Текущее время: Ср май 08, 2024 9:55 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: черняхи
СообщениеДобавлено: Вс янв 17, 2010 10:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 2:31 pm
Сообщения: 1435
Откуда: Украина, Харьков
Стаж: С марта 2009 г.
Oleg4 писал(а):
Да оказывается этот вопрос каждый себе задает кто ищет черняховку. А компас не нужен правильно говорит Sanyok смотреть по солнцу. Почему эти склоны, потому что после зимы на них первыми попадают солнечные лучи, быстрее снег тает, грязи меньше и раньше можно начать сеять пшеницу. Смотрите темы поисковиков, многие фоткают такие склоны. Я так делал, когда хотел понять какие они.
А вообще хорошо, что бы кто то показал такое место тогда станет намного легче понимать. А то читать на форуме это одно, а увидеть своими глазами это другое. Но если таких друзей нет, тогда остается прибор в руки и по всем склонам вверх вниз и надеяться на УДАЧУ куда без нее. :)


А как же без неё? Главное не нервничать. Я начал вообще впервые весной 2009 г., и лишь в августе впервые набрел на черняховское поселение. Задумался тогда о истории и жизни, там раньше был хуторок и была керамика дореволюционная кое-где видна. Начал все тщательно пробивать там, и на второй раз стали попадаться ременные пряжки, поломанные фибулы. Вот такие черняхи получились у меня. На одном очень выгодном месте среди полей в небольшом овраге с родниками жили люди испокон веков. Так же история знает немало находок просто в чистом поле, просто в поле и все.

_________________
http://olympic.ukrainianforum.net/forum


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черняхи
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 11:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:19 am
Сообщения: 197
Oleg4 писал(а):
Да оказывается этот вопрос каждый себе задает кто ищет черняховку. А компас не нужен правильно говорит Sanyok смотреть по солнцу. Почему эти склоны, потому что после зимы на них первыми попадают солнечные лучи, быстрее снег тает, грязи меньше и раньше можно начать сеять пшеницу. Смотрите темы поисковиков, многие фоткают такие склоны. Я так делал, когда хотел понять какие они.
А вообще хорошо, что бы кто то показал такое место тогда станет намного легче понимать. А то читать на форуме это одно, а увидеть своими глазами это другое. Но если таких друзей нет, тогда остается прибор в руки и по всем склонам вверх вниз и надеяться на УДАЧУ куда без нее. :)


Так в этом и причина моих сомнений. Если солнце расположено на юге, то лучше оно обогревает как раз склон, обращенный к нему, т.е. северный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черняхи
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 7:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2009 10:35 pm
Сообщения: 463
Не важно как склон называется, важно как на нем удобно жить. Из этого и исходи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черняхи
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 12:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 3:56 pm
Сообщения: 8
Откуда: Украина
МД: ACE-250
Стаж: начинающий
AUKCION-780316 писал(а):
Цена моей АСЕ-250 сопоставима с ценой велосипеда. Но жизнь меняется и если будет в лучшую сторону можно будет ездить и на своем авто через пару лет к примеру... :)


Це велосипеди зараз такі дорогі, чи МД подешевшали? :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черняхи
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 2:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 11:20 am
Сообщения: 51
МД: Fisher 1266XB
Стаж: год
Oleg4 писал(а):
Книгу читал в живую и сделал несколько сканов карт. Самою простую показал, кому то смешно. Ну-ну. Одна Тернопольская, Хмельницкая, Чкрновецкая обл. по реке Днестр и Прут с обозначением черняховских поселений и названием сел возле которых их открыли археологи. Карта усеяная черными точками обозначающие поселения. Возле некоторых сел по две, три точки и больше. Вторая граница Житомирской с Винницкой обл.

Сам с лета начал искать черняховку, после того как случайно нашел поселение. Поиск поменялся в сторону черняховки. Потом расспросил у людей,как искать.
Вот что узнал:
1 Река или ручей.
2 Склоны южные и юго-восточные.
3 Чернозем.
4 Наличие битой керамики.
По этим признакам я нашел еще два поселения.
Смотрите мою тему(Первые мои денарии.)
Сталч итать много статей и пока одну книгу. В них есть подсказки. Например:
Группа больших поселений: поселения занимают на местности площади длинной 2км. и больше при ширине полосы 150-200м.

Группа средних поселений: поселения занимают на местности площади длинной от1км. до 2км. при ширине полосы 80-100м.

Группа малых поселений: поселения занимают на местности площади длинной до 1км. при ширине полосы 70-80м.

Плотность населения на черняховских поселениях в Тернопольской, Хмельницкой и Черновецкой обл. составляло 10 человек на км.кв. А в Житомирской обл. Бердычевсеом районе 5 человек. Это подтвеждается на слете, у кого много денариев те копали на Заподе.
И конечно УДАЧА. Ищите и найдете.


Скажите Олег а как правильно книга называется?

_________________
Багрово алая кровь - безупречна на кокаиново белом снегу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черняхи
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2010 9:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Книг по черняховской культуре есть много. Лучший вариант почитать книгу о черняхах: пойти в библиотеку, в читательский зал, там дадут с десяток книг по данной тематике. Хотя много книг по черняхах, есть на разных форумах, в электронном виде. Нужно только уметь их найти. И только читая книгу, можна понять, как жили и чем занимались наши предки. Эта информация в дальнейшем поможет в раскопках и определении находок.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черняхи
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2010 1:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 9:50 am
Сообщения: 1041
Откуда: Киев
МД: X-TERRA 70
Стаж: с лета 2008
bunnykiev
Legioner правильно все написал.
Но как говорит мой брат "нет такого слова, которое Google не найдет"
Вбей в поисковик (черняховская культура) и увидишь сколько информации, было бы премя все перечетать. А на практике используй мои советы, которые я написал выше и когда то тебе повезет и ты найдешь свой первый денарий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черняхи
СообщениеДобавлено: Пн авг 09, 2010 1:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Oleg4 писал(а):
bunnykiev
Legioner правильно все написал.
Но как говорит мой брат "нет такого слова, которое Google не найдет"
Вбей в поисковик (черняховская культура) и увидишь сколько информации, было бы премя все перечетать. А на практике используй мои советы, которые я написал выше и когда то тебе повезет и ты найдешь свой первый денарий.

СОВЕРШЕННО ВЕРНО!!! :good: Кто ищет, то всегда найдет! :Search:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черняхи
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 12:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
Oleg4 писал(а):
bunnykiev
Legioner правильно все написал.
Но как говорит мой брат "нет такого слова, которое Google не найдет"
Вбей в поисковик (черняховская культура) и увидишь сколько информации, было бы премя все перечетать. А на практике используй мои советы, которые я написал выше и когда то тебе повезет и ты найдешь свой первый денарий.



Все просто. Внизу, под каждой статьей в Википедии обычно имеется список использованной литературы.
Читайте же наконец внимательнее. Информации море, только обычно все мечтают о "блюдечке с каемочкой"(по карте с отметкой любой умник пройдет).

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черняхи
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 11:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 6:17 pm
Сообщения: 21
МД: AS-250
Sanyok писал(а):
С самого начала моей "поисковой карьеры" я столкнулся с таким фактором как нежелание учить,подсказывать,не говоря уже о копать вместе поисковиков,которые уже кое-что знали.На одном "известном" форуме все мои вопросы ни к чему не привели.В городе тоже,те кто копал конкурентов иметь не хотели.Поэтому я все постигал сам.
Сам купил трехверстовку у Скита,сам научился ее налаживать на современную,научился вычислять места и постепенно дошел до своего уровня,который я считаю не высокий.А те кто считает себя "крутым поисковиком" на самом деле ****.Только один нормальный человек (с Киева) просто так взял меня на черняхи покопать.Ну уже после этого я начал понимать суть поисков,которые провожу и по сей день.На том месте,где мы копали я не был и не планирую,так как есть такое понятие как "крысятничество",а это не есть хорошо.

P.S. На первой же своей осознанной вылазке на корчму я поднял 4 монеты.А самой первой была 1 копейка серебром 1840 года.
Отчет - http://kladoiskatel.kiev.ua/93.html

А га вот к чему наконецто начинаем подходить . Прочитал полемику с модератором. Получается все первые копы (реальные) результаты увидели не раньше 5-8 раза. А те кто пишет что с первого - 2 раза взял "пол казны Ивана Грозного" брехунец мягко говоря? Или рекламщик от магазинов МД? Я например уже тоже случайно столкнулся с нежеланием помочь реально. Еду на второй день как купил МД к себе на дачу в сторону Переяслава и вижу в поле стоит машина легковая а рядом мужик в камужляже с характерной клюшкой в руках. я остановился привет комрад. я так и так ясли помоги, расскажи, дай совет . Он вв вежлиыой форме рассказал что искать надо не в поле просто так а возле корчмы. Все понятно . Только где найти то корчму на карте. Я прошу может возмете раз что бы както глянуть со стороны как люди , а он типа - я работаю один . И давай так между прочим МД водить . Я понял что аудиенция окончена . Пожелал хорошего копа и поехал. А осодок остался все равно. Я например уже и карту девятиверстку скачал и программу какуюто , а наложить шило на мыло никак . Есть у меня и навигатор , но с ним я как индеец с автоматом. Поэтому все равно сам буду лбом прошибать , но боюсь этих ВОпов смтремно, как если вдруг , как не нарваться? Следующее, Что такое чернухи?
И последнее ="Sanyok"] как эти карты все таки скачать и наложить на ГУГУ?
А в брошенных селах Чернобыльской зонв не копают? Там я думаю есть все, старина , ВОВ, Наполеоны, революции, татары тевтоны или нет там ничего кроме радика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черняхи
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 11:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 11:20 am
Сообщения: 51
МД: Fisher 1266XB
Стаж: год
Пенсионер писал(а):
Sanyok писал(а):
С самого начала моей "поисковой карьеры" я столкнулся с таким фактором как нежелание учить,подсказывать,не говоря уже о копать вместе поисковиков,которые уже кое-что знали.На одном "известном" форуме все мои вопросы ни к чему не привели.В городе тоже,те кто копал конкурентов иметь не хотели.Поэтому я все постигал сам.
Сам купил трехверстовку у Скита,сам научился ее налаживать на современную,научился вычислять места и постепенно дошел до своего уровня,который я считаю не высокий.А те кто считает себя "крутым поисковиком" на самом деле ****.Только один нормальный человек (с Киева) просто так взял меня на черняхи покопать.Ну уже после этого я начал понимать суть поисков,которые провожу и по сей день.На том месте,где мы копали я не был и не планирую,так как есть такое понятие как "крысятничество",а это не есть хорошо.

P.S. На первой же своей осознанной вылазке на корчму я поднял 4 монеты.А самой первой была 1 копейка серебром 1840 года.
Отчет - http://kladoiskatel.kiev.ua/93.html

А га вот к чему наконецто начинаем подходить . Прочитал полемику с модератором. Получается все первые копы (реальные) результаты увидели не раньше 5-8 раза. А те кто пишет что с первого - 2 раза взял "пол казны Ивана Грозного" брехунец мягко говоря? Или рекламщик от магазинов МД? Я например уже тоже случайно столкнулся с нежеланием помочь реально. Еду на второй день как купил МД к себе на дачу в сторону Переяслава и вижу в поле стоит машина легковая а рядом мужик в камужляже с характерной клюшкой в руках. я остановился привет комрад. я так и так ясли помоги, расскажи, дай совет . Он вв вежлиыой форме рассказал что искать надо не в поле просто так а возле корчмы. Все понятно . Только где найти то корчму на карте. Я прошу может возмете раз что бы както глянуть со стороны как люди , а он типа - я работаю один . И давай так между прочим МД водить . Я понял что аудиенция окончена . Пожелал хорошего копа и поехал. А осодок остался все равно. Я например уже и карту девятиверстку скачал и программу какуюто , а наложить шило на мыло никак . Есть у меня и навигатор , но с ним я как индеец с автоматом. Поэтому все равно сам буду лбом прошибать , но боюсь этих ВОпов смтремно, как если вдруг , как не нарваться? Следующее, Что такое чернухи?
И последнее ="Sanyok"] как эти карты все таки скачать и наложить на ГУГУ?
А в брошенных селах Чернобыльской зонв не копают? Там я думаю есть все, старина , ВОВ, Наполеоны, революции, татары тевтоны или нет там ничего кроме радика?


Уважаемый Пенсионер.
Стучитесь с понедельника в аську 366036763 помогу с навигатором Вам
про Чернобыль.
Копают везде а тем более там , как бы там не гоняли.
Вопы.
Если выкопали непонятную хню похожую на снаряд и тд и тп- нафиг с пляжа не то что трогать попытайтесь не раскапывать....
вообщем пообщаемся с вами в аське.
с Уважением Андрей.

_________________
Багрово алая кровь - безупречна на кокаиново белом снегу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черняхи
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 5:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 2:30 pm
Сообщения: 30
МД: Garrett Ace 250
Стаж: 1 год
Я вот тоже хочу втиснуться)))
После многих рассказов про находки (золотые, медные серебряные монеты) глаза загорелись и я погнала парня покупать МД (так как у нас в городе их нет))) это был январь 2012
Естественно после покупки мучалась так, как на дворе зима.... но я отчаянно пыталась копать в 20-ти градусный мороз..... находок не было.. в общем плюнула я на это все и решила погрузиться в сказочный мир старых карт, море л-ры по археологии и прочей познавательной фигне....
По приходу весны я не копала.... времени не было((((
И так, когда у всех нормальных поисковиков сезон закрылся.... то у меня наступило открытие))))
и я найдя на старых картах корчму, вычеслила ее примерное местонахождение рвонула на мурчике (скутер) туда))))
Поле было уже обработано, парень настаивал что копать уже нельзя (по ходу оно было не только обработано, но и уже засажено, но еще не взошло)))).... но я уперлась "рогами" и отправилась на поиски)))))
В общем трофеем в перввый серьезный день копа стали три царские монетки)))) 1/4 конейки Николая 1 1840 года, 1 копейка Николая 2 1872 года и 1 копейка Александра 1 1818 года))))) Счастью моему не было предела...
Получилось что я довольно таки точно (замечу, определяла на глаз, без привязки карт) определила мечто корчмы))))
в общем был еще поиск на пляже - результат серебрянное кольцо, и 3 грн))))
Коп в огороде не принес особых успехов кроме 4-х гильз))))
А вот в конце лета, я снова рынулась на огороды))))) и что я нашла???? Пятак Екатерины 2 1780 года, полуполтинник 1792 года (серебряный), гренадерскую пуговицу с цифрой "5", и старый крест 18-19 века))))))
Еще планируется много выездов этой осенью))))))))
Вот так, без чьей либо помощи, при изучении старых карт и литературы, можно научиться первым азам этого чудесного хобби))))))
Кто ищет , тот всегда найдет!!!))))

_________________
viewtopic.php?f=5&t=5229


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: черняхи
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2012 6:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Вот так, без чьей либо помощи, при изучении старых карт и литературы, можно научиться первым азам этого чудесного хобби))))))
Кто ищет , тот всегда найдет!!!))))
И это правильно. Молодец ! Без изучения карт и литературы, поисковик начинающий топчеться на месте и незнает, где копать. Копает или на пляжах или по слухам, в результате - находок минимум. Часто такие поисковики забрасывают МД в дальний угол, думая о том что поиск с МД это фигня, и денег на этом не заработать. А как вы думали, что вам (новичкам) при первом же копе, полезут золотые червонцы и европейские талера. Поиск - это монотонный и тяжелый труд, и пока новичек не наберется опыта (от 1 года), и не будет изучать по книгам то, что он ищет- ничего толком он не найдет. Конечно всякие случаи бывают, новичкам часто везет. Но это только пословица, и она не касается всех новичков, а только некоторых (которые случайно обнаруживают клады). И мой совет новичкам - читайте литературу, качайте нужные карты, увлекайтесь поиском, и тогда вам будет удача. На форуме часто появляются новые поисковики, которые задают глупые вопросы, мол купил МД, а как он работает ?, а где искать ?, а что такое корчма и как ее определять ? А когда ...?, а почему ..? Все ответы на эти вопросы можно найти у нас на форуме, надо только полистать темы пару часов. Тогда большинство ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вопросов изчезнет. И когда появляються более менее серьезные вопросы о копе, тогда мы стараемся всем помочь, кто словом, а кто делом. А Вам kisa9579 - девушке-поисковику, за изучение карт и литературы :Rose: Берите с ней пример, начинающие.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron