Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:19 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 8:46 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Сразу 6 кг золотых и серебряных монет были найдены в Праге при проведении строительных работ на земле бывшего виноградника.

Приехавшая на стройку чиновница решила проверить, правильно ли рабочие укладывают кабель в траншею. Спустившись на ее дно, женщина увидела, что в одном месте грунт осыпается и в образовавшемся провале что- то блестит.

«Сначала я подумала, что это пробки от пивных бутылок», - призналась она. Но прибывшие на место полицейские и археологи сразу же установили, что речь идет о самом настоящем кладе, причем одном из самых крупных, обнаруженных на территории Чехии. Всего в траншее были обнаружены 351 золотая и 417 серебряных австрийских и французских монет, отчеканенных в XIX и в конце XVIII веков. Несколько монет были чехословацкими и на них четко видна дата - 1937 год.

Кто и зачем спрятал монеты, пока установить не удалось. В качестве приоритетных рассматриваются две версии - либо клад принадлежал владельцам виноградника и был спрятан в связи с приближающейся Второй мировой войной, либо в самом конце войны золотые и серебряные монеты закопали отступающие из Чехии немецкие мародеры.

Стоимость клада специалисты оценили в 3 млн крон /свыше 150 тыс долларов/. После очистки и небольшой реставрации монеты будут выставлены в экспозиции пражского городского музея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron