Текущее время: Сб май 04, 2024 5:54 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хочу копать!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 10:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 10:24 am
Сообщения: 4
Всем привет. Люди, кто знает берут ли этим летом археологические группы на гос. раскопки чайников-туристов (это я). Хотелось бы покопать на благо своего интереса и науки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу копать!!!!!
СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 9:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
На благо своего интереса на гос.археораскопках не покопаеш. Только ради науки. Да и записаться туда сложно будет. Лучше купить себе МД и стать одним из нас. Местов для копа еще много осталось, на всех хватит. Хотя решение принимать Вам, Катя. Удачи в поисках! :Search: А с какого Вы региона,области?

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу копать!!!!!
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 10:20 am 
Не в сети
Принцесса копа
Принцесса копа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:01 pm
Сообщения: 85
Откуда: Черкассы
МД: Whites XLT
Стаж: увлекаюсь с 2004
Катя писал(а):
Всем привет. Люди, кто знает берут ли этим летом археологические группы на гос. раскопки чайников-туристов (это я). Хотелось бы покопать на благо своего интереса и науки.

Катя, думаю Вам нужно найти единомышленников, купить прибор (или без него) и ездить копать!! Я так и делаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу копать!!!!!
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 8:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 10:24 am
Сообщения: 4
Я из Киева.
Да, клад козаков заколдованный хотелось бы откопать.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу копать!!!!!
СообщениеДобавлено: Вс май 23, 2010 3:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Что-бы найти клад, надо знать, где он зарыт. Есть такая кладоискательская пословица. Хотя ,кто ищет ,тот всегда найдет. Нужно только купить прибор(МД) и начать искать. Вот к примеру часть рукописи о кладах Киева и его окрестностях: чтобы проверить информацию,нужно искать.Рукопись о кладах в Киеве и его окрестностях. 29. В Межигорском бору, близ Демидова Острова есть Лоева гора, в конце которой есть рубленая криница, против криницы в 10 шагах толстая сосна. Отступив от сосны на восток солнца 5 шагов, надо искать огнища, под которым казан червонцев; а от этого клада на пять шагов к востоку зарыт сундук с серебряными деньгами и серебряною посудою на 10 человек.
30. По дороге из Киева к Броварам насупротив 9-й версты направо стоит сосна разведена, под тою сосною болшой клад денег разного сорта и много серебряной посуды.
31. Против старого перевозу Сорокотич есть камень против села Рытячи, а под камнем клад денег.
32. За Днепром подле красного трактира стоит сосна, а на той сосне вырезаны знаки: сабля и пика, и не глубоко под сосною зарыты саквы червонцев.
33. В Межигорье, на горе, против церкви, подле Владимирова дуба, в древнем саду монашеском был глубокий колодезь, а на дно оного опущены разные драгоценные вещи церковные и домашние и колодезь зарыт землею до верху.
34. В селе Пирогове недалеко от корчмы есть клен, под которым казан червонцев.
35. За Днепром в софийском бору есть яр, по которому надо идти до самой вершины на раздолье: тут будет большая куча муравьев и дуб меж ними изрытый... (фрагмент утрачен).
36. Насупротив перевозу, где в водополицу полную паром пристает, стоит сосна на восток от пристани и в трех шагах от нее казан червонцев на 3 человека.
37. По дороге в Межигорье по правую сторону крест с изображением распятия, внизу же криница, выше той криницы на бугре сундук денег.
38. Там же против пустой каплицы колодезь, через яр по дороге от Межигорья — по правую сторону или по левую, не доезжая Межигорья, стоит липа в песку, а под липою медное барило денег, три полумиски серебра, и 20 стаканов серебряных вызолоченых.
39. По пути из Киева в Бровары есть место у Вигуровки над яром с крестом и подле клад.
40. Над Водицею есть дуб и сосна, между которыми под сосною, на край, вырезаны голова и посреди крест, зарыты деньги на 12 человек.
41. За Днепром бежит ровчак из Дарницы и около него стоят три сосны, из которых на одной вырезаны копье и сабля. Там с края леса лежат червонцы.
Удачи в поисках!

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу копать!!!!!
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 1:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 10:24 am
Сообщения: 4
Ух ты. Сасибо. Выпью пива и пойду искать. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу копать!!!!!
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 12:51 pm 
Не в сети
Принцесса копа
Принцесса копа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:01 pm
Сообщения: 85
Откуда: Черкассы
МД: Whites XLT
Стаж: увлекаюсь с 2004
Legioner писал(а):
Что-бы найти клад, надо знать, где он зарыт. Есть такая кладоискательская пословица. Хотя ,кто ищет ,тот всегда найдет. Нужно только купить прибор(МД) и начать искать. Вот к примеру часть рукописи о кладах Киева и его окрестностях: чтобы проверить информацию,нужно искать.Рукопись о кладах в Киеве и его окрестностях. 29. В Межигорском бору, близ Демидова Острова есть Лоева гора, в конце которой есть рубленая криница, против криницы в 10 шагах толстая сосна. Отступив от сосны на восток солнца 5 шагов, надо искать огнища, под которым казан червонцев; а от этого клада на пять шагов к востоку зарыт сундук с серебряными деньгами и серебряною посудою на 10 человек.
30. По дороге из Киева к Броварам насупротив 9-й версты направо стоит сосна разведена, под тою сосною болшой клад денег разного сорта и много серебряной посуды.
31. Против старого перевозу Сорокотич есть камень против села Рытячи, а под камнем клад денег.
32. За Днепром подле красного трактира стоит сосна, а на той сосне вырезаны знаки: сабля и пика, и не глубоко под сосною зарыты саквы червонцев.
33. В Межигорье, на горе, против церкви, подле Владимирова дуба, в древнем саду монашеском был глубокий колодезь, а на дно оного опущены разные драгоценные вещи церковные и домашние и колодезь зарыт землею до верху.
34. В селе Пирогове недалеко от корчмы есть клен, под которым казан червонцев.
35. За Днепром в софийском бору есть яр, по которому надо идти до самой вершины на раздолье: тут будет большая куча муравьев и дуб меж ними изрытый... (фрагмент утрачен).
36. Насупротив перевозу, где в водополицу полную паром пристает, стоит сосна на восток от пристани и в трех шагах от нее казан червонцев на 3 человека.
37. По дороге в Межигорье по правую сторону крест с изображением распятия, внизу же криница, выше той криницы на бугре сундук денег.
38. Там же против пустой каплицы колодезь, через яр по дороге от Межигорья — по правую сторону или по левую, не доезжая Межигорья, стоит липа в песку, а под липою медное барило денег, три полумиски серебра, и 20 стаканов серебряных вызолоченых.
39. По пути из Киева в Бровары есть место у Вигуровки над яром с крестом и подле клад.
40. Над Водицею есть дуб и сосна, между которыми под сосною, на край, вырезаны голова и посреди крест, зарыты деньги на 12 человек.
41. За Днепром бежит ровчак из Дарницы и около него стоят три сосны, из которых на одной вырезаны копье и сабля. Там с края леса лежат червонцы.
Удачи в поисках!


:roll: очень интересно.... Вы сами в это верите?? )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу копать!!!!!
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 12:53 pm 
Не в сети
Принцесса копа
Принцесса копа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 2:01 pm
Сообщения: 85
Откуда: Черкассы
МД: Whites XLT
Стаж: увлекаюсь с 2004
Катя писал(а):
Ух ты. Сасибо. Выпью пива и пойду искать. :beer:


Вижу Катя, решила чисто посмеяться :D
Удачи тебе с пивом и лопатой в руках :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу копать!!!!!
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 10:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 10:24 am
Сообщения: 4
Да я просто решила что на дело по ориентиру "За Днепром стоит сосна, а возле той сосны..." нужно идти только с пивом.
А вообще, очень интересная вещь этот список. Мне, как научному сотруднику, любопытно было бы узнать историю этого списка и как были собраны эти все "адреса".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу копать!!!!!
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 10:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Катя, информация взята из журнала («Киевская старина», № 6-8/1883).«Список Лещинского».
(Рукопись о кладах в Киеве и его окрестностях). А сам журнал взят в дебрях Интернета. Ну, а сам пан Лещинский наверное в 1883 году ходил по старожилам-козакам и выпытывал информацию, что и где зарыто. Может быть. Ну, а нам остается только читать,

Изображение
Потом искать,
Изображение
И выкапывать, то что найдем.
Изображение
А потом пить пиво за удачные находки, чего всем и желаю. :beer:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу копать!!!!!
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 6:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 9:54 pm
Сообщения: 214
Откуда: Нехоженные места
Хм, заговорённые клады? :twisted: Я б лично , не рисковал :no:

_________________
Пришёл, увидел, наследил!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу копать!!!!!
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 6:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 6:05 pm
Сообщения: 2
Фигня це все про заговорені скарби :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу копать!!!!!
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 11:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 9:54 pm
Сообщения: 214
Откуда: Нехоженные места
Как сказать :roll: , хлопотно это 8)

_________________
Пришёл, увидел, наследил!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хочу копать!!!!!
СообщениеДобавлено: Пт июл 02, 2010 9:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Кое-что из народных суеверий и заговоров. Хотите верьте, хототе - нет! Растения – помощники кладоискателей.
В прошлом для поисков кладов использовали как вполне понятные вещи: записки с четким планом местности и сутью заклятий, - так и различные заклятия, а также растения, обладающие магической силой, самым известным из которых является цветок папоротника.

Цветок, как верили в древности, должен был указать в ночь на Ивана Купалу на зарытый поблизости клад.

Волшебные свойства были обнаружены у плакун-травы. По преданию, она выросла из слез Богородицы и имела неограниченную власть над нечистой силой. Выкапывали корень плакун-травы на утренней заре того же Иванова дня, срывали и сушили цветы. Верили, что взятая с собой плакун-трава укротит чертей, не пускающих к заклятому кладу. В этих же целях использовали растение петров крест.

"Но наибольшая практическая польза бывала от разрыв-травы, иначе называемой прыгун, или скакун. Разрыв-трава могла разрезать и ломать на мелкие клочки железо, сталь, золото, серебро, медь. Известно, что разбойники, не особенно полагаясь на силу заклятий, прятали свои ценности за прочными дверями, под многими замками, в крепких металлических сундуках."

"Разрушить оковы разбойничьих кладов было под силу только разрыв-траве! Собрать ее было крайне трудно. Сначала отыскивалось гнездо черепахи. Понаблюдав, человек дожидался момента, когда черепаха, оставив яйца, отлучалась. При этом полагалось оградить гнездо железными гвоздями, соорудив непроницаемый забор. Когда беззаботная мамаша-черепаха возвращалась, она, убедившись, что в гнездо ей не попасть, удалялась и через некоторое время возвращалась уже с растением во рту. Это и была заветная трава прыгун! Черепаха рушила железный забор и, довольная, водружалась на яйца

Как преодолеть заклятие.
Когда клад наконец отрыт, то верхние деньги брать нельзя: они закляты. Лучше осторожно сбросить их лопатой. Всякий клад надо брать не сверху, а сбоку, так как неизвестно, заклятый он или нет. Если же клад брать сбоку, то деньги рассыплются, а с ними рассыплется и заклятие.

Если же клад охраняет привидение, и сокровища за один раз домой не унести, то брать их частями следует только два раза, так как третий раз чреват большими неприятностями. По дороге к кладу тебя остановит Некто и скажет: «Сколько я сидел, теперь ты посиди!» И он выйдет на волю, а ты останешься в земле в виде клада лет на сто, пока уже тебя не отроет какой-нибудь кладоискатель!

Нельзя брать с собой в лес вещи выкопанные на предыдущих выездах, обязательно потеряются.
Хорошие находки бывают или первым копком (или в первые 10-15 минут поиска) или в самый последний момент, когда уже идешь к машине, или думаешь выключить детектор.


Словом, в большинстве преданий говорится о том, что завладеть заговоренным кладом невероятно трудно. И все же возможно. Надо только знать секреты «отпирания» потайных сокровищ:
* В старинных книгах есть упоминание о кладах, зарытых «на счастливчика». Что это такое, авторы не объясняют (видимо, сотни лет назад это было всем ясно), но как отыскать такой клад, объясняют. Надо, мол, повстречать черную кошку и пойти за ней. Там, где она остановится и мяукнет, ударить ее, что есть силы, по голове, и воскликнуть: «Рассыпься!», а на месте гибели кошки начать копать. Но, похоже, способ этот хорош только для живодеров.
* Еще один рецепт я обнаружил в современной книжке по биолокации. В ней говорится, что достаточно взять в руку так называемую рамку и задать ей вопрос: «В каком направлении находится клад?» И она его укажет. Затем спросить о том, как далеко захоронены сокровища, называя цифры в километрах, сотнях метров и т.д. Когда место будет найдено, еще раз уточнить: мол, здесь или нет - и копать. Внешне это выглядит правдоподобно, но я не поленилась и попробовала... Ничего не нашла.
* Еще на один старинный способ отыскать и «взять» заговоренный клад опять же наткнулась в старинной книге. Вот он:
«...На предполагаемом месте захоронения клада зажги свечу, установленную в ореховом подсвечнике. Чем ближе будет клад, тем
сильнее будет мерцать пламя. А как оно потухнет, там и копать надо. Но, если не будет твердого намерения отдать десятую часть бедным, клад спрячется в землю так глубоко, что никаких сил не хватит отрыть его».
* И последнее. Западные маги считают: чтобы проклятье заговоренного клада не перешло на кладоискателя, нужно на месте, где он спрятан, провести следующий обряд. Начертать острым ножом, окуная его в святую воду, круг, опоясывающий место захоронения богатства. Определить по компасу стороны света и на каждой установить свечу и произнести, кланяясь каждой свече (начав с северной): «Четыре апостола-евангелиста, хранители Божьих тайн - Матфей, Марк, Лука, Иоанн, - очистите сие место от наложенного на него заклятия».
Если клад находится в стене, круг чертится на ней (север - вверху).
Затем, достав клад, говорят такие слова: «Господь Бог впереди, Ангел-хранитель позади, святые евангелисты по бокам, аз тебе Отец Небесный славу воздам! Защитите меня (имя) своей силой от дьявольских козней. Освободите сей клад от тяжкого заклятья».
Рекомендуется также прочесть после этого сорок раз «Отче наш», прежде чем прикасаться к сундучку, горшку или что еще там попало вам в руки. И еще:
- если это какие-то вещи, обрызгать их святой водой и подержать над пламенем свечи;
- если это монеты, прокалить их на огне;
- если драгоценные камни, 24 часа держать в проточной воде.
Все эти действия, по мнению экстрасенсов, способствуют очищению найденных сокровищ от негативной энергетики.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron