Текущее время: Пн май 06, 2024 3:48 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Чт май 19, 2011 11:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
nikolasik писал(а):
Вооо...кольцо вылезло,теперь сережки пойдут,бусы,заколки...или такого добра уже хватает?)))

Пока не хватает. Есть несколько колец средневековых, фибул, а заколок и сережек пока нет. Сейчас через пол часа выезжаю на коп. Погода хорошая, жаль только, что жара стоит. Но сейчас с напарником, запасаюсь водой и терпением и в путь, на разведку новых мест. Удачи всем ! чего и себе желаю. :good:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 8:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 4:51 pm
Сообщения: 106
Оооо....новые места это хорошо!! Желаю хороших находок!!!! и конечно же отчета по приезду!!!!!!

Пусть удача никогда не покидает вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 9:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Вчера - 19 мая был на копе. Решили поехать в разведку, по поиску новых мест - по черняховской культуре. В итоге места, похожие на черняховские нашли, но конкретных доказательств существования черняхов - не нашли. Находок практически небыло, черепков тоже. Попался только один кованный гвоздь, 100-ей давности. Холмы ( три холма из иследованных ) были засеяны, но мы так походили, по краю поля - находок вообще нет, даже сигналов почти небыло. Пускай нас извенят предприниматели-фермеры, но что не сделаеш ради археологии. Мест сейчас мало для поиска - все засеяно пшеницей или другими культурами, вот приходится искать в разных местах - до осени далековато, а копать то хочеться.
Изображение
Зато на другом холме находки были - но только одни пули и гильзы от немецкого карабина Манлихер. Нашел их 8 штук, и одну пулю - Моську.
Изображение
И третий холм не дал результатов - "черняхов" к сожалению не было. Зато я нашел другой след в истории - козацкий период. Попалась мне козацкая пуля. Рядом еще сигнал - еще одна пуля. Потом снова сигнал - в пол метре - еще одна пуля. Ну думаю, если на одном квадратном метре попалось три пули, то найду еще несколько. И интуиция меня не подвела. Снова сигнал - четвертая козацкая пуля, сигнал - пятая. Потом - шестая, седьмая, восьмая..... и наконец двадцать первая пуля. В итоге - на 10-ти кв. метрах - было найдена 21 козацкая пуля. У меня сразу возникла мысля, и версия, что лет 350 назад был утерян козаком-воином - мешочек с пулями. Ну своего рода клад, но клад - со свинцовыми пулями. Как известно козаки, когда воевали с поляками в 1650 годах - носили у пояса, мешочки с отлитыми свинцовыми пулями. Также носили у пояса и порох в роге, шомпола, пыжи и др. приспособления для стрельбы из мушкета и пистолей.
Изображение
Мешочек с пулями мог потерять конечно тогда - кто угодно - и поляки, и татары. Но судя по пулям, по технике изготовления - они принадлежали козакам. Факт, тот, что мешочек был утерян. Со временем трактора разорали место падения пуль - и их растянуло на 10-ти кв. метрах. Далее от этого места пуль я больше не находил, хотя прочесал и дальше територию. Такие пули я и раньше находил. Попадались единицы - то одна, две, ну три за один выход - это вообще была редкость. А здесь сразу, и в одном месте - 21 штука. Вот такой выход получился. Искал я черняховскую культуру, а нашел козацкую. Ну, одно другому - не мешает.
Изображение
Главное - места, которые запланировал - прочесал. Черняхов на искомых холмах нет. Отрицательный результат - тоже результат. На следующий выход - запланировал обследывать уже другой район. Что ж будем искать - а там как бог даст. Удачи всем !

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2011 10:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:30 am
Сообщения: 215
Стаж: год
Юрий - по последним фото, хочу вас огорчить - это не пули, это разрыв шрапнельного снаряда. у меня в одном месте примерно такая-же история была - что ни метр - по свинцовой кульке.
По вашему району можно неплохо походить по окопчикам, наверняка вылезут пуги, пряги или ордена.
Мне тут один камрад подсказал, что аська это прибор, настроенный на монетки, который мелкие цели из золота вообще не цепляет - почему бы и не походить по заброшенным пляжам или просто поискать окопы - ваш приборчик цепляет на глубине более метра!
Удачи вам!

ps. а вот с пульками вам повезло более - среди всех пуль пмв, среди манлихер-каркано, у вас есть и пуля арисака. редкость однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 12:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Наверное я ошибся, принимая шрапнель за пули. Нашел в нете вот такое фото шрапнели.
Изображение
И фото козацких пуль. У меня тоже такие в коллекции есть, но я их принимал за средневековые оловянные пуговицы. Теперь все стало на свои места.
Изображение

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2011 1:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Выставляю забытое фото, найденной черняховской фибулы - выход 14 мая 2011 года.
Изображение

Изображение
Фибула действительно похожа на юг Италии и напоминает итальянский "сапог". Вот и сравнение.
Изображение
Фибула действительно интересна. Такой тип фибулы (с острием на каблуке) мне попался впервые.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2011 11:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 4:51 pm
Сообщения: 106
Фибула действительно интересна. Такой тип фибулы (с острием на каблуке) мне попался впервые.[/quote]



Эта фибула от итальянского дизайнера поэтому и с острием :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 6:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:30 am
Сообщения: 215
Стаж: год
Legioner писал(а):
Наверное я ошибся, принимая шрапнель за пули. Нашел в нете вот такое фото шрапнели.
Изображение
И фото козацких пуль. У меня тоже такие в коллекции есть, но я их принимал за средневековые оловянные пуговицы. Теперь все стало на свои места.
Изображение


на нижнем фото в самом низу пульки - Лефоше Шпилечный револьвер, вторую не знаю, третья наш родимый бердан а правее над ним пуля от винтовки Гра-Кропачека.
хорошая коллекция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 2:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 3:23 pm
Сообщения: 81
Всегда приятно почитать написанное хорошим слогом да если еще и фото хорошие прилагаются - совсем приятно. Удачи Вам.

_________________
Сводная эл.база на основании официальных археологических изданий. Визуализация.
viewtopic.php?f=12&t=2944


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 1:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Norden писал(а):
Всегда приятно почитать написанное хорошим слогом да если еще и фото хорошие прилагаются - совсем приятно. Удачи Вам.

Спасибо за рецензию и юмор. :lol: 30 мая и 4 июня был на копе. Отчет и фото готовлю - выложу позднее. В основном занимаюсь разведкой новых мест по черняховской культуре. Сейчас все поля засеяны - - жду уборки пшеницы и т.п.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 12:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 4:51 pm
Сообщения: 106
кто ищет тот найдет)))))) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 3:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:36 pm
Сообщения: 652
nikolasik писал(а):
кто ищет тот найдет)))))) :wink:

ищите да обрящите :oops: вроде бы так :friends:
________________________
F 75


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2011 3:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Legioner писал(а):
Norden писал(а):
Всегда приятно почитать написанное хорошим слогом да если еще и фото хорошие прилагаются - совсем приятно. Удачи Вам.

Спасибо за рецензию и юмор. :lol: 30 мая и 4 июня был на копе. Отчет и фото готовлю - выложу позднее. В основном занимаюсь разведкой новых мест по черняховской культуре. Сейчас все поля засеяны - - жду уборки пшеницы и т.п.

Выход 30 мая. Из хороших находок - только свинцовая пломба. Состояние хорошее, но немного задел лопатой. Фото выложу позднее. Выход 4 июня ( на старый хутор и черняховское поселение ) - из хороших находок - топорик-мотыка (похожий я уже находил ), наконечник дротика ( немного сломан ), монеты - боратинки, и другие находки. Отчет и фотки обещаю выложить - сейчас пока нет времени из-за работы. А сейчас хочу выложить находки моего друга и колеги, с его позволения - целая медная арбалетная фибула и статуэтка (или часть статуэтки) - "черняховская" лапа льва или сказочного грифона. Весьма интересная находка.
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 3:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 4:51 pm
Сообщения: 106
Cууууупер!!!!! :shock:

Какая красота!!!!!!

ищите по местности иль по картам каким??

Буду ждать вашего отчета...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 7:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
nikolasik писал(а):
Cууууупер!!!!! :shock:

Какая красота!!!!!!

ищите по местности иль по картам каким??

Буду ждать вашего отчета...

Ищем в основном по старым картам - если хутора или корчмы, а ЧП - ищем по пособию по археологии, а в последнее время - методом "тыка" и копа, т.к мест не копанных почти не осталось (лично в моем районе поисков). Подбираем, в основном то, что кто-то, когда -то не нашел. Вот и попадаются подобные "черняховские" лапы - как на фото сверху. Если находим место ЧП, и оно не копанное - то это - "КЛОНДАЙК" - по американски. Можно найти много находок - причем монеты, фибулы и т.д. - в хорошем состоянии. Удачи всем !

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Последний раз редактировалось Legioner Вс янв 19, 2014 4:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron