Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:13 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лучше бы я не чистил эти монеты (((
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2015 10:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 4:14 pm
Сообщения: 108
МД: Mars Viking
Стаж: 1 год
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 7:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 9:51 am
Сообщения: 216
Откуда: С КУЛИЧЕК
МД: Minelab X-Terra 705
Доброго дня шановний :friends: І чим Ви так почистили? Ну сріблу нічого немає а з іншими.... Ну нічого страшного.. Спробуйте метод електроліза при чистці монет та і не тільки.. Особисто сам давно ним користуюсь результат, як на мене cool . Удачі..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 11:34 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 4:14 pm
Сообщения: 108
МД: Mars Viking
Стаж: 1 год
Почистил раствором из соды и оставил при этом на ночь советы вместе с медными ) жаль конечно )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 11:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Это опыт. В следующий раз, разделяйте монеты по материалу, так как для каждого материала существуют разные способы чистки. Ну и конечно лучше сначала проверить на самых убитых монетах, которые не жалко. Я сейчас хочу попробовать почистить мельхиоровые монеты СССР, посмотрим что будет. А вот с никелевыми монетам СССР меня постигла неудача, так как монеты сами по себе были в плохом состоянии и очистка это дело только усугубила.

Кстати, с некоторыми монетами получилось вроде бы не плохо, например 3 копейки СССР. Или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2015 2:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 4:14 pm
Сообщения: 108
МД: Mars Viking
Стаж: 1 год
Мне 3 копейки 1936 года нравились больше когда я их нашёл , скорее всего Советы покрасили медные монеты ,в след. раз буду внимательней


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2015 3:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 9:39 am
Сообщения: 10
МД: XP Deus
Насчет советов, их не покрасили. Они сделаны из алюминиевой бронзы (дореформа), и в химии лигатура первая отходит в раствор вместе с окислами, обнажая медь сплава, поэтому монеты краснеют.
Есть вероятность, что их удастся избавить от красноты методом гальванической очистки. Если интересно, можно найти и почитать что и как делается. Для электролита только не применяйте кухонную соль NaCl, она впоследствии спровоцирует бронзовую болезнь на монетах. Всегда для гальваники берите соду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2015 3:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 4:14 pm
Сообщения: 108
МД: Mars Viking
Стаж: 1 год
Спасибо за совет , попробую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2015 3:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 9:39 am
Сообщения: 10
МД: XP Deus
Насчет правильной техники электролитической очистки почитать можно например здесь:
http://www.archekon.ru/bronze/elektro.php
Да и не только, вообще ресурс полезный.
Не лишним будет в данном случае процитировать еще немного инфы с другого ресурса:

"Примечание:
“Срывной тип” электролиза, находка на (+), при скорости и эффективности имеет один побочный эффект, происходит "выбивание" молекул самого металла с поверхности предмета, поэтому ОПАСЕН при работе с ценной мелочью, "рябит" поле и добивает остатки рельефа.
Находка на (-) это “восстановительный тип” электролиза. Процесс гораздо медленнее, и при нем даже происходит некоторое “восстановление” металла из окислов. Но этот “восстановленный” метал имеет пористую структуру, мягок и всё равно смывается вместе с грязью. Так что, как ни жаль, но преобразовать хотя бы долю рельефа обратно в металл не получится, но зато абсолютно безвреден по отношению к металлическому ядру, размягчая только грязь и окислы на предмете, и любой вид патины тоже. Еще раз повторю - очищаемый предмет лучше держать на (-)! На (+) она растворяется образуя каверны. Держать на минусе можно хоть сутки, ничего с металлом монеты не произойдёт. Потом образовавшийся толстый слой “лохматой” мягкой чернины, смывается под горячей водой, с подстриженной зубной щёткой и мылом"

Т.е. если экперимент с каким-нибудь красным латунным какаликом на (-) не даст положительного результата, я бы проверил еще точно так же, но на (+). Это именно касательно сбивания меди с поверхности монеты. Во всех других случаях находка всегда должна быть на (-), по вышеописанным соображениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2015 8:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 4:14 pm
Сообщения: 108
МД: Mars Viking
Стаж: 1 год
Спасибо , познавательно! С новыми находками буду пробовать )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 5:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2015 3:54 am
Сообщения: 4
МД: Minelab Safari
Стаж: 2
Механически еще можно почистить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 5:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 4:14 pm
Сообщения: 108
МД: Mars Viking
Стаж: 1 год
Вообще много способов чистки монет , для меня на данном этапе самый простой - это пару ложек соды и варить монеты с содой 5 мин . Патина вся уходит но заметил монеты становятся какие то матовые .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 11:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 10:42 pm
Сообщения: 10
ого =(((
шкода власника монет, тому я вважаю - краще починати такі процедури під керівництвом досвідченого нумізмата


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron