Текущее время: Ср май 01, 2024 3:03 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сьогоднішній коп!
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 10:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 5:09 pm
Сообщения: 112
Легіонер,зустрінемся,я Тобі не тіпьки пиво,а ше й водочкі вкуснєнькой.0972781370 дай маяк,передзвоню,але завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сьогоднішній коп!
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 10:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 12:28 pm
Сообщения: 300
Откуда: Украина, АР Крым
МД: Tesoro Tejon
Стаж: с июня 2008 года
Вот Вам ещё ссылочка в продолжение того, что написал уважаемый Legioner
http://bogdan-yavorskij.narod.ru/gerbyyavorsky5.html

_________________
Tesoro Tejon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сьогоднішній коп!
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 11:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Спасибо Карась и dron-ok за рецензию. Был рад помочь. Хоть немного, но тайну колечка все-таки немного открыли. И историю родов немного узнали. Всем успехов! Созвонимся. :good: Вот еще нашел титульную страницу польского гербовника: от Средневековья до XX века. Автор - Тадеуш Гайл. Жаль, но самой книги небыло, только титульная страница. Красивая обложка, смотрится очень супер, когда увеличить.
Изображение

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сьогоднішній коп!
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 11:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 12:28 pm
Сообщения: 300
Откуда: Украина, АР Крым
МД: Tesoro Tejon
Стаж: с июня 2008 года
:friends: :beer:

_________________
Tesoro Tejon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сьогоднішній коп!
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 11:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Поддерживаю :good: :beer: :friends:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сьогоднішній коп!
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 3:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 12:53 pm
Сообщения: 57
Откуда: Крым
МД: Sorex PRO
Стаж: С 4 ноября 2009
Находки зашибись!!!Удачных поисков!!!

_________________
+380992686544, Андрей.
"Не говори всегда, что знаешь, но знай всегда, что говоришь"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сьогоднішній коп!
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 12:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 9:30 am
Сообщения: 215
Стаж: год
Legioner писал(а):
По білому колечку : гадаю, що напис -Prancisco- cлід читати як - Francisco - це польське чоловіче імя. Напевно буква F схожа на P. А слово -Xaver - або прізвіще цього Франциска, або імя дівчини чи дружини того ж Франциска. Якась романтика получається і таємниця кохання водночас. Але це моя думка. Хотілося , щоб це було так. Я б назвав би це колечко - "Колечко закоханих". Чи "Обручка закоханих".


Прошу прощения что вмешиваюсь - в языке польском нет такого имени Франциско, есть Францишек и данное имя никогда не используется в отношении к женскому роду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сьогоднішній коп!
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 9:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
elnovi,я и не имел ввиду, что Francisco - женское имя, если внимательно почитать мое сообщение выше. Я предпологал, что Xaver,- имя девушки этого Francisco, или фамилия этой девушки. Хотелось просто предположить, что надписи на колечке, Xaver и Francisco, имена парня и девушки, которые любили, быть может друг друга. Хотелось просто в это верить, что эти два имени ( может быть ), связаны между собой. Но это моя версия. Что же касается имени, Франциск(о), то оно скорей всего испанского происхождения. Вспомним хотя бы испанского конкистадора, Франциско Писарро (1468-1541). Хотя это имя использовалось и по всей Европе, так как было популярно. А польское имя Francisek, всего лишь производное от имени Francisc(e)(o). Был такой католический святой, по имени Франциско. В честь него даже назвали известный всем город в США, San Francisco. Что же касается имени - Xaver, то я думаю, что это или фамилия девушки, или фамилия того же Франциска. Можно и так предположить. Смотрел в списках имен, как мужских, так и женских, имени Xaver, не нашел. Хотя, кто его знает, может это ласкательное имя. Я выдвинул свою версию. Хотите, выложите свою. Удачного поиска.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сьогоднішній коп!
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 6:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Карась, де ти пропав? Щось давно тебе не було на форумі. Розповім про свою пригоду. Сьогодні їздив на коп, на велосипеді. Друзям по хоббі немає коли їхати - зайняті, тай машина поломалась, на якій ми зазвичай їздимо. Тож я озброївшись МД, лопатою і велосипедом виїхав сам. До старого хутіра, який я давно хотів прощупати, я добирався 20 хвилин (5 км. від міста) по шоссе. В 7 годин ранку вже був на місці копа. Хутір мав бути зразу біля шоссе (по карті), за посадкою. Тож залишивши велік в посадці вийшов на місце. Поряд протікав струмок, далі була галявина з травою і деревами, напевно там був колись хутір. Поруч було поле. Почав свій пошук з поля. Поле недавно було під пшеницею, стерня ще пооставалась і, було багато грудок землі, ходити з МД було важкувато. Ще й встигла вирости трава після дощів, невелика правда. Пройшовши зигзагами по полі метрів з 100, встановив: хутір точно був 100 років тому - знайшов багато кераміки побитої і дві монети - копійку і 1/2 копійки Миколи II. Потім знайшов гудзика мідного і 3 копійки 1949 року. Багато попадалося сучасних болтів, гвіздків, арматури різної (все ржаве), мідної і алюмінієвої проволоки і кусків різних з цих металів. І це заважало знаходити дійсно те, за чим я приїхав - за старовиною. Залізо я з собою не брав(складав в кучу біля стовпа - десь біля 3 кг зібрав, а цветмет складав в торбинку (зібрав десь 300 гр. алюмінію і міді в основному - взагалі цветмет здаю знайомому, який приймає у людей металолом). Знайшов ще дві мідні гільзи з цілими капсюлями часів ВВВ 1941-45 рр., ще не встановив від якої зброї, ще й гільзи в поганому стані. На всі пошуки потратив десь дві години, вже хотів переходити на галявину, на травичку, як з села, що було неподалік, виходить череда корів, зо два десятка і вся ця худобина йде прямо на мою галявину і на поле. При череді будо два мужики-пастухи. Ну думаю, я вже на сьогодні покопав. Зустріч з пастухами правда пройшла без ексцесів, побалакали трохи про мій пошук та й годі. Прийшлось мені складати свій інвентар і їхати додому - небуду ж копати між коровами, хоча ями акуратно закопую. Та й оказалось, що череду в це місце ганяють пастись майже кожен день. Я ж про це незнав, тож прийдеться на галявину-хутір заглянути десь через місяць, коли трава висохне. Фотоапарата зараз в мене немає, фото знахідок не виставлю, та й немає що показувати - пара монет і гільз і 4 кг. металолому. Через це і тему нову не відкривав, бо немає фоток знахідок. То ж і вирішив продовжити тему Карася, яка стоїть вже два місяця без повідомлень. Карась, без образ, гаразд. Через місяць поїду на хутір ще раз, тоді і виставлю фотки в новій темі. Щоб було веселіше, виставлю пару кумедних малюнків про корів і інших звірів, про пастухів і мисливців. Всім щасти!!! :good: :beer:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сьогоднішній коп!
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 12:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 8:32 pm
Сообщения: 56
МД: garret AT PRO
Стаж: 3 года
Принимайте в свои ряды,очень интересное занятие,загорелся!!!Первые мои находки.Жду обсуждений.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сьогоднішній коп!
СообщениеДобавлено: Вт авг 31, 2010 7:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 5:09 pm
Сообщения: 112
Всім добрий вечір.Нема наразі,що виставляти.Посходить трава і підуть знахідки.Тай народу на форумі нема зовсім,але дещо виставлю,щоб небуло скучно.Подивіться і може шось підкажете.Буду дуже радий.Дякую.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron