Текущее время: Пт апр 26, 2024 5:16 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 9:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Oleg4 писал(а):
Фальшивый ауреус - хорошая находка, мне понравилась. Наконец то Legioner и твои находки увидели, ждем еще. Удачи в поиске. :good:

С ауреуса и начну, свою, именно римскую колекцию монет. Есть два ЧП, которые я хочу посетить через недельку-другую. Колеги там мои были, подняли с десяток денариев. Теперь буду после них ходить, должно остатся еще много находок, так как они ходили зигзагообразно. Посмотрим. Вкратце, по сегоднешнему выходу. Завтра сделаю фотки, выставлю в теме, тогда более подробно. Был на копе с товарищем. Прочесали два хутора и две корчмы. По находкам негусто: у меня две пуговицы, одна с орлом, две монеты - деньга 1740 года и 5 копеек 1834 года, один старый типографский шрифт с буквой "Б" и ... куча гильз (23 шт.), некоторые патроны целые, но со ржавыми пулями (7 шт.). Практически все гильзы с такой маркировкой - 38 P181 S* 20. Но на некоторых гильзах меняются цифры возле буквы P и цифры 38 на 39, 40 - год выпуска наверное, и цифры 20 на 25,15 - ?. У меня есть в компе инфа о гильзах - выставляю копии, найденных мною гильз.
Изображение

Изображение
Патроны и гильзы от немецкой винтовки Маузер. Завтра продолжу отчет. :good:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Последний раз редактировалось Legioner Вс янв 19, 2014 3:52 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 5:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Итак о вчерашней поездке. Выехали в 8.00 утра, в 9.30 уже были на месте корчмы (в 3 км. от города). Место корчмы надо было еще точно определить: с одной стороны дороги - мусорка, далее в 200м. ручей, с другой стороны дороги - засеяное недавно каким-то зерном - поле, далее в 200м. тоже ручей, но уже другой. Стали ходить по засеяному полю, с утра была роса (хорошо, что я в сапогах был), ходить тяжело - земля мокроватая и прилипает к сапогам, аппарату и к подруге - лопате. :) После полчаса поисков, кроме железного и алюминиевого мусора - ничего. Колега мой нашел старую алюминиевую пуговицу с узором и бронзовый краник от самовара (все в хорошем состоянии). Я же из хороших находок - нашел только старый типографский шрифт с буквой "Б".
Изображение

Изображение
Потом я пошел по склону холма к ручью. Знал, что во время войны там проходила немецкая линия обороны. Находки не заставили себя долго ждать. Сигналы почти на каждом шагу, в основном гильзы и патроны с ржавыми пулями. В одном только месте, в квадрате 2 на 2 метра - нашел около 10 целых патронов. А так, за пол часа хождения по склону холма нашел 22 гильзы и патрона. Еще обнаружил кусок минометной мины. Это первая моя такая, военная находка, большего размера. Когда выкопал из земли и понял, что я нашел - стало немного страшно. %) Но увидел, что капсюль пробитый - успокоился. Она уже не представляля опасности, но я не стал ее таскать, взял да зарыл обратно. Трактора уже 50 лет пашут то поле, и ничего - взрывов нет. И слава богу. Ходить больше не стали по полю, так как военные находки (типа гильз и патронов) мне не нужны. К тому же нам еще предстояло поискать на одном хуторе и корчме. Фото гильз (сфотографировал не все) прилагаю.
Изображение

Изображение
Практически все гильзы с такой маркировкой - 38 P181 S* 20. Но на некоторых гильзах меняются цифры возле буквы P и цифры 38 на 39, 40 - год выпуска наверное, и цифры 20 на 25,15 - ?. Размеры гильз - диаметр = 12 мм., длина 5,5 см. Гильзы от немецкого Маузера или нет? Надо определить. Еще была найдена одна военная находка. Гильза, без пули. Длина гильзы = 8,5 см (обломанная), была она наверное около 9-10 см., диаметр = 20 мм. От чего она может быть, от ПТР? Фото прилагаю.
Изображение

Изображение
После поля с военными находками отправились на старый хутор, который необходимо было еще определить. На довоенной карте он еще был, на послевоенной - его уже небыло. На том хуторе в 1935 году, родилась моя соседка. Немного ее пораспрашивал перед выездом. Но информации бабка дала мало, так как ух...давно это было. Немцы во время войны сожгли этот хутор, когда отступали. Сказала еще, что хутор был у ручья на склонах холма. После недолгих поисков - хутор все-таки обнаружили. Територия холма была изрыта канавами (еще наверное в советские времена), шириной пол метра и высотой 40 см. И эти канавы через каждые 3 метра. Ирригация что ли? Трава сухая и сорняки высотой до пол метра и выше - ходить было трудно. После часа "хождения по мукам" - нашел две гильзы от Моськи и две пуговицы, одна с орлом (замочил в мыле - киснет), другая простая - с двумя дырками и волнистая по краю. И все. Килограм железного мусора не в счет. Напарник и того меньше нашел - всего одну гильзу от Моськи.
Изображение

Изображение
После этого хутора, заехали на другой - километра за 2 от этого хутора. Удивительно, но за полтора часа поисков, на хуторе (по карте установили точно местоположение) не нашли практически ничего. Самих сигналов было всего около двадцати, и это "железные" сигналы. Я копнул всего пять раз и выкопал пару гвоздей и железную болванку, а напарник нашел только 20 копеек 1948 года. И все - глухо. Хотя сама територия хутора большая и склоны, с терассами внизу холма, плавно спускающиеся к ручью. Ну, просто идеальный хутор, с небольшими кустарниками и деревцами с сорняками (первый признак хутора). А находок - с "гулькин нос". Это первый мой такой хутор, где я ничего не нашел. Да и место какое-то "зачарованное", забытое богом и людьми. Поехали домой, на часах 15.00. Проезжая по дороге возле старой корчмы - остановились. Територия самой корчмы сейчас в крупной лесопосадке, да и недалеко домики дачников. Считается, что эта корчма давно выбита возле посадки (но лично я, там, на корчме никогда небыл). Решили походить, но не на територии корчмы (в лесопосадке), а напротив нее, с другой стороны дороги. Только начали ходить возле старой дороги - находки сразу посыпались. Первую монету нашел мой напарник - медную копейку 1819 года, потом я нашел 5 копеек 1834 года, потом опять напарник - медную польскую боратинку 1660 годов, потом опять я нашел - деньгу 1740 года. За пол часа - 4 монеты (две моих и две - напарника), совсем не плохо.


Изображение
Ходить было тяжело, мешала трава и сорняки высотой до метра. Еще было много мусора: от пробок от пивных бутылок до фольги от сигаретных пачек и другого мусора. Надоело уже мусор собирать - находок хороших больше не было.


Уже собирались узжать, как мне улыбнулась удача. На глубине 10 см. я обнаруживаю – медно-свинцовую старинную запонку с синеньким камнем. Запонка от кафтана или от сюртука, я так думаю. Запонка немного надломанная, но эта находка, на фоне остальных моих находок, обрадовала меня.

Изображение

Изображение
Итог за день: прочесали пол корчмы с утра, другую пол корчмы - после обеда, и два больших хуторка. Итого: у меня за день по находкам - запонка с камнем + две пуговицы + две монеты + куча гильз + 2 килограмма железного мусора (отдал напарнику, он сдает на металлолом). Много это или мало? Для меня нормально, хотя бывает и больше находок. Пообщались с природой - это хорошо, напился воды с родника (еще взял с собой домой бутылку), вспомнил о войне (когда вырыл минометную мину и два десятка немецких гильз), ну и накатали километров 15 на велосипедах, тоже полезно для здоровья. В принципе, я уже девять выездов совершил за месяц на велосипеде (это в среднем одна поездка на коп за три дня). Нормально. У моего одного напарника поломалась машина, приходится ездить на велике, дома сидеть же не буду, ждать ремонта машины. Плюс + в велике - ненадо тратится на бензин и физкультура есть на целый день, минус - в том, что далеко не заедишь (макс. на 20 км. в одну сторону), ну и таскать приходится велик за собой по полям и посадкам. А так, в принципе, время хорошо можна провести, главное - что бы была компания из 2-3 человек. Вот такой мой вчерашний коп. Жду своего следующего выезда, в четверг. На очереди - черняховское поселение, старый хутор и трипольское поселение (его еще надо точно найти и определить на месте). Отчет - после копа. Удачи!

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 9:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Интересно, что на черняховке будет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 9:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Oleg4 писал(а):
Интересно, что на черняховке будет. :)

Интересно и мне, но поездка отменяется на неделю. Вечером позвонил напарник, сказал, что не сможет завтра поехать - проблемы. А я один не поеду - договор был ехать вдвоем. В пятницу сам еду на 3-4 дня в село, к теще на буряки. Но МД с собой возьму, похожу по огородам и другим местам. Там в селе, есть несколько интересных мест: корчма и старая усадьба пана. А черняховское поселение пускай подождет недельку. :good:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 10:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Съездил к теще с семьей на выходные, на уборку буряков. Ну и покопал немного, не картошку конечно. Уже как два дня дома, уже готов отчет о шести своих выходах на выходные. Но отчет не выкладываю, так как фото находок сделал сосед тещи, а выслать мне фотки на мой е-мейл у соседа не получается. Звонит мне, что скорость в компе слабая, и фотки не грузятся. Теперь жалею, что не взял с собою флешку - скачал бы фотки еще в селе, с компа соседа. Прийдется в пятницу ехать в село (тем более, что поезка туда запланирована снова), и скачивать фотки на месте. Прийдется соседа учить фотки скачивать. Отчет выложу уже после выходных. :good: Жаль, такого клада мне не удалось добыть. :Yahoo!: %) :shock: Ищите, и когда-то - найдете! :Search:
Изображение

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 6:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
супер находки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 7:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
О, земеля нашелся! Напиши в личку, где Вы и где втретимся. Я сейчас у тещи, в гостях с семьей, пишу с компа соседа, буду дома в пятницу. А сейчас уже как четыре дня, помогаю теще с уборкой кукурудзы. Хозяйство у тещи большое - корова, бычок и т.д., и огороды тоже большие. Вот и совмещаю полезное с приятным - с утра на раскопки, с обеда на огороде. Припахала меня немного теща, %) а что делать, надо помогать - помогаем с женой чем можем. Еще не выставил фотки с прошлогодних походов - уже все готово (и отчет тоже), как уже надо выставлять фотки из последних выходов. Приеду в пятницу домой, тогда отпишусь - есть интересные находки. Всем успехов! :good:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 10:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Ждем фотки и рассказ поиска :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 4:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
На выходные (24.09 – 27.09) ездил к теще, на сбор буряков. В перерывах между сбором, чисткой – ходил на коп, по огородам соседей. В пятницу (24.09), с утра, первый коп – нашел сначала одну пугу, потом другую - старую медную пуговицу («еще царских времен») + 1 пфениг 1942 г (Германия). Надпись на пуговице – (1 сортъ – ASSMANN). Фамилия, наверное какого-то фабриканта, или еврея, выпускавшего такие пуговицы. Жаль фотки не очень получились.
Изображение

Изображение

Изображение
Вечером продолжил поиски - (второй коп). Итог: 3 гильзы (Мосина и Маузер) + 5 копеек 1932 года + 2 копейки 1948 года. При поиске хороших находок, на огородах, попадается очень много мусора ( в частности алюминиевого – пробки, проволока, крышки, куски металла ). И это мешает вытягивать из земли, что-то интересное. Аппарат подает сигнал, звенит как медь, а выкапываешь кусок алюминиевой ложки. Люди на огороды каждой осенью выкидывают перегной, ну а в перегной каждый год – всякий мусор (металлический). Вот и получается, что с каждым годом, мусора на огородах все больше и больше. В итоге я накопал около 1 кг алюминия, в кусочках. Собирал его – так как после оранки снова хочу прочесать огороды соседей. Правда рядом с огородами, на сенокосах, мусора почти нет ( их не удобряют). На сенокос - в субботу (25.09), пошел на третий свой коп. Там на сенокосе, нашел свою лучшую находку, за все выходные – монету – пол копейки 1927 года (в хорошем сохране).
Изображение

Изображение
Потом пошел на бывший «панський маєток». Расположен он на холме. Место красивое: с одной стороны холм упирается в став, с другой стороны – в речку, с третей стороны холма - бывший сад. Прочесал этот холм (100 на 50 м), находок почти нет. Нашел только 1 копейку 1976 года, и обух молота, весом около 4 кг. Молот забрал с собой, в хозяйстве у тещи пригодится. Снова было полно мусора в основном алюминиевого – и это очень раздражало. Сейчас на этом холме выпасают коров, да и молодежь сельская устраивает гулянки возле речки. Так, что мусор обеспечен. В принципе, на этот «маєток», уже ездили, на коп наши коллеги несколько раз – отсюда может быть так мало находок у меня.
Вечером, в субботу (четвертый коп), снова пошел по огородам соседей. Пошел на то место, где нашел пол копейки, днем ранее. Прошелся по сенокосу – нашел 20 копеек 1933 года, козацкую пулю, современную пуговицу ( с каплевидным отверстием), и 3 гильзы ( две от винтовок, а одна диаметром = 20 мм, правда обрезанная и с целым капсюлем, на донце надпись « 42 » - год выпуска? и буквы « SL »). Такую я находил неделю назад, об этом я говорил, в сообщениях выше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В воскресенье (26.09), на пятый коп, прошелся по городу тещи еще раз. И удача – нашел 5 копеек 1940 года ( в отличном состоянии). Далее находка – ключ, который теща потеряла на огороде, лет 10 назад (жаль, но замок уже сменили), далее кругляшок, похожий на пуговицу. И все.

В понедельник (27.09), на шестой коп, прошелся еще раз по соседским огородам – и снова удача. На этот раз удалось вытянуть артефакт – старую зажигалку ( я ее так определил), с орнаментом. Сначала думал старинные часы, толщина = 1 см., но при чистке установил, что находка - не часы, а скорей всего зажигалка. Какой период находки? Это еще предстоит определить.

Изображение

Изображение
Итог по шести выходам: из хороших находок - (только 7 монет) – 6 монет ( СССР ) и одна ( Германия ), 3 пуговицы – две старые + одна современная, 6 гильз ( в плоховатом состоянии ), одна козацкая пуля, и зажигалка. Находок, в принципе маловато, как для шести выходов. Но что поделать - мусор всякий очень мешает и раздражает при поиске. Удивляет, тот факт, что совсем не попадаются царские медные монеты. Улица с огородами уже существует лет 200 – но может я не там искал, не на тех огородах.
Изображение

Изображение
Рядом, по улице была старая деревянная церковь, 200 летней давности. Но ее развалили советы, еще в 60 –ые годы. Уничтожали бульдозерами, и тракторами – кощунство какое-то. Старые бабки рассказывали, что все люди на селе рыдали, когда «комуняки» церковь разваливали. Хотел поискать, на месте, где она существовала, но там рядом дорога и сельские дома – не получилось там поискать.


Хотел еще побывать на месте старой корчмы, в 3 км. от села, но не получилось. Был на ней в этот понедельник (4 октября). Отчет о походе на эту корчму в следующих сообщениях.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 8:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Церковь нужно было проверить, я когда - то искал на током месте.
viewtopic.php?f=5&t=498


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 1:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
КОРЧМА ВОЗЛЕ ЛЕСА . После выходных, в понедельник (4.10), будучи снова у тещи в гостях, решил пойти на коп – на место старой корчмы. Отправился туда с утра пешком – идти было недалеко - около 3 км. Через пол часа пути был на месте. На старой, австрийской карте, корчма была обозначена на углу леса, возле ручья. Ручей на углу леса нарисовался сам, и старая дорога тоже сохранилась. Рядом был небольшой холм у ручья – я и решил, что нашел место старой корчмы. Других признаков, что корчма была в другом месте – небыло. Стал пробивать холм, метров 50 на 50. На поле была небольшая стерня (около 10 см), которая осталась после уборки пшеницы, ходить было нормально, но никаких черепков от старой посуды небыло видно. По находкам, первые пол часа – абсолютно ничего : только с/х хлам, который оставили трактористы – болты, гвозди, кусок плуга и прочие железяки. Решил перейти на старую дорогу, которая шла между ручьем и углом леса. И находки не заставили себя ждать. Первой находкой оказалась алюминиевая пуговица, с орнаментом из двух цветков. Сохран очень хороший.
Изображение

Изображение
Потом пошли изделия из меди – кусок трубки медной, кусок трубки размером поболее, дальше кусок гильзы и пуля от винтовки Мосина. Потом пуговица медная, похожая больше на заклепку. Далее нашел две медные монеты – 1 копейка 1821 года и 2 копейки 1911 года (немного почистил, вроде состояние получилось нормальное).

Возле ручья нашел перстень-печатку, жаль конечно, но из железа. На щитке проглядывается вроде бы какое-то изображение. Надо бы сделать этому кольцу метод электролиза, возможно ржавый налет сойдет, и что-то прояснится.

Изображение
В ходе раскопок попадалось больше разных железяк, а алюминиевого мусора, как на огородах, почти небыло. Попалась вот такая алюминиевая крышка от советской бутылки водки – ЛГЗ ЖИТОМИР (думаю, что такое ЛГЗ - расшифровывать не надо – все знают). Такие крышки от бутылок водки или вина очень часто попадаются на полях. Эту крышку даже можна назвать - «царицей полей», так часто она попадается в ходе раскопок.
Изображение
Приходится выкапывать, так как звук алюминия часто похож на звук золота или меди. Что поделать – ну любили наши трактористы-колхозники выпить на работе, при уборке посевов. Да, и с перегноем вывозили кучу мусора на поля.

На дороге, у леса попалась, наконец, моя седьмая, по счету, серебряная монета за сезон. Это австрийская монета в 20 крейцаров 1814 года, австрийского императора Франциска I.
Изображение

Изображение
Монету чистил уже дома, оказалась немного потертая, но от этого ничуть не потерявшая общий вид монета. Носили ее скорей всего, как медальйон-амулет на шее, на цепочке. Отверстие в монете, тому подтверждение. Но монета могла быть и в составе ожерелья из крупных монет, в форме головного украшения. Такие ожерелья носили, в большинстве случаев, женщины, жившие в Карпатах, на землях, подчиненных Австрийской империи. Но это моя версия.
Изображение

Изображение
Из хороших находок - больше ничего небыло найдено. Уже возвращаясь домой и идучи по дороге, нашел медную клемму. Применялась она в тракторах или машинах – незнаю, но на вид хорошо сохранилась, длиной около 20 см. (как бы заплетена в косичку).
Изображение

Изображение
Сначала подумал, что выкопал какой-то браслет. Но когда потер находку - выяснилось – что клемма. Но все равно, по приходу домой - подколол жену, сказал ей, что нашел для нее золотой браслет, грамм на 100. На фото, при свете, клемма выглядит действительно, как золото. Посмеялись конечно, ну ничего, в хозяйстве пригодится. В общем провел времени у леса, на корчме около 3 часов. Думаю, что корчму мог точно и не определить - находок не очень много. Но корчму могли выбить и до меня, оставив мне для поиска только лесную дорогу и место у ручья. Это была моя 12-ая корчма, по счету, в этом сезоне. Находок маловато, но мне и этого хватило. Вот такой выход получился. Думаю - коп получился. :good:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 2:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Legioner
Отдохнул хорошо :good:
Такую пуговку я тоже находил, но интереса у меня она не вызвала. Когда - то видел такие на женской куртке советских времен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 8:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Интересно, где Вы эту пуговицу нашли - на старой корчме или хуторе? У меня есть другая пуга, немного похожая на мою и Вашу. Орнамент другой, но по стилю немного похожая (есть цветок). На фото она вверху, крайняя с правой стороны.
Изображение

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 8:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 8:27 pm
Сообщения: 242
Откуда: Васильков
МД: ACE 250
Стаж: с сентября 2009
Нашел ее на полевой дороге возле р.Ирпень с.Лука Киевская обл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 8:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 8:27 pm
Сообщения: 242
Откуда: Васильков
МД: ACE 250
Стаж: с сентября 2009
А Вы судя по пробке от водки нашли ее в Житомирской обл. Я часто копаю в Житомире...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron