Текущее время: Чт май 02, 2024 7:26 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Медно никилевые советы
СообщениеДобавлено: Пт янв 03, 2014 10:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 11:26 am
Сообщения: 3
МД: dopos
Стаж: 4
Подскажите, какие есть способы очистки медно никелевых советских монет (с 1932г.), при жизни бывших белыми, а после смерти (из земли) ставшими красными? Хочется вернуть им исторически правильную цветовую гамму.

Пара дней в мыле показала, что они оставляют рыжий след на мыле, что говорит о возможности очистки таким способом... или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медно никилевые советы
СообщениеДобавлено: Пт янв 03, 2014 10:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Чищу сантиком, або порошком кометом+металевий скрибок, в залежності від цінності монети і ступення окиснення.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медно никилевые советы
СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2014 8:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 3:24 pm
Сообщения: 125
Откуда: у меня столько монет?
МД: Minelab E-Trac
Стаж: С июля 2008
Почитайте здесь.
P.S. Теме уже больше 4 лет, зачем копипастить и на форуме постить? Могли бы и своими словами спросить. %)

_________________
Копнул лопатой - и ты богатый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медно никилевые советы
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2014 4:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 2:46 pm
Сообщения: 175
Откуда: Украина
kukufsfs писал(а):
Почитайте здесь.
P.S. Теме уже больше 4 лет, зачем копипастить и на форуме постить? Могли бы и своими словами спросить. %)



Так время бежит , все меняется - возможно кто-то и чем-то новым(методом) поделится.?! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медно никилевые советы
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 3:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 3:45 pm
Сообщения: 7
МД: Garret Ace 350
Стаж: Новичек
Озадачился проблемой возврата советской мелочи возврата если не первозданного вида, то хотя бы первозданного цвета. Да простят меня истинные ценители и коллекционеры монет, не признающих искусственный сияющий блеск монет
Перерыл кучу форумов и везде читал одно и тоже. Советский никель чистки не поддается. Решил попробовать сам. Сейчас пока для экспериментов были монеты после 61 года. В результате могу предложить не плохой, с моей точки зрения, способ чистки никеля.
Монету опускаем в 40% раствор пищевой молочной кислоты и выдерживаем в растворе от одной до 5-10 минут в зависимости от степени загрязнения. Переодичиски монету вынимаем и протираем между пальцев мягкой тканью. Иногда таким образом удается вернуть монете первозданный вид. Чаще всего, однако, удалить всю грязь удается только тогда, когда монета начинает покрываться пятнами с красноватым налетом. (Да, при этом становятся видны все царапины, полученные монетой при жизни). Я перепробовал кучу способов, но удалить эти пятна не удавалось
Но тут я вспомнил об электролизе, фанатом которого я стал благодаря подсказке Сармата
Поместил монету в ванночку для электролиза. Электролит - сода (40 гр/л), второй электрод - нержавейка.
Электролит должен быть свежий и прозрачный, чтобы можно было следить за процессом. Включил прибор буквально на несколько секунд. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОТРЕНЕРУЙТЕСЬ НА НЕНУЖНОЙ МОНЕТЕ, чтобы потом не было ко мне претензий
Буквально на глазах красноватый налет исчез
Ну а дальше тщательно промойте монету водой, посушите спиртом или ацетоном. А потом я обрабатываю раствором воска в бензине калоша (или бензине для зажигалок), натераю мягкой тканью. При этом большенство мелких царапен маскируется и монета приобретает вполне презентабельный вид.
Как только накопаю (надеюсь) советский никель более раннего периода - попробую с ним.
Удачи всем, кто захочет воспроизвести этот способ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медно никилевые советы
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 4:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 4:13 pm
Сообщения: 1
С монет после 61 краснота очень легко стирается ваткой смоченной в нашатыре


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медно никилевые советы
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2014 4:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 4:37 pm
Сообщения: 8
МД: CLONE PI-AVR
ИСХОДЯ ИЗ ТОГО, ЧТО ПОКРАСНЕВШИЙ МЕДЬ/НИКЕЛЬ КОЛЛЕКЦИОННОЙ ЦЕННОСТИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, НЕ ПРОЩЕ ЛИ ЧИСТИТЬ ЕГО АБРАЗИВНЫМИ ПАСТАМИ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron