Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:42 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 9:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Приветствую, уважаемые коллеги...
Покажу какого красавца я сегодня получил.
Штоф гутный 19 века, прямоугольной формы, с вкраплениями пузырьков воздуха в стекле светло зелёного оттенка. Высота красавца - 36 см, ширина 17 на 10 см. Давно о таком мечтал....
Всем Мира и Добра!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2014 8:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
И снова, здравствуйте!
Сегодня получил конус зелёного стекла с родной этикеткой... Наркомснаб, 30-е годы...
Не знаю, как кому, а мне нравится. Интересно, как часто встречаются подобные этикетки? Кто что скажет?

ИзображениеИзображение

И собстно, сама этикетка:

ИзображениеИзображение

С уважением ко всем, кто в теме.

Ну и сам себя процитирую:
korsar42 писал(а):
Ну и, стандартно уже, обращаюсь ко всем с просьбой не стесняться и предлагать бутылки, пузырьки и флакончики для пополнения моего собрания... И может кому попадутся осколки для работ по реставрации, также предлагаем в теме или в личку.
С уважением ко всем, кто в теме...

-dbo-

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 9:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
И снова, Здравствуйте!
Сегодня наступило! Я дождался свою долгожданную "Украинку". Приехал тесть и привёз четыре бутылки. Среди них - "моя прелесть"... Я когда начал эту тему, Вы не поверите - прозрел... Начал искать исходное фото битой "прелести" у себя в архиве и увидев дату покупки - офигел... 14.09.2013.... Сегодня - ровно год, как я купил битую "Украинку" без горлышка и вот ровно через год она превратилась в красавицу... Почти год я искал родное горлышко к ней - и Бутылочный Дед сжалился надо мною и "подкинул" моему знакомому камраду из Харькова это самое горлышко под лопату. Единственное за всю его копарьскую жизнь... Вот ведь судьба... И ровно через год она у меня во всей своей красе...
Вот такой она была:

ИзображениеИзображение

И вот такой, ровно через год, она стала:

ИзображениеИзображение

Кстати, бутылочка эта, мне кажется, нигде не проявлялась до этого... Все, которые встречал на разных сайтах, на рупиво и у Попкова имеют на тулове над гербом Харькова инициалы ИКГ владельца завода... А у этой вместо инициалов - корона. Вот как-то так...
Поздравления принимаются...
Остальные фото бутылочек будут позже.
Всем УДАЧИ, Мира и Добра!
С уважением ко всем, кто в теме...

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 9:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Приветствую всех, кому интересна тема старинного стекла.
В наличии есть на продажу, ставшая сразу же редкостью, книга известного Харьковского коллекционера старинных бутылок Владимира Коваля:
"Материалы к истории пивоварения в Харьковской губернии"
Оригинальная типографская книжица. Тираж - 100 экземпляров.
Находится в Украине.
Хотелось бы продать или поменять на что-то по теме - или стекло или этикет.
Есть несколько экземпляров...
Все вопросы и предложения - или в теме или в личку.

Немного фото:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 10:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:24 pm
Сообщения: 2
МД: ace 250+nel tornado
[url=http://postimg.org/image/lpufatev1/]Изображение[/u
вот только цену я не знаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2014 9:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
vladimir9
Приветствую, Тёзка!
Спасибо за то, что не прошли мимо. С удовольствием бы посмотрел бутылочку, вот только качество фото не даёт такой возможности...
Если можно, скиньте нормальные фото на мыло:
pivo.bottles@gmail.com
С ув., hih

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2014 8:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 7:55 pm
Сообщения: 367
Доброго вечора шан. korsar
Тут шан. vladimir9 задавав питання щодо бутельки viewtopic.php?f=58&t=6711
На рахунок мого ІМХО, то в посудині зберігалась мінеральна вода, так звана - гірка вода (Глауберова сіль) http://www.provisor.com.ua/archive/1999/N5/xfiles.php https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BB%D1%8C
тут ще накопав, якщо допоможе, - http://commons.wikimedia.org/wiki/File: ... t_logo.png хто такий А.Ульбріх, не міг визначити
а тут така сама - http://www.muzeumbilinskekyselky.cz/pil ... anek-1870/
Буду радий, якщо чимісь допоміг.
З пов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 7:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Шановний vasjuha, доброго й Вам!
Так, все вірно по пляшці... Дякую, що підтримумали тему и дали відповідь на питання й допомогли в визнвченні...
З повагою....

Приветствую всех коллег по стеклу и всех, кто просто зашел в тему из праздного любопытства, что бы посмотреть что тут да как...
Давненько не обновлялась эта тема.. Ещё с прошлого года сюда не заходил.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с наступившим Новым 2015 годом, Рождеством и со Старым Новым годом, который только сегодня ночью встречали все мы...
Также хочу пожелать всем - Здоровья, Счастья, Удачи и Благополучия! Всем - Мирного неба и Процветания! Всем - хороших, интересных и достойных внимания находок, шикарных и эксклюзивных предметов в Ваши коллекции, Други мои!

За то время, что я не обновлял эту тему, моё собрание стекла успело слегка увеличиться и пополниться некоторым количеством, как интересного так и рядового но от того не менее интересного, старинного стекла. Есть что показать и чем поделиться. Есть радость от обновок и есть огорчение от некоторых событий в жизни с этим всем связанными... Но об этом чуть позже...
А пока, то ради чего и начал эту тему...

Хочу представить Вашему вниманию небольшую подборку по Харьковским бутылкам. На фото ниже только пиво и минералка из моего собрания... На фото не всё, только часть из того, что есть в собрании. Некоторые бутылки уже были представлены в этой теме, некоторые будут представлены сегодня...
И так, с лево на право:

1. Бутылка пивоваренного завода "РОССИЯ", И.Е.Игнатищева, Харьков, в прозрачном стекле. Производитель - Д.Б.З., объём - 1/20 ведра. Частично был восстановлен венчик.
2. Бутылка пивоваренного завода Игнатищева г.Харьков, в стекле светло - коричневого оттенка. Клеймо на дне Д.Б.З, 1/20
(1905..1917г.г.) Были убраны сколы на венчике и донце бутылки...
3. Бутылка пивоваренного завода Игнатищева г.Харьков, в стекле тёмно-коричневого оттенка. Клеймо на дне Б.К., 1/20. Без вмешательств.
4. Бутылка пивоваренного завода "ГАМБРИНУСЪ",Э.В.МЕССЕРЛЕ, г.Харьков, в стекле тёмно - зелёного цвета. Клеймо на дне Д.Б.З, 1/20. Восстановлен венчик.
5. Бутылка пивоваренного завода "ГАМБРИНУСЪ",Э.В.МЕССЕРЛЕ, г.Харьков, в стекле светло - карамельного оттенка. Клеймо на дне Д.Б.З, 1/20. Восстановлен венчик - на фото видно.
6. Редкая бутылка пивоваренного завода "УКРАИНКА", И.К.ГРИШЕНКО, располагавшегося на хуторе Украинка Харьковской губернии. Об этой бутылке уже было сказано не мало в этой теме, так что не буду повторяться....
7. Бутылка пивоваренного завода "Новая Бавария" г.Харьков. 8 граней, в коричневом стекле. Без вмешательств...
8. Бутылка пивоваренного завода "Новая Бавария" г.Харьков. 8 граней, в светло - коричневом стекле. Без вмешательств...
9. Бутылка пивоваренного завода "Новая Бавария" г.Харьков. 8 граней, в тёмно - коричневом стекле. Без вмешательств... У данной бутылки оригинальная форма венчика, не типичная для этих бутылок...
10. Бутылка пивоваренного завода "Новая Бавария" г.Харьков. 16 граней, в тёмно - зелёном стекле. Без вмешательств...
11. Бутылка пивоваренного завода "Новая Бавария" г.Харьков. Бутылка первых лет советской власти , именно в это время существовали Пищетресты . Надпись 0,6 литра говорит о том, что стекольные заводы не успели ещё перестроится на на стандарт 0,5л , который стал интенсивно внедряться в первые годы советской власти.
Около 1922..1929г.г. Стекло ярко - изумрудного оттенка. Убран скол на венчике...
12. Редкая бутылка пивоваренного завода "Новая Бавария" г.Харьков. Конус - 8 граней и довольно редкий объём - 1/30 ведра... Об этой бутылке также уже писалось в этой теме. На данный момент мне не известно о втором таком экземпляре у кого бы то ни было из коллег... Без вмешательств. Можно смело говорить о раритете в собрании?
13. Бутылка пивоваренного завода Новая Бавария г.Харьков. Бутылка первых лет советской власти. В зелёном стекле. Без вмешательств. Родная пробка...
14. Бутылка пивоваренного завода "РОССИЯ", И.Е.Игнатищева, Харьков, в прозрачном стекле. Производитель - Д.Б.З., объём - 1/40 ведра. Без вмешательств.

ИзображениеИзображение

Продолжение следует.... hih

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 7:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Теперь покажу две бутылочки из последних. Одна - давнишняя мечта, которая осуществилась под Новый год.
Бутылка пивоваренного завода Боте г.Екатеринослав.
Давно хотелось в собрание бутылочку с родных земель, но всё как-то не сросталось... Теперь вот срослось. И она у меня первая такая. Начало положено, надеюсь - не последняя.
Вторая приехала с Одессы. Состояние было, мягко говоря, плачевное. Отсутствовало дно, часть задней стенки (около 10 см. в высоту и столько же в ширину) и плюс ко всему - огромный скол на венчике... Жаль, сейчас комп с фото "до того как" в ремонте, а так бы показал - сами бы видели что с ней было. Но бутылочка вернулась к жизни после некоторого пребывания в руках Мастера... Бутылочка, кстати, очень даже не частая с таким венчиком под керамику.. Как по мне, так даже очень-очень...

ИзображениеИзображение

Продолжение следует...
Ну и то, ради чего и создавалась эта тема.
Предлагаем, не стесняемся.... :wink:
Покупаю старинные бутылки - целые и не очень... Так что - не проходим мимо...
:beer: :beer: hih

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 8:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Также появился Келеровский флакончик синего стекла... До этого все Келеры попадались только в прозрачном стекле. Видел в зелёном... Оказалось - есть и в кобальте...

ИзображениеИзображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 08, 2015 7:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Приветствую всех коллег!
Первым делом хочу поздравить всех дам с их Праздником - с 8 Марта!
Вечной Весны Вам в душе и на сердце, милые дамы...


Ну а теперь по теме....

Достались мне две бутылочки под реставрацию и обе уникальные.
Одна - конус Голтянского пивзавода. Бутылка сама по себе - редкость. Жаль, что битая...
Вторая - гранённая бутылка Одесской Баварии. Эта форма бутылки данного пивзавода до недавнего времени была неизвестна ещё широкому кругу собирателей старинных бутылок. Также с утратой, но не столь критичной, как у первой.

ИзображениеИзображение

Обращался ко всем камрадам - Одесситам: может кто найдёт случайно на копе недостающие части к данным бутылкам - пишите мол, Братцы, обсудим...

И камрады откликнулись, за что им огромное СПАСИБО!
Теперь к жизни вернулась ещё одна красавица благодаря оригинальному фрагменту...
К Вашему вниманию - Одесская Бавария во всей своей красоте:

ИзображениеИзображение

Так что всё бывает.... После "Украинки" я теперь верю в чудеса...

продолжение следует....

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 10:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
И снова всем - Здравствуйте!
Представляю Вашему вниманию очередную, вернувшуюся к жизни, бутылку. Благодаря одной прекрасной девушке и небольшому старанию, на Ваш суд - спасённая бутылка Гиршмана (Великие Липняги).
Такой она попала ко мне...

ИзображениеИзображение

И такой стала:

ИзображениеИзображение

История этой бутылки просто удивительна... Её нашла девушка, которая прогуливалась по берегу водохранилища этой зимой. Бутылку выбросило на берег по всей видимости абсолютно целой... Но так как в бутылке была вода, которая замёрзла после попадания на берег, её просто разорвало на куски... Со слов находчицы, осколки лежали вокруг ледышки в форме бутылки... Вот такая история...
Так что, пользуясь случаем, хочу ещё раз сказать ей - огромное СПАСИБО! Спасибо, что оказалась в нужное время в нужном месте, что увидела и не оставила её там... Взяла, не смотря на её плачевное состояние, собрала все кусочки и бережно сохранила. И спасибо, что приняла решение доверить её мне.
С моим уважением ко всем, кто в теме...

Продолжение следует... Возможно, что даже благодаря Вам... hih

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2015 4:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
И снова - Здравствуйте!

Сегодня покажу Вам очередную бутылку вернувшуюся из небытия...
Бутылка "Диканька" классической формы с надписью под вензелем ВК в центре.
Попала она ко мне вот в таком вот состоянии:

ИзображениеИзображение

Сама по себе бутылка не частая, потому долго подбирал горлышко в такой же цветовой гамме. И таковое нашлось...
Что из этого всего получилось, смотрите сами...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Продолжение следует....

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 8:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Приветствую Вас, уважаемые ценители старинного стекла.
В этот раз - никаких реставраций. Просто решил поделиться с Вами своим очередным приобретением.
В конце XIX века ведущие производители русской водки Смирнов, Шустов, Штритер и Бекман выпускали водку в бутылках "Медведь". У смирновского "медведя" одна лапа прижата к груди, у шустовского и штритеровского обе лапы опущены вниз, у бекмановского "медведя" на
груди висит большая медаль с названием фирмы, а под ногами, на цоколе, написано название водки "Сибирякъ".
Вот такие вот красавцы - мишки пополнили моё скромное собрание.
Два Смирновских - один зелёного стекла, второй - тёмно-зелёного на грани чёрного и один Бекмановский - прозрачный с синевато-зелёным оттенком.

ИзображениеИзображение

Это мои первенцы в плане фигурных бутылок.
Надеюсь - не последние...
Всем - УДАЧИ!
Всем - МИРА и ДОБРА!!!
Предлагаем - не стесняемся. Как целое, так и не очень...
hih

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2015 4:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Приветствую всех ценителей, любителей, увлеченных темой стекла людей и просто попавших в тему из любопытства!

Первым делом хочу поблагодарить всех неравнодушных за интерес к теме, за предложения и совершившиеся сделки...

Ну а теперь настала очередь показать Вам свежие поступления в моём скромном собрании...

Представляю Вашему вниманию очередное пополнение моего собрания - бутылку пивоваренного завода Густава Кунцендорфа в Риге. Бутылка прозрачного стекла. Высота бутылки - 28 см. Надписи все латиницей окромя фразы "фабричн. клеймо" под изображением ячменных колосьев и гроздьев хмеля. Надпись "GUST. KUNZENDORFF RIGA" расположена в подкове. По центру располагается, так понимаю, фирменный знак, и ниже этого "GEGR. 1796" (основано в 1796), еще ниже "GESETZL GESCHUTZT" (охраняется законом). На донце видно маркировку объёма - 1/20 В., но фото плохо передаёт это... Ни как не получается сделать чёткий снимок. Горлышко украшено лучами сияния разной длины...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Краткая история пивзавода:

1796 – Густав Кунцендорф основывает в Риге пивоваренный завод на Матвеевской улице 8 (ныне Matīsa iela 8)

1873 – построен новый варочный цех

1887 – упоминается, что купец Густав Кунцендорф владеет заводом на Лагерной улице 14а, где варится 190 тыс. дал пива при 28 рабочих. Судя по размерам завода, речь идет об одном и том же предприятии, правда непонятно, почему разные адреса

1909 – завод вываривает пива на 350 тыс. рублей при 52 рабочих. На нем работает паровой двигатель в 50 л.с., имеются генеральные склады в Киеве, Петербурге, Ревеле, Либаве, Юрьеве и Аренсбурге. Основной капитал общества составлял 250 тыс. рублей, в состав правления входили Д.И. Кирш, Г. Столтерфот, Г. Утгоф

1928 – шесть крупнейших пивоварен страны, в том числе и «Gust. Kuncendorf alus darītava», объединились в мощный картель, который монополизировал рынок.

1937 – конец этому безобразию положил «Латвийский Кредитный банк», купивший три завода. Это последнее упоминание о заводе Кунцендорфа.

1940 – очевидно, с приходом советской власти завод прекратил свою работу

1945 – на базе пивзавода основан ликеро-водочный завод «Veldze»

Всято с сайта : gulikbeer.com.ua

Недавно приобретённые и уже занявшие своё место среди себе подобных:

ШАБОЛОВСКIЙ К.Г.и Ко ПИВОВАР.ЗАВОДЪ - бутылка пивоваренного завода Карнеев Горшанов г.Москва конусного типа в коричневом стекле.
ПАРОВОЙ ПИВОВАРЕННЫЙ ЗАВОДЪ К.Г.ШУЛЬЦ КИЕВЪ
ОБЩ.ПИВОВ.ЗАВОД. Н-вь Ф.Ф.БОТЕ Екатеринославъ - бутылка классической формы с очень крупными рельефными буквами...
Пивной кувшин "Канненброй" собственность К. Шитта - это первенец в моём собрании подобного рода...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Продолжение следует....

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron