Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:08 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 7:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:28 pm
Сообщения: 121
Откуда: Симф.
Стаж: С августа 2008г
Здравствуйте гл.ув.коллеги! Хотелось бы послушать любителей копа в горсадах, скверах и парках культуры и отдыха, если есть таковые на данном форуме. А именно интересуют правовые аспекты и степень риска со стороны унутрених органов.
С ув.

_________________
Анкер-50, Терминатор-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2012 8:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
ВЭЛ писал(а):
Здравствуйте гл.ув.коллеги! Хотелось бы послушать любителей копа в горсадах, скверах и парках культуры и отдыха, если есть таковые на данном форуме. А именно интересуют правовые аспекты и степень риска со стороны унутрених органов.
С ув.

Я не любитель копа именно в парках, в черте города. Хотя один раз копал возле реки ( в черте города ), где были боевые действия во время войны. Накопал пригорошню гильз и немного металлолома. И местная детвора быстро меня заметила, сразу стали за мной возиться. Сразу куча вопросов, что да как ? Одним словом после часа возни с малышней, я свернулся и ушел от назойливых мальчишек. И здесь сразу есть несколько минусов ( именно в копе, в черте города ). Во первых - навязчивость пацанов - просили гильзы подарить. Я естественно не давал, т.к. попадались целые патроны или с целым капсюлем. Нехватало, чтобы пацаны в школу еще гильзы притащили. Тогда уж точно, весь город гудел бы о Человеке в Черном и с МД в руках, который раздает патроны на халяву. Тут бы сразу и миллиция могла бы нарисоваться, а встреча с ней, не сулит ничего хорошего. Во вторых - надоедает отвечать на глупые вопросы местных жителей, которые думают, что я хочу выкопать "зарытое золото" ихних дедов, прадедов. В третьих - копарь всегда на виду. Тут какой-нибудь дед с бабкой, могут перепутать копаря, с минером из МЧС. Подумают, что снаряды на улице ищут, времен войны. Сразу могут вызвать кого надо и не надо. Молва сразу пойдет, перекрутят все по-любому. Так, что считаю, что коп в черте города может быть чреват всякими последствиями ( встреча с миллицией или народным гневом ). Копарь должен быть "невидимым" для остальных людей. Это хорошо и для копаря и для местного населения. Тишина и отсутствие всяких вопросов - важно для Человека с МД. Что касается копа на пляже ( тоже черта города ), ничего не скажу. Сам я на пляже не копал ( ибо в моем городе, на пляже стоит старинная церковь, а копать на археопамятниках - :evil: запрещено). Этот вид копа особенный, и в разных городах местные относяться к нему по-разному. Но и здесь, тоже есть много любопытных глаз. Так что копают пляжные копари, в основном ранним утром. Подведя итог, считаю - что, коп в черте города не рекомендуем. Чем нас меньше видят люди, тем лучше для нас и для них. Хотя выбор за каждым из нас. Но в свете последних событий, на запрет копа, и разных запрещающих документов - правоохранительные органы на чеку, и в городе им легче права качать. Другое дело - поле, лес, овраги и посадки. Это моя територия. Кто думает по-другому - дело каждого в отдельности.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 8:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:28 pm
Сообщения: 121
Откуда: Симф.
Стаж: С августа 2008г
Ув.Legioner, благодарен Вам за как всегда быстрый и обстоятельный ответ! Набрёл на интересную инфу: http://kladoiskateli.com/index.php?showtopic=1335
Осенью прошлого года рискнул выйти на испытание самодельного детектора в городской парк т.к. в то время не было времени на выезд в пригород. Пару раз вышел с 6 до 8 утра, когда в парке в основном дворники и редкие прохожие, спешащие на работу (абсолютно не обращают внимание). В третий раз, обнаглев, вышел в полдень, и через пару часов подошёл патруль ППС. После короткой беседы и обыска моей сумки на предмет оружия-наркотиков, они потеряли ко мне всякий интерес и попатрулили дальше, а я продолжил своё грязное дело... :twisted:
Т.к. парк заложен был в 62г., соответсвенно попалась сов.мелочь и значки того времени. Сохран далеко не супер, не лесной. Зато неимоверное к-во пробок и фольги (прекрасный полигон для испытаний). Этот парк выбрал ввиду близости от дома. Есть более старые и интересные, например,на месте гаремных садов Калга-султана) где оч.интересно было бы поискать.Думаю по аналогии с пляжным копом, оптимальное время работы с4 до 8 часов, когда отморозки устали от ратных дел и спят, и народу гуляющего нет, только беглецы от инфаркта :D ...
Хотелось бы ещё узнать мнение коллег и про их опыт в этом направлении, если такой имеется. Мне кажется, что ввиду массовости нашего хобби вероятность найти раритеты в полях-лесах уверенно стремится к нулю, и остаётся единственная альтернатива - коп в городе. Если кому-то идея показалась :crazy: , прошу строго не судить.
С ув.!

_________________
Анкер-50, Терминатор-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 1:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
В полях и лесах еще есть много мест для копа, учитывая кроме корчм и хуторов еще и старинные поселения разных эпох. Понятно что там запрещено копать, но многие поселения еще не обозначены археологами. А если не обозначены, значит есть возможность там вести коп. Считаю, что археологами обозначено всего лишь, около 30% найденных древних поселений, которые описаны в археопособиях. На разведку остальных 70% поселений, у археологов нет ни средств, ни времени. Так что делайте выводы. Что касается парков, скверов, мест отдыха и т.п., при возможности, и без помехи со стороны окружающих - конечно можно вести коп. Но это можно делать один-два раза, потом можна примелькаться, и по-любому будет и миллиция, и местная власть приставать с вопросами. У нас народ такой, что ему не безразлично, что творится вокруг. К тому же парк есть парк, и раскопки в нем вести, как-то не прилично. Люди у нас еще не правильно понимают, зачем кто-то что-то копает. И где ? в парке ! :evil: Там гулять надо, а не с лопатой рыться. К тому же в парках, кроме советской мелочи, и множества пробок (если парк не старинный) ничего не найдете. Другое дело пляжный коп. Такой вид копа весьма прибыльный, и люди там ведут себя по другому, по отношению к копарям. Все таки парк есть парк, а пляж есть пляж. На пляже можно и голым ходить, и лопату носить с собой, никто и значения не придаст. Парк - культурное место, место отдыха. А пляж - развратное место :shock: ( с точки зрения пожилых людей ). Отсюда - и положительное отношение к копарям местного населения. Никому не запрещаю копать в парках, просто не рекомендую. Если брать парк - как полигон для испытаний, то я против. Почему ? В парке очень много муссора, и мало ценных находок. А кому охота, копать почти каждым сигналом - пивную пробку. Лучше покопать на месте старого хутора, там конечно тоже хлама разного валяется, но есть шанс найти не одну старинную монету. Так что полигоном для испытания, может быть любое место, будь то парк или поле. К сожалению муссор есть везде. Главное для копаря - невидимость. А кто любит искать себе на одно место приключений, то ищите в парках, заповедниках, у прокурора района :good: на огороде. Главное здесь - во время смыться. Только потом будете доказывать, что вы не %) дурак, и не знаете законов. Выбор за Вами. С ув.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 3:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:28 pm
Сообщения: 121
Откуда: Симф.
Стаж: С августа 2008г
Legioner, спасибо за уделённое мне внимание! Совершенно согласен с вашими постулатами. Но для меня парковый коп это не самоцель, а вынужденная альтернатива, когда нет времени или возможности выехать за город на потенциально перспективное место. Да и копаю в парке не лопатой, а садовым савочком. Просто заинтриговали результаты паркового копа харьковского камрада, да и ролики просмотрел америкосовские на эту тему. Но видать, минталитет ихнего народа другой совсем, отношение к нашему брату-детектористу у них блее благожелательное... :(
Спасибо за участие, и удачного копа!
С ув.

_________________
Анкер-50, Терминатор-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 4:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
ВЭЛ писал(а):
Legioner, спасибо за уделённое мне внимание! Совершенно согласен с вашими постулатами. Но для меня парковый коп это не самоцель, а вынужденная альтернатива, когда нет времени или возможности выехать за город на потенциально перспективное место. Да и копаю в парке не лопатой, а садовым савочком. Просто заинтриговали результаты паркового копа харьковского камрада, да и ролики просмотрел америкосовские на эту тему. Но видать, минталитет ихнего народа другой совсем, отношение к нашему брату-детектористу у них блее благожелательное... :(
Спасибо за участие, и удачного копа!
С ув.

Удачи конечно, в парковом копе. Но там вы вряд ли найдете фибулу или стрелу. Да и искать надо там, где люди действительно могли (лет сто назад) что-то потерять. Даже если это и старый парк. Лучше идите на место гаремных садов Калга-султана. Находки там должны быть, даже серебрянные монеты.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 9:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:36 pm
Сообщения: 652
ВЭЛ писал(а):
Здравствуйте гл.ув.коллеги! Хотелось бы послушать любителей копа в горсадах, скверах и парках культуры и отдыха, если есть таковые на данном форуме. А именно интересуют правовые аспекты и степень риска со стороны унутрених органов.
С ув.


а в каком парке или сквере Вы хотите испытать судьбу? в Симфере, как наверное и в других городах, в парковых зонах и в скверах на каждый метр квадратный будет килограмм пробок и разного другого хлама. думаю, что неблагодарное это дело :pardon: . с ув. диез :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 11:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:28 pm
Сообщения: 121
Откуда: Симф.
Стаж: С августа 2008г
Летом сделал три побных выхода в парк им. Гагарина, недалеко от него проживаю. Из находок жменя сов.мелочи 50-80гг. (в основном магические 5 коп 1961г... :D ), украинской ходячки и несколько прикольных значков сов. периода и гильзы. Пробок и фольги действительно выше крыши, но не было возможности выехать в нормальное место, а нужно было испытать свежеизготовленный прибор с мини-элипсом для замусореных мест. Как только позволит погода хочу походить в более старых парках (детский и Шевченко). Конечно, по сравнению с Харьковскими и Киевскими парковыми массивами они далеко не сравнятся, но всё-же думаю что-то интересное может вылезти.
С ув. :beer:

_________________
Анкер-50, Терминатор-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 6:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:36 pm
Сообщения: 652
как по мне, лучше в парке возле кинотеатра"Симферополь", все-таки самый движняк при царях был там. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 11:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:28 pm
Сообщения: 121
Откуда: Симф.
Стаж: С августа 2008г
Я чуствую, Вы тоже из Симфа. Конечно там был бы самый кайфф походить... :) Но слишком всё на виду и маленький по площади. Разве што раненько туда на часок-другой наведаться в час зеро, когда маньяки уже легли спать , а милиция ещё не вышла на охоту ( 4 - 6ч). :twisted: Маловато там свободной землицы, почти всё в асфальте и бетоне. В 59-м проживал рядом с этим парком и пацаном всё кругом обегал... huligan Жалею что прозевал время до реконструкции парка Тренёва, где при царе-батюшке рынок был... :cry:

_________________
Анкер-50, Терминатор-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 11:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 12:24 pm
Сообщения: 314
Откуда: то из Дикого поля.
МД: MarsMD Viking
Стаж: ни много,ни мало
Доброго времени суток ув.комерады. Недавно вычитал в краеведческой литературе о местонахождении старой ярмарки. Сейчас на том месте парк. Почти центр города. Вот и думаю,стоит ли там искать и когда. А то тут некоторые пишут что в парках один мусор.

_________________
Кто ведет в плен,тот сам пойдет в плен;кто мечом убивает,тому самому надлежит быть убиту мечом.Здесь терпение и вера святых.
Откр.13:10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 12:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:36 pm
Сообщения: 652
Игорь998877 писал(а):
Доброго времени суток ув.комерады. Недавно вычитал в краеведческой литературе о местонахождении старой ярмарки. Сейчас на том месте парк. Почти центр города. Вот и думаю,стоит ли там искать и когда. А то тут некоторые пишут что в парках один мусор.

искать всегда стОит или стоИт. особенно там где проходили ярмарки, если это было в старину. в те времена не было такого количества пробок :Search: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 7:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:28 pm
Сообщения: 121
Откуда: Симф.
Стаж: С августа 2008г
Не мусор, а месторождения самородного алюминия... :( В одних местах практически одни пробки и фольга, в других манетные россыпи (буквально несколько метров в стороне). Городской коп забирает больше нервной и физической энергии, да и сохран рариков заметно хуже лесного. Но меня интересует только правовая сторона данного аспекта. С юридической точки зрения - каков шанс попасть под пяту украинского "правосудия"?

_________________
Анкер-50, Терминатор-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 12:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:28 pm
Сообщения: 121
Откуда: Симф.
Стаж: С августа 2008г
Неужели нет никого с конкретным опытом в данном вопросе? Наверное читают умные люди и думают:" Или не боится, или не понимает..." :D Потихоньку снег сходит в горпарках и растёт желание пощикотать там газоны детским савочком. Ну, я думаю, в худшем случае пожизненное не дадут... 8)

_________________
Анкер-50, Терминатор-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2012 1:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
ВЭЛ писал(а):
Неужели нет никого с конкретным опытом в данном вопросе? Наверное читают умные люди и думают:" Или не боится, или не понимает..." :D Потихоньку снег сходит в горпарках и растёт желание пощикотать там газоны детским савочком. Ну, я думаю, в худшем случае пожизненное не дадут... 8)

Но резиновой палкой, от прав. органов, получить можно. :D Как по мне лучше - старый хутор, чем городской парк.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: