Текущее время: Пт май 03, 2024 11:25 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дивизия СС Галичина
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 9:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Изображение
Дивизия СС «Галичина» (полное название 14-я гренадерская дивизия Войск СС «Галиция» (1-я украинская), нем. 14. Waffen-Grenadier-Division der SS «Galizien» (ukrainische Nr. 1), укр. 14-а гренадерська дивізія Ваффен СС «Галичина») — одна из дивизий Ваффен-СС нацистской Германии во время Второй мировой войны, набранная из украинских добровольцев (c апреля 1943 — CC-добровольческая стрелковая дивизия «Галиция» (нем. SS-Freiwilligen-Schützen-Division «Galizien»), с июля 1944 — 14-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Галиция» (галицийская № 1) (нем. 14. SS-Freiwilligen Grenadier-Division «Galizien» (galizische Nr. 1), с 27 августа 1944 — 14-я гренадерская дивизия Войск СС «Галиция» (1-я галицийская) (нем. 14.Waffen- Grenadier-Division der SS «Galizien» (galizische Nr.1)), с 15 января 1945 — 14-я гренадерская дивизия Войск СС «Галиция» (1-я украинская) (нем. 14.Waffen-Grenadier-Division der SS «Galizien»(ukrainische Nr.1))

Дивизия набиралась из жителей дистрикта Галиция Генерал-губернаторства. Формирование дивизии проходило с одобрения Украинской грекокатолической церкви направившей в её ряды капелланов. Избыток добровольцев (на 1 июня 1943 записалось более 80 тысяч)[1] позволил сформировать ещё и 5, 6, 7 и 8-й добровольческие полки[источник не указан 250 дней] и 204-й батальон полиции и СД, часть из которых была позже использована для воссоздания дивизии после её уничтожения под Бродами в июле 1944 года. Подразделения этой дивизии с осени 1943 участвовали в антипартизанской войне по всей территории Европы. В середине июля 1944 дивизия первого набора была уничтожена Красной Армией в боях под Бродами. В конце сентября 1944 года боеготовые полки дивизии были переброшены на подавление Словацкого восстания, к середине октября 1944 дивизия была задействована в Словакии в полном составе. В начале 1945 дивизия была переброшена на Балканы, где вела борьбу с югославскими партизанами. В середине марта дивизию должны были разоружить, передав её вооружение формируемому германскому соединению, но быстрое продвижение Красной Армии вынудило перебросить её на фронт, где она действовала с 1-м германским кавалерийским корпусом и перед капитуляцией входила в подчинение 4-го танкового корпуса. В последних числах апреля 1945 дивизия формально была преобразована в 1-ю Украинскую дивизию Украинской Национальной Армии, хотя на германских картах и документах она все ещё имела прежнее название и командование войск СС считало её своим соединением войск СС. В период с 8 по 11 мая 1945 части дивизии сдались американским и британским войскам.


Изображение

Изображение
Дорогі форумчани Ваше ставлення до цього військового формуваня. :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дивизия СС Галичина
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 2:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 6:02 pm
Сообщения: 19
Откуда: У чёрта на куличках
А как вы думаете,какое отношение может быть к фашистским прихвостням?Я думаю линчевать их всех надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дивизия СС Галичина
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 4:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 2:25 pm
Сообщения: 47
Их как предателей и врагов страны стрелять, а лучше вешать!!!!!!!!!!!!

_________________
«Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дивизия СС Галичина
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 5:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:38 am
Сообщения: 557
Откуда: С того берега моря.
МД: DUOS [He DEUS]
Стаж: Вредный, 2-я сетка!
Blackmansea
JoHnStb


Ну выиграли мы войну....про то какой ценой не говорю. Где забота страны о ветеранах?
А теперь мой город покупает в Германии "новые", списаные трамваи 1960 года выпуска. Их там, где то, по всему ФРГ искали специально по нашему заказу.
Так что, тут еще надо разобратся в нюансах.....

_________________
Как говорят в Америке: "копать надо глубоко"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дивизия СС Галичина
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 10:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 1:20 pm
Сообщения: 157
Откуда: Одесский край
МД: ACE-250
Стаж: с 10.2010
Д@цент писал(а):
Blackmansea
JoHnStb


...мой город покупает в Германии "новые", списаные трамваи 1960 года выпуска. Их там, где то, по всему ФРГ искали специально по нашему заказу.
Так что, тут еще надо разобратся в нюансах.....

Так чё - проигрывать ту войну надо было??? ...

Изображение

Изображение

Хатынь - бывшая деревня Логойского района Минской области Белоруссии.

22 марта 1943 года батальон немецко-фашистских карателей окружил деревню. Согнав всех в сарай, фашисты подожгли его. Пытавшихся спастись расстреливали из автоматов. Погибло 149 человек (в том числе 75 детей). Чудом спаслись 7-летний В. Желобкович, 12-летний А. Барановский и деревенский кузнец И. И. Каминский (прототип скульптуры "Непокоренный человек").
В январе 1966 года ЦК КП Белоруссии принял решение о сооружении в Хатыни мемориала в память 186 белорусских сел и деревень, уничтоженных немецко-фашистскими оккупантами.
А ОНИ (ОТРОДЬЕ - СТЫДНО, ЧТО УКРАИНЦЫ!) ПОШЛИ ИМ СЛУЖИТЬ!!! ГЕРОЯМ СЛАВА?!!
ТАКИМ "ГЕРОЯМ" - СОБАЧЬЯ СМЕРТЬ!

_________________
АСЕ 250 + Mars MD Tiger 12,5x9,5" +БСЛ(м) + ноги...
- Самолетов в земле больше, чем танков в небе! -


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дивизия СС Галичина
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 10:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Цитата:
22 марта 1943 года батальон немецко-фашистских карателей окружил деревню. Согнав всех в сарай, фашисты подожгли его. Пытавшихся спастись расстреливали из автоматов. Погибло 149 человек (в том числе 75 детей). Чудом спаслись 7-летний В. Желобкович, 12-летний А. Барановский и деревенский кузнец И. И. Каминский (прототип скульптуры "Непокоренный человек").
В январе 1966 года ЦК КП Белоруссии принял решение о сооружении в Хатыни мемориала в память 186 белорусских сел и деревень, уничтоженных немецко-фашистскими оккупантами.
А от комуняки святі були... люди хоча б знали, що йдуть вороги, а не так, що за 2 дні усю сім'ю до недавніх часів зразкового селянина відправляли на курорт в Сибір, а голову сім'ї розтрілювали за липовий донос. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дивизия СС Галичина
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 9:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 1:20 pm
Сообщения: 157
Откуда: Одесский край
МД: ACE-250
Стаж: с 10.2010
...перефразируя немного: "Не читайте украинских газет до обеда!" ...да и после не советую!!!
Вопрос был - как я отношусь к дивизии СС??? :evil:
Я и ответил! :x

_________________
АСЕ 250 + Mars MD Tiger 12,5x9,5" +БСЛ(м) + ноги...
- Самолетов в земле больше, чем танков в небе! -


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дивизия СС Галичина
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 3:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Код:
опрос был - как я отношусь к дивизии СС??? :evil:
Я и ответил! :x
я зрозумів Ваше негативне ставлення. :evil: :x -гарні смайли, я так зрозумів в мою адресу? =@


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дивизия СС Галичина
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 3:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 8:38 am
Сообщения: 557
Откуда: С того берега моря.
МД: DUOS [He DEUS]
Стаж: Вредный, 2-я сетка!
aleks_odessa писал(а):
Так чё - проигрывать ту войну надо было??? ...


Такую победу, я "в гробу видел у белых тапочках" как говорил один персонаж из фильма. Под Волгоградом 1 000 000 воинов положили. Вы считаете это победой? Тут есть повод для празднования победы?
А этих самых нацистов, комуняки упыри обучали на наших полигонах, и снабжали стратегическим сырьем. А потом же отправили наших дедов на верную смерть, за родину....
И кого предали люди воевавшие в дивизии Галычина? Сталина, родину, какую? Та что миллионами ложила воинов. День был в окружении уже враг народа.
В моем раене форсировали Днепр. Так для форсирования, комуняки падлы специально набрали молодых людей 18 лет отроду из той части Украины где были антикомунистические настроения, типа как в отместку что те были против этого сраного комунизма. Короче, все эти хлопчики и сгинули на этом форсировании. Фашисты что обороняли правый берег, воины прошедшие как минимум 5 лет войны, от увидиного бросали оружие и сходоли с ума.

_________________
Как говорят в Америке: "копать надо глубоко"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дивизия СС Галичина
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 6:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Цитата:
Такую победу, я "в гробу видел у белых тапочках" как говорил один персонаж из фильма. Под Волгоградом 1 000 000 воинов положили. Вы считаете это победой? Тут есть повод для празднования победы?
А этих самых нацистов, комуняки упыри обучали на наших полигонах, и снабжали стратегическим сырьем. А потом же отправили наших дедов на верную смерть, за родину....
И кого предали люди воевавшие в дивизии Галычина? Сталина, родину, какую? Та что миллионами ложила воинов. День был в окружении уже враг народа.
В моем раене форсировали Днепр. Так для форсирования, комуняки падлы специально набрали молодых людей 18 лет отроду из той части Украины где были антикомунистические настроения, типа как в отместку что те были против этого сраного комунизма. Короче, все эти хлопчики и сгинули на этом форсировании. Фашисты что обороняли правый берег, воины прошедшие как минимум 5 лет войны, от увидиного бросали оружие и сходоли с ума.

згоден з Д@цент. По вашому aleks_odessa: ті що пішли за нацистів собаки, а ті що за комуняк - ні? за Вашим принципом можна і про ветеранів комуністичної армії написати
Цитата:
А ОНИ (ОТРОДЬЕ - СТЫДНО, ЧТО УКРАИНЦЫ!) ПОШЛИ ИМ СЛУЖИТЬ!!! ГЕРОЯМ СЛАВА?!!
ТАКИМ "ГЕРОЯМ" - СОБАЧЬЯ СМЕРТЬ!
Я правильно зрозумів? %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дивизия СС Галичина
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 6:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 9:54 pm
Сообщения: 63
SS (Schutz staffeln) то есть защитные отряды.
цитата А.Гитлера
"Я был убежден в том что могут возникнуть обстоятельства когда может потребоватся
помощь ЭЛИТНЫХ ВОЙСК и поэтому в 1922г я создал ударные войска Адольфа Гитлера
пускай и весьма небольшая но преданная мне масса солдат".
Чтобы поступить в ряды SS призывник должен был предявить свое родовое древо за последние 140 лет.И не дай бог там будут НЕ АРИЙЦЫ!Так что элита не могла формироваться из нищих крестьян западной Украины.А название "SS Галычина" дано ИМ для ПОНТОВ.Я уверен что большенство солдат дивизии даже незнали как росшифровуется SS.Да, западная Украина много пострадала от сталинских репресий, и фашистов они ожидали как ОСВОБОДИТЕЛЕЙ.Они им помогали но Гитлер видел в них только "пушечное мясо".У меня есть друзья и знакомые из Львовской обл. когда мы начинаем обсуждать эту тему, заканчуется все сорой.Так что свое я уже отскандалил.Предлогаю НЕ ВОРОШИТЬ прошлое. :beer: :beer: :beer: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дивизия СС Галичина
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 11:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:45 pm
Сообщения: 1060
Что бы определить кто прав, а кто виноват,надо все это пережить и пройти через это(желательно за "тех" и за "этих"). Ощутить все эти "прелести" на собственной "шкуре". Тогда и можно "рвать глотку" и высказывать свое мнение о тех УЖАСНЫХ временах (думаю,желание отпадет).
А делать выводы из средств массовой информации не стоит(сейчас врут и раньше врали).
Просто надо сделать все возможное(и не возможное),что бы такое не повторилось! Давайте уважать историю такой,какой она есть(исправить уже не получится). Это история наших предков и нашей Родины. Главное-помнить и уважать!
P.S.-В Украине сейчас других проблем ВАЛОМ,только заниматься ими некому... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дивизия СС Галичина
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 12:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 1:20 pm
Сообщения: 157
Откуда: Одесский край
МД: ACE-250
Стаж: с 10.2010
Руслан777 писал(а):
я зрозумів Ваше негативне ставлення. :evil: :x -гарні смайли, я так зрозумів в мою адресу? =@

"Гарнi смайли" в адресу СС!
Я б ще зрозумів - коли йдеться про громадянську війну... Згоден сперечатися про "визвольну" боротьбу, але тут мова йшла про те, що на Українську землю напали НІМЕЦЬКО-ФАШСТСЬКІ війська! Як, взагалі, можна розмірковувати - "Захищати рідну землю, чи - ні?!!"
Я в ауті!

Так - і про цитати - якї "ударные войска" у 22 році?!! :shock: Адік до влади прийшов у 33-му! :cry:

Взагалі-то згоден - не годиться нам тут "розборки" влаштовувати - не за тим зібралися!
ПРОПОНУЮ - ОБГОВОРЕННЯ ЗАВЕРШИТИ, ТЕМУ ВИДАЛИТИ!!!

_________________
АСЕ 250 + Mars MD Tiger 12,5x9,5" +БСЛ(м) + ноги...
- Самолетов в земле больше, чем танков в небе! -


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дивизия СС Галичина
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 8:48 am 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 2:18 pm
Сообщения: 1602
Откуда: Хабарные места
МД: Minelab X-Terra 70
Стаж: С 2007 года
Я тоже думаю тему для начала прикрыть, не будем углубляться во все это... :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron