Текущее время: Пт апр 26, 2024 4:56 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос новичка -- что делать?
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 6:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 6:17 pm
Сообщения: 21
Почитал темы юридической части форума но так ответа и не нашел (или нашел, но не полный), по этому спрошу:

Предположим несколько возможных ситуаций:

а) Вас останавлевает ДАИ. У вас в багажнике лопата и металлодетектор. Спрашивают "Зачем?"
В принципи, никаких документов на МД не надо, но как грамотно ответить, чтоб больше не вызывать подозрений и предотвратить попытки более детально проверить личность?

б) Вы приехали на место копа. Остановились, разложились, присматриваетесь к местности. К вам подходит какой-то человек (сразу видно -- местный) и говорит, что это его поле и что ваше пребывание на нем его раздражает. Какие варианты кроме "Извините, я ухожу" еще есть?

в) Вы уже около 2х часов копаете, удача сегодня на вашей стороне. Нашли 20 монеток (медь, 15-20 копеечные монеты старинные советские -- те что с серебром, еще чего-то). К вам подходит человек в форме и спрашивает что вы здесь делаете. Как себя вести в данной ситуации? Могут ли за такие находки попросить "пройти в отделение"?

д) Ситуаия аналогичная в) но вопрос такой: Подходит хазяин поля и спрашивает что вы здесь делаете? Угрожает вызвать милицию. Что делать?

е) Ситуация аналогичная истории с найденой 200кг бочкой с медными монетами. Теоретически эту находку можно признать кладом? Что делать в таком случае?

ж) Какие в Украине есть организации/общества/клубы, в которых можно зарегистрироваться, платить членские взносы а в замен тебе выдадут сведительство члена клуба (думаю, такая бумага поднимет доверие к тебе со стороны как милиции, так и местных жителей) или даже помощь в решении возникновения возможных проблематических ситуаций.

За ответы всем огромная благодарность и +2 к удаче в следующем 2010 сезоне :)

PS. Немного не по теме, но спрошу тут: каке еще форумы копетелей украины вы знаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка -- что делать?
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 11:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:45 pm
Сообщения: 1060
В каждой ситуации может быть множество вариантов. Все зависит от обстоятельств. Первое(я так думаю),держатся уверенно и спокойно(согласен,что иногда это не реально).
Теперь по порядку:
а) Если у вас с собой нет запрещенных вещей (патронов,гранат и т.д.),то думаю боятся вам нечего. Попытайтесь спокойно объяснить,что увлекаетесь таким хобби,оно законом не запрещено(это такой же азарт как рыбалка...). Аппараты (м.д.) в свободной продаже,разрешений и регистрации на них не надо.
б) Если вы действительно на чьем-нибудь поле,то комментарий излишен(собираем манатки и сваливаем). Если поле не обрабатывается(пахота,засеяно),то можно поинтересоваться,чем вы мешаете(завести беседу). Конечно,если все поле в ямах(конкуренты),то разговор излишен и огрызаться бесполезно(доказывать,что это не я).
Доводилось попадать в подобные ситуации,все приходилось решать мирным путем(потом еще рассказывали где лучше поискать). Опять же-поиск проводился на не обрабатываемых полях(выпас скота).
в) Смотря где копаете(в некоторых местах можно и без находок загреметь). Опять же спокойное объяснение ситуации(пункт "а"). Можно "похвастаться" некоторыми находками(медью).
В прошлом сезоне,довелось нарваться на лесников. В лесу валом не зарытых ям(в 1942г шли бои). Передо мной лежит м.д.,лопата и рюкзак. Заприметил лесника еще на подходе,но так как в наличии не было запрещенных предметов,то решил продолжать перекур. Начались различные вопросы: "что делаешь?", "что это?", "где документы?", "может пройдем в милицию"... Сначала разговор шел в накаленной обстановке. Рассказал,что ищу монеты,конечно его выражение лица- :evil: "В лесу?". К счастью,довелось найти две советские монеты,которыми и "похвастался". Рассказал,что попадается много гильз,наверно бои были,что все перерыто и т.д. Постепенно разговор перешел в другое русло. В итоге,он мне сам показывал где можно найти снаряды,где были немцы,а где наши. Я сказал,что меня такое не интересует.Единственное что он сказал,что я должен в лесничестве пройти собеседование по технике безопасности и расписаться.Так и разошлись(просто повезло).
д) Хозяину поля видней кого вызывать :shock: (море извинений и ноги...). Если ничего плохого не делали(перерыли поле,затоптали урожай,сломали забор,пристрелили собачку и т.д.),попробуйте поговорить...
е) По закону и три монеты(малый клад) уже клад. Ну если вам так подфартило(целая бочка),тогда лучше без свидетелей(одному) выкапывать или делиться с хозяином поля.
ж) Эту тему вроде уже обсуждали на форуме...(и про клубы, и про взносы)
P.S.-Лучше конечно в такие передряги не попадать. (Если хотят наехать,то и без наличия м.д. наедут.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка -- что делать?
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 11:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 9:46 pm
Сообщения: 398
Откуда: Киевская область
Ответ MAGnum'а очень правильный.

От себя добавлю:
1. Если к вам подошел хозяин поля, то в любом случае он будет прав. Поэтому лучше всего его убедить, что собираете монеты. А так как сейчас много подделок, то решили купить МД и искать себе в коллекцию сами. Хорошо иметь пару дежурных монет.

2. Если остановила ГАИ. И настойчиво спрашивает куда едеме с МД и для чего он нужен. Кроме того что МД у нас разрешены ябы сказал ,что еду по дачу к знакомому искать у него в огороде потерянное кольцо.

3. Самое главное правило - любой контакт или конфликт надо решать В ПОЛЕ! Если вы поехали в отделение, то шансы потерять прибор космически увеличиваются. Зная нашу систему лучше в нее не попадать. Поэтому всеми силами нужно решать вопрос в поле. И еще - если уж попали в отделение, то надо сразу требовать все бумаги, протоколы, если прибор изъяли. Лучше иметь свидетеля, например напарника по копу. Да и вобще одному лучше никогда не ездить. Самое оно - 2-3 человека.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка -- что делать?
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 1:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 9:38 pm
Сообщения: 11
Откуда: Город, где не заснеш...
Ситуация напоминает извесный сюжет:тёмная подворотня-подходят трое...
Советовать очень тяжело ,а вот обсудить -очень даже пользительно.
Очень дельные советы дали MaGnum и bbz,чуствуется опыт и закалка. :beer:
Ну добавлю и я немного,мож кому и пригодится...
Но правда если априори -не копаем на арх.памятниках,курганах,заповедниках,по посевам,ВОПы.. 8)

а) Вас останавлевает ДАИ. У вас в багажнике лопата и металлодетектор. Спрашивают "Зачем?"
В принципи, никаких документов на МД не надо, но как грамотно ответить, чтоб больше не вызывать подозрений и предотвратить попытки более детально проверить личность?

-Последнее время(копал в России-отмазыватся тяжелее)отвечаю-Занимаюсь поиском метеоритов-заманчиво и непонятно.ГАЙцы зависают ...но запретов нет-можна ехать. :) :)

б) Вы приехали на место копа. Остановились, разложились, присматриваетесь к местности. К вам подходит какой-то человек (сразу видно -- местный) и говорит, что это его поле и что ваше пребывание на нем его раздражает. Какие варианты кроме "Извините, я ухожу" еще есть?

Ну есть вариант:"Извените ,вы уходите" :) Да нет,конечно же важно общение и ..обояние,обояние :Rose:

в) Вы уже около 2х часов копаете, удача сегодня на вашей стороне. Нашли 20 монеток (медь, 15-20 копеечные монеты старинные советские -- те что с серебром, еще чего-то). К вам подходит человек в форме и спрашивает что вы здесь делаете. Как себя вести в данной ситуации? Могут ли за такие находки попросить "пройти в отделение"?

Если форма :почетного железнодорожника,учащегося кулинарного техникума,дембеля СА и ВМФ...
продолжаете непринуждённо заниматься своим делом мило общаясь с подошедшим...,правда если
это не переходит разумных границ ...ну там предложений помощи в немедленной реализации ваших находок,прибора,авто..но про самооборону в другой теме.. :x
Ну а если "внутренние органы"или другие любители халявы...
1)Если нет при сибе ни каких находок-метеориты или утеряная обручалка(стою твёрдо на своём..но без пафоса)
2)если есть находки-приходится разговоры разговаривать...ну и несколько подаренных монеток(всегда вожу с собой какалики),
3)Крайний случай-нужно действительно решать не отходя от кассы-коррупцию никто не отменял :friends:


д) Ситуаия аналогичная в) но вопрос такой: Подходит хазяин поля и спрашивает что вы здесь делаете? Угрожает вызвать милицию. Что делать?

Я думаю тут главное научиться определять-хозяин-не-хозяин и этого ли поля? :no:

е) Ситуация аналогичная истории с найденой 200кг бочкой с медными монетами. Теоретически эту находку можно признать кладом? Что делать в таком случае?

Без комментариев...просто сам не знаю как буду себя вести ..может и вызывающе.. :Yahoo!: :beer:

ж) Какие в Украине есть организации/общества/клубы, в которых можно зарегистрироваться, платить членские взносы а в замен тебе выдадут сведительство члена клуба (думаю, такая бумага поднимет доверие к тебе со стороны как милиции, так и местных жителей) или даже помощь в решении возникновения возможных проблематических ситуаций.

Есть.Клуб любителей подводного гольфа или ассоциация настенного бильярда-эти корочки способны поднять доверие не только местных аборигенов и нашей доблесной милиции на недосяжную.. глубину,
но даже вазвать уважение вашей тёщи..
Вот как-так..Извините если немного шутил-но в каждой шутке есть доля ..шутки.
С ув.

_________________
Копатель помни: не закапываеш ямки - и твою ПОСЛЕДНЮЮ ЯМУ никто не зароет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка -- что делать?
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 11:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 6:17 pm
Сообщения: 21
Огромное всем спасибо. Описали очень хороше, иногда с юмором, что тоже не плохо :)

Единственный вопрос Magnum'у насчет его ответа:
Цитата:
ж) Эту тему вроде уже обсуждали на форуме...(и про клубы, и про взносы)

Обшарил весь форум но везде либо непонятные упоминания "для своих" либо ничего (ну еще остается вариант что не там искал :) ).
Можно ссылочки на темы по этому вопросу. Буду признателен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка -- что делать?
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 12:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:45 pm
Сообщения: 1060
Хороший вопрос...
Нашел,одно из обсуждений,по этому вопросу(в начале и в конце):
viewtopic.php?f=26&t=345
Было еще где то интересное высказывание(пока не могу найти).
Вывод состоял в том,что основная масса клубов(организаций),ни чем не отличаются от черных копателей(только на "законных" правах). Есть конечно и исключения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос новичка -- что делать?
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 9:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 8:15 pm
Сообщения: 256
Anatoliy писал(а):
Огромное всем спасибо. Описали очень хороше, иногда с юмором, что тоже не плохо :)

Единственный вопрос Magnum'у насчет его ответа:
Цитата:
ж) Эту тему вроде уже обсуждали на форуме...(и про клубы, и про взносы)

Обшарил весь форум но везде либо непонятные упоминания "для своих" либо ничего (ну еще остается вариант что не там искал :) ).
Можно ссылочки на темы по этому вопросу. Буду признателен!

Изложу сжато - с учётом "национальных особенностей" нашего законодательства создание организации, занимающейся поиском исторических артефактов (хоть "клада Батьки Махно", хоть николаевских медяков) невозможно в принципе. Организации. ищущие по войне останки бойцов (именно так, а не железо) есть, и при желании вы можете в них вступить. Но никто не даст вам ксиву - иди, мол, копай. Работать вы будете исключительно по планам организации в официальных экспедициях, и никак больше. Потому что за всё, что делается по документам организации, отвечает организация. Да и одной ксивы мало, чтобы копать. Думаю вы на месте руководства такого отряда поступали бы аналогично.

_________________
Jedem das seine!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron