Текущее время: Чт май 02, 2024 9:56 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2015 8:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:29 pm
Сообщения: 857
Откуда: UA
МД: Ace 250+Mars Tiger+
Стаж: Нормальный
Хорошо копанули :good: ,а серебришко любят все. :beer: :beer: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2015 9:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
kos21, спасибо большое. Серебришко, а особенно золотишко все любят!!! Чего и вам желаю :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 9:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 9:58 pm
Сообщения: 18
МД: tgsl
та нууу, це прикол? першою моєю знахідкою була копійка 1983 року в себе на городі, можливо я ж її і загубив в дитинстві, і від того ж вона для мене ще цінніша, jedem das Seine..., а щодо яндекс карт, можу запропонувати, кому цікаво, ортофото карти деяких районів Кіровоградської області, для порівняння покажу фото місцевості на яндекс і орто..
Изображение
ліворуч - орто, праворуч - яндекс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 1:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Историк, приветствую. Не совсем понял в чем прикол? )))
А по поводу ваших карт, то разница действительно видна на глаз. Но, к сожалению, Кировоградская область от меня очень далеко. Я в Киевской. Но, за предложение спасибо.

Не знаете, есть ли по Киевской такие фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пт окт 23, 2015 1:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 9:58 pm
Сообщения: 18
МД: tgsl
Rulkiev писал(а):
Для кого-то моя находка рядовая и не стоящая внимания, но моей радости не было предела.
в нашій справі/життю, немає місця випадковим речам, і кожна річ, має свю цінність, для когось батон повинен бути золотим, а комусь і черствий кусінчик на ціну золота... ИМХО (ніякої політики :) ) Будете в нашик краях - запрошую помахати МД )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2015 5:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Историк, ви вірно кажете. Дякую hih


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 9:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Всем привет.

Мой отчет о копе, который был на прошлых выходных.

После пропущенных предыдущих выходных хотелось наверстать упущенное. Да и на работе, как будто специально понадобилась одна запчасть, которая у меня была в селе. Решено: в субботу еду в село за запчастью и в воскресенье, там же, провожу весь день на копе.
Место копа начал планировать за две недели и вроде бы хорошо подготовился. Использовал карты Шуберта двух версий, карту Яндекса, карты Google нескольких версий, карту с сайта Here.com

НА всех картах вырезал нужный мне участок с помощью SAS.Планета. Очень полезно уметь пользоваться картами Google разных версий (разных годов проведения фотосъемки), поскольку фотосъемка проводится в разное время года, что позволяет увидеть больше подробностей. Например, дорога хорошо видна на скошенном поле, но совсем не видна на поле, на котором что-то растет в середине лета.

Моей целью был постоялый двор, который находился рядом с современной дорогой. Современная и старая дороги проходят в разных местах, но в этом месте они проходят очень близко друг к другу. Кажется, я все проверил и перепроверил не один раз. На одной из вышеперечисленных карт я даже нашел темное пятно квадратной формы. Нафантазировал как я приеду на это место и найду некопанный постоялый двор с кучей царских монет. С вечера снарядился по полной программе: два комплекта запасных батареек, подкачал шины на велосипеде, подготовил одежду на случай холода, плащ на случай дождя. В общем как никогда.

И вот настало утро и я полный энтузиазма направился к постоялому двору. Но, по приезду на место я обнаружил огромный искуственный ров заросший лесом. Почему-то подумалось об укрытии для военной техники с удобными съездами по краям. А на месте предполагаемой корчмы оказалось небольшая березовая роща, в которой опять было столько мусора, что ходить было бесполезно. Как я понял, это место интенсивно использовалось для культурного, так сказать, отдыха. Ну а культуру большинства вы знаете: пробки, бутылки, консервные банки и другой малоприятный мусор.

Выйдя к дороге меня осенило, что я не учел ма-а-аленький изгиб дороги на карте, который на местности дал погрешность метров в 100, и, возможно мои дела не столь плохи. По моим новым подсчетам постоялый двор был немного в другом месте - на поле, но там уже посадили озимые. Что ж, надеюсь покопать там в следующем сезоне с новой катушкой.

Ничего не оставалось, как использовать запасной вариант - старую дорогу, которая проходила вдоль постоялого двора. Дороги уже давно нет, её перепахали, но, остатки просматриваются на спутниковых снимках. По дороге ходил поперек, отступая каждый раз на мах металлодетектора, чтобы покрыть всю дорогу. Саму дорогу определял наличием железа, а края дороги - его отсутствием. Довольно верный способ, ошибок практически не было, чему может быть подтверждением трек записанный моим gps-приемником. Ниже на фото слева спутниковая карта с остатками дороги, а справа мой зигзагообразный путь.
Изображение

До меня по этой дороге недавно кто-то прошел, было видно много закопанных мелких ямок. Но ничего - решил я и пошел по этой дороге повторно. Вся дорога заняла у меня часа 4. Видно, что под конец я немного сбился с дороги, так как уже устал и спешил домой.

Ну а дорога одарила меня приятными сюрпризами. Думаю, что "1/2 копейки" и "копейка" ещё могут быть очищены. По крайне мере, попробую, как выдастся время.
ИзображениеИзображение

Кстати, эмблему "Кировца" нашли ещё предыдущие копатели и даже хотели выкопать, но помахав металодетектором поняли, что это большой кусок ржавого железа и забили на это. Ржавое железо, как вы знаете, может определятся металодетектором, как цветмет. Я тоже понял, что это не монета, но пока что копаю все цветные сигналы, так что был обрадован, что это хоть и железо, но находка очень интересная и может быть даже ценная.
Изображение

Также нашел непонятную приспособу, похожую на женское украшение. Помогите идентифицировать. Может что-то конское? Или действительно украшение. Обратите внимание, что на нем имперский орел и корона. Странная штука. Знаю, что видно плохо, но контрольную чистку не проводил, вдруг она ценная ) Похоже, что медная.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 11:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 9:58 pm
Сообщения: 18
МД: tgsl
дуже не погано! вітаю, особливо порадував детальний опис копа.. важлива інформація для жовторотих новачків (таких як я)... дякую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 8:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:29 pm
Сообщения: 857
Откуда: UA
МД: Ace 250+Mars Tiger+
Стаж: Нормальный
Хорошо и красиво всё расписали. :good: ,жаль что находок маловато,но это нестрашно .Всё хорошее у Вас впереди.Удачи на копах. :beer: :beer: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 9:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 10:00 pm
Сообщения: 234
МД: ase250
Стаж: год
Нормальные находки :good: . Удачи в копе. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2015 9:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
историк, kos21, ТОТЕНХОМОН спасибо, коллеги :friends: ! Всегда приятно читать ваши комментарии.
В описании вылазок всегда стараюсь написать так, чтобы всем было понятно и интересно. Хотелось бы чтобы это у меня получалось :roll:

Кстати, почистил монеты, но, в этот раз, результат не очень радует. Видимо монеты все-же сильно корродировали на поле, а может быть я что-то не так делаю.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2015 7:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Непогано монет копнули! Старі дороги єдине що ще не вибито)
Вітаю! Непонятка - це гарда шпаги чиновника РІА :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2015 8:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 10:27 am
Сообщения: 257
Откуда: Волинь
МД: -
Стаж: вже є...
І від мене прийміть вітання! Ваші детальні звіти діють заспокійливо на мою копарську ломку, я ж узагалі втратив МД :cry: , залишається тішитись звітами камрадів. Удачі! :beer:

_________________
Купа цікавих копарю речей- тут http://aukro.ua/listing/user/listing.php?us_id=39241260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2015 9:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Rulkiev, вибачте за оффтоп,
Цитата:
я ж узагалі втратив МД :cry:

Що сталось?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2015 9:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 10:27 am
Сообщения: 257
Откуда: Волинь
МД: -
Стаж: вже є...
Замикання в блоці, чи то від краплі конденсату чи ще від чого. В результаті з блока дим і прибор ТЮ-ТЮ :cry: . І це перед самим початком сезону, зараз бережу кожну копійку, збираю на новий апарат, отакі то справи в мене...
Прошу вибачення в автора теми.

_________________
Купа цікавих копарю речей- тут http://aukro.ua/listing/user/listing.php?us_id=39241260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron