Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:34 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 8:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Rulkiev
Дякую за інформацію!
Мені поки що не траплялись чешуйки, це ще від регіону залежить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2017 6:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Русич писал(а):
Мені поки що не траплялись чешуйки, це ще від регіону залежить.


Може від регіона теж залежить, але також впливає і розмір. Думаю, що не часто катушка відгукнеться на сигнал від подібної маленької чешуйки. Наприклад, маленького і тоненького золотого дитячого хрестика моя аська з Торнадо бачать на відстані 1-2 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 7:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Цитата:
але також впливає і розмір. Думаю, що не часто катушка відгукнеться на сигнал від подібної маленької чешуйки. Наприклад, маленького і тоненького золотого дитячого хрестика моя аська з Торнадо бачать на відстані 1-2 см.

Відкрию Вам секрет, все діло в частоті приладу, аська по мелочовці слабувата :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 10:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Русич писал(а):
Відкрию Вам секрет, все діло в частоті приладу, аська по мелочовці слабувата :roll:


Треба прилад зі змінною частотою?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 6:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Цитата:
Треба прилад зі змінною частотою?

Можна і так, чим вища частота, тим краще "дзюбає" дріб'язок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2017 9:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Всем привет.

Наконец-то получилось уделить немного времени своему хобби вновь и результат не заставил себя ждать. Что самое интересное - так это то, что наконец-то появилась цель для дальнейших поисков. В связи с массовым увлечением населения, найти некопанные места становится все сложнее и сложнее. Казалось бы, кто будет ехать в глушь, чтобы покопаться в обозначенном на советской карте, к примеру, домике лесника (или как-то так), но реальность такова, что будут ехать и будут копать. И место, которое я нашел, тоже раскопанное, но, похоже, что по нему просто пробежались на скорую руку оставив после себя много сигналов. Что ж - там будет видно. На этом месте удалось побыть всего минут 15-20, зато из десяти выкопанных сигналов один оказался свинцовой товарной пломбой:
Изображение
К сожалению, установить принадлежность и временные рамки создания этой пломбы установить не удалось. Может кто-то сможет сказать мне что-то большее, чем то, что это пломба ))
Ее размер миллиметров 7 в диаметре.

В другом немного месте (на огороде, но не моем) нашел еще вот такую штуку. Как по мне, то это или сережка или какая-то брошка, но выступ на обратной стороне говорит все же в пользу первого:
Изображение
Размер около одного сантиметра.

Также еще за некоторое время было надыбано немного советов и первую и одну единственную медь (за исключением чешуйки) в этом году. Но эти монеты чистить и фоткать буду позже - зимними долгими вечерами ))
Изображение

Также выкопал еще кусок пуговицы, кусок медной вилки и тяжелый кусок чего-то металлического, звенящий цветным сигналом.

Всем хорошего копа!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2017 12:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Rulkiev дорефрмы наковырял нормально, есть что - то интересное в ней?
Удачи :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2017 3:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Rulkiev
Монетки є і це вже радує! Цікавих знахідок Вам під катуху! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пн авг 21, 2017 9:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Человек с МД, Русич, спасибо, монетки - это самое интересное для меня пока что. Вот попался серебреный крестик, но ему не так рад, как медяку. А медяки, к сожалению, попадаются редковато в последнее время. Советские монеты ещё не проверял на редкость, буду заниматься ими немного позже. Радуюсь, что на обычный коп удалось выехать )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2017 9:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Всем привет. Наконец-то снова я могу посвятить своему хобби достаточно времени. А ведь сколько еще интересных мест есть вокруг - и пусть они хоженые-перехоженые, но как показывает практика, после очередной оранки все-таки можно еще что-то найти.
В прошлом году все интересные места на полях оставались не убранными до самых морозов - не помню уже что именно там росло, помню только что проезжая рядом на машине с горечью смотрел на эти поля...
А в этом году поля засадили кукурузой и даже успели собрать ее :) И хотя остались сторчаки от кукурузы из-за которых махать катушкой приходится в узком межрядье - все-равно я рад, что появилась хоть такая возможность.
Не знаю с чем может быть связано то, что на старых дворищах я нахожу всегда очень мало монет, но я рад и тому. Возможно аська с торнадо не очень подходят для этих целе, а может быть на это влияет большое количество мусора. Я склоняюсь к первому.

Три недели подряд на выходных по пол дня удавалось побывать на полях, каждый раз в новом месте: частично на соседнем огороде, частично в поле - удалось накопать немного монет, даже юбилейный рубль СССР - второй за все время моего хобби :)

Вот медный результат трех выходов:
Изображение Изображение

Очень показательно для меня нашел "3 копейки серебром 1840". Блуждая по соседнему огороду я не очень-то и надеялся на что-то интересное, зато сканировал его сантиметр за сантиметром поскольку времени было много, а огород маленький - выкапывал каждый цветной сигнал и весь мусор складывал отдельно. Накопавшись мусора вдоволь, наткнулся на очередной цветной сигнал. Сразу пришло в голову, что это очередная крышка от банки, одну из которых я выкопал минут 5 назад, поэтому выкапывая сигнал я особо не старался и только благодаря везению зацепил монету лопатой так, что этого почти не заметно. А ведь мог рубануть как-раз посередине, так как монета находилась на глубине штыка и выкапываться просто так не хотела :)

Очень приятной для меня находкой является "3 копейки 1900 года" - за три года это мои первые три копейки такого формата. До этого были только одна, две и пять. А вот "1/2 копейки серебром" у меня уже вторая или третья, но все в таком же плохом качестве - не везет с ними.

Кстати, "3 копейки серебром 1842 года" - это моя первая монета, найденная с помощью МД. Она у меня памятная, хоть и затертая. Теперь у меня две такие монеты и качество не может не радовать:
Изображение Изображение

Также "3 копейки СССР 1924 года" у меня теперь тоже две. Не хватает только медного пятака и билончиков того периода:
Изображение Изображение

Также, что удивительно, нашел два солида или что-то типа того. Просто не было времени заниматься распознаванием. Монеты, судя по всему, медные, но с серебренным покрытием, остатки которого можно наблюдать на монетах. Из-за остатков серебра монеты выглядят не очень красиво:
Изображение

Другое дело - это полушка 1721 года. Сохран монеты неплохой - хорошо виден год и орел на обратной стороне. Жаль, что год написан не славянскими символами - мне они больше нравятся. Это уже вторая полушка этого года, но первая была нумерована славянскими символами :)
Изображение

Сам не ожидал, что находки будут. Да, их не много, но они приятные.

Всем хорошего копа и спасибо за прочтение!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 8:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Отличный результат. Большие монеты всегда приятно находить и петровские тоже. Время еще есть, жду продолжения. Удачи :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 9:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Человек с МД, спасибо за отзыв. Действительно, большие монеты в хорошем состоянии приносят больше удовольствия, чем более старые и в плохом состоянии :) Ну а петровские монеты - сами по себе интересны тем, что именно они положили начало чеканке привычных нам монет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 9:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Всем привет.
В продолжение темы находок хочу уделить немного внимания необычным для меня монетам - двум найденным солидам, с которыми, в отличии от всем знакомым царским монетам Российской империи, не все так просто.
Изображение

Первая монета - это Солид времен правления Густава II Адольфа 1621-1632 гг. К сожалению, год изготовления монеты не известен, так как штамп с годом попал на самый край монеты. По характерному закруглению последней цифры специалисты смогли бы вычислить точный год, но я к таковым не принадлежу, поэтому оставлю этот момент неразгаданным :)
Надписи на монете: SOLIDVS CIVI RIGENSIS --- GVST ADOL D G REX S, что также говорит о том, что монета была из Риги.

Вторая монета - Солид времен правления Кристины королевы Швеции 1632-1654 гг. И опять же год изготовления монеты неизвестен, так как и в этом случае штамп с датой попал на самый край. Опять же - по оставшимся видимым частям цифр год можно установить, но нужно иметь опыт и время для этого.
Надписи на монете: CHRISTINA D G DR S --- SOLIDVS CIVI RIG, тоже Рига.

Обе найденные монеты, согласно истории должны быть изготовлены из серебра, пусть и очень-очень низкого качества, пусть даже не естественного серебренного цвета, а грязно-серого, но все же серебра. А в данном случае очень хорошо видно, что на монетах остался тонкий слой серебра, под которым материал очень похожий по цвету на медь. Сохранился серебренный слой не очень хорошо, но он есть, а это говорит о том, что эти монеты не оригиналы, а подделки. Но как так может получится, что обе монеты подделки? Какова вероятность?

Оказывается, что так может быть. Привожу цитату из сообщения пользователя с ником Nikk на одном из форумов:
---------------------
В 1660-х годах рынок «Речи Посполитой» наводнили фальшивые серебряные монеты, которые на первый взгляд невозможно было отличить от настоящих. Однако при ближайшем рассмотрении можно было понять, что эти монеты отчеканены из меди и лишь покрыты сверху тонким слоем серебра. Их неожиданное и массовое появление вызвало широкие толки в народе и большую озабоченность в официальных кругах: откуда пришла эта напасть? Подозревали, что подпольный монетный двор может находиться где-то в Лифляндии, так как среди фальшивок имелось множество рижских и лифляндских монет, выбитых от имени шведских королей Густава Адольфа (1611—1632), Кристины (1632—1654), Карла X Густава (1654—1660) и Карла XI (1660—1697). Однако только к началу XVIII веку стало ясно, что источник фальшивок находится где-то в Молдавии. Точное местонахождение подпольного монетного двора ученые смогли установить лишь на рубеже XIX — XX вв. Австрийский археолог Карл Ромсторфер, начавший раскопки среди руин княжеского замка в Сучаве, обнаружил здесь более 3000 фальшивых шведских, польских и лифляндских монет, около 500 двусторонних штемпелей для их чеканки, медные заготовки, отходы монетного производства... Выяснилось, что молдавские господари еще со Штефана Молодого (1517— 1527) в небольших объемах чеканили и выбрасывали на рынки соседних стран фальшивые монеты, чтобы тем самым поправлять свои финансовые дела. Пик этого «производства» приходится на XVII век, на времена правления господарей Истрате Дабижи (1661—1665), Александра Илиаша (1666—1668) и Григория Ауки (1668—1672). По оценкам специалистов, за 10 лет в Сучаве было выбито 10—12 млн. фальшивых монет, а в разных областях Польши, Украины и Белоруссии их доля в денежном обращении составляла от 0,4 до 11,3 процента. Так находка археологов поставила окончательную точку в многолетнем споре о происхождении загадочных фальшивок. Сегодня они известны в кругах нумизматов под названием «сучавских подделок».
---------------------

Так что обе найденые монеты - это, возможно, сучавские подделки. Вот так вот бывает.
Не претендую в своих изысканиях на единственно-верную версию. Если кто-то что-то добавит или исправит, то буду благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 1:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
У меня тоже есть фальшаки: боратинки, гроши и рижские солиды. При чем некоторые, сам нашел на копе. Но в альбом положил, ведь это тоже чеканеные монеты.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 1:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Я такие тоже обязательно оставлю - в любом случае им лет и лет. Приятно находить такие монеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron