Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:43 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 8:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 11:17 pm
Сообщения: 6
Уважаемые товарищи археологи, прошу помощи.

Сам я в археологии полнейший ноль, поэтому могу сильно путаться в терминологии, так что не ругайтесь. Не знаю, насколько кладоискатели являются археологами, может я и не по адресу зашел, но куда еще обратиться не знаю. Даже пинок под зад приму за счастье, если он направит меня в нужном направлении. :)
А хочу я сделать подарок одному человеку. Знаю, что он любитель археологии, даже на какие-то там раскопки ездил, имеет коллекцию всяких “бивней мамонта” и т.п., насколько я понимаю, относятся все эти "артефакты" к периоду “когда человеки если и были, то не такие уж человекоподобные”.
Так вот, прошу совет у знающих (надеюсь) людей, что можно подарить такому вот фанату археологии.
У меня есть идея подарить какую-нибудь книгу. Какую – главный вопрос. Какие у него есть и какие были бы интересны – не знаю. Но еще есть один нюанс. Сам он немец и владеет только немецким и английским языком. Вот я и подумал, что раз он немец , то и знает больше о своих местах, и книги, думаю, имеются. А вот об Украине вряд ли что-то знает в этой сфере. Поэтому как вариант – книга об «украинской археологии» на английском или немецком языке. Только я вот не знаю, есть ли в Украине вообще «археология ледникового (или какого там еще?) периода» (ну, в смысле есть ли «находки» тех «лет») и уж тем более не знаю, есть ли об этом книги, да еще и на иностранном языке. Ну, это как один из вариантов. Готов рассмотреть другие, естественно не очень фантастические.

Пожалуйста, помогите, кто чем может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 10:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Зашли Вы немного не туда, хотя любителей бивней мамонта здесь можно найти. В основном, на сайте находятся люди которые интересуются находками от Триполья, древней Греции, Рима, средневековья до находок наших дней. Кто-то свое хобби называет кладоискательством, кто-то археологией, кто-то ищет то, что кто-то давно потерял. Практически все ходят с металоискателями, и с помощью их ищут металлы и артефакты изчезнувших цивилизаций. Часто визуально на полях, мы находим глинянные черепки древних культур, кремниевые орудия труда, даже изредка некоторые находят те же кости и бивни мамонтов. Что касается книги по археологии, то это хороший подарок для настоящего археолога-немца. Если он по профессии археолог-палеонтолог, то думаю в его библиотеке есть множество книг по данной теме, и на немецком языке. Да, и в Украине трудно найти хорошую книгу по археологии, да еще на немецком языке. Хотя возможно. Где-то слышал, что издавалась книга на нескольких языках о Трипольской цивилизации, которая существовала преимущественно на территории современной Украины в 5-2 тысячелетии до н.э. Об этом знает, каждый уважающий себя иностранный археолог. Думаю, что Вашему немцу было-бы интересно почитать о Трипольской культуре, где по суте зарождалась культура Европы. Когда трипольцы жили в деревянных домах, лепили из глины посуду, отливали сельхоз орудия из меди, то остальные жители Тогдашней Европы выгоняли из пещер медведей и пещерных львов, чтобы жить там. У трипольцев есть чему поучится, от них и пошли ремесла по всей Европе и начали зарождаться новые народы и цивилизации. Где купить такую книгу ? Надо конечно поискать, но я думаю можно найти искомую книгу в дебрях Интернета и на сайтах по продаже разных книг. Сейчас не найду - поздно уже. Обещаю - посмотрю завтра и постараюсь найти книгу. С ув.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 9:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 11:17 pm
Сообщения: 6
Legioner писал(а):
Зашли Вы немного не туда, хотя любителей бивней мамонта здесь можно найти.

Если честно, то я не так уж и сильно рассчитывал на хоть какой-то ответ, просто это одно из немногих мест, где регулярно бывают посетители. До исследования соц. сетей пока еще не дошел. Надеялся, что здесь если и не помогут, то хотя бы подскажут, где такую помощь можно найти.

Legioner писал(а):
В основном, на сайте находятся люди которые интересуются находками от Триполья, древней Греции, Рима, средневековья до находок наших дней. Кто-то свое хобби называет кладоискательством, кто-то археологией, кто-то ищет то, что кто-то давно потерял. Практически все ходят с металоискателями, и с помощью их ищут металлы и артефакты изчезнувших цивилизаций. Часто визуально на полях, мы находим глинянные черепки древних культур, кремниевые орудия труда, даже изредка некоторые находят те же кости и бивни мамонтов.

Да, в общем-то, я так и подумал, но решил рискнуть. Как оказалось не зря. :)

Legioner писал(а):
Что касается книги по археологии, то это хороший подарок для настоящего археолога-немца. Если он по профессии археолог-палеонтолог, то думаю в его библиотеке есть множество книг по данной теме, и на немецком языке.

Да он не совсем "настоящий археолог-немец" и по профессии тоже не археолог-палеонтолог. Хобби это у него такое. Хотя коллекция у него впечатляющая, как для далекого от этого дела человека (в смысле - для меня). А сам он музыкант, для любителей металла человек довольно-таки известный. Здесь http://dfiles.ru/files/w9vs7q7u5 можно скачать журнал «Палеомир» с его интервью «по нашему вопросу». Нашел только сейчас, во время написания сообщения.
Legioner писал(а):
Да, и в Украине трудно найти хорошую книгу по археологии, да еще на немецком языке. Хотя возможно. Где-то слышал, что издавалась книга на нескольких языках о Трипольской цивилизации, которая существовала преимущественно на территории современной Украины в 5-2 тысячелетии до н.э. Об этом знает, каждый уважающий себя иностранный археолог. Думаю, что Вашему немцу было-бы интересно почитать о Трипольской культуре, где по суте зарождалась культура Европы. Когда трипольцы жили в деревянных домах, лепили из глины посуду, отливали сельхоз орудия из меди, то остальные жители Тогдашней Европы выгоняли из пещер медведей и пещерных львов, чтобы жить там. У трипольцев есть чему поучится, от них и пошли ремесла по всей Европе и начали зарождаться новые народы и цивилизации.
Смущает только то, что уклон у него идет в «ледниковый период», что, насколько я понял, существенно отступает по времени от Трипольской цивилизации. Хотя и уловить «настроение» по этому интервью (есть еще видео о его коллекции) мне не очень удалось, т.к. я «не в теме» абсолютно. Будет ли ему интересна книга о Триполье? Надеюсь на Ваш более профессиональный взгляд на эту ситуацию. А еще насторожила фраза: «стараюсь читать все книги по этой тематике, которые удается достать».

Legioner писал(а):
Где купить такую книгу ? Надо конечно поискать, но я думаю можно найти искомую книгу в дебрях Интернета и на сайтах по продаже разных книг. Сейчас не найду - поздно уже. Обещаю - посмотрю завтра и постараюсь найти книгу. С ув.

Ну, когда хоть какое-то понятие имеешь о том, что именно искать, то уже легче. До этого я ведь даже не представлял, что книги такие существуют и о чем они конкретно, а не просто «археология».
Большое спасибо за уже оказанную помощь и в надежде на будущую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2014 6:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Книгу на немецком языке пока не нашел. Можно подарить и на украинском, пускай немец учит наш язык. Есть несколько на украинском языке, здесь: library.opu.ua/rus/exhibitions/v_exhibitions/exhibitionarchive/v_2/v_2_1

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 1:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 11:17 pm
Сообщения: 6
Книга на украинском будет скорее не подарком, а издевательством, это всё равно, если бы мне или Вам подарили книгу на китайском, например. :)
Но Вы меня хотя бы уже подтолкнули в некотором направлении.
На немецком я тоже ничего как-то не нашел, но на английском кое-что есть. Вот ссылки на Амазоне:
1. The Lost World of Old Europe: The Danube Valley, 5000-3500 BC - эта что-то чересчур дорогая, даже не знаю, что же в ней такого.
2. The Tripolye Culture giant-settlements in Ukraine: Formation, development and decline - эта тоже вроде дороговата для своего объема в 174 страницы тут её даже скачать можно
3. Mysteries of Ancient Ukraine The Remarkable Trypillian Culture – здесь тоже всего 176 страниц, но цена намного меньше.
Не могли бы Вы посмотреть на них своим намного более профессиональным взглядом, чтобы хоть примерно оценить их в качестве подарка палеонтологу? Первую можно не смотреть, т.к. намного дешевле её вряд ли найдешь, а такую сумму я не потяну.
Склоняюсь к №2, т.к. её состав можно оценить полностью, надеюсь, Вы сможете это сделать.
Еще как вариант возникла идея подарить какую-нибудь окаменелость родом из Украины (или отдельно, или в дополнение к книге). Сейчас кое-что можно в интернете найти. Вот нашел сайт http://paleotema.com/ . Предварительно мысль купить зуб мамонта, которых там относительно много. Но тут уже нужен человек, который сможет просветить, т.к. вопросы имеются. А Вы в этом разбираетесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 6:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Я тоже склоняюсь ко второй книге. Там хорошие фотографии, и два разных автора - и два разных взгляда на древнюю культуру. Как заказывать книгу на том сайте - незнаю, надо разбираться.Что касается подарка по палеонтологии, то это хорошая задумка. А вот что именно подарить ? Можно и бивень мамонта, можно и отпечаток древней рыбы на окаменелости. Выбор за Вами. Мое хобби археология, в палеонтологии я разбираюсь не очень, хотя при наличии свободного времени занялся бы и этим. Но времени свободного мало, отпуск подходить к концу - впереди служба. На сайте по окаменелостям, ничего не покупал, тоже надо разобраться, что и как. Удачного выбора, пишите если что. С ув.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 9:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 11:17 pm
Сообщения: 6
Legioner писал(а):
Я тоже склоняюсь ко второй книге.

Отлично, тогда попытаюсь продолжить движение в этом направлении.

Legioner писал(а):
Там хорошие фотографии

А вот меня немного смутило наличие всевозможных графиков и таблиц - не чересчур ли мозголомный труд? Или для вас (археологов) это нормально? Я-то не понимаю, что в тех таблицах, не говоря уже о том, что это всё на английском.

Legioner писал(а):
два разных автора - и два разных взгляда на древнюю культуру.

А я так понял, что там авторов вообще с десяток будет - у каждого свой раздел книги. Ну, английский у меня на уровне "Лондон из зэ кэпитал оф Грэйт Бритэн", поэтому всякое могу придумать. :)

Legioner писал(а):
Как заказывать книгу на том сайте - незнаю, надо разбираться.

О, ну это я уже и в других местах могу поискать - и как заказывать, да и саму книгу. Самое важное Вы мне уже подсказали, за что громадное Вам Спасибо!

Legioner писал(а):
Что касается подарка по палеонтологии, то это хорошая задумка. А вот что именно подарить ? Можно и бивень мамонта, можно и отпечаток древней рыбы на окаменелости. Выбор за Вами. Мое хобби археология, в палеонтологии я разбираюсь не очень, хотя при наличии свободного времени занялся бы и этим. Но времени свободного мало, отпуск подходить к концу - впереди служба. На сайте по окаменелостям, ничего не покупал, тоже надо разобраться, что и как. Удачного выбора, пишите если что. С ув.

А вопрос один всё же есть. И думаю, что он связан не только с палеонтологией, поэтому возможно Вы и сможете мне помочь. Не знаете ли Вы, выдаются ли при продаже всякого рода "реликвий" на них какие-либо документы, и какие документы (или еще что-то) нужны, чтобы перевезти эти "реликвии" через границу, в моем случае - через границу с Беларусью. Подарок нужно доставить именно туда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 11:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Думаю на артефакты, документы трудно будет достать. Их просто никто не делает. Официально возможно конечно их сделать, но надо будет ехать в Киев, в Институт Археологии или Палеонтологии. Там рассказывать, где выкопал кусок бивня или кости. Это чревато всякими расспросами, проблемами да и затянется все это дело. Лучше попробовать провести подарок в поезде или в машине. Думаю белорусские таможенники не будут в сумках ковыряться.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2014 9:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 11:17 pm
Сообщения: 6
Провезти-то можно попробовать всё что угодно и может получиться провезти всё что угодно , вопрос как раз в том, что делать, если не получится.
Я вот несколько раз в Россию ездил без всяких досмотров, а один раз смотрели всю сумку. «А это у Вас что такое? А это?». Причем было это еще до всех этих событий, сейчас уже, думаю, гораздо всё строже, даже на белорусской границе. Просто я не представляю, что может произойти, если найдут и спросят, и что я должен буду ответить или чего хуже – предъявить, а у меня этого не окажется. Отберут? Не пропустят? Ну, в общем, хотелось бы понимать возможные ситуации, свои действия и последствия. В связи с этим подумал, а не отправить ли груз по почте? Там если и «не пропустят», то я хотя бы дома буду, и не нужно будет никуда возвращаться или отдавать кому-то «артефакт».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2014 4:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Можно отправить посылкой, при отправке редко смотрят что ты отправляешь. Если этот вариант не пройдет, тогда дарите книгу.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2014 10:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 27, 2014 11:17 pm
Сообщения: 6
Докладываю, если кому-то интересно.
Книгу вручил, показалось, что подарок понравился, хотя кто ж знает, как оно на самом деле. Редко говорят прямо, мол, что за хрень ты мне суешь. :)
Но реакция мне показалась естественной.

Legioner
Огромное спасибо за помощь. Без Вас я бы не справился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2014 8:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
q-ball-q писал(а):
Докладываю, если кому-то интересно.
Книгу вручил, показалось, что подарок понравился, хотя кто ж знает, как оно на самом деле. Редко говорят прямо, мол, что за хрень ты мне суешь. :)
Но реакция мне показалась естественной.

Legioner
Огромное спасибо за помощь. Без Вас я бы не справился.

Рад что помог. Будем надеяться, что книга принесет пользу другу.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron