Текущее время: Пт май 03, 2024 6:13 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 9:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:31 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Украина, Харьков
Стаж: С марта 2009 г.
Сегодня на 28 марта решено пройтись по окраинам города Харькова по направлению к истоку реки Немышля. Длина реки составляет около 24 км, площадь бассейна … кв. километров.Исток реки расположен выше села Кулиничи в Харьковской области. На реке расположены посёлок Кулиничи, районы города Петренки, Немышля, Сабурова дача, ХЭЛЗ и небольшая часть Журавлёвки. Впадает в реку Харьков с юга в районе Ближняя Журавлёвка на Новонабережной улице.
Летом река мелеет. Берега реки низкие. Питание реки в основном снеговое. Зимой, в конце ноября — начале декабря река замерзает. Вскрывается в начале марта.
Время 10.00. Доставка к месту - пешком. По историческим данным в 18 река была достаточно глубока для судоходства (использовалась как важная транспортная артерия по транспортировке урожая зерновых культур на речных баржах). Будучи харьковчанином мне приходилось иногда проводить время рядом с рекой, чуть - на реке. Но как то детально пройтись по бережку с МД не приходилось до сего дня. По берегам реки давно стояли дачи зажиточных харьковчан, включая внушительных размеров дачу генерал-губернатора Сабурова. Я начал обследование мест с тех участков которые наиболее полноводны на сейчас. Это затопленный карьер. Тут приличная глубина, и каждый год несколько утопленников бывает всегда. Карьер образовался путем добычи глины для кирпичного завода располагавшегося неподалеку. Но в один прекрасный день лет 40 назад дамбу на реке снесло, всю технику утопило. Одновременно обмелела река.
Изображение

Изображение
Зетем на месте дач сильно расстроился поселок Немышля. Мусор местные жители имеют моду выбрасывать исключительно на берег. Тут же всегда можно встретить алконавтов-рыбаков с причандалами.
Изображение
По одну сторону реки впритык идут самозахваченные огороженные земли, и что бы не создавать себе проблем решено переброситься на дикий берег с другой стороны через мосток.


Изображение
Тут я еще не был. Все заросшее, под ногами болотная жижа. Расчехлился - неспеша по солнышку откопал кучу железяк, но не одной монеты...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Потратив пару часов и изрядно урепив запястье обеих рук агрессивным копанием приличных ямок как при минировании (засыпать не забывал) решено выбраться на обитаемый берег но пройдя километров 6-8 через мосток.
Обратный путь был более увлекателен и интересен. Солнышко светило отлично, обследовал все овраги, перекопанные дачниками самозахваченные земли. находил все: лопаты, гвозди, пробочки, крышечки от водки но только не монеты. Вот вид на те места.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
После разбора МД в ярочке и укладки - очень быстро не пользуясь транспортом распивая по дороге отличное пиво добрался домой в 17.00. Нагулял зверский аппетит, съел всего по три порции. Что либо интересующее меня нати не удалось, хоть и были обследованы предположительно хорошие места где находились дачи, почтовая станция, и очень теоретически - корчма. Впечатлило огромное количество мусора за городом, организованная бдительность граждан - которые завидя меня в поиске, почему то демонстративно извлекали мобильный и сообщали куда надо так что бы я слышал. Вот и все, первый выход на природу весной по результативности как положено.


Последний раз редактировалось AUKCION-780316 Вт май 05, 2009 7:34 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 10:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 21, 2009 11:48 pm
Сообщения: 11
окраины всех городов одинаковы, один мусор. сам с окраин начинал - результат тот же. %)
надо искать места подале


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 9:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:38 am
Сообщения: 557
Откуда: С того берега моря.
МД: DUOS [He DEUS]
Стаж: Вредный, 2-я сетка!
Про резузультативность, то она у каждого своя, сам пока только по таким местам ходил: один мусор 8) Но зачетные находки будут однозначно !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2009 9:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:31 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Украина, Харьков
Стаж: С марта 2009 г.
Целую неделю выбирал цель, перебрал все дворянские усадьбы - как то пока душа не лежит к поиску около них - даже самой близлежащей. Почему то хочется пройтись еще по тем местам но немного другим маршрутом и более в поля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 9:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:31 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Украина, Харьков
Стаж: С марта 2009 г.
Сегодня решил продолжить скромную эпопею по Немышле. Солнышко светит, птички поют, слегка сыровато - но я своим ходом с минимальным грузом вышел на исходную к 11.10 как мне этого и хотелось в течение всей недели.
Изображение
Быстро и стараясь избегать внимания только подтягивающихся на культурный отдых харьковчан с бухлом - я выходил по известным мне дорожкам максимально далеко от Харькова но придерживаясь русла Немышли. По периметру красовались новые "помещичьи гнёзда", которые приводили до лада необатраки (задумался о иронии истории-все как и 100-200 лет назад).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вышел на хозяйство Кулиничи (там новая власть, все очень серьезно - хлеб пекут на весь Харьков, а 8 харьковских хлебзаводов любой из которых больше по размерам чем сам поселок - сидят почти без дела, лес отгорожен 2 х метровой высоты бетонным и железным забором-вход туда только хозяевам нынешней жизни - местные туда не пускаются, что может и лучше - говна меньше будет хоть где то в лесной зоне).
Изображение
Наконец вышел на поля - там прямо на моих глазах автомобиль с "отходами" полил содержимым своего бака вспаханное но еще не засеянное поле. Расчахлился, помахал безрезультатно (кроме остатков колючей проволоки металла вообще на поле не попалось) МД по подозрительным местам пару часов и засобирался назад.
Изображение
Изображение
Проходя поселком Кулиничи посмотрел как живут местные батраки в полуразрушившихся зданиях, во многих бедных дворах нет или местами отсутствует забор, кое-где стоят на улице элементы мебели. В единственном магазине поселка - первая ступенька на высоте метра, был удивлен так как такого крыльца еще не видел.
Изображение
Шагал назад себе вдоль русла Немышли - аборигены подпалили камыш, все горит вместе с деревом. Ветерок как то капризно поддувал. Решил еще раз "расчахлиться" и просканировать местность по уже тщательно проверенным овражкам и огородам.
Изображение
Через какое-то время откопал железячку из цветного металла (по датчику МД) по виду очень напоминающее слиточек прямо на межогородной тропинке. Дома при откисании последнего в растворчике - желанного желтого цвета не получил. Похоже что свинец. Все, для себя рассматривание местности вокруг реки Немышля (там где её видно) вижу безперспективным. Есть мысль поискать что то
там где река превратилась в ручеек и местами исчезает. Но это уже оживленный город. Так что будем искать новое место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 9:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 10:54 am
Сообщения: 146
Откуда: Харьков
AUKCION-780316
:Yahoo!: Репортаж обьемный и со смыслом!
Мой совет-в черте города и пригородах не теряйте времени зрявы же сами увидели,что там можно найти.Хотя,наверное,все мы так начинали.Что ж,тем ценне будут казаться находки.
Удачи!

_________________
Копать всегда,копать везде,и никаких гвоздей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 8:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:31 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Украина, Харьков
Стаж: С марта 2009 г.
Сколько в Харьковской области есть мест! К примеру какие то помещьичьи угодья, усадьбы. Есть кое что на примете, как выйдет конечно выложу репортаже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 9:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:31 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Украина, Харьков
Стаж: С марта 2009 г.
Еще недавно все было в порядке - я имею в виду финансовый аспект. Но потерял одну работу, - хорошо что хоть одну из немногих, людей стало меньше обращаться и как то деньги испарились сами собой. Появляться стало свободное время. Вот в один из таких дней, когда шеф сообщил что на роботу можно не ехать, - нет людей. Я решил экспромтом рвануть пешкарусом на то место где всем уже известная река Немышля теряется в канализации так и не добежав до своего исторического места впадения в реку Харьков. Детально обследовать русло стало возможно к моему глубокому сожалению только на очень ограниченном по протяжению участке, но зато каком! На территории нынешней усадьбы генерал-губернатора Сабурова располагается печально очень печально известная своим гуманизмом 15 больница психиатрической помощи. Я слышал множество историй впрочем как и любой харьковчанин про эту больницу. Тут людей ломают, ломают и еще как. Некотрые корпуса по своей структуре форменная зона но с очень жуткими порядками. Например многие не видят даже дневного света вообще годами. они просто гниют себе в маленьких коморках. Мне как то приходилось быть на буйняке и я знаком с бытом этого заведения. Всюду двойные шлюзы из деревянных массивных дверей и решеток - для ограничения видимости. Далее огромный корридор как в школе постройки 50-х годов и "классы" без дверей. В каждом классе по 6 кроватей, и один шкаф. Все в говне, кто висит на решетке, кто на шкафу, кто в шкафу, кто в шалаше из матрацев - ложек, вилок, шнурков, ручек, карандашей нет. Они все предоставлены сами себе. Заходят туда только группами с дубинками. Боятся психи только стаи и сами они как стая. Смотрят в глаза - ловят твой взгляд - если видят там страх, сразу же с воплями кидаются.
Так вот у наследницы губернатора было ярко выраженное душевное заболевание, и он сюда вызвал на работу врачей, и создалась больница по этому профилю для всех. Лечили тут за его счет. Со временем больница получила возможность создать свою кассу и жить за счет пожертвований. Сейчас сюда любят ублюдочные харьковчане сплавлять до конца дней своих за плату престарелых родителей мешающих молодой жизни. Немало и спортсменов, в особенности боксеров - так что ребята не пропускайте удары.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Итак на берегу меня ожидала огромная куча больничного мусора, который сбрасывают сюда с помощью больничного трактора. За этой продцедурой я наблюдал из кущерей. На реке тем не менее плавали уточки, к бережку прибило цинковый костюм. На месте свалки как раз и был судя по трехверстовке расположен особняк губернатора..., если нет то на месте закрытого центрального комплекса чуть выше на 100 м.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К моему удивлению все таки я обнаружил остатки больничной гидроэлектростанции (вот она независимость предков) - вандалы пытались разобрать её по кирпичам но кладка еще та и доступны только фрагменты стен.
Изображение

Изображение

Изображение

Далее я обнаружил 2 замечательно сохранившихся колодца прямо на берегу реки - видимо над ключами. По ширине достаточно узкие. Естественно, колодцы засыпаны выродками разным дерьмом. Ну и что уважаемые краеведы вы считаете тут не найдешь совсем ни чего? На другой стороне реки руины совковых предприятий.

Те места уже выкуплены крутачами и скоро там будет спальный район. Если там искать то конечно задолбешься от мусора, но мне кажется хоть что то там кто то обронил. И еще эти колодцы...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 5:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 10:54 am
Сообщения: 146
Откуда: Харьков
Красиво!!!! :Yahoo!:

_________________
Копать всегда,копать везде,и никаких гвоздей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 3:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:31 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Украина, Харьков
Стаж: С марта 2009 г.
Сегодня вынесло меня на метле прямо к тем колодцам на реке. Обкопал все, фундаменты, тропинки, через метр весь берег бывшего по моему предположению пляжка-пристани. Кроме элементов распадающейся от ржавчины стали - ничего. Зато выяснил что даже в речке с мелькающими масляными пятнами и глубиной местами по щиколотку может водиться рыба размером с мое предплечье. На каждом прибрежном дереве пациенты больнички заховали свои персональные многоразовые бульбуляторы, шприцы - просто гамбец. Но все равно настроение хорошее, а голова аж гудит от ветра. Кстати возле колодцев найден вход в подземелье - тщательно засыпанный мусором. На корточках туда заглянул - там сухо и темно. Подземелье может вполне оказаться и подвальчиком но прямо уходит под колодцы. В одиночку туда забираться как известно не рекомендуется и я не стал. Больше мне действительно там делать было нечего.
Вот вход в подземелье - до реки полметра.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 9:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:39 pm
Сообщения: 65
Откуда: Центр
МД: Ace 250
Стаж: 3,5 года
Сколько раз себе и другим говорил: "Не ищите в черте города, мусора много, а толку мало. Цивилизация блин..."
Поэтому, я думаю что толку от этой речушки не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 9:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:31 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Украина, Харьков
Стаж: С марта 2009 г.
Живем тут - речка под боком, думаем проверим поверхностно речку и успокоимся. Все равно домой можно от неё добраться на общественном транспорте :D
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 11:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:31 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Украина, Харьков
Стаж: С марта 2009 г.
Вот моя река Немышля на карте, смею сказать протопал по обеим берегам почти на всем протяжении из того что осталось - результат по находкам полный нуль. Следовательно либо плохо искал либо не судьба. Место действительно перспективное - взгляните на усадьбы к примеру.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 12:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:31 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Украина, Харьков
Стаж: С марта 2009 г.
Сегодня только Пн. но я уже твердо решил еще раз добить тему, найдены места по карте на небольшом расстоянии от реки (точнее близлежащих ручьев и родников) где сейчас пусто а были жилые дома. По "космической карте ГУГЭЛ :D " показано также что надежда :cry: есть. Сейчас места пустые прямо меж полей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 8:57 am 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
AUKCION-780316 писал(а):
Сегодня только Пн. но я уже твердо решил еще раз добить тему, найдены места по карте на небольшом расстоянии от реки (точнее близлежащих ручьев и родников) где сейчас пусто а были жилые дома. По "космической карте ГУГЭЛ :D " показано также что надежда :cry: есть. Сейчас места пустые прямо меж полей.

Судя по карте у вас полно старых хуторов и корчм.Чего же вы тратите свое драгоценное время на безперспективные места? :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron