Текущее время: Сб май 04, 2024 11:07 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 12:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 12:24 pm
Сообщения: 314
Откуда: то из Дикого поля.
МД: MarsMD Viking
Стаж: ни много,ни мало
Доброго времени суток ув.комерады. Хотелось бы каснуться такой темы как поиск на местах где в прошлом,позапрошлом веках стояли водяные мельницы. Я не предлагаю делиться информацией о местонахождении таких мест. Я предлогаю обсуждать здесь особенности поиска таких мест на местности,приметы по которым можно понять что именно здесь была мельница и т.д. А так же особенности поиска в таких местах. Лично я однажды побывал в таком месте. Это хорошо известный луганским комрадам хутор Шаров Кут на р. Деркул. Сохранились остатки плотины,сваи торчащие под наклоном из воды. Берег зарос кустарником,лесом. Кругом заросли ежевики. И хотя была поздняя осень искать что либо там было невозможно. Где и как искать в таких местах и перспективные ли они вобще. Лично знаю местонахождение трех таких мельниц,правда на маленькой речушке, гарантировано некопанных. Только вот сомнения,стоит ли пытаться. Прошу делиться соображениями по данному вопросу. С ув.

_________________
Кто ведет в плен,тот сам пойдет в плен;кто мечом убивает,тому самому надлежит быть убиту мечом.Здесь терпение и вера святых.
Откр.13:10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 12:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 12:24 pm
Сообщения: 314
Откуда: то из Дикого поля.
МД: MarsMD Viking
Стаж: ни много,ни мало
Еще прошу высказываться тут же(дабы не плодить лишних тем) о перспективности поиска в местах обозначенных на трехверстовке Госп.д. Одно из таких мест на карте совпало с местом мне хорошо известным,которое местное население называет панским домом. Хотя дом на панский явно не тянет. Стоит ли там искать и какова вероятность что нибуть найти.

_________________
Кто ведет в плен,тот сам пойдет в плен;кто мечом убивает,тому самому надлежит быть убиту мечом.Здесь терпение и вера святых.
Откр.13:10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 7:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:13 pm
Сообщения: 135
Откуда: Екатеринославская губерния
МД: AU
Стаж: Уже есть...
Копался зимой с картами,и тоже понаходил довольно не мало как ветряных,так и водяных мельниц....и по моему - это одни из самых перспективных мест для поиска...Люди на этом раньше заробатывали деньги,а значит полюбасу что то теряли,а может даже и прятали что....Мое мнение,комрад,что обходить вниманием такие места не стоит...А что думают другие кладоискатели...??? :roll:

_________________
Никогда не опережай действием мысль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 7:48 pm 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Игорь998877
Паны и господы это по сути одно и то же, да и достаток у всех людей разный. Пану пану рознь :twisted:
Непосредственно на мельнице искать не вижу смысла, искать нужно поблизости, может есть лесок, полянка рядом, хуторок...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 10:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
SERG27 писал(а):
Копался зимой с картами,и тоже понаходил довольно не мало как ветряных,так и водяных мельниц....и по моему - это одни из самых перспективных мест для поиска...Люди на этом раньше заробатывали деньги,а значит полюбасу что то теряли,а может даже и прятали что....Мое мнение,комрад,что обходить вниманием такие места не стоит...А что думают другие кладоискатели...??? :roll:

Если брать мельницу, то ли водяную или ветряную, то по сравнению с хутором - лучший вариант хутор. :good: Говорю, из своего опыта, так как знаюсь на хуторах. За крайних 2,5 года - был я на 43 корчмах и на около 30 хуторах, на некоторых из них был два-три-четыре раза. А один хуторок "бил" восемь раз и еще туда поеду. Некоторые хутора я, и мои ребята "долбили" основательно. Приезжали бывало на "выбитый" нами хутор, и не могли уже ничего найти. Сами тогда смеялись с себя, что мол выбили все, не оставив для "потомков копа" ни одной монетки. На хуторах находок намного больше, чем на мельницах. На мельницах тоже есть находки, но по сравнению с хутором, это соотношение около 1:4. Т.е. на хуторах приблизительно больше находок, в 4 раза. Почему, потому что сами хутора, были размерами поболее самого места мельницы, и людей жило тоже много, чем на мельнице - один мельник. Находки на мельницах - это в основном на месте мельницы и на дороге, ведущей к мельнице. И точка. А место мельницы - это квадрат метров 30 на 30. Хутора же в среднем от 100 на 100 метров. А некоторые хутора, могут быть 1 км. на 500 метров, растянуты правда. Искать ли на мельницах ? Конечно можна там искать, и нужно, если есть время и некуда больше ехать. На мельницах, в прошлом году, по моему было найдено пару :shock: кладов. Зажиточные были alkash мельники, в свое время, поэтому клад на этом месте - не редкость. На месте водяной мельницы поиск тяжелей, чем на ветровой. Бывает вода затапливает место поиска, или место мельницы сейчас заросло или затоплено водой. Искать тогда надо на дороге, ведущей к мельнице. Если дороги сейчас нет, то надо попробывать на старой карте, ее приблизительно определить. А вообще поиск возможен везде, у нас народ такой, что терял монетки и прочие ценности везде, где ступала нога человека. Правда находки зависят, от количества жителей и места их жизнедеятельности. boyan beach В одном таком месте можна найти - одну монетку, в другом 50 монет. Ищите везде, и пусть каждому повезет ! :good:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 04, 2012 2:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 12:24 pm
Сообщения: 314
Откуда: то из Дикого поля.
МД: MarsMD Viking
Стаж: ни много,ни мало
Ув.комрад Legioner,скажите а где на хуторах целесообразнее всего искать? Ну может быть это улица,фундаменты построек,огороды и т.д. исходя из вашего личного опыта.
И еще такой момент. На старых картах есть такие места где заканчивается дорога,но там ничего на карте нет. Вот ишла дорога и тупо уперлась в речку или балку и все. Кто что думает по этому поводу? Просьба делится соображениями,есть ли смысл проводить поиск в таких местах.

_________________
Кто ведет в плен,тот сам пойдет в плен;кто мечом убивает,тому самому надлежит быть убиту мечом.Здесь терпение и вера святых.
Откр.13:10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 1:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Игорь998877 писал(а):
Ув.комрад Legioner,скажите а где на хуторах целесообразнее всего искать? Ну может быть это улица,фундаменты построек,огороды и т.д. исходя из вашего личного опыта.
И еще такой момент. На старых картах есть такие места где заканчивается дорога,но там ничего на карте нет. Вот ишла дорога и тупо уперлась в речку или балку и все. Кто что думает по этому поводу? Просьба делится соображениями,есть ли смысл проводить поиск в таких местах.

Територия старого хутора, определяется по старой карте. На каждой карте, есть свои обозначения хуторов. На одной карте - хутор - это один-два дома, на другой - от нескольких домов до 2 десятков домов. Я пользуюсь тремя картами - это 3-х верстовка 1860-1890 гг., австрийская 2 км. карта 1910 г., и польская 1 км. 1908-1915 гг. Сравниваю их, делаю вывод - что за хутор. Можно определить и на местности, когда приезжаешь на хутор - большой он был или нет. Примерно конечно. Учитывая примерную площадь бывшего хутора, наличие деревьев, холмов, ручья, наличие керамики, и т.п. - можно определить сколько людей там жили. Улиц и огородов, которые когда-то были - определить сейчас сложно. А вот фундамент дома и около него - тут и следует искать. Конечно не надо лезть под самой фундамент - надорветесь, но при наличие рук и средств - пожалуста. Насчет дорог, которые обраваються. Если дорога обрывается на реке, ручье - то скорей всего дорога упирается в брод (сам такое иногда встречаю). Может даже дорога вести к самому хутору (или одинокой хате), и обрываться. Хутор есть, а на карте - его нет. Такой случай однажды и у меня был. Дорога всегда, к чему-то ведет. А раз ведет, значит надо по ней идти, и проверить. Иначе будешь себя мучить домыслами.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 1:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
Да, и доверяйте своей интуиции. Хутор можно определять и без карты. Мой совет: если нашли керамику - значит нашли поселение. А где есть керамика - там всегда есть монеты и другие находки. :good:

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 2:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:13 pm
Сообщения: 135
Откуда: Екатеринославская губерния
МД: AU
Стаж: Уже есть...
Вопросик к ув. камраду Legioner по тем же мельницам...а вот на фрагменте карты обозначина,если не ошибаюсь,армада водяных мельниц...и напротив каждой буковка Х,надо понимать-это хутор...??? :roll: ...Я просто по пляжам в основном,многого по старинке пока не знаю,но очень интересно... :oops:
ИзображениеЗарание спасибо...!!!

_________________
Никогда не опережай действием мысль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 2:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 2:06 pm
Сообщения: 2746
МД: Garrett Ace 250
Стаж: с лета 2009 года
SERG27 писал(а):
Вопросик к ув. камраду Legioner по тем же мельницам...а вот на фрагменте карты обозначина,если не ошибаюсь,армада водяных мельниц...и напротив каждой буковка Х,надо понимать-это хутор...??? :roll: ...Я просто по пляжам в основном,многого по старинке пока не знаю,но очень интересно... :oops:
ИзображениеЗарание спасибо...!!!

На куске карты вижу обозначения двух мельниц (вверху справа). И мельницы эти не водяные, а ветровые. Водяная обозначается по другому. Буква Х - это хуторок. Причем маленький - была одна-три хаты. Карта ваша, по моему 3-х верстовка. Где-то были у меня обозначения на 3-х верстовой карте. Найду - скину в тему.

_________________
Нумизматические каталоги-справочники: http://kladoiskatel.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=22&t=1968


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 3:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:13 pm
Сообщения: 135
Откуда: Екатеринославская губерния
МД: AU
Стаж: Уже есть...
Виноват,не очень четкий снимок карты кинул,делал ночью в полудреме :D Исправляюсь,и выкладываю более четкий кусочек этой же местности...Там по речушке штук пять звездочек,и напротив каждой буква Х ,вот о них я спрашивал...С ув...!!! :beer:
Изображение

_________________
Никогда не опережай действием мысль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 4:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:38 am
Сообщения: 557
Откуда: С того берега моря.
МД: DUOS [He DEUS]
Стаж: Вредный, 2-я сетка!
Читал по Екатеринославской губернии. В год, доход мельницы от 10 до 30 рублей был. Но это панской и доход соответственно пану. А может были мельники, сами по себе, как тот мальчик... Тогда получается, были весьма не бедными.

_________________
Как говорят в Америке: "копать надо глубоко"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 4:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:13 pm
Сообщения: 135
Откуда: Екатеринославская губерния
МД: AU
Стаж: Уже есть...
А где это можно почитать,очень интересно....может книга какая то....спасибо... :)

_________________
Никогда не опережай действием мысль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 4:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:38 am
Сообщения: 557
Откуда: С того берега моря.
МД: DUOS [He DEUS]
Стаж: Вредный, 2-я сетка!
Такого от мельниц ждать не стоит :D : http://250.org.ua/page.php?185
Здесь всё... есть 8) : http://www.libr.dp.ua/Book.htm

_________________
Как говорят в Америке: "копать надо глубоко"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 5:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:13 pm
Сообщения: 135
Откуда: Екатеринославская губерния
МД: AU
Стаж: Уже есть...
Спасибо,почитаем.....Да я то и не расчитываю особо ценное что то там найти...но все равно,очень интересно...да и тянет какая то неведомая сила туда :D :D :D

_________________
Никогда не опережай действием мысль...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: