Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:48 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Читаем,делаем выводы....
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2011 3:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:43 am
Сообщения: 78
Откуда: земли казаков правобережных)))
МД: Garrett At pro
Стаж: c 2010
В Запорожье задержали «черных археологов»

Правоохранители задержали с поличным археологических браконьеров, которые искали вещи времен Русско-турецкой войны 1735-1739 годов на территории Национального заповедника «Остров Хортица» . Это первая подобная операция в Запорожье за все годы независимости

На «дело» идут с оружием и металлоискателями

«Черные археологи» проводили раскопки ночью на территории урочища Вырва, которая расположена на правом берегу Днепра возле Хортицкого жилмассива. За несколько часов трое молодых людей успели выкопать несколько десятков ям. За этим занятием браконьеров и застали сотрудники заповедника, которые проводили рейд совместно с бойцами «Беркута». Один копатель скрылся, но двоих его подельников удалось задержать. Против них возбуждено уголовное дело по статье 298 Уголовного кодекса Украины «незаконное проведение археологических раскопок». Теперь, если вина молодых людей будет доказана, им «светит» от двух до восьми лет тюрьмы.
По словам директора Национального заповедника Максима Остапенко, преступники были экипированы дорогими металлоискателями, также у них изъяли травматические пистолеты. «Профессиональные «черные археологи» имеют дорогое оборудование, стоимость которого может превышать тысячи долларов. Они обладают базовыми знаниями по истории, и знают, где копать», — рассказывает чиновник.
По словам Максима Остапенко, в последнее время на территории заповедника промышляет много браконьеров. Их привлекают места, где шли бои во времена Второй мировой войны – там можно найти элементы амуниции и оружия. Но еще более интересен таким «копателям» период Первой русско-турецкой войны 1735-39 годов. В это время на Хортице и в ее окрестностях стояли объединенные русско-казацкие войска, а на территории острова Байды была расположена верфь – там строились корабли Днепровской гребной флотилии. Отдельные части войск размещались и на Вырве – так что место раскопок браконьеры избрали не случайно. Правда, на момент задержания их «улов» был скудным — пушечное ядро, несколько пуговиц и застежек.

Браконьеров нашли через Интернет

По словам работников заповедника, задержание браконьеров – это не случайное явление. «К нам поступила информация, что планируются раскопки. Поэтому усилили патрулирование самых «горячих» точек», — говорит Максим Остапенко. По его словам, заповедник сотрудничал с милицией и «отдельными службами», которые он называть не стал.
В поимке нарушителей помог Интернет. «За последнее время браконьеры настолько осмелели, что начали описывать свои похождения и делиться планами прямо в социальных сетях», — рассказывает директор заповедника. Мы решили проверить его слова. Действительно, за час поиска по одной из крупнейших социальных сетей «Живой Журнал» нам удалось найти несколько сообщений, касающихся раскопок на Хортице и в ее окрестностях.
Но наибольший вред «черные археологи» наносят самим фактом раскопок в заповедной зоне. «По предварительным подсчетам, цена всех тех вещей, что они нашли – около тысячи долларов. А ущерб, который они нанесли самой территории – сотни тысяч долларов. Правда, это пока только приблизительные цифры – у нас еще не отработана схема подсчета убытков», — говорит начальник отдела по охране культурного наследия при Запорожской областной администрации Юрий Спицин. Дело в том, что урочище Вырва является памятником истории, и из-за неправильных раскопок может быть потеряна ее ценность. «Нарушаются исторические слои, и нам тяжелее определить, что здесь было раньше», — объясняет Максим Остапенко.
Тимофей Макаров.

P.S. Это первый случай за годы независимости в Запорожье, когда «черные археологи» были задержаны с поличным. Юрий Спицин уверен – доказательств достаточно, чтобы засадить браконьеров за решетку. «Нам нужно это сделать публично, чтобы другим было неповадно», — говорит он.

-----------------------------------------------------------------------------
Вторник, 26 Июля 2011 г.(еженедельная газета "Суббота + " )

_________________
inaestimabile bonum est suum fieri


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читаем,делаем выводы....
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 11:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 10:48 am
Сообщения: 18
Откуда: поселок городского типа
Грустная и назидательная история.

_________________
Сезам откройся!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читаем,делаем выводы....
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 3:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:36 pm
Сообщения: 652
Если у челов в голове только тараканы, то он будет писать. Но больше писать будет тот кто вообще ни куда на коп не ходит.ИМХО :beer: :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читаем,делаем выводы....
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 3:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 11:54 am
Сообщения: 1142
Откуда: West.
МД: XP G-Maxx II.
Стаж: 1й взрослый.
А чего тут грустного? Сами виноваты, зачем копать в Заповеднике? Парни переступили черту дозволенного, теперь пусть отвечают. Хотя у таких "архов" и "крыша" должна быть. Кому сдавали артефакты, те их и защитят.

_________________
Если вы чувствуете, что вам придется сесть на мель, то постарайтесь, чтобы у неё оказалось золотое дно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Читаем,делаем выводы....
СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 9:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 1:36 pm
Сообщения: 652
В таких случаях как этот, "крыша" обычно съезжает в сторонку. В смысле я не я и хата не моя. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron