Текущее время: Ср апр 24, 2024 4:38 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Корсунь-Шевченковский
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 9:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:27 am
Сообщения: 477
Откуда: КИУР
МД: Tesoro Eldorado
Стаж: с 2008г
Камрады, подскажите в этом регионе нормальные места, может буду там проездом(Сотники, Валява) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корсунь-Шевченковский
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 11:19 am 
Не в сети
Принцесса копа
Принцесса копа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:01 pm
Сообщения: 85
Откуда: Черкассы
МД: Whites XLT
Стаж: увлекаюсь с 2004
Я так понимаю Вас интересует военная тематика, так что езжайте смело....там есть где походить..начиная с Корсунь-Шевченковского р-на и до Лысянского р-на...(точно не помню но Валява в тех краях).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корсунь-Шевченковский
СообщениеДобавлено: Сб июн 26, 2010 11:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 11:36 pm
Сообщения: 2
за Сотники нічого не скажу, =@ а от Валява...По війні краще Квітки,Селище,Сухини,Шендерівка,Комарівка,Хильки,Почапенці :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корсунь-Шевченковский
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 12:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Вот карта Корсунь-Шевченковской операции, январь-февраль 1944 г.
Изображение
И ссылка на интересные сюжеты о войне, видео об операции:http://www.youtube.com/watch?v=P5YGBSEGWWo

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Последний раз редактировалось Legioner Вс июн 27, 2010 12:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корсунь-Шевченковский
СообщениеДобавлено: Вс июн 27, 2010 12:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Еще одна карта Корсунь-Шевченковской операции 24 января-17 февраля 1944 года.
Изображение
Проведение операции.
Войска 2-го Украинского фронта перешли в наступление 24 января, 1-го Украинского фронта — 26 января. Прорвав оборону противника, ударные группировки фронтов устремились навстречу друг другу. На 2-м Украинском фронте 25 января в прорыв была введена 5-я гвардейская танковая армия, стремительно продвигавшаяся на Звенигородку. На 1-м Украинском фронте 6-я танковая армия также вырвалась вперёд, развивая успех на Звенигородку. Противник с 27 января предпринял яростные контратаки на флангах наступавших советских войск, пытаясь ликвидировать прорыв. Артиллерийские и танковые соединения фронтов при поддержке авиации отбили контратаки противника.
28 января ударные группировки обоих фронтов соединились в районе Звенигородка, завершив окружение корсунь-шевченковской группировки противника. Немецко-фашистское командование было вынуждено прекратить контрудары против войск 1-го Украинского фронта восточнее Винницы и севернее Умани, а все танковые дивизии перебросить на спасение окружённых войск. Советское командование приняло меры для быстрейшего создания устойчивого внешнего фронта окружения за счёт танковых армий обоих фронтов, усиленных стрелковыми соединениями, противотанковой артиллерией и инженерно-сапёрными частями. Одновременно общевойсковые армии образовали сплошной внутренний фронт окружения. Большую помощь наступающим войскам оказала авиация, совершив с 29 января по 3 февраля 2800 боевых вылетов.
После завершения окружения противника 2-я воздушная армия вместе с 10-м истребительным авиакорпусом ПВО страны осуществляла воздушную блокаду группировки, а 5-я воздушная армия поддерживала советские войска, действовавшие на внешнем фронте окружения. Предпринятые противником многократные контрудары с целью прорваться к окружённой группировке были отражены. Этому во многом способствовали принятые советским командованием меры по усилению внешнего фронта окружения стрелковыми дивизиями, крупными силами артиллерии и 2-й танковой армии, переброшенной из-под Винницы.
Отражая контрудары противника на внешнем фронте, войска 1-го и 2-го Украинских фронтов продолжали одновременно бои по ликвидации окружённой группировки. 8 февраля советское командование предъявило окружённым войскам ультиматум о капитуляции, который противник отклонил. 11 февраля командование группы армий «Юг» предприняло решающее наступление на внешнем фронте окружения. 1-я танковая армия и 8-я армия силами до 8 танковых дивизий нанесли удар на Лысянку из районов западнее Ризино и Ерки. Навстречу им наносила удар окружённая группировка. Однако и эта попытка спасти окружённую группировку потерпела провал. Для быстрейшего разгрома остаток окружённых войск противника советское командование перегруппировало часть сил с внешнего на внутренний фронт окружения.
12 февраля решением Ставки ВГК руководство всеми войсками, действовавшими на внутреннем фронте, было возложено на командование 2-м Украинским фронтом.
Немцы пошли на прорыв в 3 часа ночи на 17 февраля, из района Шендеровки, Хилки. В это же время 18-й и 29-й танковый корпуса двинулись навстречу друг другу, имея приказ уничтожать или пленить противника. По воспоминаниям И. С. Конева, «танки действовали с зажжёнными фарами, огнём и манёвром они теснили противника, не давая ему возможности выйти из котла.»
По советским данным, немецкие потери в окружении составили 55000 человек убитыми и более 18000 пленными, а всего за время проведения Корсунь-Шевченковской операции — 82000 человек убитыми и около 20000 пленными. По словам Манштейна, из окружения вышло 35000 человек, общее количество погибших составило около 19000 человек. Однако данные Манштейна противоречат данным других немецких историков о том, что группировка не осуществила организованного выхода из котла. Вот что говорит К. Типпельскирх: «…окружённые корпуса получили приказ пробиваться в южном направлении… Блестяще подготовленный прорыв в ночь с 16 на 17 февраля не привел, однако, к соединению с наступавшим навстречу корпусом, так как продвижение, и без того медленное из-за плохого состояния грунта, было остановлено противником». Но и Типпельскирх даёт цифру в 30000 человек вырвавшихся из котла. Так или иначе, на участке 180-й советской стрелковой дивизии котёл был прорван немецкими войсками изнутри. В отчёте командующего окружённым 42-м немецким армейским корпусом говорилось, что прорвалось 27703 человека из состава немецких войск.
По результатам Корсунь-Шевченсковской операции войскам 2-го Украинского фронта и лично его командующему была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего. Генерал армии Конев за умелое руководство войсками был удостоен воинского звания «Маршал Советского Союза».


Изображение

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корсунь-Шевченковский
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2011 7:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 3:23 pm
Сообщения: 81
По Корсуню справочники были...

_________________
Сводная эл.база на основании официальных археологических изданий. Визуализация.
viewtopic.php?f=12&t=2944


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron