Текущее время: Пт май 03, 2024 10:54 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тот самый "Гендель"
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 4:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:42 pm
Сообщения: 166
Откуда: ...проездом, не из мира сего...
МД: Garret 2500 +++
Стаж: 33
Сразу поясняю, что "гендель" это из лексикона нашего камрадского сообщества - тоже, что корчма. Фото монет которые остались у меня после поездки описанной в Общалке тема "Здоровый образ жизни". две медяхи пополнили коллекции друзей камрадов и одна ушла к коллекционеру профи. Конина ещё отмокает в мыле.
Изображение

Изображение
Разные поездки - разный результат. Даже с битых-перебитых камрадами мест, при желании и усердии капнет приятный хабар.
Изображение

Изображение
Деньга с перепаханного плугом и тщательно перерытого предшественниками былого хуторка. Напарнику тоже "повезло" (1монета в зачёт.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тот самый "Гендель"
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 10:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 7:34 pm
Сообщения: 127
МД: ace250+Nel+euroACE
Стаж: с 03.2010
Если не секрет чем так отчистели монеты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тот самый "Гендель"
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 11:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:38 am
Сообщения: 557
Откуда: С того берега моря.
МД: DUOS [He DEUS]
Стаж: Вредный, 2-я сетка!
В моей окресности "генделык" это штатное название злачных мест, населением. Так что получается есть что то общее между камрадским сообществом и теми кто не придерживается этого самого "здорового образа жизни". :)
Но дальше, получается еще глубже. Эта связь становится очевидной или роковой. :o Оказывается если бы, все придерживались здорового образа жизни, о корчмах как о перспективных местах поиска можно было бы забыть . Во как. :shock:
Что за монетки такие, что ушли товарищам - комрадам и одна нумизмату профи? Если конечно не военная т.....А.

_________________
Как говорят в Америке: "копать надо глубоко"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тот самый "Гендель"
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 5:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:42 pm
Сообщения: 166
Откуда: ...проездом, не из мира сего...
МД: Garret 2500 +++
Стаж: 33
Во время копа, в одном из карманов, присутствует небольшая баночка с герметичной крышкой и мыльным раствором, а стОящая, ископаемая мелочёвка туда сразу и плюхается. Дома около десяти таких же стекляшек, но чуть поболее, с тёртым мылом растворённом в кипятке для очистки (в основном монет) от грязи и окислов. Монеты периодически изымаются из мыла и зачищаются зубной щёткой, после чего снова в мыло до полной очистки. Процесс весьма длительный но сохраняется патина, что важно для настоящего коллекционера. Монеты, что на фото чистил "варварским" способом - электролизом. Сам никаким собирательством не маньячу, наверное потому, что уже более двух десятилетий, дружу с нумизматом "от Бога," вижу его коллекцию, добрая половина которой досталась ему от родителей и искренне рад, когда туда попадает мой "пятачок!" В последнее наше с ним чаепитие, узнал интересный факт. Поделюсь, может кто не знает. На бумажных деньгах СССР 30-40-х годов изображалась свастика. И если бы не видел её лично, а денежки не держал в руках то никогда не поверил в это. А тут факт на бабле. Земля задубела, тискаем клаву, пишем планы! Точно! С датой на деньгах, запамятовал! Прошу прошенья! MAGnum - спасибо за информацию!


Последний раз редактировалось С.Бродяга Пт янв 28, 2011 6:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тот самый "Гендель"
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 5:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 7:34 pm
Сообщения: 127
МД: ace250+Nel+euroACE
Стаж: с 03.2010
Бльшое спасибо :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тот самый "Гендель"
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 5:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:45 pm
Сообщения: 1060
...В этом можно убедиться рассмотрев рисунок лицевой стороны денежных знаков достоинством в 5000 и 10000 рублей, выпущенных декретом СНК от 29 октября 1919 года. Свастика просматривается четко в двух больших виньетках в правой и левой частях поля, а также, хотя и менее четко, в центральной части этого поля.
Изображение
В орнамент этих денег был введен герб Временного правительства - двуглавый орел, но без монархической символики. Для купюр от 1 до 1000 рублей предлагался простой геометрический орнамент, позволяющий сократить время на их изготовление. С целью повышения защиты купюр самых больших номиналов в 5000 и 10000 рублей правительством Керенского решено было применить более сложный рисунок, использовав с небольшой доработкой клише, изготовленное еще по заказу правительства князя Г. Е. Львова для выпуска государственного кредитного билета 1917 года достоинством в 1000 рублей.

Одним из орнаментальных элементов лицевой стороны этого денежного знака являлось изображение свастики как древнего символа благополучия и благодати. По мнению разработчиков денежного знака, этот символ как бы олицетворял жизненные блага, обещанные россиянам правительством князя Львова.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тот самый "Гендель"
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 2:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:30 am
Сообщения: 215
Стаж: год
Информация довольно интересна, да и вообще благодаря нашему хобби и общению с такими как вы людьми узнал множество важной информации. Просто всегда думал, что данный знак в индусской мифологии рисуется обратно (против часовой стрелки) и означает "колесо времени" - всё в мире проходящее.

ещё маленькое уточнение - слово Ганделык (гендель), это наверное словянское слово (я не филолог к сожалению), в языке польском до сих пор русское Торговля - звучит как "Handel" (хандель). Злачное место - торговое имелось в виду место. На Житомирщине ещё с 90х годов все точки продажи пива называли ханделыками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тот самый "Гендель"
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 7:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:42 pm
Сообщения: 166
Откуда: ...проездом, не из мира сего...
МД: Garret 2500 +++
Стаж: 33
Мои товарищи из области называют генделыком современные разливайки алкоголя , аналоги былых корчм, так и ездим "бить генделЯ" Я был уверен, что генделык - від українського слова ГЕНДЛЮВАТИ - аналог русского ПЕРЕПРОДАВАТЬ, СПЕКУЛИРОВАТЬ. Интересно, что польский аналог так созвучен. В общем, как справедливо заметил elnovi - места злачные, торговые, а нашему брату камраду работёнка и хабар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тот самый "Гендель"
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 9:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:38 am
Сообщения: 557
Откуда: С того берега моря.
МД: DUOS [He DEUS]
Стаж: Вредный, 2-я сетка!
elnovi писал(а):
ещё маленькое уточнение - слово Ганделык (гендель), это наверное словянское слово (я не филолог к сожалению), в языке польском до сих пор русское Торговля - звучит как (хандель). Злачное место - торговое имелось в виду место. На Житомирщине ещё с 90х годов все точки продажи пива называли ханделыками.


Ездил по направлению на Полтаву. Так там местечко было, под названием Хандилеевка. :twisted: Тоже получается производное от "Handel". Есть интерестно что то общее или просто совпадение?

_________________
Как говорят в Америке: "копать надо глубоко"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тот самый "Гендель"
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 10:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:42 pm
Сообщения: 166
Откуда: ...проездом, не из мира сего...
МД: Garret 2500 +++
Стаж: 33
Д@цент. Я уверен, если пробить на старой карте Хандилеевку, то вблизи неё обязательно будет корчмушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тот самый "Гендель"
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 4:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:38 am
Сообщения: 557
Откуда: С того берега моря.
МД: DUOS [He DEUS]
Стаж: Вредный, 2-я сетка!
С.Бродяга писал(а):
Д@цент. Я уверен, если пробить на старой карте Хандилеевку, то вблизи неё обязательно будет корчмушка.


Честно говоря не встретил. :pardon: Может просто ее не нанесли или она пропада до картографической сьемки. Та местность очень богата. Сама Ханделеевка полностью была отселена и по этому давно и плотно выхожеа нашим братом с прилегающими территориями. Хотя, на такой площаде, ходить не переходить.... :evil:
Изображение

_________________
Как говорят в Америке: "копать надо глубоко"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тот самый "Гендель"
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 8:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:30 am
Сообщения: 215
Стаж: год
вы по австро-венгеркам смотрите, на наших трёхах мало корчем нанесено, а иногда благодаря сильно умным коллегам (продавцам) - они перенесены в другие места или почищены ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тот самый "Гендель"
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2011 10:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:30 am
Сообщения: 215
Стаж: год
ну торговать опять-же не обязательно алкоголем (да и корчма ведь это постоялый двор, а не базар!), возможно в данном селе собирались торговцы конями, свиньями, коровками итд... а ещё могло пойти название от фамилии местного помещика Ханделеева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тот самый "Гендель"
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 12:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:38 am
Сообщения: 557
Откуда: С того берега моря.
МД: DUOS [He DEUS]
Стаж: Вредный, 2-я сетка!
elnovi
Я так понял австро-венгерские карты охватывают только западную часть Украины, а Полтавской области не встречал. :cry: А по поводу происхождения местности, это да. Кто его знает, от чего название идет, не обезательно неверное чтобы корчма была рядом. А может и корчма и рынок и ярмарки всякие.....

_________________
Как говорят в Америке: "копать надо глубоко"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron