Текущее время: Пн май 06, 2024 10:20 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 8:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 3:17 pm
Сообщения: 50
МД: ACE-250+Tornado
Стаж: 5
Такая штука как у Вас на 4-5 фото есть и у меня. Эдиссон полагает что это тыльник ножа, но смотрю она все чаще попадается как сопутка со скифскими находками.


Последний раз редактировалось Ravel Вт июн 21, 2011 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 8:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 3:17 pm
Сообщения: 50
МД: ACE-250+Tornado
Стаж: 5
Legioner писал(а):
Приехал к теще 1 мая садить картошку. В итоге - картошку не посадил. Дожди лили два дня - а на третий уехал домой, надо было на работу. Походить с апаратом тоже не удалось - соседи тещи еще до 1 мая позасаживали огороды и не давали разрешения ходить мне с апаратом. Зато 3 мая - по приезду домой - поездка удалась. Поехали с напарником, на велосипедах, за 18 км. от города - на черняхи. Это место уже давно "бомбилось" нашим братом, но мы решили поехать туда еще раз ( прошлым годом я там был впервые ). Наша територия поисков была орана, но не засеяна - ходить по такому месту одно удовольствие. Но перед нами, на этом месте уже кто-то побывал. И этот кто-то оставил после себя кучу незакопаных ямок. От этой злости хорошие находки не шли - одни ржавые гвозди, иногда – кованные, и другие железяки и изделия из железа. На этом месте когда-то был хуторок - черепки разных размеров "рассказывали" - что на этом месте когда-то жили люди. Как всегда собирал черепки - для определения к какой-то культуре. Один из них показался мне интересным. На нем несколько дырочек подряд, а с другой стороны - выпуклости на керамике. Это последствия нанесения дырочек с другой стороны. Интересный фрагмент керамики. По моему он принадлежит или к черняховской культуре или даже к зарубинецкой. Надо поискать в каталогах. Далее нашел маленькую, круглую «козацкую» пулю и овальную медную накладочку. И все…. Уже собирались уходить, как мне подфортило. На глубине около 5 см. меня ждала находка – скифская медная стрела. Да, ждала она меня около 2000 лет и дождалась. Жаль, что немного наконечник надломан, но это не портит его. Этой находке я очень рад, так как это мой первый найденный, скифский наконечник стрелы. Вот такой получился выход. Отчет то я создал, а фото находок еще не сделал, т.к. цифровика еще не взял в коллеги. Как только сделаю фото, сразу вставлю сюда, в отчет. Нашел в Интернете фото похожего на моего, скифского наконечника.
Изображение Теперь вставляю свое фото найденной скифской стрелы.
Изображение

Изображение
И остальные скудные находки за тот день.
Изображение

Изображение

Такая штука как у Вас на 4-5 фото есть и у меня. Эдиссон полагает что это тыльник ножа, но смотрю она все чаще попадается как сопутка со скифскими находками.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 4:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Ravel писал(а):
Такая штука как у Вас на 4-5 фото есть и у меня. Эдиссон полагает что это тыльник ножа, но смотрю она все чаще попадается как сопутка со скифскими находками.

Я тоже подозревал, что это тыльник от ножа. Спасибо за подсказку! :good:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 5:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Вкратце о прошедших выходах: 30 мая и 4 июня. Выход в конце мая получился, скажем так - неудачно. Место ЧП, куда мы с напарником приехали - было перелопачено не один раз. За пол года до этого мой напарник был там - и нашел два денария. В этот раз находок вообще не было - даже для "черняхов" - это странно. Все равно должны были что-то зацепить, но нет - ничего абсолютно. Значит выбито то место нашим братом. Хотя черепков всякого рода - пол ведра можно собрать. С того места поехали на старую корчму, которая тоже бита, перебита. Но удалось поднять несколько монет - царские копейки. Я же нашел только пломбу свинцовую, с изображением свеклы. Фото ниже, получилось не четко. Выход за 4 июня был куда интересней. Поехали на место старого села, которого уже нет лет 100. Територия села, на карте, большая - км.4 на 300 метров - вытянута. Старые хаты (места их) стоят то особняком, то по нескольку подряд. Ну это по рассказу колег, да и по личному копу. Место тоже часто посещают наши колеги, так сказать, если некуда больше ехать, то едут сюда - набиратся опыта. Сейчас там в основном трава - и место не засеяно на большие територии. Так, что копать - одно удовольствие. А смотреть на незакопанные ямы - это удовольствие другого рода. :shock: :twisted: %) Приходится закапывать ямки, если большие - а то рядом пасут коров, и бывают проблемы с местными пастухами из-за этих ямок. После двух часов копа - результат не очень - ( 6 боратинок и несколько пуговиц, да и то сломанные).
Изображение
Поехали на ЧК. Место тоже копанное - об этом свидетельствовали незакопанные ямки. Место незасеяное - и это сейчас редкость, найти место с травой - где можно свободно покопать. А в этом году - ну прямо не одного свободного места фермеры не оставили - все засеяно. А в пшеницу или в рипак не попреш. Походили часа три, и то немного помешали пастухи с коровами - из-за этого восточный склон холма остался не обследован. Но все таки мне удалось кое-что вытянуть из земли. Это топорик-мотыка и наконечник дротика.
Изображение

Изображение
Потом попалось "колечко" от конской узды и еще одно круглое изделие.
Изображение

Изображение
На том и все закончилось. Еще несколько фоток "секиры" и пломбы. На другой стороне пломбы - что-то подобие креста, и буквы не разборчивые.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну и на десерт - любителям денариев и ЧК. По просьбе моего другого колеги-напарника - выкладываю фото денариев, из альбома. Денарии найдены в 2010 и 2011 годах, жаль но с этим напарником я езжу редко (у него другая команда). Им везет больше, чем мне - они частенько находят денарии.
Изображение

Изображение
Желаю всем находить подобные находки. Ищите - и найдете!

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Последний раз редактировалось Legioner Вс янв 19, 2014 4:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт июн 24, 2011 10:01 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Завтра еду в ваши края, в Грицев :twisted: Возможно буду там частенько :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2011 10:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Цитата:
Вкратце о прошедших выходах: 30 мая и 4 июня...
Legioner не погано вийшло, цікаву мотику підцепили. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 5:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Sanyok писал(а):
Завтра еду в ваши края, в Грицев :twisted: Возможно буду там частенько :roll:

Маякуйте мне, когда будете в наших краях. Встретимся - пообщаемся. :beer:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2011 6:02 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Договорились :twisted:

_________________
Я не ищу клад, я свой "клад" уже нашел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 7:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Наткнулся сегодня на тему - "Сколько" монет можна найти за сезон ?, которую открыл колега НазарУм. Я никогда не считал, хотя давно хотел это сделать -решил подсчитать - вот что получилось.Переношу свой рассказ в свою тему.
Я никогда не подсчитывал сколько монет собрал за сезон, хотя веду своеобразный дневник, по своим выходам. Так вот мне стало интересно, и я подсчитал - за время с 29 августа 2010 года по 31 августа 2011 года - удалось найти 174 монеты. Больше всего монет - польских боратинок (79 шт.) + 19 монет Советского периода+33 монеты Царской чеканки + 43 монеты Польши 1550-1830 гг. Пуговиц разных, было найдено - около 25 шт. + 6 свинцовых пломб. Было еще найдено 5 монет "убитых", которые я так и не опознал, из-за порчи самих монет. Итого: около 180 монет. За год я сделал 45 выходов. Делим 180 : 45 = 4 монеты за выход. Мало это или нет - судите сами. Бывали выходы, когда вообще не находил ни одной монеты, а это где-то около 10 выходов. Ну и напарники мои не отставали от меня (я ездил то с одним, то с другим ) - ими было найдено около 150 монет, за теже 45 выходов. Итого на пару с колегами - около 330 монет и около 50 пуговиц на двоих. И это по сути - за целый поисковый год. Вот такой рассклад. Сезон лично у меня - не начинается и не заканчивается, хотя у многих сезон начинается - с середины марта, когда растает снег и до конца ноября, когда выпадает снег. Сезон поиска приблизительно длится около 8 месяцев +- 15 дней. У каждого колеги - свое начало и окончание поискового сезона. Я выезжаю на поиски даже зимой - ищу и по снегу и в дождь, ну естественно в разумных более-менее условиях. С декабря 2010 года по март 2011 года (т.е. зимой) - на коп выезжал 5 раз. Находок не густо, но с десяток монет я нашел. Если позволяет погода и работа - выезжаю в среднем раз в 7-10 дней. Конечно бывает и холодно и мокро, и пешком надо пройти около 5 км. и больше, но наше хобби этого стоит. Спасибо за тему, многие колеги и себе задумаются - А сколько монет собрал я за сезон ? Считайте свои находки, и самое главное - цените их ! Удачи всем.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Последний раз редактировалось Legioner Вт окт 15, 2013 9:42 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2011 7:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Последний мой отчет, здесь в этой теме был за 4 июня. Сегодня 4 сентября, и я не сообщал о своих выходах. На то были свои причины. На самом деле я регулярно старался выходить на коп и выходил. И за три летних месяца у меня было - 12 выходов, по четыре на каждый месяц. По сути я каждую субботу или воскресенье стараюсь выйти на коп, раз в неделю. Постараюсь скоро по наиболее удачным выходам сделать отчеты. Есть с десятка два фоток с выходов и о найденных находках. Выставлю обязательно. Удачи всем! :good:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 6:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 4:51 pm
Сообщения: 106
Legioner писал(а):
Последний мой отчет, здесь в этой теме был за 4 июня. Сегодня 4 сентября, и я не сообщал о своих выходах. На то были свои причины. На самом деле я регулярно старался выходить на коп и выходил. И за три летних месяца у меня было - 12 выходов, по четыре на каждый месяц. По сути я каждую субботу или воскресенье стараюсь выйти на коп, раз в неделю. Постараюсь скоро по наиболее удачным выходам сделать отчеты. Есть с десятка два фоток с выходов и о найденных находках. Выставлю обязательно. Удачи всем! :good:






Вот оно что...
Уверен отчеты будут как всегда красивые и интересные!Главное это находки которые можно показать,они есть и это не может не радовать! :D
Побольше вам хороших дней!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 7:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
10 сентября ездил с другом на коп. Приехали на хуторок, где были две недели назад. Его мы нашли на карте давно, но приехали туда только недавно. Хутор оказался совсем не битый, ибо находок было много. Место хутора разделяла дорога, с одной стороны было недавно распахано поле – земля как пух, ходить одно удовольствие, а с другой стороны дороги была засажена соя. Я ходил по полю, напарник – по дороге, возле посевов сои. На поле было множество черепков, явно там был когда-то хутор. Попадались черепки красного и желтого цвета, что свидетельствовало что там жили с давних пор. Потверждение тому – найденный мною на земле обломок каменного топора.
Изображение

Изображение
Нашел и пуговицу..., но пластмасовую.
Изображение
Нашел в каталоге рисунок каменного топора, похожего на мой. А ведь он из эпохи меди, а это 2500-2000 лет до н.э.
Изображение
Находил и куски стекла, на вид - старого литья - видно капельки песка, которые остались в самом стекле. Хорошо видно это на свет.
Изображение

Изображение

Изображение
Собирал и черепки - попадаются даже такие.
Изображение
Напарник нашел гильзу - шестигранную. И я несколько (фото получилось не очень). В основном немецкие - от винтовки Маузер.
Изображение

Изображение
Попались и старые вилы.
Изображение
Ну и под конец выхода удалось найти медный крест 19 века, в нормальном сохране. Из хороших находок - пуга под №37, осколок медной серьги, две копейки Катерины Второй, 1/2 копейки серебром. Из монет - копейки 1820-ых годов, деньги 1750-ых годов, боратинки. Находки еще не мыл, надо положить их в мыльный раствор.
Изображение

Изображение
Вот такой получился выход.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Ср сен 14, 2011 8:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Жирненько! Legioner молодець!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 7:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:27 am
Сообщения: 477
Откуда: КИУР
МД: Tesoro Eldorado
Стаж: с 2008г
Хорошо копнули, думаю там стоит еще раз пройтись. :beer: А этот хутор есть на трехверстовке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Чт сен 15, 2011 10:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Woren писал(а):
Хорошо копнули, думаю там стоит еще раз пройтись. :beer: А этот хутор есть на трехверстовке?

На трьохверстовке это место обозначено - как корчма, а на австрийской - квадрат (уже как, хутор-селение). Тогда там был лес и лесная дорога, да и сейчас искомое место почти окружено лесом - но есть поле 500 на 500 метров, где выращивают сельхозкультуры. Ну, а после уборки урожая - мы тут как тут. :Yahoo!: Странно, но место оказалось не битым, хотя интересные места у нас выбиваются регулярно. В том районе, около 5 км. на 5 км - есть около 6 хуторов, наверное сюда мы попали первые. Вообще я и мой колега, если обнаруживаем интересное место и не битое - пытаемся "выбить" все, что позволяют возможности наших аппаратов (в данном случае - АСЕ 250). Конечно, после себя всегда зарываем ямки, что-бы и колхозники не заметили нашего труда, а особенно наши друзья - колеги. На некоторых местах я бываю два-три раза. Иногда четыре, если "жирное" место. А на одном хуторе бывал даже восемь раз. И снова хочу туда поехать - жду перекультивации поля. А находки там обязательно будут - проверено копом - иначе туда уже не ездил бы. А там корчма, хутор, Средневековье, да и Русью пахнет. :shock: И все - в одном месте. На выходные собираюсь ехать снова на хутор у леса - может убрали сою, с другой половины поля. Будем надеятся. В любом случае, без находок не должны остаться - про запас всегда имею, несколько других мест, по ходу маршрута. Всем удачи на раскопках ! :good:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron