Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:31 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2014 4:28 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Молдавские чиновники обещают ужесточить наказание для любителей незаконных археологических раскопок.

Таможня Молдовы задержала две партии золотых и серебряных изделий. Украшения пытались вывести из страны так называемые «черные копатели». В стране все больше людей приобретают металлоискатели и отправляются на поиски клада. Там, где еще не успели побывать специалисты, хозяйничают любители.

Бронзовые сосуды, керамику и скульптуры из мрамора привезли в Молдавский музей истории из Амстердама. Именно туда нелегальные кладоискатели пытались контрабандой перевезти груз. Сейчас экспонаты, а это больше 20 предметов античности и византийской эпохи, находятся в специальном хранилище.

«Согласно международному законодательству, если на таможне находятся предметы антиквариата, они отправляются в точку отправки. Эти предметы изучаются, и делается экспертиза»,- рассказал сотрудник Национального музея истории Молдовы Валерий Бубулич.

Еще ранее в руки научных сотрудников попали античные монеты. Всего контрабандисты пытались перевезти через границу 800 античных монет и 13 килограммов золота. Сейчас местные нумизматы проводят экспертизу.

С каждой монеты специалисты снимут технические параметры, определят датировку, номинал, вес и занесут в специальный журнал. При детальном анализе можно сразу выявить фальсификат.

Молдавская земля богата артефактами. Ведь еще в древности здесь пролегали крупные торговые и миграционные пути. Сегодня в маленькой стране насчитывается порядка девяти тысяч археологических памятников, которые еще не до конца изучили специалисты.

Пока археологи ищут деньги на раскопки, их опережают «черные копатели». Они без лицензии скупают металлоискатели, а землю часто раскапывают бульдозерами, разрушая бесценные находки. Бояться им нечего: ведь штраф - всего 200 долларов.

В будущем таких предпринимателей обещают жестко наказывать. Чиновники из министерства культуры и Минюста заканчивают разработку поправок в уголовный кодекс и в закон об археологических раскопках.

Как отметил вице министр культуры Молдовы Георге Постика, «это касается с одной стороны штрафов, которые будут налагаться в крупных размерах, с другой стороны предусматривается наказание вплоть до тюремного заключения на определенные годы».

В министерстве культуры также планируют вести строгий учет металлоискателей и изымать их у тех, кто купил прибор без лицензии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2014 7:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:19 pm
Сообщения: 198
МД: terra705
Стаж: с 2012
Доброго вечера. Скажите пожалуста а если на границе с Молдавиеи погран. обнаружат в машине метал. детектор есть вероятность изьятия? или можно свободно.... не бояться ....что заберут.Спосибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2014 7:36 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
В нашей стране могут все... :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron