Текущее время: Чт апр 25, 2024 3:16 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боржавский замок
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 12:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 3:36 pm
Сообщения: 6
Остатки Боржавского замка – по утверждению Анонима до прихода венгров на месте в с.Вары стоял деревянный замок Боршо, в котором жили подчиненные болгарского князя Салана. В 903 г. после трехдневной осады им овладели венгерские племена. Позже на месте деревянной крепости была построена каменная крепость, которая находилась в королевской власти. После татаро-монгольского нашествия на Западную Европу в 1241-1243 гг. Крепость стала приходить в упадок. Во время турецких нападений на Закарпатье в 1566 г. он был разрушен.
Местность, выбранная для основания укреплённого поселения, расположена в паре сотен метров от венгерской границы, на южной околице села Вары, в треугольнике, образованном в месте слияния реки Боржавы с Тисой. Русло Боржавы, которое можно увидеть в наши дни, - новое. Оно огибает городище с запада, частично проходит по его территории. А некогда старое русло Боржавы огибало территорию городища с другой стороны, с востока. Таким образом, городище возникло на правом берегу реки Боржавы, а затем, вследствие появления нового русла, оказалось на левом речном берегу. Зажатое в клине, образованном руслами двух рек, поселение было обеспечено хорошей естественной защитой. С севера, востока и юга доступ к городищу затрудняли воды рек, а кроме того, с запада и северо-востока к поселению мешали подойти болота.

9 век. Согласно утверждению венгерского летописца Анонима, земли в районе нынешнего села Вары в 9-м веке находились под контролем Болгарского царства. В этот период городище уже существовало и носило название «castrum borsoa» («Крепость Боршо» или «Крепость Боржава»). Однако некоторые современные историки ставят под сомнение сообщения Анонима, считая значительную часть его сведений выдумкой. В частности ставятся под сомнение не только то, что Болгарское царство в 9 веке контролировало земли в районе городища, но и то, что городище у села Вары вообще существовало в этот период.

Начиная с 9 века, на эти земли начинают претендовать венгры (угры), перекочевавшие в Закарпатье со своей прародины.

903 год (по другим данным – в 896 году). По сообщениям того же Анонима Боржавское городище было взято в осаду кочевниками-уграми и после 3-дневной осады захвачено. Хроника об этих событиях повествует так: «В 903 г. после Рождества Христова, вождь Арпад, пославши свои войска, весь край, который лежит между Тисой и Бодрогом, аж до Угочи себе подчинил и крепостью Боржоа окружил, а на третий день приступом взял, стены разрушил, а воинов Салана в кандалах повёл к крепости Гунг». Упомянутая крепость/замок Гунг (или Хунг) – это название горожища в Ужгороде. На основе этого сообщения Анонима можно предположить, что Боржавское городище было неплохо защищено, поскольку атакующие войска, имеющие явное преимущество в силе, смогли его взять только на 3-й день. Однако тут снова стоит упомянуть о том, что некоторые современные историки сомневаются в том, что описанные события вообще имели место быть.



Так или иначе, в какой-то момент (в 9-м веке или позже, уже во время вхождения этих земель в сферу влияния венгров) возникает городище. Оно состояло из 2-х частей – укреплённого града и примыкающего к нему с юго-запада неукрепленного посада. Укрепления града охватывали треугольную площадку размером 120х110 метров. Искусственные укрепления были представлены рвом, валом и, вероятно, деревянными укреплениями в верхней кромке вала.

11 – 12 века. В этот период венгерские короли, уделяющие внимание укреплению границ своего государства, решают восстановить форпост на Тисе, на месте разрушенного городища (при условии, что сообщения Анонима о разрушении городища - правда). Начались работы по возведению новых фортификаций – на этот раз на месте деревянно-земляных укреплений были построены оборонные сооружения из камня. Замку, находившемуся в королевской собственности, отводилась роль приграничного укрепления.

1214 год. О важной роли Боржавского укрепления в этот период ранней венгерской истории свидетельствует факт создания в этой местности комитата (жупы) Боршоа, центром которого и был Боржавский замок.

1241 год. Вероятно, замок был уничтожен в 1241 году, в ходе монголо-татарского нашествия Батыя.

Можно предположить, что после погрома Батыя замок ещё долгое время находился в запустении. Впоследствии его, вероятно, восстановили, но центр комитата был перенесён в замок Берегвар , который находился в 12 километров к северу от Боржавского замка.

В период правления короля Белы IV (1206 - 1270) неподалёку от замка начало развиваться поселение Вары (Vari – с венгерского: замковое. Другое венгерское название села: Mezovari – с венгерского: поселение «полевого замка»). В наши дни замчище находится на околице села Вары.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боржавский замок
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 12:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 3:36 pm
Сообщения: 6
1320 год. Первое письменное упоминание замка.

Неизвестно, когда именно и при каких обстоятельствах замок был основательно разрушен. Письменных данных об этом событии не осталось. Например, его могли разрушить в 14 веке в ходе междоусобиц, разгоревшихся после смерти последнего представителя из династии Арпадовичей.

После разрушения замка его руины использовались местным населением в качестве строительного материала. Таким образом, строения замка и руины его укреплений постепенно исчезали. Из всех строений замка в относительно неплохом состоянии некоторое время находилась одна из башен укреплений, которая продолжала использоваться местным населением (в качестве часовни?).

1-ая половина 15 века. Вары находились в ведении Мукачевского замка.

1566 год. Во время похода султана Сулеймана I (1494 - 1566) на Венгрию турецкие войска, проходя через село, разорили его.

1-ая половина 17 века. От сооружений старого замка сохранилась только часовня (переделанная замковая башня?).

1657 год. Во время войны Трансильвании с Речью Посполитой, польские войска напали на село и частично его разорили. Часовня на замчище (последнее сооружение старого укрепления) была разрушена.

Сентябрь 1660 года. Турецкие войска, проходившие через село, разрушили его.

18 – 19 века. Руины продолжают растаскивать местные жители на строительный материал.

2-ая половина 18 века. В 1766 - 1772 и в 1782 - 1786 годах австрийцы провели огромную работу по составлению детальных карт имперских владений, охватывающих территорию Венгрии. На созданной карте в деталях изображён и план застройки села Вары. Отмечен на карте и Боржавский замок, правда, в виде регулярного замка 4-х угольной формы с укреплениями бастионного (?) типа. Исходя и того факта, что схематическое изображение замка на карте вообще не соответствует типу его реально существовавших укреплений, можно сделать вывод, что укрепление в селе Вары обозначили на карте каким-то стандартным штампом, без цели передать этим изображением какую-либо информацию о реальной структуре замковых укреплений. Карта интересна тем, что на ней изображено старое речное русло Боржавы, которое протянулось к востоку от замка. В наши дни река течёт по новому руслу, которое находится западнее замчища.

Конец 19 века. В этот период для защиты села Вары от наводнений была возведена дамба, а так же создано новое искусственное русло для реки Боржавы, частично проложенное по территории древнего поселения, некогда примыкавшего к городищу. После этого старое русло реки обмелело и его стали называть Мёртвой Боржавой.



На территории городища, внутри валов, было устроено кладбище. Когда оно возникло и когда перестало существовать – информации нет. Сейчас о кладбище практически ничего не напоминает, лишь иногда встречаются торчащие из земли и покошенные надгробные плиты.

1964 год (по другим данным - 1963). Проводилось обследование замчища, в ходе которого выяснилось, что рвы укрепления были выложены обожженной глиной. Материалы, обнаруженные археологами, были датированы 10 – 11 веками.

2005 – 2006 годы. Сотрудники Института карпатоведения Ужгородского Национального университета проводили раскопки на замчище. На основании полученных материалов возведение укреплений было датировано 11-м веком.



Наши дни. Место замка/городища, расположенное на территории распаханного луга. С востока и запада территория, окружающая городище, ограничена 2-мя линиями: с востока протянулась линия земляной дамбы, с запада – линия нового русла Боржавы. Между этими линиями и разместилось городище. Его валы и внутренняя площадка обильно поросли деревьями и кустарником. При беглом взгляде остатки укреплений можно принять за небольшую естественную возвышенность. Сохранились фрагменты пока ещё различимые земляных укреплений городища – валов и рвов. Высота сохранившихся участков валов (довольно сильно оплывших) местами достигает 4 – 5 метров. В его юго-восточной части замчища сохранился глубокий разрез шириной около 10 метров, который известен среди местного населения под названием «железные ворота». На территории поселения, некогда примыкавшего к городищу, находятся поля. Западная часть поселения частично уничтожена новым руслом реки Боржавы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Боржавский замок
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 3:36 pm
Сообщения: 6
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron