основная ценность моей базы - именно таблица с описанием, однако следуя интересу, эти описания были перенесены мною на карту генштаба чтобы посмотреть, какая локализация их воочию. Эту информацию я даю также, ее можно загружать в ОЗИ и есть над чем подумать уже перед монитором... Это работа, которую вполне мог сделать любой желающий, имея время и возможность (наличие литературы, замечу - официально изданной, но не всегда доступной в продаже из-за своей библиографической ценности, например).
Не будучи приверженцем поискового хобби, мне нет резона что-то утаивать - есть информация - смотрите. Думаю, в этом мое преимущество перед теми, кто продает уже отработанные места, зачастую отмечая их, как мне рассказывали мои покупатели, "по ошибке" чуть в стороне.
На все вопросы отвечу по почте norden2012@gmai.com
По археологии знаний не имею, могу ответить только по созданию базы. Мою работу можно сравнить с нанесением на карту заправок, магазинов или прочей разрозненной информации, которая удобна пользователю.

_________________
Сводная эл.база на основании официальных археологических изданий. Визуализация.
viewtopic.php?f=12&t=2944


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житомирщина
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 10:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 8:34 am
Сообщения: 5
Хм, у нас не хто не копає, а местов для цього діла фатає, сам би пішов та МД нема(((
кого зацікавіть пішить обсудим)))
є бувший аеродром, не подалік декілька ліній коростенського УР на станції було розбомблено декілька ешелонів,
такшо якщо знати де шо шукать найти можна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житомирщина
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 11:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:45 pm
Сообщения: 1060
Олег Миколаєнко писал(а):
Хм, у нас не хто не копає, а местов для цього діла фатає, сам би пішов та МД нема(((
кого зацікавіть пішить обсудим)))
є бувший аеродром, не подалік декілька ліній коростенського УР на станції було розбомблено декілька ешелонів,
такшо якщо знати де шо шукать найти можна.

На счет: -"Хм, у нас не хто не копає,..."
Вы наверно пошутили, копают везде и такое впечатление, что экскаватором :)
Ну а про Коростенский УР, можно и вообще не заикаться, копали и копают ОДНОЗНАЧНО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житомирщина
СообщениеДобавлено: Ср июн 29, 2011 10:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 1:05 am
Сообщения: 26
Стаж: новичьок
MAGnum писал(а):
Олег Миколаєнко писал(а):
Хм, у нас не хто не копає, а местов для цього діла фатає, сам би пішов та МД нема(((
кого зацікавіть пішить обсудим)))
є бувший аеродром, не подалік декілька ліній коростенського УР на станції було розбомблено декілька ешелонів,
такшо якщо знати де шо шукать найти можна.

На счет: -"Хм, у нас не хто не копає,..."
Вы наверно пошутили, копают везде и такое впечатление, что экскаватором :)
Ну а про Коростенский УР, можно и вообще не заикаться, копали и копают ОДНОЗНАЧНО.


Полностью согласен.
копают визде и всюду следов может незаметить тольго тот человек соторый от этого далёк тоесть тот кто некопал никогда.
У нас в Овруче даже за городом километров 10 в болотистой местности в лесу и то роют не подетски.
хотя я сам поначалу думал что никто там копать не додумаэтся .но ошибался .как говорится не считай себя самым умным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житомирщина
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2011 10:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 8:34 am
Сообщения: 5
ну не хочу образити професионалов , але не копають, точно, знаю бо хожу в тих місцях постійно, на аеродромі точно , на укріпрайоні, не ямочки, можливо там все и так викопано, цього не знаю. хоча по исторії і переказам бої точилися з 41 по 44 , партизани старалися, а аеродром орався під поле тому і не копають, стояв бомбордировочно штурмовий полк озброений су-2 одномоторними, село наше відоме з давних часів порискать є де, але нема чим(( :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Житомирщина
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2011 10:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 7:24 pm
Сообщения: 21
Да,копать ещё есть где,мест много....

_________________
За Веру,Царя и Отечество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: