Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:52 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 10:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 12:40 pm
Сообщения: 49
Откуда: Крым Ялта Бекетово
МД: SAMODELKA
Стаж: С 2010 года
Открываю тему о самодельном индукционном металлоискателе, так как некоторые форумчане проявили к этому делу заинтересованность.
Схема довольно популярна (по крайней мере была), благодаря простоте и наличию дискриминации. Схема с описанием находится здесь: http://www.irls.narod.ru/rlbt/isk/iskm04.htm. Описание просто отличное, а вот в схеме опечатки (замечены давно, но так и не исправлены). Микросхема D.6.2 - вместо вывод 3 следует читать вывод 6, вместо 1 - 8, а вывод +Е должен иметь номер 11; микросхема D.12 - вместо вывод 11 следует читать 4, а вместо 4 - 11.

Собрал металлоискатель по этой схеме года два назад и помаленьку занимаюсь её модернизацией. Начал с экспериментов с катушкой: как влияют на параметры прибора размер, форма, соотношение индуктивность/ёмкость. Сейчас остановился на овальной катушке (наружный размер 17х24см). Она объединяет в себе чувствительность и «широкозахватность» большой катушки и удобство маленькой при работе между камней, деревьев и т.д. Намотал 150 витков проводом 0,7мм. Увеличение числа витков (индуктивности), по моим наблюдениям, ведёт к незначительному увеличению чувствительности.
Изображение

О проводе: Чем толще – тем лучше (в разумных пределах). Цитата из описания: «Модуль полного сопротивления колебательного контура на резонансной частоте составляет около 4(к0м). Параметры катушки датчика L1 таковы: число витков - 100, марка провода - ПЭЛ, ПЭВ, ПЭЛШО 0,3-0,5, средний диаметр и диаметр оправки для намотки - 165(мм)». Ещё цитата: «Температурная нестабильность колебательного контура связана с нестабильностью, в первую очередь, омического сопротивления медного провода катушки». У моего датчика модуль полного сопротивления получился около 16(к0м) при сопротивлении катушки 5(0м). Поэтому температурный дрейф 5-и(0м) на фоне полного сопротивления 16(к0м) позволяет не думать о термокомпенсации.
О экранировании. Цитата из описания: «Катушка имеет экран из алюминиевой фольги, подключенный к общей шине прибора. Для предотвращения образования короткозамкнутого витка, от экрана свободна небольшая часть, около 1(см), длины окружности обмотки катушки». Такой кусок фольги любой металлоискатель увидит на глубине сантиметров сорок. Можно, конечно, экранировать катушку и двумя сковородками и отстроиться от них, но это скорее минус, чем плюс. Я катушку обмотал проводом 0,1мм с небольшим шагом (около 1мм) – этого получилось достаточно.

Теперь о входной части. Подключив и сбалансировав новую катушку, я получил не только повышение чувствительности, но и увеличение собственных шумов прибора в целом. Цитата с одного из форумов: «В режиме установки нуля металлоискатель отлично балансируется. Стоит только включить режим 1 или 2, как стрелки обоих приборов начинают колебаться около нуля + - 1деление, соответственно излучатель пищит азбукой "Морзе". На приближение металлических предметов стрелки приборов отклоняются вроде правильно». Пришлось уменьшить чувствительность дискриминатора и оказался я там, откуда пришел…
Собрал я на монтажной плате отдельно входную часть и начал искать источник этих шумов. Источниками оказались интеграторы. Избавиться от шумов не удалось даже заменой операционных усилителей К157УД2 на современные прецизионные усилители. Параллельно удалось выяснить, что если нагреть паяльником конденсаторы С6 или С9 – схема моментально разбалансируется.
Выводы:
- интеграторы являются не только источником высших гармоник (чистую синусоиду после них не получишь), но и низкочастотных шумов;
- Конденсаторы С6 и С9 должны иметь нулевой ТКЕ.
С шумами и гармониками решил бороться при помощи L-C фильтра. Конденсатор для фильтра взял такой же ёмкости, как в контуре датчика (~70n), катушку мотал на ферритовом кольце (наружный диаметр – 16мм, внутренний – 8мм, высота – 6мм) методом подбора (намотал десяток витков – подключил к генератору – посмотрел на какой частоте резонанс – мотаю ещё, всего получилось около 80 витков, точнее сказать не могу – сбился со счёта в процессе настройки). Окончательную настройку проводил путём подбора конденсаторов по совпадению фаз на выходе интеграторов и выходе фильтра на двухлучевом осциллографе. Резисторы R7 – R12 подбирал так же методом подбора, главное не загнать усилители до ограничения.
В результате низкочастотные шумы уменьшились в 2 – 3 раза, а схема компенсации высших гармоник отпала за ненадобностью.
Изображение

О конденсаторах:
Конденсаторы для контура датчика, контура фильтра и конденсаторы интеграторов (С6 и С9) должны иметь нулевой ТКЕ (быть термостабильными). Я выбирал из имеющегося под рукой ширпотреба при помощи паяльника и тестера (мультиметра).
Изображение
Лучшими по термостабильности оказались К73-9 и импортные зелёные (при нагревании ёмкость слегка увеличивается), а так же светло-зелёные (у них при нагревании ёмкость уменьшается приблизительно на такую величину, как у первых увеличивается). В общем, когда подбирал конденсаторы, старался набрать половину ёмкости - одними, а вторую половину – другими. Конденсатор C датч кроме этого, содержит КПЕ от карманного приёмнока для подстройки во время работы (2 секции по 120пФ).
Результат: если раньше приходилось подстраивать прибор при каждом выходе на солнце из тени и наоборот, то теперь – вышел утром на пляж до восхода (в футболке прохладно) и ходишь без подстройки, пока жарко не станет. А днём вышел из лесу на полянку, походил часок, и снова в лес, и всё без подстройки.

Модернизацию собираюсь продолжать и дальше. По ходу дела буду добавлять новые сообщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 10:26 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 4:46 pm
Сообщения: 12
Приветствую Вас,уважаемый Cactus!
По-немногу из темы "окаменелости" мы перешли в тему МД. :) Но это и логично. Наверное у многих кто следит за ходом развития, вертится на языке вопрос: "Тестировали, сравнивали с какими-то заводскими МД? На какой аналог из фабричного ряда можете позиционировать ваше модернезированное устройство?".
И опять же вернемся к характеристикам вашего МД и заводских изделий при поиске керамики и окаменелостей, т.е. то с чего и начали с вами общаться. (Кости более древнее чем железки, а потому их в земле накопилось по-более и сами они по-интереснее иногда будут.)
Спасибо за Ваш ответ и активное участие в теме!

_________________
Кто хочет, всегда сделает больше чем тот, кто может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 1:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 12:40 pm
Сообщения: 49
Откуда: Крым Ялта Бекетово
МД: SAMODELKA
Стаж: С 2010 года
SergOK писал(а):
Приветствую Вас,уважаемый Cactus!
"Тестировали, сравнивали с какими-то заводскими МД? На какой аналог из фабричного ряда можете позиционировать ваше модернезированное устройство?".
И опять же вернемся к характеристикам вашего МД и заводских изделий при поиске керамики и окаменелостей, т.е. то с чего и начали с вами общаться. (Кости более древнее чем железки, а потому их в земле накопилось по-более и сами они по-интереснее иногда будут.)
Спасибо за Ваш ответ и активное участие в теме!


С фирменными МД не работал. Сравнивать могу только по официальным характеристикм.
Сейчас мой МД видит украинские 10коп по воздуху на 15см, 50коп - 22см, а до модернизации 11 и 13см соответственно.
Керамика и окаменелости - это по сути куски сильно минерализованного грунта и если они залегают в более лёгком грунте...

Все фирмы, производящие МД, стараются что бы их изделия никоим образом не реагировали на грунт, ведь они производят металлодетекторы. Простые самоделки лишены такого недостатка. На стрелочные приборы выводится реакция на всё, с чем реагирует электромагнитное поле датчика.

Керамика в грунт была привенсена извне человеком, поэтому электромагнитные свойства оных могут сильно различаться, а вот окаменелости, пролежав многие века в грунте, могут приобрести свойства того грунта в котором окаменели. Поэтому приборный поиск окаменелостей у меня вызывает некоторые сомнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 13, 2011 7:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:28 pm
Сообщения: 121
Откуда: Симф.
Стаж: С августа 2008г
Cactus, 8 лет назад собирал эти девайсы Щедрина, а три года назад изготовил Анкер - 50 и Терминатор - 3 (сайт MD4U.RU), хожу на коп с последними уже три года, и жалею, что потерял время и сразу не вышел на народный форум по мд. Мой совет Вам - бросьте анахронизм и соберите нормальный прибор, хотя бы какой - нибуть Тесоро или мной перечисленные девайсы. Не пожалеете, они на порядок лучше по ттд.
С ув.

_________________
Анкер-50, Терминатор-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 11:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 12:40 pm
Сообщения: 49
Откуда: Крым Ялта Бекетово
МД: SAMODELKA
Стаж: С 2010 года
ВЭЛ писал(а):
Cactus, 8 лет назад собирал эти девайсы Щедрина, а три года назад изготовил Анкер - 50 и Терминатор - 3 (сайт MD4U.RU), хожу на коп с последними уже три года, и жалею, что потерял время и сразу не вышел на народный форум по мд. Мой совет Вам - бросьте анахронизм и соберите нормальный прибор, хотя бы какой - нибуть Тесоро или мной перечисленные девайсы. Не пожалеете, они на порядок лучше по ттд.
С ув.

Возможно, Вы и правы. Неделю сижу читаю форум по Терминатору. В принципе разница только в приёмной части. А дальше - синхронный детектор, усилители, звуковой контроль - почти как у Щедрина. Только нет приборного контроля, но это легко можно добавить.
Вот Вы три года пользуетесь Терминатором, а достаточно ли только звука, чтобы определить размер цели и глубину, или стоит добавить и стрелочные приборы? Да и звук можно сделать двух тонов, всё-таки у Терминатора тоже два канала усиления.
Хотелось бы услышать Ваше мнение, поскольку Вы пользовались обеими приборами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 6:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:28 pm
Сообщения: 121
Откуда: Симф.
Стаж: С августа 2008г
Доброго здоровья! Не было возможности раньше ответить, сорри... :( Серьёзные копари-поисковики с годами понимают, что все эти навороты (сервис), как телевизоры-годографы, показометры ВДИ, глубиномеры, стрелочные индикаторы и пр. лиш отвлекают от процесса поиска, а то и конкретно подкладывают свинью свему хозяину (на эту тему есть много фактов из практики копарей). Лучший дискриминатор - это уши и мозг поисковика (утверждаю, как старый радист-телеграфист). Многие обладатели крутых Е-траков и гарретов со временем переходят на приборы серии Тесоро. Если следите за темой Терминаторы на мд4 или на сайте Паяльник, уже давно появились двухтоновые варианты (ветка дополнение к терминатору-3, терминатор трио ). Изготовил лично более десятка однотоновых Т-3, 6 штук двухтоновых, сравнивал с АСЕ-150/350, ГАРРЕТ2500, КОРСАР СУПЕРМАСТЕР и ТЕРРА 705, во всех случаях Т-3 имел предпочтение по глубине и дискриму, особенно на замусоренных участках. Двухтоновая тройка позврляет на слух легко отделить фольгу, ал.пробки, монетную медь, бронзу и серебро по тонам и характерным призвукам в сигнале. И это при смехотворной простоте и дешивизне схемотехники разработки нижегородского левши... :D Так што, как старый радиогубитель (с 1963 года впервые взявший в руки паяльник) , рекомендую двухтоновую тройку. Коротко: пятак 1961г.в лесном грунте более 30см при потреблении от "кроны" 15 ма.при датчике 2Д 280мм , самому не верится... :roll:

_________________
Анкер-50, Терминатор-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 6:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 5:25 pm
Сообщения: 12
Стаж: 2 года
Как по мне, так проще купить готовую плату, самому сделать штангу и датчик, и не напрягать мозги. Могу помочь, смотрите http://detektorkit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 12:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:28 pm
Сообщения: 121
Откуда: Симф.
Стаж: С августа 2008г
"...вырыли яму 20 см, нашли гвоздь 30 мм длинной..." Импульсником без дискрима задолбаетесь ржавый мусор копать. :twisted:

_________________
Анкер-50, Терминатор-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 02, 2012 6:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:28 pm
Сообщения: 121
Откуда: Симф.
Стаж: С августа 2008г
Про Терминатор-3...http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=617294

_________________
Анкер-50, Терминатор-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 12:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 11:42 am
Сообщения: 2
ребята как с Вами созвонится нужен МД заказной 0675986555


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2012 1:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 11:42 am
Сообщения: 2
как к Вам позвонить
мой тел050-1736030
0675986555


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 20, 2012 5:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 6:28 pm
Сообщения: 121
Откуда: Симф.
Стаж: С августа 2008г
sasa0675986555, Я Вам в личку сообщение посылал.

_________________
Анкер-50, Терминатор-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron