Текущее время: Сб май 04, 2024 6:28 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 12:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
Могли и выбросить. Большая беда для того населения, - такие камни. Со временем они разрушались и попадали вместе с продуктом переработки в желудок, что вызывало разрушение оного, абразив все таки. Ну а если ограбленная в древности стоянка, то возможны находки.

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 12:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:19 am
Сообщения: 197
Разрушенными не выглядят (позже фото выложу, если интересно). Один галечный, второй просто гранитный шар. Не думаю, что эти экземпляры давали бы больше абразива, чем любой другой новый.
Значит, я все таки небезосновательно считал, что на стоянку могли напасть. Правда, пока все металлические предметы были современными. Но поиски продолжим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 12:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
Грунт имеет свойства передвигаться.Это может быть вызвано грунтовыми водами, в глобальном масштабе подвижкой тектонических плит, эррозией почвы и возможно еще чем -то. Не помню точно, но кажется "Босяк", что - то об этом писал, я в этом слаб, но знаю наверняка, что надо увеличить площадь поиска. Ну и интересно на фотки "глаз положить".

Кстати какой у Вас регион Украины?

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 12:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
Skarb писал(а):
Разрушенными не выглядят (позже фото выложу, если интересно). Один галечный, второй просто гранитный шар. Не думаю, что эти экземпляры давали бы больше абразива, чем любой другой новый.
Значит, я все таки небезосновательно считал, что на стоянку могли напасть. Правда, пока все металлические предметы были современными. Но поиски продолжим.


А по поводу обработки гранита тоже много интересного. Я вообще "в историю вляпался еще в детстве", в основном из за Египта. Гранит очень тяжело поддается обработке, знаю не по рассказам, сам пытался по граниту резать,- тоска. А вот песчаники, известняки реально.
Еще раз прошу выставить для просмотра фотки.

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 12:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:19 am
Сообщения: 197
Находки сделаны на берегу Понта Эквинского. В непосредственной, можно сказать, близости. Менее чем в 200 м. от линии прибоя, на обрыве. Знаю, что в те времена это участок находился подальше от моря.
Тектонические плиты и все прочее - это более глубоко и глобально, чем то, о чем мы говорим.
Я почему и засомневался, что камень просто выбросили - обработка супер. Практически идеальный шар, я бы такой разве что из пластилина смог бы изобразить. :crazy: Не думаю, что его долго и старательно делали, чтобы выбросить.
Фото брошу позже. Они у меня на домашнем компе, а форум, куда выкладывал, сейчас на профилактике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 12:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
Приблизительный диаметр шара?
Какой гранит:серый, черный или красный ?

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 12:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:19 am
Сообщения: 197
Шар чуть меньше мяча для большого тенниса. Практически идеально круглый (немного сплюснут). Гранит либо серый, либо черный (он не полирован, так что возможны варианты)
Второй камень тоже был изначально практически шаровидным, но на нем четко видны 3 стертых/усеченных плоскости, расположенные П-образно. Кстати, очень удобно сидит в руке. Второй камень меньше первого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 1:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
Skarb писал(а):
Находки сделаны на берегу Понта Эквинского. В непосредственной, можно сказать, близости. Менее чем в 200 м. от линии прибоя, на обрыве. Знаю, что в те времена это участок находился подальше от моря.
Тектонические плиты и все прочее - это более глубоко и глобально, чем то, о чем мы говорим.
Я почему и засомневался, что камень просто выбросили - обработка супер. Практически идеальный шар, я бы такой разве что из пластилина смог бы изобразить. :crazy: Не думаю, что его долго и старательно делали, чтобы выбросить.
Фото брошу позже. Они у меня на домашнем компе, а форум, куда выкладывал, сейчас на профилактике.


Попробуйте найти книгу И.Мельник "Маршрутами античных мореплавателей", Одесса 1991г. Там очень много полезного. Оттлкнувшись от этой книги можно приобрести много полезной информации о направлении поиска.

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 1:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
Skarb писал(а):
Шар чуть меньше мяча для большого тенниса. Практически идеально круглый (немного сплюснут). Гранит либо серый, либо черный (он не полирован, так что возможны варианты)
Второй камень тоже был изначально практически шаровидным, но на нем четко видны 3 стертых/усеченных плоскости, расположенные П-образно. Кстати, очень удобно сидит в руке. Второй камень меньше первого.


А Вы хорошо отличаете гранит, долерит, базальт и др. породы? Показать бы спецу.

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:19 am
Сообщения: 197
Что то поисковики дают только упоминания об этой книге, а текста нет. :cry:
Отличаю породы плохо, но не менее 80% даю, что круглый камень гранитный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
Skarb писал(а):
Что то поисковики дают только упоминания об этой книге, а текста нет. :cry:
Отличаю породы плохо, но не менее 80% даю, что круглый камень гранитный


Наверное еще не оцифрована.
На днях пересмотрю ее, читал уже давно, лет 10-12.

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:19 am
Сообщения: 197
Материал камня имеет принципиальное значение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 1:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
Skarb писал(а):
Материал камня имеет принципиальное значение?


Нет не принципиальное, но просто по камню можно сделать массу заключений и выводов, если он не привозной а местный.
Да и самому дико интересно. Это в Египте и долеритовые и гранитные, а вот у нас(главным образом меня занимает удивительно шаровидная форма, с Ваших слов), не встречал, обычно в виде точильного круга, или как от ступки.

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 1:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:19 am
Сообщения: 197
Вот будет весело, если окажется, что это какой то современный прибамбас. Придется менять маршрут выходного дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 1:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 3:04 am
Сообщения: 1144
МД: garet-minelab
Стаж: ого
Skarb писал(а):
Вот будет весело, если окажется, что это какой то современный прибамбас. Придется менять маршрут выходного дня.


Просто надо комплексно подходить к проблеме.

_________________
Хронический историк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron