Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:54 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 4:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Человек с МД, спасибо :friends:
За забором, к сожалению, находятся соседские участки. И так мне немного повезло, что они не обрабатываются, из-за чего там выросли такие заросли, что мы решили прокосить всю эту растительность на растоянии одного метра от нашего забора, чтобы он не сгнил нафиг от сырости. Сами знаете, какая сейчас погода, а забор-то деревянный. Так что поищу там монеты обзятельно, но уже когда не будет травы. Осенью или следующей весной. Сейчас у меня новая мутка: на нашем участке есть место, где стоял древний предыдущий дом. Как раз в районе находок 2-х денег и одной двушки. Хочу попытаться его пошурфить неспеша :)

kos21, может быть у меня ещё нет опыта по настройке аськи и пониманию сигналов. Сравнить не с чем, да и настраивать аську - особо сложностей там нет, или я не прав? Я, все-таки, думаю, что проблема в большом количестве железных сигналов. А почему аську не менять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2016 3:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:19 pm
Сообщения: 198
МД: terra705
Стаж: с 2012
:good: :good: :good: отлично копаете камрад...2 коп очень красивые :beer:Хороших находок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2016 9:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:29 pm
Сообщения: 857
Откуда: UA
МД: Ace 250+Mars Tiger+
Стаж: Нормальный
Rulkiev писал(а):
Человек с МД, спасибо :friends:
За забором, к сожалению, находятся соседские участки. И так мне немного повезло, что они не обрабатываются, из-за чего там выросли такие заросли, что мы решили прокосить всю эту растительность на растоянии одного метра от нашего забора, чтобы он не сгнил нафиг от сырости. Сами знаете, какая сейчас погода, а забор-то деревянный. Так что поищу там монеты обзятельно, но уже когда не будет травы. Осенью или следующей весной. Сейчас у меня новая мутка: на нашем участке есть место, где стоял древний предыдущий дом. Как раз в районе находок 2-х денег и одной двушки. Хочу попытаться его пошурфить неспеша :)

kos21, может быть у меня ещё нет опыта по настройке аськи и пониманию сигналов. Сравнить не с чем, да и настраивать аську - особо сложностей там нет, или я не прав? Я, все-таки, думаю, что проблема в большом количестве железных сигналов. А почему аську не менять?
Настраивать аську практически не надо,но прислушиваться к звуку и запоминать нужно,потом будет легче,а по поводу замены аськи 250 на 300 ---зачем платить больше? :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2016 9:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Всем привет. Нашел недавно камешек металлодетектором, звенел цветным. Тяжеленький, со следами оплавления. Сразу возникла мысль о метеорите. Почитал немного в интернете и вроде-бы все хорошо, но он, гад, не магнититься ни капельки. Ребят, помогите с определением, если есть опыт.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Также запилил тему с этим же вопросом на ВК http://vk.com/paleotemacom


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 8:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Лето в этом году такое жаркое и все поля и леса так позаростали и населились комарами, что копать не так то просто, поэтому, чтобы как-то уделить время своему любимому занятию я занялся раскопом в своем селе в своем дворе. По памяти предков на этом месте ещё пол века назад стоял старый дом. Вот на этом месте я и начал шурфить, тем более как раз время подходящее - в сад завезли песок и щебень, также мы сложили кучу строительного мусора, поэтому выкопанная яма не будет на фоне всего вышеперечисленного уродовать сад и привлекать внимание. Шурфить начал где-то полтора месяца назад - каждые выходные потихоньку. Главный нюанс заключается в том, что я, поскольку в доме на этом месте жили предки, стараюсь достать каждый черепок, каждый гвоздик. Естественно, верхний мусор я выкидываю, а вот то, что находится на глубине ниже 20-30 см, даже железо - выкапываю и сохраняю. Поиск и выимка железа занимает много времени, поэтому дело продвигается довольно медленно. К этому моменту на площади около 4 квадратных метров накопал почти ведро разномастных черепков, несколько ножей, несколько кованных гвоздей, несколько иголок, бусинку ну и несколько монет. В районе раскопок раньше обычным поиском я находил две денги 1735 и 1848 года, а также две копейки 1818 года. Но, к сожалению, в доме жили небогатые крестьяне, даже стекло практически не попадается, так что монет мало. Что самое интересное, как только я начал шурфить - в первый же день нашел две монеты, потом был монетный перерыв на месяц и вот снова монетка.
Изображение Изображение

Полушка 1735 года порадовала тем, что это была моя первая полушка, но огорчила состоянием - даже длительное откисание в щелочной глицероли не вывело зеленую болезнь, также монета немного затерта. А вот полушка 1736 года оказалась почти без окислов, а те окислы которые были, хоть и с трудом, но удалось почти удалить. На монете кое-где просматриваються места, где окислы очистились до самой меди - но эти места визуально не портят монету. Полушки нашел на глубине 10-15 см. Обычным поиском без шурфа эти монеты я не видел, поскольку, например, на участке метр на метр я выкопал более двух десятков разномастных железных гвоздей, которые и не позволяли увидеть четкий медный сигнал.

А вот по поводу боратинки я был очень обрадован. Я вообще не надеялся найти такую монету, поскольку в Киевской области на левом берегу Днепра (ну или по крайней мере в моем регионе) они попадаются не часто. Эту маленькую и затертую монету нашел на глубине около 30 сантиметров, так что не факт, что её зацепил бы металлодетектором даже при отсутствии железных предметов вокруг. И пусть монета немного затерта, зато год удалось прочитать и на ней нет окислений.

Из интересного нашел ещё корпус гранаты времен второй мировой без запальника.

P.S. Был у меня ещё один странный выезд в старую больницу, где сняли полы, крыша местами обвалилась. Я подумал, что при снятых полах можно попытаться что-то найти под ними, но мой металлодетектор просто взбесился в этой больнице. Только на самой низкой чувствительности он не пиликал всеми возможными звуками, но с такой чувствительностью я вряд ли бы что-то нашел. Самое интересное, что рядом нет никаких линий электропередач (хотя даже под ними я могу ходить с чувствительностью уменьшеной наполовину, но не до конца, как сейчас) и станций мобильной связи. Мистика какая-то. У кого-то такое было?

Всем спасибо за прочтение и удачного копа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 9:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 3:54 pm
Сообщения: 262
Откуда: Поділля
МД: Ace 250 +Nel Tornado
Стаж: с мая 2015
Вітаю з знахідками :good: .. приємно читати Ваші звіти (після тривалої відсутності на форумі).... :beer:

_________________
" Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.... "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2016 8:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Юрий 67, спасибо. Все доле в проблемах с работой. Они, кстати, еще не закончены. Да и как-то совсем мало времени посвятить себя хобби ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2016 12:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Отчет за 07-14.08.16. Юбилейный рубль и юбилейный год.

В последнюю неделю похолодало (если можно так назвать) по сравнению с прошлым периодом, так что копать стало проще. Да и поля, я смотрю, начали убирать. Но на поля еще не выбирался. Зато пару раз было немного времени, буквально по паре часов, и за это время удалось найти пару находок.

Изображение Изображение

1) Юбилейный рубль 1967 года. Эту находку нашел в лесу недалеко от бывшего озера. Про это озеро мне рассказали следующее: в царское время и при раннем совке в этом озере замачивали коноплю - был такой непонятный большинству современников технологический процесс. Я, чесно говоря, сам не разбирался зачем это делали. В общих чертах, я так понял, это нужно было для того, чтобы делать из вымоченной конопли нитки и веревки. Т.е. место постоянно посещалось людьми. В позднесоветское время и до момента высыхания озера сюда ездили отдыхающие на разные праздники, просто побухать, проводились пионерские зарницы и т.п. - тоже было людно. Внутри бывшего озера сигналов мало, попадается, в основном, железо, дно перепахали и засадили соснами. Берег тоже перепахан и засажен, но в отличии от дна практически весь зарос крапивой и другими лесными бурьянами - особо не походишь. Есть несколько более-менее не заросших мест, но одно из них и по сей день привлекает редких любителей выпивки на природе - там ходить бесполезно, одни крышки - нужно либо копать все, либо искать снайперку. На втором уже никто не отдыхает, но там тоже очень много пробок. Более детально исследовать берег не удалось, так как уже не хватало времени. Однажды я уже был на этом озере, и так же недолго, в тот раз нашел две поломанных конины. Рубль с фото нашли уже когда почти стемнело на обратной дороге, когда уже отошли от берега немного в лес. Вероятно, что кто-то из отдыхающих сходил по нужде в лесок, где его и потерял - других сигналов в округе практически не было. Рубль - один из самых частых юбилейных рублей СССР.

2) Копейка 1900 года.
Юбилейный год - приятная, хоть и не дорогая находка в хорошем сохране. Найдена в леску на окраине села. У нас в селе появился копатель из местных, поэтому все близлежащие места с карты Шуберта уже перекопаны. Конкуренция ) Приходится что-то выдумывать. Вот и приходится копать там, где раньше даже в голову не приходило.
Раньше на этом месте вдоль дороги стояли дворы - сейчас лесопосадка высотой в пару метров. Я не любитель копать на виду, поэтому приходится зайти в посадку на пару десятков метров, чтобы не было видно с дороги. Удача - здесь не копано. Сигналов не так уж много, в общем самое то, что нужно. Из десятка сигналов одна монетка, но фуфловые аккумуляторы, которые мне подарили при мокупке МД держат всего пару часов, а хорошие покупные как раз остались заряжаться дома. Так что пришлось ехать домой, но это место первое по списку, когда снова попаду в село.

Это моя первая медная монета, которая отлично очистилась обычным мыльным раствором, пролежав в нем 2 недели. А вот чем чистить рубль ума не приложу - наверное оставлю так как есть.

Всем удачного копа и интересных мест!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2016 6:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Rulkiev не прячься от людей, а пройдись вдоль дороги, где дома стояли. А то конкурент опередит. Ищи смело, чтоб потом не жалеть. Как правило, людям просто интересно, что нашел. А вот если без разрешения по их огородах ходить, то тогда могут быть недовольны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2016 9:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Человек с МД, я, действительно, иногда чересчур не люблю общаться с людьми, но в данном случае меня ещё смущает, что с другой стороны дороги находится кладбище, а эта дорога - основная к нему. И если копать на дороге недалеко от села я пробовал и даже интересно было пообщаться с местными, то тут меня сильно настораживает возможная реакция людей - чтобы хоть не подумали, что я могилы собрался разрывать или что-то в этом роде. Что вы думаете о возможной реакции прохожих в такой ситуации?
Про дорогу сам думал, но может быть так, чтобы рано утром по ней пройтись. В общем, пока не решил.

Кстати, вот сопутка монеты 1900-го года: какая-то железяка (возможно элемент засова или замка), кусок медной ложки, кольцо (не на палец) и какая-то медная штука, похожая на застежку от ремня. Может кто знает, что это может быть - интересно. Ну и современная газовая зажигалка.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2016 10:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Звіт за 27.08.16

Останніми літніми вихідними продовжив досліджувати місце поряд із місцевим сільським кладовищем. Минулого разу під час розвідки знайшов 1 копійку 1900 року в гарному стані, тож сподівався на непогані результати. Додам про цю місцину – зараз вона є краєм села, хоча на картах починаючи з Шубертовських, весь час заселена і за нею село ще продовжується. Років з 15 назад її зорали і засадили соснами. Зорали не повністю, а паралельними смугами завглибшки сантиметрів до 20-ти. Зазвичай так і роблять, коли садять ліс – напевне для того, щоб в цих заглибинах зберігалося більше вологи і дерева росли краще. Тож пересуватися по цій посадці не зовсім зручно, до всього ж посадка молода – дерева невисокі, чіпляють гілками, а коріння заважає копати. Обійшов її десь за 3-3,5 годі із результатом у дві монети і одним ґудзиком.

Перша знахідка після половини години пошуків. 1 копійка 1898 року. Стан гарний.
Изображение Изображение

Друга знахідка, через півтори години пошуків. Знову 1 копійка 1898 року. Стан гарний, колір не дуже.
Изображение Изображение

Третя знахідка, десь через дві години пошуків. Ґудзик в гарному стані з збереженим рельєфом і підписом М.Ф.Л.С з внутрішнього боку. Колись я вже знаходив подібного ґудзика, але напис був затертим і можна було прочитати лише останню літеру С. В інтернеті такі ґудзики іноді зустрічаються, але хто є виробником – досі не відомо. Є припущення, що ця абревіатура розшифровується як "Мануфактурна Фабрика Л... С...".
Изображение Изображение

Ну і остання знахідка, одразу після ґудзика – це рання радянська монета в 3, або 5 копійок в стані брухту. Взяв її тому що монета, а що тепер з нею робити окрім як викинути не знаю. Окрім того, що вона вся окиснена і роз’їдена, так іще суттєво деформована.
Изображение Изображение

І хоча місце не копане, результат такий собі – сподівався на більше знахідок. Списую все на повільний МД та велику котушку. Для даного місця радше використовувати швидкий МД з середньою, або навіть снайперською котушкою.

Загальний результат:
Изображение Изображение

Всім вдалого копу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2016 2:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Для минулих вихідних планував особливий виїзд. Вперше за весь час вирішив поїхати в ліс навмання. Всі навколишні відомі місця вибиті моїм конкурентом, який має можливість копати в рази частіше, тож виникла потреба в нових місцях. В лісі навколо села колись було багато хуторів, але відомостей про їхнє точне місцезнаходження не збереглося. Я цікавлюся історією свого села, але іноді зустрічаю назви все нових і нових хуторів з околиць села. Тож якщо віднайти такий хуторець, то знахідки повинні бути.
А ще існує легенда, що десь в лісі було поселення часів Київської Русі, але якщо про хутір іноді можуть сказати хоча б напрямок, то про поселення КР не відомо нічого.

Кілометрів на 10 заглибився в ліс. Дорогі піщані і сухі, вєлік постійно загрузає в піску - але доїхав. З карти Google вибрана мною місцина виглядає окремим прямокутником - це колишня вирубка, що років з 10 назад була засажена соснами. Чому вибрав це місце - тому, що коли садять новий ліс, то орють спеціальні канави, таким чином підіймаючи наверх різні загублені, або викинуті речі.
Чесно кажучи на знахідки не сподівався, адже навіть коли їхав на нормальні відомі місця, і то знахідок було дуже мало.

Такий вигляд має лісочок:
Изображение

Але походивши в цьому лісочку ні з цього ні з того видзвонив колечко. Колечко не погнуте, не пошкоджене, але і без малюнків і написів - нічого особливого. Але коли я його підняв, то аж мурашки по шкірі побігли - подумав, що це саме те давнє-предавнє поселення. Потім розгледів і заспокоївся:
Изображение Изображение Изображение

Неподалік викопав цікавий сигнал. Сигнал був кольоровим, але через раз перекидався на залізо. Такі сигнали копаю рідко, але тут сигналів цікавих було мало, тож викопав, і не прогадав. Гудзик зв'язківця. Гудзик має гарний рельєф, але з іншого боку він увесь у іржі - можливо знизу була металева частина.
Изображение Изображение

Що найбільш цікаво - те, що ніде в лісочку не було зосереджень сигналів, хоча б залізних, як буває на місці старих поселень, будинків, доріг. Ходив на всіх сигналах, без дискримінації. Сигнали іноді траплялися, але всі вони були поодинокі. Ці дві знахідки наштовхують мене на думки, що все ж таки поселення було десь поруч. Тож планую продовжити такі виїзди.

Ще цікава знахідка - глибоко в лісі, далеко від доріг знайшов дві радянські пляшки від кефіру або молока, а потім металодетектором і кришечки від них. В цих місцях навіть кришок від горілки немає. Але це напевно нормально - збуритися в ліс, в саму глибину, щоб на природі романтично попити кефірчику ))

Тож всім гарних знахідок, дякую за увагу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2016 8:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 3:54 pm
Сообщения: 262
Откуда: Поділля
МД: Ace 250 +Nel Tornado
Стаж: с мая 2015
Чудова вийшла прогулянка - розвідка перспективних місцин....
Я теж останнім часом їду копати навмання, бо на відомих місцях робити нічого...
Бажаю вдалих копів :beer:

_________________
" Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.... "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Сб сен 10, 2016 12:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Дякую, Юрий 67.
Вже запланував собі декілька цікавих невідмічених місцин на наступні виїзди, тепер все упирається в час.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 8:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Всем привет!!!

Давно не заходил сюда. Год назад поменял работу и, видимо, не совсем удачно, так как времени на коп не осталось ))) Даже вопрос не во времени на коп, а во времени на подготовку, на поиск места, моральный настрой...

Исследование найденных мной «чешуек» - т. н. монет допетровской Руси.

В ту пору не было привычных нам круглых монет со штампованным на реверсе номиналом, вместо них использовались кусочки серебреной проволоки, на которых вручную с помощью штемпеля наносились рисунки и надписи. Штемпель был больше самой монеты, поэтому и получается, что все монеты разные – штемпель попадал то выше, то ниже, то правее, то левее. К тому же, штемпели были не надежны, постоянно изнашивались и терялись. А новые, изготовленные в замен старым, отличались друг от друга.

Два года не находил ничего подобного: вероятно из-за небольшого размера этих монет сигнал металлодетектора просто не мог определить эту мелочь на глубине или же не мог выделить ее на фоне окружающего железного мусора.

Но все, что с нами случается, бывает первый раз. Сначала на огороде нашел одну чешуйку, затем на раскопке земли под местом, где находился старый дом - вторую. Это мои первые досоветские монеты в этом году.

Изображение

В таком неочищенном состоянии вес большей составил 0,39 грамм, а меньшей 0,28 грамм.
В процессе очистки в щелочном глицероле оказалось, что одна из чешуек изготовлена из серебра.

После чистки вес серебреной монеты составил 0,27 грамм. На одной стороне видна нижняя часть всадника на лошади, на второй – буквы.

Изображение

За полчаса поисков по интернету и рассматриванию картинок удалось установить, что эта чешуйка относится ко времени правления Петра Алексеевича (Петра Первого) и отчеканенная в период 1696-1717 гг. К сожалению точной даты, которая находится непосредственно под лошадью, мне различить не удалось, хотя первый символ читаем. Думаю, что настоящим экспертам не составит труда определить не только дату, но и монетный двор и цену данной чешуйки.

Вторая чешуйка – медная. Времен так называемого медного бунта: в период экономического кризиса правительство решило вместо серебреных монет чеканить медные, но по номиналу равному серебренным. Естественно, что народ это воспринял негативно, поскольку зарплату получали медью, а налог приходилось платить серебром. В итоге, на черном рынке обменный курс вырос выше чем 1 к 20, а то и 1 к 100, что, в конечном итоге, вылилось в протесты, бунты и т.п. Очень похожая история и с монетой боратинкой Речи Посполитой, которая чеканилась в период 1659-1668 гг.

Изображение

Медная монета отчеканена в период с 1645 по 1676 гг. во времена правления Алексея Михайловича. Вес монеты в очищенном состоянии составляет 0,37 грамм, на одной стороне видны буквы, на второй – плохо читаемый символ: всадник с копьем. Если присмотреться, то силуэты всадника можно разглядеть, особенно копье, изображение которого все ещё хорошо просматривается в верхней части чешуйки. Надпись гласит «Царь и великий князь Алексей Михайлович всея Руси». С примером штемпеля я могу ошибаться, опять же специалисты смогут определить тип штемпеля, двор.

Мне же важно понимать хотя бы эпоху, в которой данные монеты были в обиходе. Почему это важно? Да потому, что эти монеты я нашел у себя во дворе. И если медная чешуйка была найдена на перепахиваемом огороде, то серебреная – на глубине около 60 см в культурном слое, когда даже железные гвозди встречаются не так часто. И это говорит о том, что уже почти 400 лет назад на месте двора проживали люди, которые и потеряли эти монеты. Кстати, боратинку я нашел тоже где-то на такой-же глубине.

Кстати, вот нашел еще в интернете:

Цены при Алексее Михайловиче:
Рыба (семга) - 2,5 коп./кг
Масло - 3,5 коп./кг
Курица - 1-2 коп./шт.
Чай - 60 коп./кг.
Рожь - 0,3 - 0,4 коп./кг.
Пиво - 6 коп./литр.
15 яиц - 1 коп.
Шуба (из бараньей овчины) - 30-40 коп./шт.
Овца - 12-18 коп./шт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron