Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:31 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 9:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Всем привет. Решил и я на радостях открыть тему со своими находками. Раньше я уже раз где-то 5-6 выбирался на коп, но находки особо не радовали, поэтому не было смысла. Но на этих выходных удача наконец-то мне улыбнулась и я нашел интересную монету. Для кого-то моя находка рядовая и не стоящая внимания, но моей радости не было предела.
Сразу скажу, что я копаю в окресностях своего села. Село хоть и старое, но примечательных мест в округе не много. Поэтому и хожу, то по дорогам, то по каким-то местам, которые чем-то обратят на себя внимание.
В выходные в лесу появились белые грибы и мы с семьей выбрались в лес. Я взял с собой и мою аську со стандартной катушкой. Вот так и собирал грибы и заодно сканировал лес и тропинки.
Уже насобирал пол корзинки грибов, а среди находок только старый напильник, который засветился цветным сигналом ) И вот, возращаясь к машине быстрым шагом (меня уже ждали) я сканировал дорогу и, уже не ожидая ничего хорошего, быстро выкапывал проволочки, фольгу и другой мусор. И вдруг находка: "3 копейки серебром 1842 года". Я сначала даже обрадовался, что это серебрянная монета, но почти сразу понял, что это всего лишь медь :)
Изображение
Монета, конечно не в идеальном состоянии, не видно некоторых символов, хотя мне показалось, что это из-за не очень качественной чеканки, а не из-за хранения или использования. Такое же состояние и другой стороны - в одном месте не просматривается.
Посмотрел в интернете на аукционах - стоимость такой монеты гривен 30 - это так, к слову. Конечно же продавать монету я не собираюсь!


Последний раз редактировалось Rulkiev Пн сен 28, 2015 11:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 10:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 8:27 am
Сообщения: 184
Откуда: Харьковская,южнее центра
МД: Quasar1.4.4
Стаж: прерывистый
Хорошая крупная монета,затертое состояние для этого периода-почти правило.У меня нет ни одной,которая была бы лучше вашей,кроме 1/2 коп.Низкий рельеф и период хождения- вот и все причины.А качество исполнения их тогда достигло довольно высокого уровня..Это не Катины шайбы,у которых отклонений всех и не перечесть,плюс перечеканы...Удачи,трешка-зачет!!!

_________________
КОП Macht Frei !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 6:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 5:36 pm
Сообщения: 62
МД: Ase 250+Mars Tiger
Стаж: с осени 2014
Процесс пошол! Молодец . Удачи в дальнейших поисках!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 7:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Отличная находка. Вообще, то монета - 3 копейки серебром - редкая на копе. Не припомню, чтобы мои колеги находили такую, разве что пару раз. Я ни разу, такую не находил. Находил пару раз - 2 копейки серебром, 1 копейка серебром - находил раз 5-6. Все интересные находки еще впереди, главное - искать и надеяться.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 8:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:29 pm
Сообщения: 857
Откуда: UA
МД: Ace 250+Mars Tiger+
Стаж: Нормальный
С почином.Находка тем и дорога что она находка и в любом состаянии.Я за 2.5года нашел только одну подобную монету --2 копейки серебром,трёшка непопадалась. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 8:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Спасибо Borsss, санек74, Legioner, kos21. После ваших отзывов ценность монеты в моих глазах значительно выросла.

Немного по более простым находкам за те же выходные.
"3 копейки серебром" были найдены мной в субботу. А в воскресенье пол дня было потрачено на поиск интересненького на месте старого лесничества, которого давно уже нет, а на его месте только пустырь в лесу (наполовину заросший непроходимой травой). Но кто-то, видимо для скотины, скосил эту траву на одной половине поля, поэтому нам и удалось обойти лишь там, где скошено. Вторая остается ждать лучших времен. На территории лесничества удалось приблизительно определить местоположение одного дома по горбу и остаткам кирпича, а также остатки погреба или какой-то ямы. Также есть ещё пару мест обильно заросшие дикой малиной (ежевикой). Я уже несколько раз в местах старых построек встречался с такими ежевичными полянами - они очень хорошо выделяются на фоне обычного лесного разнотравья и мне кажется, что именно в этих местах были какие-то строения. Никто с таким не сталкивался?
Сначала пытались ходить около остатков дома, но там сто-о-о-олько мусора, что выкопав с десяток мелких кусочков однообразной жести плюнули и ушли искать в более чистых местах. Может быть в будущем, когда будет больше времени, я вернусь к этому месту.
На поле нашел несколько монет, в том числе и старые монеты СССР.
Изображение
Монета "20 копеек 1946 года" практически в идеальном состоянии, только имеет темный налет. Остальные, конечно, уже не привести к хорошему состоянию. Подскажите, чем можно отчистить монету так, чтобы она приобрела первозданный цвет? Или лучше не портить находку и оставить так как есть? А то я пробовал уксус с солью, но эффектом не очень доволен, хотя тестовые монеты были в более плохом состоянии. Не понравилось, что монеты потеряли блеск и стали матовыми.

P.S. Для тех, у кого аська, то медная монета почему-то стабильно показывала два последних серебрянных сегмента (может она реагировала на надпись "3 копейки СЕРЕБРОМ"), а старые советские монеты, как правило, 3-4 сегменты индикатора.
Всем хороших находок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 11:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 8:27 am
Сообщения: 184
Откуда: Харьковская,южнее центра
МД: Quasar1.4.4
Стаж: прерывистый
Насчет растительности-у нас чаще всего работает вариант с сиренью(бузок),ежевика есть практически везде.По секторам сигнографа(у квазара-16шт) медь может быть 14,15,16 в зависимости от размера и,почему-то эпохи.Доп.1 коп Н2-14сектор.СССР(кроме билонов и меди-от 4 до"пробки",ориентир только по стабильности сегмента,играет роль также размер. Приодном и том же материале разброс может быть значительный по шкале.

_________________
КОП Macht Frei !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 9:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
То Borsss: дааа, ещё учиться и учиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 5:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 8:27 am
Сообщения: 184
Откуда: Харьковская,южнее центра
МД: Quasar1.4.4
Стаж: прерывистый
Rulkiev писал(а):
То Borsss: дааа, ещё учиться и учиться.

From Borsss to Rulkiev:Учится,конечно,надо...От прибора мало чего зависит,разве уж очень печальный аппарат...Но все ньюансы познаются на копе..Когда в стужу поперло покопать,каждая ямка дается вследствие тяжелого рукопашного боя,а из находок-куча пробочек,начинаешь ТАК присматриватся к сегментам,да прислушиватся к сигналам,да положение менять в пространстве...Тогда и приходит время теорией руки поберечь...Я против ничего не имею-каждому свое,но мне было очень жаль смотреть на двоих камрадов,с двумя полноценными лопатами,и одним двухтональником (корсар по-моему),укомплектованным наверное 35см DD которые "шурфили" чистое поле в поисках гнилой кровельной жести,которая у них орала чистейшим цветняком.Свой прибор желательно знать хорошо...УДАЧИ! :D :beer: :beer:

_________________
КОП Macht Frei !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 8:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Большие медные монеты всегда хорошо "звенят". На приборе, сегмент - монета 1 цент - соответствует меди, а если монета поболее цента, то и сигнал уходит вправо, в серебро. Америкосы, надписи на приборе сделали под свои американские монеты. Помню, найденная мной 5 копеек Екатерины II, звенела так бойко колокольчиком, и показывала на серебро - крайний справа квадратик. В принципе, каждая железяка показывает по разному, размер от гвоздя до железного люка - показывает по разному. Надо учится знать свой прибор.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 4:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2014 5:36 pm
Сообщения: 62
МД: Ase 250+Mars Tiger
Стаж: с осени 2014
А я все-таки больше привык слушать Асю , на панель смотрю в основном для пина , или если устал. Если долго хожу и много сигналов , то через пару -тройку часов в голове концерт группы Рамштайн. Хожу в наушниках! %) Всем удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 4:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Я вообще, в наушниках никогда не ходил. Один плюс - что тебя никто не слышит.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 6:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:19 pm
Сообщения: 198
МД: terra705
Стаж: с 2012
Доброго вечера Rulkiev'а, монетка это всегда хорошо, поздровляю, :Bravo: .....очень интересное занятие этот поиск, а если еще и что то стоящее нашел :Yahoo!: , то все затянет навсегда наверное, Удачи....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2015 11:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
То Borsss и Legioner: у меня пока что железяк среди находок хватает, но с каждым разом их все меньше и меньше. Сейчас, в большинстве случаев, выкапывая железяку я уже знаю, что там железяка, часто даже угадываю, что это именно круглая железяка (кольцо), но все равно копаю. Копаю больше для опыта, чтобы четче понимать прибор, так как в следующем году хочу купить новую катушку Mars Discovery или Nel Storm (ещё не определился). А вот фольгу и пробки пока что отсеять не могу. По объяснению надписей - спасибо, тоже уже больше ориентируюсь на опыт, а потом уже на то, что написано на дисплее ))) Даже золотое изделие может не попадать в золотой сегмент.

ТО санек74: У Garrett ACE250 отсутствует регулировка громкости, орет как сумасшедший метров на 100. Вынужден ходить в наушниках, но я их одеваю не на голову, а на шею - сигнал все равно слышно, при этом он не давит на мозги и слышно, что происходит вокруг - стараюсь не светить свое увлечение для сторонних людей и машин. Недавно подумал, что вместо наушников можно использовать небольшой динамик с регулировкой громкости, который можно разместить в районе основоного блока дисплея, может быть даже под крышкой батареек; можно те же наушники разобрать. Но это пока только идея, может быть зимой будет больше времени для её реализации.

То malii: Спасибо. Вам также удачных поисков.

Всем: Кстати, есть какие-то мнения на счет вышеуказанных катушек?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2015 10:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 4:14 pm
Сообщения: 108
МД: Mars Viking
Стаж: 1 год
Монетка зачёт , я тоже помню свою радость когда нашёл первую Деньгу 1748 года это была моя первая монета в жизни , удачи в следующих вылазках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron