Текущее время: Пн май 27, 2024 2:51 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2011 10:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 4:51 pm
Сообщения: 106
Ух ты!!! :Yahoo!:

как на подбор))) стекло - вот!,монеты -пожалуйста,инвентарь- тут же,все есть!!смотри внимательней))) :D

Хорошие места находите :good:
Красивейший отчет!
Очень рад за вас,желаю хорошей погоды и не битых мест!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 4:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 12:25 pm
Сообщения: 100
Legioner писал(а):
Вкратце о прошедших выходах: 30 мая и 4 июня. Выход в конце мая получился, скажем так - неудачно. Место черняховского поселения, куда мы с напарником приехали - было перелопачено не один раз. За пол года до этого мой напарник был там - и нашел два денария. В этот раз находок вообще не было - даже для черняхов - это странно. Все равно должны были что-то зацепить, но нет - ничего абсолютно. Значит выбито то место нашим братом. Хотя черепков всякого рода - пол ведра можно собрать. С того места поехали на старую корчму, которая тоже бита, перебита. Но удалось поднять несколько монет - царские копейки. Я же нашел только пломбу свинцовую, с изображением свеклы. Фото ниже, получилось не четко. Выход за 4 июня был куда интересней. Поехали на место старого села, которого уже нет лет 100. Територия села, на карте, большая - км.4 на 300 метров - вытянута. Старые хаты (места их)стоят то особняком, то по нескольку подряд. Ну это по рассказу колег, да и по личному копу. Место тоже часто посещают наши колеги, так сказать, если некуда больше ехать, то едут сюда - набиратся опыта. Сейчас там в основном трава - и место не засеяно на большие територии. Так, что копать - одно удовольствие. А смотреть на незакопанные ямы - это удовольствие другого рода. :shock: :twisted: %) Приходится закапывать ямки, если большие - а то рядом пасут коров, и бывают проблемы с местными пастухами из-за этих ямок. После двух часов копа - результат не очень - ( 6 боратинок и несколько пуговиц, да и то сломанные).
Изображение
Поехали на черняхи. Место тоже копанное - об этом свидетельствовали незакопанные ямки. Место незасеяное - и это сейчас редкость, найти место с травой - где можно свободно покопать. А в этом году - ну прямо не одного свободного места фермеры не оставили - все засеяно. А в пшеницу или в рипак не попреш. Походили часа три, и то немного помешали пастухи с коровами - из-за этого восточный склон холма остался не обследован. Но все таки мне удалось кое-что вытянуть из земли. Это топорик-мотыка и наконечник дротика.
Изображение

Изображение
Потом попалось "колечко" от конской узды и еще одно круглое изделие.
Изображение

Изображение
На том и все закончилось. Еще несколько фоток "секиры" и пломбы. На другой стороне пломбы - что-то подобие креста, и буквы не разборчивые.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ну и на десерт - любителям денариев и черняховской культуры. По просьбе моего другого колеги-напарника - выкладываю фото денариев, из альбома. Денарии найдены в 2010 и 2011 годах, жаль но с этим напарником я езжу редко (у него другая команда). Им везет больше, чем мне - они частенько находят денарии.
Изображение

Изображение
Желаю всем находить подобные находки. Ищите - и найдете!

Ув. Legioner! В альбоме вашего напарника виднеется одна позолоченная монета... Не могли бы Вы её более детально сфотографировать и показать, так сказать, более детально? - Огромная просьба! :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 5:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Хорошо, сфотографирую. Данную монету я уже фотографировал, ее фото есть на 4 странице данной темы, вместе с фибулами. Сначала напарник мне подарил эту монету, потом я ее вернул ему. Монета эта - фальшивый ауреус, сделанный варварами, в 2-3 веке н.э. Металл - сплав железа с чем-то, сверху позолота. Сначала позолоты было намного больше, но при чистке и помывке уже дома - напарник соскреб болото вместе с частью позолоты. Жаль конечно. Найдена она на черняховском поселении, и принадлежность ее к какому-то императору - я пока не определял.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2011 7:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Legioner Хороший хуторок нашли. Главное, что небитый :good: А год двушки какой?
У боратинок какой сохран? Я нашел где - то 15-20 Половина лысые, а вторая половина полулысые, видна часть изображения. Есть одна фальшивая. У тебя как с фальшивыми?
Удачи в следующих выездах :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 8:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Oleg4 писал(а):
Legioner Хороший хуторок нашли. Главное, что небитый :good: А год двушки какой?
У боратинок какой сохран? Я нашел где - то 15-20 Половина лысые, а вторая половина полулысые, видна часть изображения. Есть одна фальшивая. У тебя как с фальшивыми?
Удачи в следующих выездах :beer:

Катькина двушка в плохом состоянии, видно всадника, а с другой стороны - немного вензель, а год пока не читается. Насчет боратинок - то я их делю на : "убитые", "полуубитые" и "нормальные". Фальшивых пока не попадалось, на мой взгляд. Сегодня еду на коп с двумя колегами, на велосипедах, хочу "добить" одну корчму и найти еще одну, по пути. Всем удачи ! :beer:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 8:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Вчера ездили на коп, на великах. Решили "добить" корчму. Но в итоге, как оказалось, мы так ее и не "добили". Все таки верно утверждение, что ВЫБИТЫХ МЕСТ НЕ БЫВАЕТ. Эту старую корчму нашел недавно, мой приятель. :Yahoo!: Она оказалась в метрах двухсот, от того места, где она значилась на 3-х верстовой карте. Напарник не поленился, и нашел ее - методом тыка, и наличием черепков. Тогда он нашел около 15 монет и пуговиц. Со временем мы поехали туда, с ним вместе, результат тот же - около 15 монет на двоих. Попадались в основном копейки 1820-ых годов, деньги 1750-ых годов, медные польские гроши и трояки - это стандартный набор в нашем районе поисков, на старых корчмах. Вчера решили поехать снова туда - приехали на место в 12 часов дня. Начали раскладываться - мои друзья - лопата и металоискатель уже готовы, велосипед - остался отдыхать возле кустов.
Изображение
Вот отдыхает и велосипед моего напарника.
Изображение


Место корчмы красивое - да и все скультивировано вокруг. Ходить одно удовольствие - напарники за "работой".
Изображение
После трьох часов копа - результат не очень. У меня правда - медная денежка 1858 года, копейка 1860 года, две медные пуги с ушком и две маленькие пуговицы, одна с буквами ГМФ - на фоне трьохугольника. Монеты попадались в основном царские - медные копейки и гроши, да и те почти все "убитые". Было найдено также несколько медных пуг. Находки моих товарищей.
Изображение

Изображение
Велосипед моего второго напарника.




Изображение Казалось уже все вычистили - територию корчмы - 100 на 100 метров. Решили поехать на другую корчму, в километре дальше.
Изображение
И там сразу мне улыбнулась удача - серебрянный крестик. :Yahoo!: Сзади на кресте - надпись - 84 АС (проба наверное). Потом нашел еще 2 копейки 1931 года. Напарники нашли - 2 копейки 1898 года, 2 копейки 1926 и обломок серьги со стеклянными камушками и ... все. Начали собираться домой, уже 18 часов вечера. Проезжая мимо первой корчмы, терпение не выдержало - как это проезжать мимо корчмы, даже "битой" и еще не поискать. И каково было наше удивление, когда после часа копа, мы нашли еще немало находок, там, где вроде бы каждый из нас, проходил несколько раз. Напарники нашли еще - польский медный трояк 1750-ых годов, пол копейки 1927 года, свинцову аптекарскую гирьку, пару царских копеек, пуга с №6. У меня же "выпрыгнуло" - 5 польских серебрянных грошей 1831 года и медная серьга с позолотой :shock: и свинцовая печать с орлом и датой - 1869. Мне фартило и дальше - нашлась пуля от Моськи, кусок медного кольца. :Yahoo!:
Изображение

Изображение

Изображение
Потом нашел, что-то похожее на кусок медной фибулы.
Изображение
Далее - нашел подарок жене - значек " С 8 МАРТА". :Rose: :D
Изображение

Изображение
И уже, когда заходили солнце, и мои "друзья" уже устали....
Изображение
... нашлась медная монета, причем лысая. А когда дома я ее помыл, то на одной стороне я обнаружил кусочек польского герба.
Изображение
И тут я вспомнил, что у меня есть похожая польская монета, в моей коллекции. Она тоже лысая с одной стороны, с другой - видно немного герб. Это медная монета - 3 гроша 1810-1814гг., тогда выпускало ее герцогство Варшавское, когда Наполеон Бонапарт вернул Польше независимость. В интернете нашел, как выглядела моя монета - в "молодости", когда ее отчеканили.
Изображение Мои находки того вечера.
Изображение
И дома, после легкой помывки водой.
Изображение

Изображение
Вот такой получился выход. Наверное, когда-то, снова вернусь на эту корчму. Может снова повезет и я найду.... Ведь ВЫБИТЫХ МЕСТ НЕ БЫВАЕТ !
Изображение

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 9:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Вчера, 21 сентября вырвались на 3 часа, на коп. Сначала поехали проверить старое, "битое" место, после дисковки - старый хутор. Думали, что после дисковки что-то вылезет новое. Ходить было нормально, но очень много осталось глыб и грудок, что мешало для нормального поиска. После получасового копа, решили поехать на другое место - до темна оставалось два часа. Итог по первому месту, у меня - одна медная пуга и медный осколок от чего-то. У друзей - одна боратинка и пару советских копеек. Поехали на другое место - корчму, тоже "битую", по словам колеги, но там я никогда небыл. А если я на каком-то месте небыл, то всегда стремлюсь туда поехать. Для меня выбитых мест не существует. По приезду - место корчмы обнаружили сразу - по черепкам и камням. Територия корчмы в среднем, с футбольное поле, метров 100 на 70. "Битая" корчма, действительно оказалась "битая", и не раз. За один час копа, выпрыгнула первая находка у меня - копейка 1822 года.

Изображение
Потом попалось две медные пуги, и пломба оловянная, с надписью РАДЗ, 1870. Точно такую пломбу я нашел 18 числа, тремя днями раньше, на другой корчме. Только год, на той пломбе был - 1869, а царский герб-орел с другой стороны - хуже виден. А так, очень похожи, видимо пломбы ставились одним пломбиратором, т.к. корчмы на растоянии около 25 км. одна от другой и были на одной дороге. Уже солнце уходило в закат, пора было собираться домой.
Изображение
Вдалеке виднелось село, возле которого есть тоже интересное место, куда я собираюсь скоро поехать.
Изображение
Уже дома помыл щеткой находки - их немного, но за пару часов копа - тоже хороший результат.
Изображение
Деньга, копейка и пломба - под "дневным" светом.
Изображение
У напарников находок тоже немного - та же копейка и деньга, что и у меня, у другого - пару советских довоенных копеек. И все. Но как для "выбитой" корчмы - то вполне нормально. Будем надеяться, что в другой раз фортуна нас не оставит. :good:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 2:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Сегодня напарник выслал мне фотки своих находок. Нашел он их на ЧП около месяца назад. Тогда он ездил один, на велосипеде. На фотках нет еще два денария, которые он там тоже обнаружил. Фибула, пряжка, люлька.
Изображение

Изображение
А это что ? Похоже на бляху.
Изображение

Изображение
Все находки.
Изображение

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Последний раз редактировалось Legioner Вс янв 19, 2014 4:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 6:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Немного предистории копа. За день, до очередного выхода на коп - поехал в село, к теще. Надо было помочь убрать буряки с поля. Благо они уже были, на поле вытянуты из земли и почищены. Надо было только их загрузить на трактор и поносить в погреб. Что я и сделал.
Изображение
Сынишка мой игрался, тем временем, с охотничими собаками - эстонской гончей и ягдтерьером, по моему.
Изображение

Изображение

Изображение
Это швагр мой - охотник, разводит собак для охоты. Пока я был на поле и трудился...
Изображение
... у охотников возникла идея пострелять (подошли еще двое охотников), ну а перед охотой решили посидеть возле костра и приготовить уху, далее попили водочки.
Изображение
Часа два слушал байки охотников, об охоте.
Изображение
Когда все ушли стрелять и стало смеркаться - решил и я собираться домой. Додому было с километр ходу, по зарослям у реки. Пока добрался домой - весь исцарапался кустарниками. Сразу понял - что охотник из меня не выйдет - не мое это дело, лазить по зарослям. Лучше по скультивированному полю, да с моим "оружием" - МД. А это стволы трьох охотников.
Изображение
Кстати, тогда охотники подстрелили дикую утку, но в потемках, ее в зарослях не нашли. На следующее утро, стал собираться на коп. Наметили время сбора. Продолжение следует...

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 7:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Legioner хорошие у тебя битые места. Всегда приятно находить монеты, когда думаешь,что все выбил.
Лучше по скультивированному полю, да с моим "оружием" - МД. :good: Это ты хорошо сказал. Нам поля родная стихия.
Давай продолжение. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 6:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
И так, 25 сентября, время 11.00 дня - выезжаем вчетвером на машине. Едим на старые хутора, которые тянутся на пару километров. И опять на "битые" места. У нас эти места считаются - "полигоном" для копа. Если некуда ехать, то едут именно туда. Это гарантия, что пару монет обязательно можно найти. Час езды (около 60 км.) и мы на месте.
Изображение
Но сначала мы перепутали дорогу, на карте, и съехали немного в сторону от запланированного места. Решили разведать интересные холмы, похожие на "черняховские" места. Но там была высокая трава, и ходить было тяжело, а с МД - нереально. Но поразило то, что на глаза часто попадались черепки. Поднял один черепок, с дырками в керамике - похоже на зарубинецкую культуру, по моему. А она предшествовала черняховской.
Изображение

Изображение
Решили это место оставить, до лучших времен, наверное на раннюю весну, когда трава будет лежать. Поехали на другое место, где в том году я уже был с напарником. Нашел то место, где я в том году нашел оловянный поломанный крест. Хотел найти там другую половину креста, но найти не смог, т.к. мешала стерня от пшеницы. Нашел только одну боратинку. Решили перейти на другое место. Сразу в глаза кидалось обилие черепков и .... множество незарытых ямок, которые оставили наши комрады. Поняли - нашли несколько "бывших" хат. Уже дома, сделал фото поднятых "хуторских" черепков.
Изображение
Товарищи нашли несколько боратинок и все..., а я обнаружил обломанный каменный крест, лежащий на земле. Сколько он там лежал, только Господу Богу известно. На камне видно несколько букв или цифр - непонятно (поставил лопату для сравнения).
Изображение
Вдалеке, за километр заметили двоих, своих конкурентов, которые прохаживали на холме. Решили переехать поближе к ним, познакомится. Подъехали - познакомились, оказалось - мужики из Хмельницкого. Поговорили, показали друг другу найденные находки. Стали продолжать коп. Я заметил недалеко интересные места, похожие на "черняховские". Люди должны были там жить, красота да и только. Решил сделать разведку "копом".
Изображение
Но после получаса разведки, обнаружил только свинцовый рыбацкий груз, 75 гр. весу. Черепков не обнаружил никаких, правда, я и не везде ходил.
Изображение
А моему напарнику повезло больше - зацепил римский денарий (фото в спешке, как-то не сделал). Жаль, но обломан немного сверху, но все читаемо. Фото динарика выставлю попозже. Попались несколько пуль и гильз. Кстати, кто знает, что за пуля - левая снизу, на фото ?
Изображение
Второй напарник, из хороших находок - зацепил медный ажурный крест, в нормальном сохране, третий напарник - 5 и 3 копейки 1924 года. Уже смеркалось, решили ехать домой, путь долгий - около часа пути.
Изображение
Эх, дороги, дороги...
Изображение

Изображение
Приехав домой, начал мыть находки. Поездка не очень удалась. У друзей, как и у меня, по находкам не густо. Конечно порадовал, найденный друзьями денарий и медный крест. Но и я, в этот раз тоже медный крестик зацепил, но небольшой - с целым ушком. Также нашел 1 копейку Екатерины 2-ой, 1 копейку 1894 года, медный "убитый"польский грош, две боратинки, медную пуговицу, с надписью снизу - Копейкинъ, 1 сорт, St. Peterburg.
Изображение

Изображение
Вот такой получился коп. Сейчас осень - темнеет рано, около 19.00, на раскопки все меньше и меньше времени остается. Решили в следующий раз выезжать около 8.00 утра. К тому же хотим взять и фонарики - попробовать ночной, сумеречный коп. Опыт уже такой был, правда с "светящей" луной, почти как "белой" ночью. Романтика копа, я Вам скажу. Завораживает !!! Приятного всем копа, а главное - безопасного !

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Последний раз редактировалось Legioner Вт сен 27, 2011 7:02 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 6:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Legioner дякую. Звіт просто СУПЕР! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 8:57 pm 
Не в сети
Принцесса копа
Принцесса копа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:49 am
Сообщения: 392
МД: Teknetics Alpha 2000
Стаж: 3 года
Полосатенькие лаковки - один к одному похожи на мои. Уверена, что это конец 18 -нач. 19в. Крест - это козацкая могила. Знать бы место приблизительно, может я точнее могла бы сказать. Потому что так получилось, я сейчас козаков как раз и копаю.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 7:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Armin von Wolfing писал(а):
Полосатенькие лаковки - один к одному похожи на мои. Уверена, что это конец 18 -нач. 19в. Крест - это козацкая могила. Знать бы место приблизительно, может я точнее могла бы сказать. Потому что так получилось, я сейчас козаков как раз и копаю.

Місця, де я побував - це північ Поділля, Летичівський р-н, Хмельницької обл.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Последний раз редактировалось Legioner Вс янв 19, 2014 4:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои находки
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 5:55 am 
Не в сети
Принцесса копа
Принцесса копа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 6:49 am
Сообщения: 392
МД: Teknetics Alpha 2000
Стаж: 3 года
В 18 в. там проходили казацко-гайдамакские восстания против польских магнатов. В 1702 – 1704 это востание под руководством полковника семена Палия, а в 1768 году – Колиивщина.
В 1793 году эта область была отнесена к Росии и названа Подольская губерния.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 778 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron