Текущее время: Пт апр 26, 2024 2:12 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 10:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Legioner
Давай открывай тему – о керамике разных культур. :) Подброшу несколько фоток керамики ЧК. В последний выезд, нашел два донышка одно похоже от амфоры. Столько монет с одного места это всегда приятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 2:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Oleg4 писал(а):
Legioner
Давай открывай тему – о керамике разных культур. :) Подброшу несколько фоток керамики ЧК. В последний выезд, нашел два донышка одно похоже от амфоры. Столько монет с одного места это всегда приятно.

Тему по керамике я обязательно открою - но надо насобирать материал о ней: как материальный так и письменный. Но это попозже. А сейчас хотелось бы рассказать еще о двух моих прошедших выходах, поздней осенью - 7.11.2010 и 14.11.2010 г. Как раз в то время у меня поламался комп и я потерял на время, доступ в сеть Интернета. Из за этого я немог составить отчет об этих поездках. Первая поездка, 7.11., была на р. Бужок, на старое место, где я был осенью 2009 года, на черняховское поселение. Тогда наши находки были скудны – одна боратинка, правда в отличном состоянии, одна сломанная фибула (на фото верхняя справа), и пара старых медных пуговиц.
Изображение
Как всегда не обошлось без находок по ВОВ – пара гильз от Моськи, осколки и пояски от снарядов. Такие находки можно встретить практически везде на полях - в следствии обильных, ожесточенных боев в феврале-апреле 1944 года. Насобирали тогда и немного металлолома – в основном ржавую арматуру и куски от сломанных плугов. В среднем около 25 кг.
Изображение

Изображение
А в этот раз, приехав снова на тоже место – сразу наткнулись на охотников – сезон охоты был еще открыт. Чтобы отдалится от них - спустились ближе к реке – и … встретились с нашими коллегами по « оружию ». Познакомились, поговорили, договорились о встрече, обменялись телефонами и … разъехались в разные стороны. Коллеги тогда нашли только один серебряный денарий Антонина Пия, и по моему еще пару медных обломков от фибул. Мы же походив на том же месте 1 час – ничего не нашли – только несколько гильз периода ВОВ 1941-1944 гг. То место известно многим – и за последние года выбито основательно – в следствии чего минимум находок.
Решили поехать на другое место – на старый хутор 17-19 вв. Мой напарник был когда-то на том месте, и обещал мне хорошие находки. Приехав на то, конкретное место, стали обследовать искомый участок. Сразу было видно, что там когда-то жили люди – округленный холм, рядом ручей и небольшой лес, множество черепков от глиняной посуды, да и место скрыто от чужих глаз высокими холмами. Напарник мой пошел вверх по холму, я же остался на южном склоне холма - пошел вниз, к ручью. Находки не заставили себя ждать – первым « попался » медный грош 1760 годов. Потом, в течении двух часов – только польские и литовские боратинки. Их я нашел около 9 штук, половина из которых в плохом состоянии – « полуубитые ».

Изображение

Изображение

Изображение
Попались и пару конских подков, правда поломанные и множество кованных гвоздей.
Изображение

Изображение
Потом мне повезло – удалось найти оловянный крест, жаль только, что только одну из частей того креста – крест оказался перерезан тракторным плугом. Стал искать остальные части креста. Прочесав тщательно участок 5 на 5 метров – нашел второй кусок креста (забыл сделать фото, добавлю попозже). Третий, и последний осколок креста найти не удалось, наверное он был немного глубже в земле и вне досягаемости моей Аськи. Жаль конечно, хотелось бы собрать воедино все части креста. Походив еще – решил пойти на другое место поиска. Но ничего там я не нашел - ни одной монетки. И все время поиска, у меня из головы не выходил, тот третий осколок креста – я решил вернутся на старое место – поискать снова. Только теперь я стал ходить по холму, не параллельно ручью, а перпендикулярно ему. Но третий кусок так и не показался мне – наверное все-таки глубоко сидит. Но меня порадовала и другая находка на том месте – пропущенный мною ранее, серебряный рижский солид шведской королевы Кристины.
Изображение
Потом еще нашел одну боратинку. Кстати мой совет – исследуйте искомое место не только параллельно, но и перпендикулярно. Доказано практикой – новые находки обязательно есть. Уехав оттуда, я надеюсь снова вернутся на это место, и все таки найти ненайденный кусок креста.
Вторая поездка, 14 .11. – оказалась на черняховское поселение, а потом на старый хутор, где я когда-то побывал прошлой весной. Об этом черняховском поселении я узнал от коллег, которые там уже побывали, хотя о его существовании я знал давно. Тогда коллеги нашли там несколько фибул и денариев. Решили попытать счастья и мы. Приехав на место – место оказалось холмом - 100 на 50 метров. Этот холм плавно переходил в лес, сама територия распахивалась и обрабатывалась – видно, что там летом убрали пшеницу. Осталась одна невысокая стерня, по которой легко было ходить. Начали исследовать данный участок. Сразу обнаружились недавние следы наших коллег – плохо закопанные ямки. Юго-восточный склон был обильно усеян ямками. Тогда мы решили пойти на юго-западный склон холма и не обманулись. Находки « посыпались » одна за другой – в основном железные изделия.
Изображение

Изображение
Это – куски ножей, в основном поломанные, в следствие частого распахивания этого холма. Много было кованных гвоздей разного размера – от маленьких до больших.
Далее я нашел одну сломанную бронзовую фибулу, на фото – вверху, потом наконечник стрелы - около 4 см в длину. Стрела железная, возможно периода Киевской Руси.

Изображение

Изображение

Изображение
Потом, внизу холма, у ручья – я нашел оригинальный железный топорик. Древко в него вставлялось не вертикально, как у обычного топора, а сбоку.
Изображение

Изображение
Чем то топорик напоминает мотыку, но я сомневаюсь – уж больно много сходств с топором. Еще предстоит определить, к какому периоду этот топорик относится.
Изображение
Есть предположение, что он относится к периоду Киевской Руси. Да, и после черняхов, на этом месте могли жить представители словянских племен – например волинян или древлян.
Напарник мой, в тот день нашел две арбалетные фибулы - но железные, также и несколько железных ножей. Но самая его хорошая находка оказалась – хорошо сохранившийся железный наконечник копья, длиной около 25 см. Жаль, но наконечник копья я пока не сфотографировал.
Потом поехали на старый хутор. Я когда-то, весной 2010 года, находил там несколько монет – польский серебряный « убитый » шестигрошевик 1660-ых годов, несколько боратинок, один серебряный солид и пару медных грошей 1760 годов. В это раз находок было меньше – всего две боратинки и … медное женское или детское колечко.

Изображение
Кольцо такое маленькое, что лично мне, оно налезло только на мизинец, да и то не полностью. Отсюда и версия у меня возникла, что оно когда-то принадлежало маленькой девочке. Кольцо похоже больше на печатку.
Изображение
На нем высечено изображение, в виде цветка или другого какого-то орнамента. Подобные изображения характерны позднесредневековым типам, которые тогдашние ювелиры наносили на кольца, перстни или печатки того времени. Больше находок в тот день у меня небыло. Напарник мой нашел только несколько боратинок и 2 копейки 1819 года. На этот хутор я попал в последствии еще один раз, уже в третий раз. Но рассказ об этом в следующем отчете, о крайнем моем выходе – 23 января 2011 года.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 6:58 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Это не топорик,а тесло :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 8:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Жаль денариев не нашел. А так, нормально покопал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 6:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Sanyok писал(а):
Это не топорик,а тесло :twisted:

Да, такие находки не часто попадаются.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 6:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Oleg4 писал(а):
Жаль денариев не нашел. А так, нормально покопал.

Денарии ждут меня, надеюсь уже этой весной. Места уже присмотрел. Буду проверять.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2011 7:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 6:25 pm
Сообщения: 72
Legioner писал(а):
Abbat писал(а):
Не плохо походила. В наше время бывает если найдешь хоть советскую монетку на корчме и то хорошо :) Не то что пару солидов и царской меди :wink:
А звездочка у вас красивая 8)

Спасибо за рецензию. Выставляю находки с черняховского поселения, в этом сезоне пока был только на одном. На нем был еще весной со своей сестрой (тоже имеет свой МД). Поселение интересно тем, что после черняхов, там было поселение Киевской Руси, потом средневековое поселение, и в 19-20 веке - хутор. Так, что попадаются находки по четырем разным эпохам. Тогда находок было немного: одна стрела (КР), пару медных польских боратинок 1660-ых годов (они на фото среди монет), пару монет советских довоенного чекана (хутор просуществовал до войны), много кованных гвоздей и несколько подков, и самое приятное несколько фибул черняховского периода. Жаль, но некоторые обломанные.
Изображение

Изображение
Среди фибул - римский фальшивый ауреус. Ценен он тем, что фальшивым его сделали почти 2000 лет назад. Найден он был моей сестрой на черняховском поселениии. Этот ауреус сестра подарила мне. Его еще пока не определил, состояние не очень, но позолота в некоторых местах осталась. Позднее выложу фото ауреуса и с обратной стороны. Тогда сестра ездила с другой компанией комрадов (меня с ними небыло, а жаль). Тогда они нашли еще четыре денария, и много разных обломков по черняховской культуре. Фото их находок прилагаю.
Изображение

Изображение

Изображение
На это черняховское поселение я расчитываю попасть этой осенью. Думаю находки еще там должны быть. Далее фото боратинок найденные на хуторе (см.выше) и остальные находки, в основном монеты - царская медь 1790-1900 гг.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Завтра продолжу выставлять фото найденных монет. Удачи всем! P.S. Завтра еду с колегой на коп (только что договорились по телефону о поездке). На очереди хутор + корчма. Отчет завтра. :good:

так держать !!!! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 11:56 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Вкратце о моем выходе 23 января 2011 года. Тогда посетили черняховское поселение и один хутор. На этом черняховском поселении позднее был средневековый хутор, который просуществовал до войны 1941-1945 гг. На этом месте я был уже в четвертый раз. Но в этот раз я нашел только свинцовую "козацкую" пулю и серебряный грош 1560-ых годов. А напарники мои, из ценных находок - нашли брошь с камнями (сначала подумали, что она золотая) и медную черняховскую или даже скифскую пряжку в форме змеи, в виде цифры восьмерки (8). Очень красиво сделана и сохран очень хороший. Напарник мой сейчас в отъезде и фото пряжки выложу позднее. А фото брошки выкладываю. Оказалось, что брошь 1950-1960-ых годов и сделана из медно-никелевого сплава скорей всего. Но весьма оригинальна да и состояние отличное. Впоследствии я эту брошь выменял у одного из напарников - хочу востановить сломанную иглу.
Изображение Потом поехали на дугой хутор, где нашли около 15 монет на четырех человек. В основном монеты - боратинки и копейки, деньги 1760-1830-ых годов. Попадались и медные гроши 1760-ых годов. На этом хуторе я был уже в третий раз.
Изображение

Изображение
А теперь о крайнем выходе - 31 марта 2011 года. Уже в пятый раз поехал на "свой" хутор. Машины пока нет, а на велосипедах далеко не уедешь. Приходится добивать старые места - от города туда 4 километра. Приехав на великах на место - стали обхаживать уже знакомое место. После пяти часов "брожения" с аппаратом - моя добыча - 23 монеты. В основном все монеты боратинки - 18 монет(польские и литовские).Боратинки еще не чистил. Также была найдена монета - 2 копейки 1962 года, один серебрянный солид, серебрянные полторагрошевик и двойной денарий 1621 года. Еще одна монета - пока неопределена.
Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение А вот фото неопределенной монеты. Может это и не монета (на другой стороне нет изображений вообще).
Изображение

Изображение
Попались несколько гильз со времен войны, несколько гвоздей и куски от всякой всячины, также средневековая свинцовая пуговица.
Изображение

Изображение

Изображение
Как всегда собирал куски керамики на земле, попались даже обломки двух курительных глинянных люлек.
Изображение

Изображение

Изображение
Попались и осколки от старых стеклянных бутылок и стопок. Стеклу точно лет 200-300. А на одном куске стекла видна надпись - ЗАВО(Д). Завод - но какой? - не известно.
Изображение

Изображение

Изображение
Найденные куски керамики - от фарфоровых до глинянных - от разной посуды.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот такой получился выход. Поеду туда скоро и в шестой раз - место уж больно богатое на монеты (за пять выездов - я нашел больше 60 монет, и напарник около 30 монет). Так, что новые находки нас ждут еще впереди.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 7:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 9:54 pm
Сообщения: 63
класные находки.поздравляю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 8:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:45 pm
Сообщения: 1060
Место, действительно, богато на находки.
Не грех, будет и седьмой раз съездить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 12:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Выкладываю фото найденной пряжки в форме змеи ( напарник выслал фотку) с выхода от 23 января 2011 года. Длина пряжки приблизительно по памяти - около 5 см, ширина около 3 см. Подскажите, кто встречал похожую. К какой культуре она может принадлежать?
Изображение
И другие находки напарника в тот день.
Изображение

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 1:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Вкратце о моем выходе 16 апреля 2011 года. Поехали на место старой корчмы, где в том году я уже был. Но тогда я копал на холме, с одной стороны ручья - а теперь решил покопать с другой стороны ручья. После часа "хождения" - находок мало - только две пули, по моему от немецкого карабина.
Изображение
Попался еще кусок медной проволоки и гильза, думаю что она от немецкого самолетного пулемета времен Великой Отечественной. Напарник мой - из хороших находок - нашел только "убитую" копейку, приблизительно 1820-ых годов.
Изображение
Надпись на донышке гильзы - U42.
Изображение
После корчмы решили поехать на место старого хутора, где прошлым годом я тоже был (приходится ездить на старые места и "добивать" их, так как на велосипедах далеко не уедешь). Тем более место стоило еще раз проверить, т.к. поле за много лет перепахали и можна было надеятся на новые находки. В прошлом году мы здесь нашли около 15 монет - от польских медных грошей 1750-60 годов до царских копеек и денег 1760-1830 гг. Кстати место хутора мы нашли тогда совсем случайно, когда решили пройтись возле берега у реки. Что удивительно, что хутора этого нет, ни на одной известной мне карте. Наверное стояло только несколько хат и кузня возле дороги ( попалось много гвоздей, подков и даже обух топора). Но после двух часов "хождения" я нашел только две медных пуговицы. Ходить было тяжело, поле переорали грубовато - много глыб и больших кусков земли, поэтому и находок мало. Но одна пуговица оказалась "гренадерской", с изображением ядра с огнем, правда состояние не очень.
Изображение

Изображение
Пуговицу "гренадерскую еще не чистил, но надо бы (сзади проглядываются буквы, хочется узнать, что там написано). А на второй пуге - удается прочитать буквы. Внизу пуги наподобие лаврового венка, сверху набор букв - С:Ф:М:К:Г:Г:В. Как расшифровуется эта аббривиатура? Кто знает - подскажите.
Изображение

Изображение
Далее решил пройтись после напарника, на берегу реки. Находки сразу пошли - советские монеты - 3 копейки 1973 года и 10 копеек 1961 года, далее 25 копеек 2006 года - но уже украинские. Потом меня ждала удивительная находка, но какая ... сибирская копейка 1775 года Екатерины II. Как эта монета сюда, в Южную Волынь попала - неизвестно, ведь "сибирские" копейки ходили только в Сибири, там же их на Сузунском заводе и чеканили. Их изготавливали из меди сибирской и сугубо для хождения только на територии Сибири. Правда эти монеты попадались по всей Российской империи, и не только - и в Польше 18 века. Наверное монета была завезена каким-то ссыльным, который отбывал ссылку в Сибире, а потом после ссылки вернулся домой, сюда в Южную Волынь, привезя таким образом "сибирский" талисман себе на память. Это хоть и шуточная версия, но все таки одна из версий попадания сюда этой монеты.
Изображение

Изображение
Состояние монеты хорошее - посмотрел по каталогу - цена от 10-15 у.е и выше за такой сохран. Такой монеты в моей колекции еще не было, хотя возможность купить такую монету у меня когда-то была.
Изображение

Изображение
Ну и на последок удалось мне поднять подкову. Эта находка мне ценна тем, что это первая моя, именно целая подкова. Прежде мне удавалось поднимать около десятка подков, но только поломанных. А сейчас - целая.
Изображение

Изображение
Подкову хочу почистить и повесить у себя дома над дверьми - по народному обычаю - и на память. Будет мне напоминать о моей находке - сибирской копейке. Ведь именно она и "обагатила" выход разнообразием находок. А вообще главное, то что нормально отдохнули на природе, у реки. Чего и всем желаю!

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 3:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Хороша "сібірячка"! :good: Вітаю з находками!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2011 4:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:45 pm
Сообщения: 1060
Сибирская копейка 1775 года - СУПЕР!
На счет пуговицы:
Изображение
-Гаврило Гаврилович Волчанинов - купец 2-й гильдии, занимался изготовлением медных пуговиц. Мещанская часть, 1 квартал, на 3-й Мещанской улице, собственный дом. №201 г. Москва
...из Московского адресс-календаря 1842 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 11:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Legioner поздравляю с хорошей копеечкой :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron