Текущее время: Пт апр 26, 2024 7:54 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 12:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:17 pm
Сообщения: 6
Стаж: 12 лет
Дамы и господа, есть такой раздел археологии, как ПАЛЕОНТОЛОГИЯ. Интересные находки, поиск, добыча и сохранение палеонтологических находок, все это не менее увлекательно, интересно и красиво... Предлагаю ВСЕМ заинтересовавшимся этой тематикой начать общение на этом разделе форума.
Сам я из Крыма, занимаюсь активным поиском, кстати не только палеонтологическим, но и археологическим... Буду рад общению!

Изображение

Изображение

Изображение

На фотографиях - некоторые из моих находок... 1. Редкая по сохранности брахиопода, 2. Аммонит, 3. Дювалия (белемнит)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 2:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:45 pm
Сообщения: 1060
Познавательная и захватывающая тема :good:
Думаю,что некоторые камрады находили палеонтологические находки, не придав этому никакого значения и отшвырнув их в сторону. А зря...
Эта тема поможет более детально разобраться в ископаемых находках и многим она понравится (искренне надеюсь на это).
На форуме,вроде, кто то выставлял фото останков древнего животного...
Для начала,можно дать определение слову "палеонтология":
Палеонтоло́гия (от др.-греч. παλαιοντολογία) — наука об ископаемых останках растений и животных, пытающаяся реконструировать по найденным останкам их внешний вид, биологические особенности, способы питания, размножения и т. д., а также восстановить на основе этих сведений ход биологической эволюции. Палеонтологи исследуют не только останки собственно животных и растений, но и их окаменевшие следы, отброшенные оболочки и другие свидетельства их существования.
Где искать окаменелости:
В первую очередь для поиска окаменелостей подходят искусственные обнажения – карьеры, в которых ведется добыча известняка, песка или фосфоритов. Карьеры хороши тем, что там постоянно извлекаются новые окаменелости, и, хотя многие из них попадают в ковши экскаваторов и кузова самосвалов, очень много образцов удается извлечь из стенок карьеров и отвалов породы. На действующих карьерах мхи и другие растения не успевают закрыть горные породы и множество окаменелостей можно собирать прямо с поверхности.
Большое значение имеют и естественные обнажения древних горных пород по берегам рек и ручьев.Там где реки размывают слои черных юрских глин, можно найти множество ростров белемнитов, а иногда и очень красивые раковины аммонитов. Но обнажения по берегам рек и оврагов сложнее обнаружить, да и зарастают они иногда очень быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 10:27 am 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Народ подскажите, есть около меня два карьера: каолиновый и гранитный, может там быть что-то интерсное или надо именно известняк или песок? :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 6:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:45 pm
Сообщения: 1060
Sanyok писал(а):
Народ подскажите, есть около меня два карьера: каолиновый и гранитный, может там быть что-то интерсное или надо именно известняк или песок? :pardon:

В каолиновом карьере есть смысл поискать. После вскрышных работ на карьере, перед каолиновым пластом идет юрский горизонт(он и интересен).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 6:51 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Понял спасибо, надо будет как-то поехать :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 7:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 12:17 pm
Сообщения: 6
Стаж: 12 лет
В гранитном карьере тоже можно посмотреть, при условии, что сверху на нем была "шапка" их осадочных пород. Дело в том, что остатки живых организмов могут быть ТОЛЬКО в осадочных породах органического (различные известняки) или наносного (глины и пески) происхождения... У нас, в Крыму, ОЧЕНЬ интересны карьеры по добыче гранодиоритов, их "шапки", зачастую, сложены меловыми и более молодыми известняками с обильными следами жизни. А на глиняном карьере кирпичного завода с аптскими глинами находок просто море... Дювалии (и другие виды белемнитов), зубы акул, аммониты и прочее... Есть у нас и ископаемые пески, правда карьера на них нет, но вот находки весьма приятны и значительны: крупные наутилусы и аммониты там частенько попадаются (любимые баррем и готерив). Так что карьеры, это просто праздник какой-то, чес-слово!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 2:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:38 am
Сообщения: 557
Откуда: С того берега моря.
МД: DUOS [He DEUS]
Стаж: Вредный, 2-я сетка!
Не очень далеко от меня (на машине) есть гранитный карьер, но правда выработаный. Есть ли смысл посетить данное место? А так у нас есть Рыбальская балка в которой люди находят всякие окаменелости в том числе и зубы акул. Считается что это была часть какого-то там моря, существовавшего на територии современной Донецеой области миллионы лет назад.

_________________
Как говорят в Америке: "копать надо глубоко"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 6:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:42 pm
Сообщения: 166
Откуда: ...проездом, не из мира сего...
МД: Garret 2500 +++
Стаж: 33
Привет знатокам аммонитов (роются не хуже камрадов, чес-слово!) в частности обращаюсь к Arihalk. Лазая по Крымским горам, обнаружил интересный отпечаток, размером с открытый зонтик. Что это за реликт?
Изображение
Ещё видел окаменевшего ската, очень похожего на камбалу,только с длинным хвостиком, размером в две сдвинутые плашмя ладони, "влипшего" в плоский, огромный (похожий на гранит, ) валун. К моему огорчению, фотку найти не могу, наверное осталась на заглюченной винде. Слово за вами знатоки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 8:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 12:37 pm
Сообщения: 13
МД: ACE250
Стаж: 2 YEARS
Д@цент писал(а):
есть гранитный карьер, но правда выработаный. Есть ли смысл посетить данное место?

Есть...Ищите по весне на склонах карьерных терриконов(талые снега вымывают интересные вещи).Из находок:зубы акул(разного калибра),зубы мамонта,белемниты,бивень мамонта.Удачи :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 8:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 8:27 pm
Сообщения: 242
Откуда: Васильков
МД: ACE 250
Стаж: с сентября 2009
Sanyok писал(а):
Народ подскажите, есть около меня два карьера: каолиновый и гранитный, может там быть что-то интерсное или надо именно известняк или песок? :pardon:

С металоискателем возле гранитного карьера лучше не ходить там магнитное поле високое. Не знаю совпадение или нет но у камрадов возле гран карьера две катухи погибли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 12:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
686SEVER686 писал(а):
Sanyok писал(а):
Народ подскажите, есть около меня два карьера: каолиновый и гранитный, может там быть что-то интерсное или надо именно известняк или песок? :pardon:

С металоискателем возле гранитного карьера лучше не ходить там магнитное поле високое. Не знаю совпадение или нет но у камрадов возле гран карьера две катухи погибли.

А что вы там собрались искать с помощью металлодетектора?! Окаменелости :lol: Не выйдет - они не из металла...

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 6:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 6:38 pm
Сообщения: 3
Изображение
Допоможіть будьласка визначити рід черепашки.Дуже потрібно. Наперед вдячна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 8:45 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Sveto4ka писал(а):
Изображение
Допоможіть будьласка визначити рід черепашки.Дуже потрібно. Наперед вдячна!

Обычная морская ракушка, которых на море можно насобирать в песке ведро :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 6:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 6:38 pm
Сообщения: 3
Я знаю що це проста черепашка, але мені потрібно знати її рід ! :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
СообщениеДобавлено: Пт апр 29, 2011 10:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:45 pm
Сообщения: 1060
Посмотрите здесь:
http://www.myblacksea.ru/mollyuski-bivalvia-morskie/
http://www.vinforika.ru/anapa/mollusks.htm
http://blacksea-education.ru/rakushki-2.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron