Текущее время: Пт апр 26, 2024 8:49 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 9:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
686SEVER686 писал(а):
А Вы судя по пробке от водки нашли ее в Житомирской обл. Я часто копаю в Житомире...

Нет, копал я крайний раз в Хмельницкой обл., там же, на месте старой корчмы и нашел водочную пробку. Пробка изготовлена на ЛГЗ Житомира, но раньше при совке водку развозили по многим областям. Так она и попала на мою корчму, еще в 1980-ые годы. Взял пробку, так, по приколу, хотя в основном такие пробки выбрасываю после копа. Хотя, можна было бы уже целую коллекцию собрать водочных пробок, от разных ЛГЗ. В основном копаю в своей области, хотя пару раз был в Любарском районе Житомирской обл., на берегах р. Случ., недалеко от г. Любара. Есть у Вас инфа по этому региону?

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 9:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 8:27 pm
Сообщения: 242
Откуда: Васильков
МД: ACE 250
Стаж: с сентября 2009
К сожалению нет. Говорят там серьезные бои были во время ВОВ... Но меня война особо не интересует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 9:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
686SEVER686 писал(а):
К сожалению нет. Говорят там серьезные бои были во время ВОВ... Но меня война особо не интересует...

Я тоже не хожу по войне, хотя если, пули или ржавые гильзы попадаются, то иногда беру их. А на берегах р. Случ, я был на старых хуторах и ДП, которых там полно, в том регионе. Нашел несколько древнерусских стрел (выставлю в следующих сообщениях), несколько прясел, много черепков, несколько монет средневековья.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Последний раз редактировалось Legioner Вс янв 19, 2014 3:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 9:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 8:27 pm
Сообщения: 242
Откуда: Васильков
МД: ACE 250
Стаж: с сентября 2009
А я никак не могу найти поселение, все по корчмам да по хуторам... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 10:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
686SEVER686 писал(а):
А я никак не могу найти поселение, все по корчмам да по хуторам... :(

Напиши, в личку, где часто всего ходишь, в каком регионе. Постараюсь помочь с инфой. У меня должна быть кое-какая информация.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 3:17 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Стоило отлучится на несколько дней как начались разборки %)
Поудалял ненужный мусор с форума. На этом форуме я не буду выдавать карточки, баны и прочее. Кто хочет посещать форум его посещает, кто нет, тот нет...
Надеюсь в будущем этого не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 6:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Продолжаю свою тему и приглашаю всех колег, без исключения, участвовать в диалоге. Все на коп и удачи всем в поисках кладов.
Изображение

Изображение

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Последний раз редактировалось Legioner Сб июл 26, 2014 3:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 11:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
На форуме буду через неделю. Всем отвечу на письма. ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ КОЛЕГ - С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2011 ГОДОМ!

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2011 2:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Давно уже хотел продолжить свою тему - о своих похождениях. Но никак не получалось - то фотика не было, то Интернета, а то и просто времени. А недавно когда начал делать фотки, то снимал уже или с альбома или конкретные монеты с другими вместе. Раскажу о своих прошлых осенних выходах 2010 года и недавних зимних 2011 года. Все они были (4 выхода) на одно и тоже позднесредневекое поселение 16-18 вв. В последствии на том месте был хутор 18-20 вв. Первый раз туда поехали с напарником еще в конце октября. Было тепло, урожай на том поле давно убрали - копать одно удовольствие. Селение приблизительно 150 на 100 метров. После четырех часов хождения итог: 22 монеты - 2 серебряных гроша 1600-ых годов, 2 драйпелькера, 16 боратинок (на фото внизу), и 2 гроша польских 1760-ых годов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Второй выход на то же поселение был уже в конце ноября 2010 года ( 27 числа), в тот день пошел первый снег. Ходить было тяжело ( мокрый снег начался, когда мы уже час ходили), земля превратилась в болото. Ходить было вообще нереально. Приходилось лопатой соскребать болото с сапог, а находки надо было перебирать в болотном месиве. Но настоящих копарей - ни снег, ни болото с дождем - не остановит. В итоге фортуна нас отблагодарила: 10 монет - 7 боратинок, грош польский, денга, и копейка Павла I.
Изображение

Изображение

Изображение
В следующих двух выходах (26 декабря 2010 года и уже 16 января 2011 года) попадались кроме монет и находки посерьезней: интересный ключик, фибула и печать. Но о них в следующем сообщении - надо сделать фотки и составить отчет.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 3:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Хорошее место нашел, а средневекое серебро всегда радует. :good: Ждем продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 11:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Хороший коп! Удачі в подальших пошуках! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вт мар 08, 2011 11:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 8:27 pm
Сообщения: 242
Откуда: Васильков
МД: ACE 250
Стаж: с сентября 2009
Отличные находки поздравляю!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 1:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Спасибо всем за рецензию! Итак расскажу сразу о двух моих прошедших выходах, 26.12.2010 и 16.01.2011 года, и фото находок тоже за два выхода на средневековое поселение – хутор. Ехали мы туда с напарником на автобусе 7 км., и часть дороги – около 3 км – прошли пешком. Нам повезло, что снежный покров на нашем поле был небольшой, очень хорошо просматривались черные верхушки земли от борозд, которые проорали осенью трактора. Ходить было хорошо и удобно по рядам – взял один ряд и пошел, потом следующий ряд. Мороз – около 3 градусов - не мешал при копе. Перед тем была оттепель и земля не успела промерзнуть. Стоило только сильней нажать на лопату и … земля как пух. Копать одно удовольствие - болота нет. Как обычно (два раза до этого я здесь был) на том поселении начали попадаться боратинки.
Изображение
Их там очень много, около 70% всех находок – это боратинки. Такое создалось впечатление, что этими монетами – боратинками - 350 лет назад там « засевали » поля. Каждая вторая находка была именно боратинка. В основном литовские, но были и польские. Попадались по три - две монеты в одном месте. За 4 выхода на это поселение – я нашел около 50 боратинок. Попадалось много убитых боратинок (их я не фотографировал).
Изображение
Сказать, что там был какой-то клад или утерянный кошелек с боратинками, и потом монеты были разораны тракторами я не могу. Ибо монеты я находил везде на том поселении, а оно приблизительно 100 на 70 метров, и растаскать тракторами клад на такой квадрат невозможно. Дальше за этой территорией монет не оказывалось. За сезон 2010 года я много раз был на разных корчмах и хуторах, около 20 мест посетил, но такого обилия монет я встретил впервые. Всего с напарником мы накопали там около 80 монет, в основном боратинки, но попадались мне и серебряные монеты – 3 екземпляра грошей 1600 годов, 2 полторагрошевика - драйпелькера, один или два солида. Также попадались русские копейки 1750 – 1830 гг. в большом количестве, деньги, польские медные гроши и солиды 1760 годов – кстати до 1917 года там был хутор.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Интересные находки ждали меня и дальше. Был мною найден медный ключик, причем в хорошем состоянии. Размером примерно 2,5 см на 1,5. На мой взгляд он был когда-то от шкатулки, может даже от музыкальной шкатулки или от …, здесь можно только гадать от чего он может быть.
Изображение

Изображение
Любопытно то, что нижняя часть ключика прокручивается вокруг своей оси. Как он тогда открывал какой-то замок, если он не имел упора в задвижку замка, что бы провернуть его. Загадка, да и только. Может у него было другое предназначение – подскажите, кто знает.
Изображение

Изображение
На ключике изображен какой-то герб, который похож на сноп колосьев – был такой польский герб. Вокруг снопа – стилизованное изображение в виде латинской буквы U или V, внизу маленький крестик. На другой стороне – цветок, который чем то напоминает подсолнух. Ключик маленький и довольно интересный, буду в дальнейшем разгадывать, к какому роду принадлежал герб на ключике.
Также была найдена свинцовая печать. Печать на мой взгляд примерно 16-18 вв. Герб для лучшего осмотра я прорисовал красным фломастером.
Изображение
Удивительно то, что герб на печати похож на герб на ключике. Та же вырисовывается буква U, в центре из 4 точек крест или сноп, внизу тоже из 4 точек – крестик, что и на ключике. Размер печати – примерно 2 см на 2 см. Может это совпадение – может быть, а может и нет. Находки – ключик и печать - были найдены в 50 метрах одна от другой. Так, что вполне возможно это один и тот же герб. Ключик и печать скорей всего принадлежали одному роду, поэтому и цена их возростает и связь их очевидна – гербы очень похожи. Но это пока-что моя версия, которая еще ждет своего исследования.
Еще ждала меня интересная находка – фибула и кусок медной проволоки, закрученной довольно оригинальным способом. Найдены эти находки были буквально вместе – на одном квадратном метре.
Изображение

Изображение
Фибула на мой взгляд отличается от обычных фибул, которые есть у меня. На ней имеются две характерные черточки, присущих мастерам черняховской культуры. Иглы не было, но видно где она крепилась. Желобок для зацепа иглы необычен - возможно часть его отломана. Эта фибула тоже ждет своего исследования по каталогам.
Изображение
Вторая находка заинтриговала меня еще больше, чем первая. Для чего так закрутили проволоку, причем ровными линиями. Что это ? – часть древнего бронзового ювелирного изделия или просто кусок проволоки, искусно закрученный каким-то « мастером- кузнецом » лет так 100 или 30 лет назад. Тоже вариант, но в этом и загадка. Может кто-то из коллег встречал что-то подобное, пожалуста подскажите - что это может быть.
Вот пожалуй вкратце и все о моих крайних выходах на средневековое поселение. Не рассказываю об остальных находках, не представляющих большого интереса – ржавые гвозди, разного размера железяки, черепки.

Изображение
Хотя стоп! Кстати о черепках глиняной посуды можно рассказывать долго. Я давно собираю черепки, которые мне попадаются при раскопках. Их бывает очень много на старых поселениях, хуторах. По ним кстати и определяется само местоположение искомого поселения, хутора или корчмы. В этом я убеждаюсь почти постоянно. Но бывает, что керамики и вовсе не попадается на глаза, даже если и монеты находишь без проблем. Плюс в том, что черепки от глиняной посуды могут подсказать – какое поселение, какого периода ты ищешь или изучаешь. Я знаю, например многие черты по керамике Черняховской культуры. Давно собираю найденные куски керамики - их у меня очень много, несколько коробок.
Изображение
Сначала сортировал черепки по местам находок, потом понял, что лучше надо сортировать их по культурам. Так как на одном поселении может быть наслоенка поселений. Сейчас определять точно черепки, к какому периоду, к какому веку они относятся - я еще не научился, хотя опыт определения у меня уже есть.
Изображение
Довольно часто бывает, что поселения разных эпох и культур переплетаются на одном месте, и определить точно что за кусок керамики перед нами – сложно. И это я испытал на себе. И в дальнейшем я хочу открыть новую тему – о керамике разных культур, об правильном определении ее. Ведь кусочек керамики, при правильном его « прочтении » и определении может рассказать о многом - что за поселение и к какому периоду оно принадлежит. И этим не надо пренебрегать, хотя для многих – это просто черепок. И только. Но для настоящего копаря, который хочет узнать историю своего региона – найденный кусок керамики дороже монеты или фибулы. И каждая найденная Вами находка – это Ваша находка, и какой бы находка нибыла – черепком или монетой, она заслуживает на свое уважение.
Изображение
В следующем отчете – мой крайний выход на коп, 23 января. Удалось посетить поселение черняховской культуры, где я был уже трижды, и два хутора, где я тоже был по одному разу. Но отчет будет попозже. Удачи всем и терпения в поиске!

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 9:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 8:32 pm
Сообщения: 56
МД: garret AT PRO
Стаж: 3 года
Один из последних выходов
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Во первых хочу поздравить своего друга Legionera с находками и надеюсь весной мы обязательно скрестим металлоискатели в дуэли)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2011 10:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 8:32 pm
Сообщения: 56
МД: garret AT PRO
Стаж: 3 года
Изображение
Пистолет ключ 1820 года калибр22 но по размеру не подходит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron