Текущее время: Ср май 22, 2024 12:43 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2010 1:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 3:16 pm
Сообщения: 274
Откуда: Киев
Стаж: ... многие лета...
Первой находкой был... болт. Стоим вокруг этого "сокровища" с грустными лицами... Вот досада, примета – верняк, удачи нам сегодня не видать.
Тем не менее, через некоторое время Пастор поднял первую нормальную находку – пуговицу № 74.
Ни малейшего движения воздуха. В лесу – как в сауне, пот градом валит. Мухи в глаза лезут, комары тучами наваливаются, слепни так и норовят побольнее всадить свой хоботок.
На небольшой чистой площадке ловлю четкий множественный сигнал. Переливается черный-цветной. Размер 1,5х1,5 м. Выбираю землю на штык. Ничего нет, но сигналы усиливаются. Углубляюсь еще на полштыка и тут, лопата упирается во что-то мягкое и упругое. Из земли показались пластины толстой кожи.
Изображение
- Нашел что-то интересное, возможно кожаная сумка. Много сигналов! – сообщаю по рации товарищам.
Практически сразу слышу с двух сторон топот и треск веток. Летят..., коршуны... :)
Увидев находку все заинтересовались, и принялись дружно помогать, яростно вгрызаясь в землю.
Оп! Показалось стремя, затем второе...
Изображение
В очертаниях обнаруженного предмета угадывались удивительно знакомые черты. Да это же седло.
- А вы знаете, что в седла могли ценности зашивать на "черный день"
Ключевая фраза, главное вовремя сказана. Откуда только и силы взялись в такую жару. Лопаты замелькали, яма все глубже и шире...
Изображение
- Ну что, раз ты нашел, значит одевай и поскакали, – вроде как шутили со мной компаньоны.
Кожа седла добротная, целая, гибкая, а вот нитки... нитки сгнили полностью, и при извлечении предмета из земли он стало разваливаться на составляющие элементы.
Изображение
Изображение
Сигналов больше нет, все на поверхности.
- А где же моя шашечка, червончики где?! – возмущается Робинз, – мы что, зря копали?
- Так это ж не вы копали, а ваша алчность, – теперь уже я шучу над компаньонами.
Седло явно не сельское, поскольку сделано было слишком уж хорошо. Интересно, и сколько же оно здесь пролежало? Судя по датах на патронах, что валялись вокруг, находка по 41-му. Видать лошадь погибла, и седло прикопали, в надежде позже забрать. Не забрали... Где хозяин? Выжил ли в той мясорубке? Раз не вернулся за такой не дешевой вещью, то можно предположить только худшее...
Яму выкопали добрячую. А теперь это все надо вернуть в прежний вид.
- Ну, что, соколики, налетай!
Изображение
Закапывать легче, чем копать. Засыпали, заровняли, листьями присыпали и все, как небывало.

Встреча с лесником.
Уже на другом месте ждем возвращения из лесу Пастора.
Зад машины торчит из кустов, а мы расположились возле нее и лясы точим. Вдруг краем глаза замечаю, как из зарослей практически бесшумно выкатилась "буханка".
"Лесник" – подумал я.
"Браконьеры" – подумал лесник.
Машина со скрипом тормознула. Дядька в камуфляже и пляжных тапочках с опаской вышел и сходу отрапортовал:
- Доброго дня! Лісник Пупкін N-ського лісництва.
- И вам доброго дня!
- А шо це у вас за служба така?
- Какая? – не поныли мы.
- Ну..., форма...
- Не служба, туристы мы. А сейчас товарища ждем.
- Туристи?! З ножами, раціями, у камуфляжі?!
- Ах, вон вы про что, – догадался я. Не волнуйтесь, мы не браконьеры, и чтобы рассеять подозрения даже багажник вам покажу.
Не обнаружив ружей, тушек дичи, но увидев сложенные приборы с лопатами тот вполне искренне удивился.
- А це шо?
- Не поверите, монетки ищем по старым дорогам.
Лесник не поверил. Тогда я достал из сумочки и показал ему найденные какалики.
- М-да... – разочаровался он. А чого тут шукаете? Оно в такому-то районі бої великі були, спробуйте там.
- Так нас война не интересует, только монеты.
Поговорили о находках, о том, о сем.
- А де ж ваш третій товариш, чи не заблукав?
- Да уже и самим интересно...
Поговорили еще минут пять, после чего лесной страж умчался своей дорогой.
Проходит еще час, а Пастора все нет. Волноваться стали не на шутку, ведь и телефон и рацию он в машине оставил. Робинз с опаской интересуется:
- Что там лесник говорил насчет потерялся?
- Пойдем искать.
Кругов нарезали, свистели, орали, а в ответ – тишина. Да что ж это творится, где его носит? Возвращаемся к машине, а ясно солнышко вылазит из кустов неподалеку.
Изображение
- Что вы стоите, меня там какие-то черти по всему лесу гоняли, как зайца, аж на пятки наступали. Еле ушел. Вы что не слышали?
- А, мать-перемать, где тебя носило, – чередуя гневные слова с нелестными эпитетами, возмущались мы, – это ж мы тебя искали!
- Блин, а я слышу, свистят, орут что-то, а слов не разобрать...

Случайная встреча (дикая козочка).
Изображение

Эх, не могу показать фото немного численных находок (я на работе, а все непосильно добытое имущество дома). Да, в принципе, и показывать-то особо нечего, как всегда, советы, александровские и николаевские какалики.

_________________
Авторская книга "Дневник кладоискателя: антология приборного поиска" (с 27.05.2013 в твердом переплете, количество ограничено) viewtopic.php?f=22&t=2125&p=15961#p15961


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2010 1:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 10:34 am
Сообщения: 38
Стаж: нету
прикольная история. а много нарыли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2010 1:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 3:16 pm
Сообщения: 274
Откуда: Киев
Стаж: ... многие лета...
skifc писал(а):
прикольная история. а много нарыли?


Нет, как обычно, по десятку-полтора на брата. Но интересного практически ничего не попалось... :(

_________________
Авторская книга "Дневник кладоискателя: антология приборного поиска" (с 27.05.2013 в твердом переплете, количество ограничено) viewtopic.php?f=22&t=2125&p=15961#p15961


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2010 1:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 10:34 am
Сообщения: 38
Стаж: нету
а скоко ходили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2010 1:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 10:34 am
Сообщения: 38
Стаж: нету
скаким мд ходите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2010 1:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 3:16 pm
Сообщения: 274
Откуда: Киев
Стаж: ... многие лета...
Ходили почти целый день, а прибор Т70

_________________
Авторская книга "Дневник кладоискателя: антология приборного поиска" (с 27.05.2013 в твердом переплете, количество ограничено) viewtopic.php?f=22&t=2125&p=15961#p15961


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2010 1:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 19, 2010 10:34 am
Сообщения: 38
Стаж: нету
ясненько. я собираюсь купить себе мд. один раз был на копе понравилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron