Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:39 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2017 3:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Всем привет.
Не могу понять, почему на каждом дворище, которые сегодня находятся в полях, я нахожу по две-три находки. В основном это монеты, но их количество так мало, что я даже не знаю, что и думать. На 90 процентов уверен, что по этим дворам никто активно не ходил - может быть, конечно, я ошибаюсь, но на месте столько цветных мусорных сигналов, что на хоженое место не похоже. Обычно весь цветмет, как правило, выкапывается и выкидывается отдельно, чтобы хотя бы даже самому себе не мешать.
Вот и на мой недавний коп я выбрался на одно из дворищ, на которых два года до самых морозов росла кукуруза или подсолнухи, которые два года не позволяли добраться до этого места. Место, кстати, мне очень понравилось - не сильно заметное со стороны, уютная ложбинка, в самом низу которой раньше располагался сад.
Изображение

Недалеко отсюда проходила старая трактовая дорога губернского значения. Место дворища удалось найти сразу по характерному большому количеству разных сигналов. Сначала попалось несколько пуль/гильз, а буквально через пол часа с начала поисков сразу долгожданная монета - советский билон: 10 копеек 1925 года. Первый советский билон почти за три сезона поисков! Ура!
Изображение

Поиски осложнялись тем, что повсюды были разбросаны какие-то оплавыши из разного материала, но которые сигналили цветным металом. Я предполагаю, что этот дом был сожжен в постреволюционные годы. В те тяжелые времена многие зажиточные крестьяне единоличники (т.н. одноосібники) были раскуркулены, выселены со своих хуторов, а их земли переданы в колхозы. Были и более страшные истории.

Буквально через 20 минут был найден и пятак советских времен - эту монету я тоже давно ждал. Советского медного пятака я тоже еще не находил. К сожалению, пятак хоть и в хорошем сохране, но в каком-то то ли нагаре, то ли окисле, который плохо поддается очистке. Пробовал чистить в щелочном глицероле, но результат не очень. Так что закинул пока монету в мыльный раствор - пусть полежит там пару недель, а потом, если что, то снова в глицероль, может быть только в более концентрированный.

Больше за пол дня так ничего, кроме оплавышей, и не нашли. Вот результат:
Изображение Изображение

Также хочу показать крестики из моей коллекции, которые были добавлены в этом году. Один из них я уже показывал, но он был не чищен. По сути они и единственные в моей коллекции. Проба 84. Я их помыл и почистил содой:
Изображение Изображение

Всем удачных находок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 1:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 8:27 am
Сообщения: 184
Откуда: Харьковская,южнее центра
МД: Quasar1.4.4
Стаж: прерывистый
Доброго времени суток!Спешу поспорить,насчет выбрасывания "левого" цветняка...Окромя меня и еще парочки "маньяков" выкопанные пробки,гильзы и т.д. и т.п. разбрасываются где-попало,а то и прикапываются,мол-я перебирал земельку,и вам того же..Насчет небольшого числа находок на небольших хуторах-правда,моя версия-жили там люди натуральным хозяйством,и деньги видели ой как нечасто,речь не о том,даже,чтобы их терять(разбрасывать).А злато-серебро на трудодни сильно не купишь....

_________________
КОП Macht Frei !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 11:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Borsss, вы оказались абсолютно правы насчет хуторов - там действительно жили бедные люди. Я не знаю, почему решил, что там жили богачи. А поскольку я немного увлекаюсь историей, то пересматривая метрические книги пришел к выводу, что отдельно-стоящие небольшие хутора - это могут быть еще более бедные семьи, чем в соседствующем селе. Также я обнаружил, что богатые паны, даже имея отдаленные земли, предпочитали жить в больших селах, в окружении людей. А на хуторах они могли по дешевке продать или сдать землю бедным крестьянам или своим работникам. Вот так вот. Так, например, даже если был хутор пана Пупкина, то вероятность того, что там жил сам пан крайне низка. Пупкин, скорее всего жил в райцентре, имел дачу в селе, а хутор просто стоял на его земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 5:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 8:27 am
Сообщения: 184
Откуда: Харьковская,южнее центра
МД: Quasar1.4.4
Стаж: прерывистый
Совершенно верно...А хутора,основанные после 1917г-это вообще местами "средневековье" с минимумом даже металлических инструментов/инвентаря. :beer:

_________________
КОП Macht Frei !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 8:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Всем привет. Давно не писал на форуме, но так как хобби не прекратил и находки иногда появляются, то возникла необходимость отписаться.

Сегодня с самого утра поехали на высохшее озерцо в лесу. Около этого озера я уже один раз ходил, но, как показывает практика, исходив неоднажды всю территорию всегда можно пропустить заветный пятачок 5 на 5 метров, в котором по странному стечению обстоятельств, или, если смотреть объективно, по причинам реальным, но нам неведомым, собраны основные "сливки". Поэтому этот год начался, помимо огородов, с ранее хоженых мест. А еще более результативно - с мест, которые я ранее не осматривал, так как видел следы других моих однодумцев.

Раньше вокруг озера собирался народ - гуляли, выпивали, веселились. А еще раньше, в период смены царизма на советщину проводили растрелы новоявленных советских "ватажков". Никого не оправдываю, так как времена были такие и многие люди сами не знали, где правда, а где ложь.

Так вот - вокруг озера полным полно комаров и пробок разного калибра - начиная от первых советских от недалеко распложенного ЛВЗ (ликеро-водочный завод) до современных. Люди до сих пор сюда приезжают, но уже редко, так как озера давно нет.

Особых сюрпризов не ожидал, в принципе получил то, на что и рассчитывал: советские монеты, ходячка, звезда с погонов, немного конины, остатки керосиновых ламп, пули-гильзы, ну и конечно же пробки.

Среди монет порадовали 2 копейки 1957 года - вроде бы ничего особенного, но сохран монеты очень приятный. Делали же раньше желтые монеты долговечными. На этой фото можно также увидеть 50 копеек - наша ходячка, так она вся черная, хотя намного младше двухкопеечной монеты:
Изображение

Находка дня:
Изображение

Теперь у меня две монеты номиналом 2 копейки дореформенного чекана. Реформа, имеется в виду, 1961 года, после которой монеты стали уже не очень интересны. Монеты сходны по аверсу, но отличаются рисунками на реверсе:
Изображение

Всем хорошего копа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 10:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
На этих выходных погода была так себе. В субботу было жарко, ночью пошел дождь и в воскресенье утром было очень сыро и даже прохладно. Честно говоря, хотелось больше побыть одному, отдохнуть, походить по лесу, чем непосредственно заниматься копом. Поэтому выбрался на хоженое место (но в этом году я убеждаюсь все больше и больше, что выбитых мест не бывает, даже если это место в лесу). Место: раньше здесь был отдельно стоящий двор, в полукилометре от села. Сейчас тут все поросло дубами и только дубы-старожилы указывают на то, что раньше тут было нечто необычное. Обычные люди даже не идентифицировали бы это место, как ранее жилое.
Чего с самого утра хватало, так это комаров - эти мерзкие твари, несмотря на прорезиненный плащ, прорезиненные перчатки, сапоги... пробивались сквозь все преграды и таки покусали немного. Брызгалку от комаров забыл дома. На находки не надеялся, но предполагал, что может попастся что-то необычное, так как в прошлый раз нашел здесь несколько кусков старой керосинки - так много я не находил на других местах.
И вот первая находка - монета 3 копейки 1924 года - медь. Неожиданно! Состояние после промывки выглядит довольно неплохим, хотя обратная сторона и немного затерта - цвет монеты не совсем однородный и из-за этого она выглядит темной и размытой если смотреть не на солнце. Фотографировал почищенную уже под солнечными лучами, поэтому рельеф хорошо виден:
Изображение
К сожалению, гурт, как обычно - гладкий )

После чего попалась вот такая вот красивая штукенция - фигурное обрамление то ли элемента декора, то ли мебели, то ли еще чего:
Изображение Изображение
Если кто-то что-то знает что это может быть, то подскажите.

Недалеко от места расположения дома встречаются и остатки партизанских окопов. Особых боевых действий в лесу не было, но мелкие стычки встречались, так как через лес дорога вела к другому селу и иногда по ней проезжали оккупировавшие село немцы. В одном месте встретил горсть гильз - видимо кто-то выпустил всю обойму с этого места и гильзы разлетались в небольшом радиусе. Неподалеку еще нашел целый патрон, правда от другого оружия, но такие вещи я не коллекционирую.

Также нашел вот такую вот звезду - кокарду РККА 1918 года. Состояние норм. Жаль, что не в цвете и с отломанным креплением:
Изображение

А под конец, спасаясь от комаров, обходя окрестности засохшего озера нашел еще и вот такой элемент не знаю чего:
Изображение
Также прошу помощи в определении!

А вот все интересные находки за день:
Изображение

Из них с советской символикой:
Изображение

Всем хорошего копа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 8:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Rulkiev
Хороший коп. Кокарда отличная находка, да и три копейки приятная находка. Удачи :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 7:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Да, кокарда, несмотря на свою невзрачность - интересная вещица. Гривен за 50 можно стартануть на аукционе. Хотя я свои находки не продаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2018 10:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Первого июля появилось пол дня свободного времени. Утром проснулись не особо рано, так как был дождь, выехали где-то к 9 утра. Сначала решили поехать на поле на дороги, так как из-за дождливой погоды все вокруг позарастало растительностью так, что нет возможности махать катушкой. А в лесу еще и комары.
На дороге ничего не получилось, так как в том месте, где хотели походить постоянно мешал какой-то сигнал вдоль всей дороги - как раз по центру. Может там проходит какая-то труба или какая-то проводка связи. Выяснять это не стали и поехали все-таки в лес. Комаров, кстати, там почти не оказалось. может быть из-за того, что поблизости не было озер и болот, так как соседи ездили по грибы в приболотные места и вернулись покусанные комарами.
Из-за того, что ехали без определенной цели особых надежд на находки не было, тем более, что местные копатели давно исходили все самые интересные места. И вот та дорога по которой мы шли тоже не отличалась наличием даже мусорных сигналов. Конечно, все выкопать сложно, поэтому мусор иногда все-таки попадался.
Дошли до развилки и тут чуть в стороне от дороги стоял знак поставленный лесниками, что-то по теме "Берегите природу" или "Убери за собой". И вот как-раз под этим знаком первая находка - 3 копейки 1902 года. Очень обрадовались, несмотря на то, что аверс немного затерт, зато реверс показался очень рельефным с красивой патиной.
Изображение
Изображение

После такой находки более тщательно исследовали все вокруг и на дороге, на которой мы только что прошлись, нашли еще и пуговицу с буквами АП на обратной стороне. К чему относятся эти буквы пока что не определил. Ушко целое, хотя и немного загнутое.
Изображение

На этом старая дорога закончилась и уперлась в лес. Что ж, нам это не помеха. Угадывая по рельефу местности и железным сигналам расположение старой дороги, попалась еще одна монетка - 5 копеек 1946 года:
Изображение
Изображение

А затем еще и копейка 1893-го года. Сначала монета показалась в отложениях и налете, но после чисти, как иногда бывает, оказалось что состояние очень хорошее, почти идеальное.
Изображение
Изображение

И напоследок попался совсем свежий пятачок СССР 1988 года:
Изображение

Вот так вот совершенно неожиданно столько хороших и интересных находок, а также интересно проведенное время.

Всем хорошего копа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2018 6:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
Находки есть, значит коп удался. Удачи :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 6:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Человек с МД, спасибо )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Вт июл 10, 2018 6:51 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Даже отсутствие результата - тоже результат, хоть и отрицательный. Но зато уже знаешь, что на то место ехать во второй раз ненадо.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2018 10:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Всем, в очередной раз, привет!!!!

Решил я, что буду выкладывать свои находки не всегда в формате один раз съездил - один раз написал отчет.
В последнее время не успеваю уделять время второстепенным находкам, а то и даже важным - так и лежат неделями нечищенные в кулечке. Раньше хоть в мыльный раствор их кидал и они там лежали хоть и долго, зато с пользой.
Что ж, нужно забодяжить новый мыльный раствор :)

Сегодня сфотографировал и немного почистил свои находки за несколько выходов, в том числе и на своем огороде и в его окрестностях. Вот что из этого получилось:

1 копейка 1818 года. Затертая на реверсе, но аверс приемлимый, дата также хорошо видна. Нашел эту монету в лесу на месте старой дороги. Сейчас дороги нет, но проходя по лесу остатки дороги еще читаемы. Также на этой дороге в одном месте нашел с два десятка патронов разбросанных в диаметре 10 метров. Собрали их в кучу и закопали в одной ямке там же.
Изображение

2 копейки 1758 год - одна из хотелок этого сезона. Это моя первая монета со всадником. Нашел в лесу также на месте старой дороги. Но дорога сейчас еще есть и она полностью выбита - ни крышек, ни проволоки. А в этом месте в нескольких метрах от дороги просматривается старый участок, который внезапно начинается и так же внезапно заканчивается. Возможно это была объездная дорога, по которой объезжали большие лужи на основной дороге... На этом участке до 100 метров нашел несколько разных советиков и вот такую вот старину. Жаль, что всадник немного затерт, но зато он у меня первый.
Изображение

5 копеек 1772 года. Очередная хотелка. Нашел за забором участка в селе. Сколько раз ходил и я и дядя по данному месту, но сигнал не обнаруживался. Правда и звенит она как-то странно и нечетко с перебросом в сторону железа. Да и лежала на глубине больше чем штык лопаты. В этом месте я нашел уже до 10 монет разного года и разного номинала - видимо раньше территория участка выходила немного дальше, так что двор был на месте современного соседского огорода. Жаль, что на монете какие-то наросты, коррозия. Никто не знает, как с ней бороться? Может механически? Да еще и чиркнул лопатой немного.
Изображение

5 копеек 1866 года - не то чтоб хотелка, но просто приятная и интересная монета. А то что она еще и большая - это ее бесспорный плюс. Может быть я ее уже показывал, но не уверен. Нашел на месте уже копаном многими, но именно этот пятачок земли подарил не только эту монету.
Изображение

Кусочек 50-копеечной монеты Николая второго. Этот обрубок нашел на огороде после сбора картошки. Нашел уже ночью, так как до темноты не успел пройти весь огород, а оставлять на завтра не хотелось. В ночном копе приходилось ориентировыаться сугубо на слух, так как аська не имеет подсветки. Находки все определял на ощупь. Вот и этот обрубок сначала хотел выкинуть, а потом вспомнил, что серебренные монеты иногда рубили на куски. Сходил на свет посмотреть и не прогадал. Хоть и не целая монета, но приятно :)
Изображение

Пуговица - без рисунка и надписей. Нашел где-то на той же дороге, что и первую 1 копейку из этого сообщения.
Изображение

Ну и главный экспонат - это наконечник, ему я уделил особое внимание. Нашел его на хоженой дороге - звенел обычным мусором, а именно как пробка от водочной бутылки, именно поэтому его и не выкопали до меня.
Изображение

Всем хорошего копа. Если кто знает, что делать с коррозионным пятаком, подскажите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 2:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Сегодня купил фотоаппарат б/у в замен своему старому с поцарапанным объективом. На старом на фотографиях из-за царапин на фото были видны небольшие светлые размытости. Под руку попалась находка этого года, с которой я не знаю что делать.

Солдатский складень 18-19 века с эмалями
Изображение Изображение Изображение Изображение

Вопрос: как его почистить, чтобы не повредить ни эмаль ни складень, и как его открыть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Находки Rulkiev'а
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2018 4:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Rulkiev
Цікаві знахідки! :beer:
П'ятак Катерини - нечастий гість, я за свої пошуки ще ні разу такого не знайшов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron