Текущее время: Сб май 04, 2024 3:42 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 12:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 11:40 pm
Сообщения: 58
МД: Garret Ace 250
Стаж: 4 месяца
Спасибо Вам огромное,учту пожелания и настановы.Я в этом деле новичок,всего 4 месяца,брат подсадил :D И вам удачи в дальнейшем,очень интересно наблюдать за Вашими успехами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 4:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 2:45 pm
Сообщения: 107
Откуда: Киев - Борщаговка.
Legioner писал(а):
Сначала думал старинные часы, толщина = 1 см., но при чистке установил, что находка - не часы, а скорей всего зажигалка. Какой период находки? Это еще предстоит определить.

Изображение

Изображение


Таки зажигалка. Вторая половина 19 века. г.Самара. У меня почти такая же, но сохраном получше. Внутри даже топливо было. Восстановил поменяв фитиль и колесико от зиппы и подарил сыну. Работает отлично и понтов целая куча.
Изображение

_________________
Есть два мнения: одно моё, второе неправильное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 3:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Спасибо. Я даже не предполагал, что зажигалка из 19-го века. Там, где я ее нашел - рядом была старая деревянная церковь ( уничтоженная советами в 1950-ые годы ). Я пока зажигалку не востанавливал, хотя попытку сделаю.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 11:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Уже как дня четыре, в моем районе - оттепель. Снег тает семимильными шагами, уже земля и трава просматривается хорошо, в некоторых местах. Еще с недельку такой оттепели - и весна уже вступит в свои права. По прогнозу, понедельник - среда - морозы днем до -3. Потом до 10 марта - снова плюсовая температура, и снова оттепель. Пора уже и на коп. Так думал и я с камрадами, хотели выезжать уже этой суботой. Но дела, и некоторые обстоятельства, не дали поездке осуществиться. Перенесли все на следующую субботу, на 3 марта. Пора бы, уже сбить азарт по копу, ведь на копе небыли с 15 января - я сообщал о нем, немного выше. На днях сделал несколько фоток своих находок, в частности хотелось выставить фото своих двух денариев, и других медных монет. Фото были сделаны мной при плохом освещении, некоторые черты монет плохо видны. 5 копеек Екатерины.
Изображение

Изображение

Изображение
Плюс массон 5 копеек и копейка Елизаветы.
Изображение

Изображение
Денарий Юлии Мамеи.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Денарий Фаустины.
Изображение

Изображение

Изображение
Попалась мне и такая монетка, серебрянный квартник Львовский - польского короля Людовика Венгерского (1370-1382).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 2:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:36 pm
Сообщения: 652
масонский пятак интересный, двушка екатериновская подуставшая. динарики в обалденном сохране. :good: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 7:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
диез писал(а):
масонский пятак интересный, двушка екатериновская подуставшая. динарики в обалденном сохране. :good: :beer:

Пятак и двушку, вчера продал одному начинающему нумизмату. Динарики заняли достойное место в коллекции. А как Вам квартник ? В Крыму такие монеты, большаааааая редкость, если такие находки вообще были. Сами львовские квартники, в своем 14 веке - редкая монета, они чеканились только в 1337- 1379 гг., с перерывами до 1403 г., т.е. по сути - только около 50 лет. На смену им, пришли польские полугроши.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 12:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Завтра собрались втроем на коп. Снег еще лежит, но уже начал усиленно таять. Завтра днем будет -3, мороз. Попробуем снова покопать один хуторок (был на нем 15 января), и буду там уже, в пятый раз. Хуторок богат на находки, знаем точно - что нибудь обязательно найдем. Под снегом - трава, копать будет удобно. В прошлый раз, накопал там 24 боратинки, скорей всего завтра они меня снова будут ждать. Хотя на этом хуторке подняли и два серебрянных 6-ти грошевика. Едем на коп, чтобы сбить "ажиотаж - покопать", заодно проверим как копается земля. Возможно завтра и переделаем маршрут, но пока в планах - хуторок. По пути можно заехать на "битую" корчму, но все будет зависеть от того, какой слой снега на полях. Хотелось бы, чтобы сквозь снег просматривалась земля. Тогда соответственно и увеличим глубину поиска. Завтра по приезду с копа, постараюсь составить отчет, а коллега сделает фотки. :beer:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 7:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 12:24 pm
Сообщения: 314
Откуда: то из Дикого поля.
МД: MarsMD Viking
Стаж: ни много,ни мало
Ждемс ваших отчетов с нетерпением. :D

_________________
Кто ведет в плен,тот сам пойдет в плен;кто мечом убивает,тому самому надлежит быть убиту мечом.Здесь терпение и вера святых.
Откр.13:10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт мар 09, 2012 8:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Сегодня как запланировали, 9 Марта 2012 года - выехали на хуторской коп. Открываем этот сезон 2012 года - уже во второй раз. Вчера немного погуляли boyan alkash - празднуя женский день - 8 Марта. Надеялся, что можно будет нормально покопать, но мои желания не оправдались. Земля оказалась промерзшей намного больше, чем я думал. Сказались наверное, недавние заморозки после оттепели. Сначала земля начала оттаивать, просочилась влагой, потом морозы снова взялись за свое - земля промерзла на см. 5-6. Но, когда пробиваешь эту промерзшую кромку - дальше копать легко, земля дальше не мерзлая. Снег еще лежал везде, и на хуторе было много мест без снега - просматривалась трава. Толщина снега , в основном около 5 см. Легче было копать около ручья, который вытекал с верхушки холма. С началом поиска, :Search: МД стал издавать множественные ложные сигналы. Наверное реагировал на промерзший грунт и снег, но я копал только четкие сигналы. Их было всего три. Первый сигнал довольно четкий - на глубине около 2 дюймов. Начал копать - не копается, земля как бетон. Тогда начал долбить лопатой, а что %) делать ? Хотелось поднять свою первую монетку, после "зимней сплячки". Долбил, выкапывал минут десять. Лопату чуть было не aikido сломал, шурупы из нее повылазили. Кое как позакручивал их ножиком, назад в лопату. Думал, точно монету посеку лопатой. Но оказалось - не попал, выдолбил кусок земли, а там - боратинка. Настроение сразу поднялось. :good: Хоть и целая, но наполовину "убитая" временем. Пошел к ручью - там копается легко, вода около ручья не замерзшая. Но там куча всякого мусора было, в прошлые разы. Решил покопать. Второй сигнал - тоже четкий, но глубоко. Копал минут пять, коллеги стоят рядом - прикалываются, как я землю долблю и кусками выкапываю. А находка не появляется, то сигнал в сторону уходит, то вниз. И тут с полметровой глубины достаю - железную лопату. Старая ржавая хуторская лопата, оказалась еще в нормальном состоянии. После небольшой очистки, можно было бы ее, на раскопки еще брать. :D Но я, ее оставил там же сверху, где и нашел. Кто-то, может заберет на метталолом. Третий сигнал - оказался куском железного хомута, на полкило. Дальше копать не стали, решили ехать домой, и по пути заехали на место старой корчмы, где мы никогда небыли. Карту свою я забыл в попыхах дома, точного места располажения корчмы не помнил. Кое-как вспомнил - приехали на место. Но снега там, было поболее прежнего места. Земля кое-где только просматривалась через снег. Побродили по снежному покрову, толщиной в 15 см. :shock: - около 20 минут. Сигналы были, но вспоминая предыдущее "долбание" земли - не хотелось копать вообще. Да и место корчмы точно не нашли. Поехали домой. Итог копа - думали, что будет лучше, а оказалось - имеете то, что заслужили своей самонадеяностью. К раскопкам оказались не готовы. :cry: Причина - мерзлая земля, глубиной на 4-5 см. Все таки надо, еще подождать недельку-другую, когда будет плюсовая температура, сойдет снег, и главное - должна подсохнут земля, иначе будет - болотное месиво. Положительный результат тоже есть - сбили копательскую "аскому", а это важно - после почти 2-х месячного "голодания" :P без хобби. Один напарник тоже нашел - одну боратинку, другой - ржавую железяку. Сделали несколько снимков копа, и как только коллега перешлет их мне - сразу выставлю в отчет. Вот такой раскоп получился. :beer:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2012 11:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 10:49 pm
Сообщения: 1
МД: ace 250
Стаж: 2 года
привет. я тоже 9 марта ездил на коп. к месту корчмы не подъехать, три километра от трассы пришлось идти пешком. к копу оказался тоже не готов, земелька под снегом тоже промерзшая на 5-7 см. но уж очень хотелось покопать на корчме. я её в прошлом году обнаружил и оказалась она не битая. за два выезда поднял с неё 55 монет. в этот раз по приезду оказалось, что поле где корчма с прошлого года не перепахали и под снегом ещё присутствует сбитые после уборки не перегнившие стебли и листья кукурузы. но всё же я как и вы способом долбления верхнего слоя земли и копания под ним откопал 6 монет и 1 пуговицу. первая монета лежала на поверхности земли под снегом. вот так прошел третий выезд в этом году.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 8:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
bomber писал(а):
привет. я тоже 9 марта ездил на коп. к месту корчмы не подъехать, три километра от трассы пришлось идти пешком. к копу оказался тоже не готов, земелька под снегом тоже промерзшая на 5-7 см. но уж очень хотелось покопать на корчме. я её в прошлом году обнаружил и оказалась она не битая. за два выезда поднял с неё 55 монет. в этот раз по приезду оказалось, что поле где корчма с прошлого года не перепахали и под снегом ещё присутствует сбитые после уборки не перегнившие стебли и листья кукурузы. но всё же я как и вы способом долбления верхнего слоя земли и копания под ним откопал 6 монет и 1 пуговицу. первая монета лежала на поверхности земли под снегом. вот так прошел третий выезд в этом году.

Молодец ! :good: У меня это был четвертый коп, в 2012 году. Три первых были - 4, 9 и 15 января 2012 года, еще до морозов и снега. Будем ждать оттепели и плюсовой температуры. :beer:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 10:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 4:26 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев
МД: GARRETT ACE 250
Стаж: 2 года
Поздравляю с открытием сезона.Завидую белой завистью и ждём фоток. :Bravo:

_________________
Просите,и дано будет вам,
ИЩИТЕ,И НАЙДЁТЕ,
стучите,и отворят вам...
Евангелие от Матфея.,гл 7,ст.7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 8:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Завтра, в субботу наметили выезд. Куда поедем ? Хотим посетить несколько мест, поселений "черняхов". Места для нас новые, т.к. км. 50-60 в одну сторону, есть только текстовые привязки из книги по археологии. Что за места, засеяны ли там поля - незнаем. Будем уже на месте определяться: как подъехать, где машину ставить, где копать. Будем искать битую керамику, а там возможно и ....денарики с фибулами, на нас aikido из земли полезут. :good: Отчет в воскресенье, если у коллеги не сломается fofto фотик - будут фотки с копа. Всем удачи на выходные !

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2012 9:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 4:51 pm
Сообщения: 106
Удачи в полях!! :friends:

надеюсь фотик не сломается,да и вообще все будет хорошо))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2012 9:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
nikolasik писал(а):
Удачи в полях!! :friends:

надеюсь фотик не сломается,да и вообще все будет хорошо))

И все таки фотик сломался. Ждал фоток от колеги, с субботнего копа (хотел отчет сделать), но так и не дождался. Вкратце о выезде : поехали на черняхи, при этом попутно нашли и средневековый хуторок. Черепков полным полно, при чем всяких цветов - видно что люди там жили столетиями, если не тысячелетиями. Сразу подцепил медную монету, правда стертую до неузнаваемости. По размеру похожа на медный польский грош 1750-ых годов. Потом нашел старый наперсток, и два медных "черняховских " тыльника от ножей. Потом нашел боратинку, медная пугу с орлом и серебрянный шведский солид Кристины. В плане была дальнейшая разведка интересных мест, далее по течению реки. Надеялся найти и там черепки. Коллеги не хотели за мной идти. А зачем идти далее, если и здесь находок полно ? - говорили они. Оно то так, но я приехал посетить не одно место, а несколько за день. Разумно было бы, исследовать берег реки на 1 км. дальше, т.к. не всегда есть возможность посетить эти места, а ехать другой раз в разведку - нет времени. Они остались, а я пошел вниз по реке, и .... за 1 км. от старого места нашел подобие городища времен КР. Найденное место - высокий холм, возвышающий на 10 метров, над рекой. С двух сторон холма - глубокий овраг, с третей - подобие рвов, с четвертой - пахотная земля. Черепки попадались, но немного. Было понятно, что возможно, я нашел городище. Место это нигде не описано, так что надеюсь туда еще раз вернуться, т.к. там я не копал - а пошел далее, на другой интересный холм. В итоге часа два, я занимался разведкой мест, пока комрады зачищали "черняхов". В итоге : комрады нашли несколько обломков фибул, несколько солидов. Уговорил их ехать, в еще одно интересное место. И тоже такой нюанс - поехали на "черняхи", и попутно на том же месте - нашли хуторок. Один комрад нашел 20 копеек 1924 года, 10 копеек 1930-ых годов, другой - фибулу, третий - 1/2 копейки Николая 2 и ... интересную пряжечку с изображением головы льва. Сразу мысля - скифы, медная пряжечка - зверинный стиль. Сохран очень хороший. У меня же, на новом месте - глючила катуха, ничего не нашел. Поехали назад домой, проезжали мимо первого места - заехали туда зачистить его. Я заменил катуху Хантер, на обычную маленькую и сразу подцепил ... серебрянный шведский солид, но уже Густава Адольфа. Походив с час - поехали домой, еще перед закатом, заехали на "битую" корчму. Итог : копейка Александра 1820-ых годов. Итог поездки : находки были у нас разнообразные, но они не радовали меня - очень оскуднела земля на находки. В очередной раз в этом убеждаюсь, вывод - надо искать новые места, ибо пару монет за один день - это очень мало. О динариках даже не упоминаю, их тем более нет. Уже по приезду домой, начал пробивать по Интернету найденную скифскую пряжку. Нашел такую же, точь в точь похожая на найденную моим товарищем..
Изображение
Изображение
Да, но наша пряжечка была в целости и сохранности. Нашел еще одно фото.
Изображение
И потом "рыская" по нету, нашел истинное применение этой пряжечки. Это оказался ... ПОДВЕС (часть его) от русского офицерского кортика. Чтобы было понятно, как эта пряжечка крепилась - несколько фото креплений кортика на поясе.
Изображение

Изображение
А вот еще одно фото похожей пряжечки, со .... змейкой, которая связывает две такие пряжки. Кстати похожую змейку, когда-то нашел мой друг, на "черняхах". Тогда мы приняли змейку, за зверинный скифский стиль - элемент от пряжки. Я рассказывал об этом в своей теме, здесь : http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=5&t=2233&start=45 Вот такой вышел выход. В воскресенье снова запланирован выезд. Куда ? Наверное снова на - "черняхи". :Search:
Изображение

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron