Текущее время: Вт май 21, 2024 3:07 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 20.07.09 "Чердачники"
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 4:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 3:16 pm
Сообщения: 274
Откуда: Киев
Стаж: ... многие лета...
20.07.2007 «Чердачники»
Одно из древнейших исторических мест Киева. Старинные деревянные дома, мостовая, вокруг несколько церквей, известных с незапамятных времен.
Изредка приличные граждане ходят, прогуливаясь. Неподалеку на небольшом пятачке собрались патлатые неформалы, брынчат на своих "балалайках" и песни горлопанят во все горло (и как их местные выдерживают?).
А тем временем у них над головами...

Давно хотел попробовать свои силы в качестве «чердачника» и пошарить в поисках древностей под крышами старых построек. Начитался всякого о коллегах-карлсонах, а тут и случай удачный подвернулся.
Присмотрели мы с taki_spravy домишко один, на вид достаточно старый, во всяком случае не менее чем в 7 раз старше меня.
Изображение
Не буду рассказывать, каким образом мы получили туда доступ, но все же получили. Полулегально. То есть во двор вошли через ворота, а выходили уже через забор.
Полевая спецодежда всегда в машине (мало ли что), прибор там же.
Зашли в дом как обычные граждане.
- О, подвальчик! – замечаю дверцу при входе. Но его мы оставим на закуску, так как основная цель у нас над головой.
Переодеваемся, и чувствую себя совсем другим человеком. Нет, на простых прохожих или строителей мы не похожи, поэтому надо скорее нырять с глаз долой, а то сообщат куда не надо и оправдывайся потом.
Как же попасть на чердак? Да хрен его знает... Изнутри дома входа нет, а с улицы, мало того что дверца заметна с соседнего элитного дома (а народ там вреднючий до ужаса), так еще и фиг залезешь, дом то двухэтажный, трухлые, и карнизы сильно выступают.
А с другой стороны хорошо, что место труднодоступное. Больше шансов, что будут находки, хотя, как показывает практика, это не показатель. Но надежда все же есть.
Как говорится, если очень хочется, то нас ничто не остановит.
С помощью подручных средств, такой-то матери и огромного желания удалось таки забраться на крышу. Пока никто не заметил с соседнего дома через крохотную дверцу-нору запрыгиваем на чердак. Вот засада, пол чердака вровень с порожком дверцы, но сразу за ней почти метровая квадратная яма-ловушка. Только чудом я в нее не угодил, вовремя руки расставил и уперся в края. Освобождая дорогу taki_spravy как можно быстрее продвигаюсь дальше. В темноте лицом попадаю в плотную стену паутины. Раньше бы меня ужас пронял, а сейчас я на это особого внимания не обращаю, привык в лесах. Неприятно, конечно, но ерунда. Вот и taki_spravy уже здесь. Темнотища, но мы парни опытные. Мало того что у каждого налобник, так taki_spravy еще и киловатный прожектор притащил. Как врубил, так мне показалось, что свет пролез во все щели крыши, из-за чего нас даже днем могли заметить. Просто маленькое солнце. Но все равно, по углам и щелям без налобника («третьего глаза») не обойтись. Первую находку даже искать не пришлось. Лежит себе в уголке возле входа... мумия кошки, и улыбается во все зубы. Сохран идеальный, хоть сразу в музей.
Изображение
Идем дальше. Поперек всего чердака лежат огромные балки, я таких еще не видел, в окружности наверное около полутора метров. Не смотря на их гигантские размеры некоторые из них от времени прогнили и сломались.
Изображение
По бокам от входа остатки двух дымоходов. Их тоже стоит проверить.
Смотрю по сторонам и понимаю... муйня полная. Что тут искать? Где? Молча разделяемся, я направо, taki_spravy налево. Заглядываем в каждую щелку, под балки, в уголочки и дырочки. Ну ни хрена нет... Чем дальше, тем больше понимаю, что место это зачищалось до нас неоднократно. Если тут что и было, то минимум лет 30-40 назад крышу перекрывали и все выгребли (следы этих кровельных работ повсюду).
Ну, нет находок и все...., зато кошачих мумий целый отряд.
Морил их здесь кто-то, что-ли? Или за хвосты забрасывали?
Изображение
- Есть! – кричит taki_spravy.
- Что есть?
- ПивО! А где здесь год?
Бутылка стандартная, но этикетки такой никогда не видел.
Изображение
Где год? Да какой там год, пиво ж годами не хранится, только день и месяц.
Изображение
Эх, нет у нас чердачного опыта и этикетку, да и не только этикетку, мы там оставили...
На чердаке все предметы можно трогать крайне осторожно, не то такая пылища поднимается, что задохнуться можно...
Изображение
Хлоп! – из рук вырвался лист железа и меня накрыло волной пыли. Забыв о конспирации, топоча как слон, ломанулся я из того угла, а то пыль так дыхание забивает, что ужас...
Надо ввести в свою экипировку хирургическую маску. Веса не имеет, места не занимает, но в подобном случае, после фонаря, – самый необходимый предмет.
Под слоем тырсы и песка taki_spravy выковыривает остатки портфеля. В нем ошметки машинописных листов. Что-то военное (какоето-наставление) на украинском языке.
Через пару минут очередная находка – газета «Рабочая газета» за 29 апреля 1986 года. Сразу вспомнилась печально известная дата тремя днями ранее...
Пришло время обратить внимание на остатки печных труб. Осторожно разбираю по кирпичику, складываю в сторону. Сажа, пыль...
- О-о! – замечаю на одном из кирпичей клеймо. Протер и вижу – «ВЧ».
Изображение
Тaki_spravyзаметно оживился и начал активно перебирать стройматериалы.
- Есть! – подниманет кирпич с клеймом «ЧЕРКОВРОВЫХЪ» – Помнится мне, что некоторые товарищи имеют страсть к таким предметам, посему – заберу!
Изображение
Жарища жуткая, пот – ручьем, только успевай капли со лба смахивать. Видели бы нас сейчас коллеги, которых мы покинул чуть более часа назад... Сменили братцы кабинеты, костюмы и галстуки на чердачную пыль...
В таком обилии металлому... (металлонаходок, не имеющих интереса), МД так и не пришлось применить, а жаль.
Не сговариваясь, одновременно решаем завязывать с этим делом.
Спуститься оказалось не менее сложно, уловив момент, пока никого не было на балконах соседнего дома.
Кирпичи-то мы спустили, но остальное забыли...
Изображение
Напоследок решили подвальчик проверить, но и тут облом... Дверцы есть, а за ними стена грухая. Замуровали, демоны...
Звоним брату Vovanes`у и делимся впечатлениями, а в ответ:
- А-а-а!!! Негодяи! А я?! За меня забыли!?
Эх, а ведь точно...., пройдется теперь перед товарищем грехи замаливать, как минимум пивом...
С одной стороны чердачный поиск мне понравился, как никак адреналин, романтика, а с другой –теперь могу сказать точно (за себя) – я не чердачник. Не мое..., уж лучше МД в полях, хотя, при случае, не откажусь.

_________________
Авторская книга "Дневник кладоискателя: антология приборного поиска" (с 27.05.2013 в твердом переплете, количество ограничено) viewtopic.php?f=22&t=2125&p=15961#p15961


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20.07.09 "Чердачники"
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 6:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
Начало было заманчивым.

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20.07.09 "Чердачники"
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 7:44 pm 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:27 pm
Сообщения: 970
Откуда: Юг Украины Геническ
Стаж: серьезно с 2008
Главное только начать,а находки будут. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20.07.09 "Чердачники"
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 7:55 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Нормально так погуляли,да и находки ниче так.Это не Питер,где можно лазить и лазить по чердакам :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20.07.09 "Чердачники"
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 11:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 4:02 pm
Сообщения: 182
МД: ACE 250
Стаж: 4
Эх знал бы я раньше что люди такие кирпичи любят я бы вам их пол камаза привез. Находил на строй ке у своего родственика в Одессе таких не меряно, дом то 1907 года, сейчас это дом а раньше часовня была. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20.07.09 "Чердачники"
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 7:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 7:41 pm
Сообщения: 24
А мне рассказ понравился"Желаю всем таких хо дов!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20.07.09 "Чердачники"
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 2:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:30 am
Сообщения: 215
Стаж: год
а еще у вас ботинки специальные (на железной дороге такие выдают - кислото-жироотпорные)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20.07.09 "Чердачники"
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 12:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 5:09 pm
Сообщения: 112
Я також недавно походив по горищі.Находок 0,пилюки море і дирка в кімнату.Мені не сподобалось,краще з МД на природі.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20.07.09 "Чердачники"
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 10:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 12:53 pm
Сообщения: 57
Откуда: Крым
МД: Sorex PRO
Стаж: С 4 ноября 2009
Отчёт очень увлекательный!Мумии кошек прикольные :D Удачных поисков!

_________________
+380992686544, Андрей.
"Не говори всегда, что знаешь, но знай всегда, что говоришь"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 20.07.09 "Чердачники"
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 9:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 7:39 pm
Сообщения: 29
Откуда: город герой Киев
МД: Garrett ACE 250
Стаж: с 2010...
....отличное описание чердачного лаза..+ фото..так держать))

_________________
......."Дорогу осилит идущий"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron