Текущее время: Пн май 06, 2024 6:05 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продолжение майского отчёта.
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 12:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 12:40 pm
Сообщения: 49
Откуда: Крым Ялта Бекетово
МД: SAMODELKA
Стаж: С 2010 года
Пишу первый отчет о своих походах и находках.
Итак: имеем четыре выходных в честь 1-го мая. Конечно, большую часть этого времени пришлось отдать более прозаичным занятиям, но два выхода всё-таки состоялось.
Выход первый:
30-го апреля, где-то после обеда выпало часа четыре свободного времени. Поэтому выбрал для поиска самое близкое место – пляж. А на пляже всё как обычно: горсть мелочи. Большая часть советской (и откуда её столько?). Но на этот раз пляж порадовал и серебром. Вот такая ажурная козерожка.

Изображение

Выход второй:
Этот выход был запланирован заранее на 3-е мая, поэтому времени было значительно больше – почти целый день. Пошел я в район Чертовой лестницы, там до революции была усадьба «Мердвен». С месяц тому заходил туда мимоходом на разведку (без прибора). Место замусорено дикими и не очень туристами-альпинистами, да и ямок было накопано, но не по всей площади.
Маршрут мой проходил по старой севастопольской трассе. Сейчас трасса, как таковая, практически не используется. Места там довольно дикие и красивые.

Изображение
Погода отличная: сверху лёгкая облачность, снизу – туман.
Изображение
А прямо на обочинах дороги – последствия маёвок:
Изображение
Вот вам и загадка: ключи от машины у кострища, а машины нет!

Наконец и усадьба! Но здесь обнаружилось два неприятных сюрприза: ямок стало больше, и на самом интересном месте расположился палаточный лагерь альпинистов, крики которых доносились со скал над перевалом (у них там любимое место).
Альпинистов решил не беспокоить, место под лагерем проверю в следующий раз. Благо – территория усадьбы большая. Сейчас – к колодцу. Магнит на шнуре уходит метров на семь, колодец до половины заполнен водой. Ловись рыбка большая и маленькая! Увы! За десять минут никакого улова.
Изображение
Теперь можно и прибор распаковать. Прямо возле колодца обрезки листового цинка. Им раньше крыли крыши.
Изображение
Ближе к трассе попалось несколько гильз (немецкие винтовочные 1939-1940гг).
Изображение
В нижней части усадьбы на поверхности лежала недоделанная подкова. Значит, здесь была кузница.
Изображение
А также этот непонятный предмет:
Изображение
Оболочка из цинка, а внутри дерево. Может, кто знает, что это.
Вообще-то странно, на старых усадьбах довольно часто попадаются изделия из цинка, но ни на одном форуме о цинковых находках ничего не встречал, может все считают его металлическим мусором?
Дальше пошел по грунтовой дороге на запад. Через пол-часа вышел на красивую полянку.
Изображение
На ней растут кактусы, а под ногами – керамика всех времён и народов. Прибор пищит на каждом шагу – «цветмет», приходится копать. За пол-часа пакет пробок от советского молока и сметаны, алюминевая упаковка от зубной пасты и т. д. Но я с упорством продолжал это грязное дело, и не зря: земля преподнесла мне вот такую ложечку
Изображение
Вот и солнце село, с моря поднимается туман.
Изображение
Пора и мне домой.


Продолжение майского отчёта.

Следующая серия празднично-выходных дней у меня была ещё интересней.

Итак, выход третий:
Договорились мы со старым другом встретиться в горах 8-го мая (туризмом мы увлекаемся давно). Дошел я до места встречи без приключений – рассказывать нечего. Мой друг с детьми вышел на сутки раньше, на ночь они остановились в условленном месте, а к моему приходу уже горел костёр и разливали горячий чай.
Передохнув с дороги, я начал собирать и настраивать прибор. А прибор у меня самодельный, пока его сбалансируешь.…

Изображение

В это время, увлечённые идеей, дети начинают свой поиск: ногами разгребают прошлогоднюю листву. И что же вы думаете? Через пару минут поднимают золотую цепочку с крестиком тоже золотым! :shock: Вот так из-под носа у меня уплыла золотая рыбка.
Эту поляну я прочёсывал часа полтора. Место здесь для поиска очень неплохое – туристское лежбище. Есть колодец, поэтому группы здесь останавливаются на ночлег. Вот мои находки:

Изображение

Детвора была в восторге от металлоискателя, так что готовьтесь принимать в свои ряды двух молодых камрадов.

Изображение

Перекусив у костра, стали собираться в обратный путь. По дороге домой, кроме ружейных гильз, ничего интересного не попалось.

Выход четвёртый:
9-го мая решил пройтись по близлежащим тропинкам и дорогам, надеясь на его величество случай. Тем более что природа весной радует на каждом шагу. Ручьи ещё не пересохли.

Изображение

В лесу всё цветёт и пахнет.

Изображение

Да и находки, в принципе, интересные попались.

Изображение
Это похоже на фрагменты оклада иконы. Материал очень хрупкий и тонкий. Наверное бронза с позолотой.

Изображение
Увы, серёжка оказалась алюминиевой. А вот странная лепёшка после промывки стала подозрительно-приятного цвета! При дальнейшей проверке оказалось, что это всё-таки медный сплав (кусочек, взятый на пробу, растворился в азотной кислоте полностью). Тем не менее, считаю эту находку самой загадочной. Скорее всего, это было когда-то монетой. При детальном рассмотрении видны остатки гурта.

Изображение

А кому понадобилось так плющить монету? Может это была фальшивая монета и таким образом их уничтожали?
Если знающие люди прольют свет – буду очень благодарен.

И напоследок: недавно знакомый рыбак поднял с глубины метров десять вот такую рыбу:

Изображение
Это не велосипедная цепь, хотя размер совпадает. Конструкция не та. Да и материал – латунь. Может кто подскажет, что за цепочка такая.

Вот так интересно я провёл майские праздники.


Последний раз редактировалось Cactus Вт июл 26, 2011 7:23 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все на маёвку!
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 1:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 10:35 pm
Сообщения: 463
Хорошо походил и отчет красивый, молодец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все на маёвку!
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 4:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:43 am
Сообщения: 78
Откуда: земли казаков правобережных)))
МД: Garrett At pro
Стаж: c 2010
да,красивый отчёт!!!а мусор,особенно пробки водочные и кефирные,меня на майском копе так задолбали :twisted: товарищ мой вообще перехотел дальше идти %) но ничего,в следующий раз будет лучше,чего искренне и тебе желаю!!!

_________________
inaestimabile bonum est suum fieri


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все на маёвку!
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 5:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 8:20 pm
Сообщения: 41
Откуда: Киевская губерния
Отчет, можно сказать, образцово-показательный.Все бы так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все на маёвку!
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 8:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 9:54 pm
Сообщения: 63
Да отчет класный,молодец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все на маёвку!
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2011 10:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 4:51 pm
Сообщения: 106
За такие отчеты надо награждать!!! Думаю скоро награда появиться под прибором)))
Всего вам наилучшего!!! Так держать!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 17, 2011 7:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 10:35 pm
Сообщения: 463
Это не велосипедная цепь, хотя размер совпадает. Конструкция не та. Да и материал – латунь. Может кто подскажет, что за цепочка такая.

Подобные цепочки использовались в машинных телеграфах на судах прошлого твека, ну и в подобных механизмах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 2:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 12:40 pm
Сообщения: 49
Откуда: Крым Ялта Бекетово
МД: SAMODELKA
Стаж: С 2010 года
Только вчера сходил на "Мердвен". Вот мои находки:
Изображение
Туристы-альпинисты потеряли много монет и пр. Самой интересной находкой считаю замок. (Это посеяли не туристы)
Изображение


Последний раз редактировалось Cactus Вт июл 26, 2011 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 5:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:42 pm
Сообщения: 166
Откуда: ...проездом, не из мира сего...
МД: Garret 2500 +++
Стаж: 33
Замочек именной понравился ! дерзай - копай !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 9:35 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 4:40 am
Сообщения: 40
Стаж: 1
серебряные монеты в советские времена некоторые умники переделывали в крупные рыболовные блесны, за этим и плющили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 12:07 pm 
Не в сети
Принцесса копа
Принцесса копа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:49 am
Сообщения: 392
МД: Teknetics Alpha 2000
Стаж: 3 года
Замечательный отчет! Получила массу удовольствия - будто сама там побывала!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Продолжение отчёта.
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 12:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 12:40 pm
Сообщения: 49
Откуда: Крым Ялта Бекетово
МД: SAMODELKA
Стаж: С 2010 года
Решил не начинать новую тему, а продолжать свои отчеты в этой.

16.07.11, суббота.
Середина лета, жара.... Но нужно идти за липой, потому что чай с липой - штука вкусная и полезная. Маршрут - подъём на гору Морчека (там липовые места) - тропинка до Чёртовой лестницы - спуск по Чёртовой лестнице. Состав группы - я и жена.
Вышли до восхода, пока не жарко. Идём.... Вдруг навстречу две собаки.
Изображение
Благополучно разминулись на тропинке, идём дальше. Минут через пять сзади слышим шум - собаки вернулись и следуют за нами. Так мы, совершенно случайно, получили надёжную, вооруженную до зубов (простите - зубами) королевскую охрану.
Обеспечив годовой запас липы, я расчехлил прибор и мы двинулись в сторону Чёртовой лестницы. Собаки вели себя просто удивительно: сопровождали нас целый день не издавая ни звука, когда остонавливались на перекус - не попрошайничали, лежали, вежливо отвернувшись. Наверное искали себе хозяев, но брать домой мы их не рискнули, да и как посадиш на цепь вольную душу.
Тропинка сначала идёт по открытой местности. Находки в основном - железо: подкова, гвозди, ружейные гильзы, а вот здесь я нашел наконечник от стрелы:
Изображение
Вторая половина пути проходит через буковый лес. Здесь места туристских и партизанских стоянок. Находки совершенно другие: монеты, гильзы, патроны, остатки туристского снаряжения.
Вот все находки за день:
Изображение
На спуске огромное количество мелких улиток:
Изображение
Здесь их всегда было много, но вэтом году после дождливого июя - несметное количество.
День прошел неплохо, я доволен, море положительных эмоций и приятная усталость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение майского отчёта.
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 9:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 1:53 pm
Сообщения: 11
МД: +++
Стаж: 1 год
Гарний звіт :good: молодці! А що це в Вас за МД? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение майского отчёта.
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 10:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
Тоже недавно из горного Крыма. Там сейчас жарко. Надо ходить осенью, да и трава высокая. Наконечник отличный, монгол.
Удачных находок.

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продолжение майского отчёта.
СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2011 10:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 12:40 pm
Сообщения: 49
Откуда: Крым Ялта Бекетово
МД: SAMODELKA
Стаж: С 2010 года
Робсон писал(а):
Гарний звіт :good: молодці! А що це в Вас за МД? 8)

МД - самодельный однокатушечный, индукционного типа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron