Текущее время: Чт апр 25, 2024 3:23 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не могу понять что это?
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2015 12:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 9:54 pm
Сообщения: 7
Есть варианты что это "ПротоРубль", ну или один из его вариантов. Могу ошибаться, аналогов в инете не нашёл - где или как выглядет коп. От рубля. Возможно ли по этим частям восстановить недостающий пазл. Это одна из первых моих находок, поэтому патины нет.( и стиралась наааамного долше , чем от царской Меди). Глубина обнаружения раза в четыре больше залегания советов в этом же месте. Никогда не копалось , не сопалось - Целина. Именно потеряшка. В общем фото

Изображение


Изображение


Изображение
Это фото с сохранившейся родной стороной гурта, все три остальных "Рубленные"


Изображение


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что это?
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2015 6:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Какой проторубль ? Впервые такое слышу. Металл - медь, да ? Как по мне, то это обрубок исламской монеты - видна арабская вязь. А во времена изначальной России, монеты и подражания чеканились из серебра, и реже из меди.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что это?
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 8:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:29 pm
Сообщения: 857
Откуда: UA
МД: Ace 250+Mars Tiger+
Стаж: Нормальный
Жалко монетку :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не могу понять что это?
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2015 2:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 9:54 pm
Сообщения: 7
Самое интересное - как он обрубан и при каких обстоятельствах. Если мотивом отделения части от целого было "уценить" последнюю для оплаты - это одно. Иное дело - когда, тракторист заявляет, что это сделал мой коллега , дабы доконтачить неконтачемое, я имею ввиду электроповодку машины - это немного другое. Тут я согласен с Вами ув. коллеги - монетку жаль. То , как сделан обрубок - само по себе уже уникльно, как буд-то дело потоковое, умелое, а никак на трактористом изготовленную на скорую руку зубилом, ремонтирующим себе ахтомобиль. В общем даже очень похоже на средство оплаты, а значит допустить можно , что отрублено именно с этой целью - От сюда и "ПротоРубль" - первичный рубль. И нет ничего страшного , что впервые это слышимо - видимо по настоящему "Первичный". Ведь когда возникала "Древняя Русь", и русские только-только начинали менять тёплые привычные медвежьи берлоги на неуютные деревянные дома, тогда, уже тогда на Мою землю хлынули орды завоевателей всех мастей и народностей, с культурой повыше берложьей. И почему "ПротоРубль" как процессс - должен принадлежать Древней Руси, чьи летописи дошли до меня? Стоп, до меня дошло много летопесей, коим по меньшей мере десятки тысяч лет. И уж поверьте - приписывать первичное средство оплаты с мотивом отрубить - не может быть исконно Русским. А вон - Арабская вязь видна? видна - это сегодня она арабская , а вчера Сарматская или Скифо-Индусская - эх ладно. Буду искать остальные части.
Кстати, из-за одного такого машиниста - советчика, сказавшего что мой коллега запорол, хоть и лет 100 назад - я , уже я (первый и последний раз) запорол свой раритет, на первичном этапе познаний искательского дела. В общем достаю медный предмет возле озера - смотрю - контакт от трактора похожий на медь, скрюченный, обломки пластмасы - наше время. Начал гнуть , почти сломал на пополам - увидел медь, положил в карман. Пришёл домой, начал чистить - офигел.

Изображение


Изображение


Изображение
Оказался вместо контакта - часть ручки охотничьего ножа. Левая боковая часть инкрустации ручки , если быть точным. Вспоминается эмпирический опыт один - "При ударе ножом с правой руки, ручка ломается именно таким образом. Неочищенная собака - вещество похожее на ... проникло везде- собаку еле было видно, я когда понял что это может быть, решил оставить следы этого налёта. Видно что было когда - то жидкостью.
Территория, где был найден предмет - принадлежала одному из Фейнов, в пределах поместья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron