Текущее время: Вт апр 16, 2024 5:44 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 2:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Приветствую уважаемое сообщество.
Увлёкся коллекционированием старинных бутылок. Мне очень далеко до коллекций представленных на соседних площадках, но думаю что с Вашей помощью, со временем, и мне будет что Вам показать. Интересуют бутылки царской России и советские довоенные , этикетки к ним. Если Вам есть что предложить - предлагайте. Готов купить в пределах разумного, принять в дар и т.д. и т.п. С удовольствием рассмотрю Ваши предложения. Особенно порадуют глаз бутылки с надписями, необычных форм и цвета.
Заранее благодарю всех зашедших сюда за проявленный интерес к теме.
Также буду рад видеть в теме коллег по увлечению, надеюсь на взаимопонимание и Вашу помощь, так как тема для меня новая и очень интересная.
С уважением ко всем.

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 2:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Нашёл в инете прикольное видео на волнующую меня тему... Дам возможность порадовать глаз всем сюда зашедшим и всем, кому эта тема не безразлична:
http://www.youtube.com/watch?v=goe0Ao-r ... e=youtu.be

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 3:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Может у кого есть недостающие части вот таких бутылок - нужны для реставрации. Есть ведь народ копающий и находящий залежи битого стекла. Если есть - предлагаем, не стесняемся... Очень надо.
С ув., korsar
Конусный Калинкин:
Изображение
Ольховый Рог и Малороссия:
Изображение
Украинка:
Изображение
Акционерное общество "Одесская Бавария":
Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 3:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Вот такими вот были бутылочки, когда попали ко мне. У зелёной "Ф. Кохъ въ Харьковъ" отсутствовало горлышко, а у светлой "Калинкин" - небыло дна вообще. И такими они стали после тренировки...
До ремонта:
Изображение
После...
Изображение

До ремонта донышко у Калинкина отсутствовало напрочь:
Изображение
Вся до ремонта...
Изображение
И после:
Изображение
Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 3:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Приветствую всех уважаемых участников сего, пока ещё немногочисленного, сообщества - собирателей старинного стекла.
Сам я заболел этой темой совсем недавно. Несмотря на то, что в жизни я почти 50-летний мужик, в душе я ещё совсем юный, а в теме стекла, практически - ребёнок. Как ребёнок пытается сделать свои первые робкие шаги и радуется каждому очередному шагу, так и я постигаю первые азы сего интересного увлечения и радуюсь каждому новому приобретению и каждому новому (для меня лично) факту из истории стекла, да и истории вообще. Ну да ладно, это я куда-то в сторону пошел.
Собственно, вопрос: Нужно ли пытаться возвращать бутылкам первозданный вид? По причине того, что стекло имеет свойство биться и увидеть или тем более - заиметь у себя целую, красивую и интересную бутылку бывает не так уж и просто, да чего греха таить, порою и очень дорого и накладно для семейного бюджета, я иногда покупаю битые. Но являясь, наверное, где-то в глубине своей мужицкой души эстетом, мне не даёт покоя её изломанное и печальное состояние. И тогда появляется желание как-то ей помочь из этого состояния выйти и .... засветиться, засиять от возвращения в жизнь. Так мне по крайней мере кажется. Мне кажется, что тогда она оживает и светится от благодарности за возвращение в жизнь не калекой, а стройной и чудесной, покрытой шармом времени, красотой....

Сейчас я вынес на Ваш суд пару таких возвращений. Мне так они больше нравятся и, если быть до конца честным, смотрятся приятнее и милее моему взору. Судить Вам что из всего этого получилось. Оговорюсь сразу - делаю это не я, делает всю работу с этими, травмированными временем и отношением, созданиями мой глубоко мною уважаемый мой тесть. За что ему огромное человеческое СПАСИБО. Человек понимает меня и, мне кажется, что и поддерживает (а иначе бы зачем ему возиться со всем этим ;))....
Так как, всё таки, лучше? Восстанавливать красоту или оставлять как есть...
Спасибо всем за уделённое время и, как говорит сейчас молодёжь, простите меня за много букафф.
С уважением ко всем, кто в теме, Владимир.

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 3:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Покажу места "наращивания" более крупно на примере зелёной бутылки. Для тех, кому интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 3:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Покажу интересное из последних приобретений.
Сифон "Калинкин СПБ" Москва
Восьмигранная Харьковское акц. общ. "Новая Бавария" - коричневого стекла
Шестнадцатигранная Харьковское акц. общ. "Новая Бавария" - зелёного стекла
Конусная Трёхгорное пивовар. товар. Москва - коричневого стекла с датой "1911" на донышке.

Изображение

Покажу, как получилось собрать чУдную бутылку из родных частей. Тут, вообще, без проблем всё прошло...
Вот какими эти части пришли ко мне и вот какими стали. Самому нравится...
Такой она была:
Изображение
И такой стала:
Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 26, 2013 3:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Может кому интересно будет совершить виртуальный экскурс в "Музей русской водки", тогда милости просим по ссылке:
http://enia.livejournal.com/103800.html
Мне, лично, было интересно. Жаль, что нет возможности побывать лично в том заведении....

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 3:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Если у кого будет что-то по интересующей меня теме - пишите и отправляйте фото на мыло:
pivo.bottles@gmail.com
Обязательно всем отвечу...
С ув., Владимир. hih

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 6:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 7:55 pm
Сообщения: 367
korsar
Чудова робота :good: , навіть не уявляв, що можна так відреставрувати бутилку :shock: , тепер буду мати на увазі.
Прийміть мої вітання і успіхів.
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 27, 2013 7:23 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
vasjuha, доброго Вам вечора, шановний!
Дякую... Можна зробити все, було би бажання. Майте на увазi, якщо Вам щось-десь-колись.... Вам також всього найкращого й Успiху.
З повагою, Володимир.
Ну й питання до всiх:
Хiба нема чого менi запропонувати... Майте на увазi, можна пропонувати й бите скло, з втратами.... Можливо, що його вдасться повернути до життя з Вашою допомогою.
hih

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 29, 2013 9:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Подниму тему чуток.
Так как на территории Украины было огромное количество пивоваренных заводов, начну потихоньку давать информацию по ним в этой теме. Решил начать с Харькова, так как их количество только в этом городе - просто впечатляет.
Дам список пивоваренных заводов по Харькову на начало 20-го века:
1. Центральный пиво-медоваренный завод И.Н.Безшкуркова
2. Пивоваренный завод Игнатищева г.Харьков
3. Пивоваренный завод Карытина г.Харьков
4. Пивоваренный завод "Новая Бавария" г.Харьков
5. Пивоваренный завод А.П. Ольховского г.Харьков
6. Пивоваренный завод "Даниловский" г. Харьков
7. Пивоваренный завод "ГАМБРИНУСЪ" Э.В.Мессерле г. Харьков
8. Завод Я.А.Эмке в Харькове
9. Пивоваренный завод "Южная Бавария" В.О.Серба г. Харьков
10.Пивоваренный завод "УКРАИНКА" И.К.Гришенко на хуторе Украинка Харьковской губернии

Как видите, очень богатая история пивоварения в Харькове. Неужто ни у кого из камрадов, живущих в Харькове и области, нет ничего интересующего меня по этой теме?

Покажу Вам бутылки Харьковского акционерного общества "НОВАЯ БАВАРИЯ" из моего собрания.
Крайние, зелёного стекла, бутылки - первых лет советской власти, 20-е годы, ДержПивТрест Украiнська "Нова Баварiя" в Харковi.
По центру - дореволюционные бутылки:
8 граней, коричневого стекла
16 граней, тёмно-оливкового стекла...
Это для наглядности того, что я именно собираю.
С ув., Владимир.
Чуть позже покажу Вам пузырьки Харьковских аптек, бутылки из под минеральной воды Харьковского производства и т.д...
С уважением ко всем.
Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 4:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Не знаю, могу ли я делать всё это в теме, которая предназначена для поиска и покупки бутылок... Думаю, что администрация форума, не будет сильно ругать меня за сие отступление, ибо я всего лишь находясь в ожидании предложений таким вот образом пытаюсь скоротать и своё и Ваше, уважаемые посетители темы, время....
Продолжая тему Харьковских производителей, сегодня покажу Вам бутылки из под минеральной воды Харьковского производства.

Заведение искусственных минеральных вод в Харькове:
Лимонная и Сельтерская - бутылки в форме огурца
Ф. Кохъ - была произведена реставрация горлышка, я это могу показать отдельно, если кому интересно - пишем в теме, не стесняемся.
Завод "Россия" И. Е. Игнатищева в Харькове

Поиск в интернете по Ф. Кохъ, к моему сожалению, ничего не дал...
Если кто-то владеет какой-то информацией по данному производителю - просьба помочь по мере возможности любой информацией.
С ув., Владимир
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 01, 2013 5:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Также интересует информация по этой таре:
Диомид Адрианович Жуков в Харькове.

Из под чего может быть сия посуда?
Кем был Диомид Адрианович Жуков?

Сам смог раздобыть только вот такую малозначительную и мало о чём мне говорящую инфу по этому имени:
http://forum.vgd.ru/post/23/32292/p1001674.htm
Списки священников Харьковской епархии, взятые из Адресс-календарей. Впервые были напечатаны в 1877 году:

Жуков Диомид Адрианович:
Харьковский у. 1-й бл.-чин.окр. Харьков г. Свято-Духовская 1877 Председатель Приходского Попечительства, купец, Конная пл., д.14

Кто-то сможет помочь расшифровать и объяснить сокращения в вышеприведённой информации?

И вот такая инфа:
http://ruh.znaimo.com.ua/index-8002.html?page=53

"Несмотря на появившиеся за последние 10-15 лет исследования мы еще мало знаем о медицинской политической эмиграции, последовавшей после победы большевиков в гражданской войне на Украине. К числу этой эмиграции принадлежал Сергей Жуков, родившийся 14/26 марта 1888 г. в Харькове. Его дед - харьковский купец Диомид Адрианович Жуков. Отец - Иван Жуков (1860 - ?), химик-технолог, профессор Киевского политехнического института Императора Александра II, на момент рождения сына лаборант Харьковского технологического института. Мать - Наталья Григорьевна. Родители – православные. Через шесть дней после рождения младенца крестили в Харьковской Рождества-Богородичной церкви, восприемниками были Д.А. Жуков (дед новорожденного) и купянская купчиха Варвара Дмитриевна. В 1906 г. Сергей Жуков окончил 1-ю Киевскую гимназию и поступил на медицинский факультет Императорского университета Святого Владимира в Киеве. В 1914 г. в связи с начавшейся первой мировой войной выпущен зауряд-врачом I-го разряда и призван на военно-медицинскую службу. В 1916 г. младший врач Дарницкого изоляционно-пропускного пункта для пленных (станция Дарница) и в том же году при университете Святого Владимира сдал государственные экзамены на звание лекаря. (Государственный архив г. Киева. – Ф. 16. – Оп. 465. – Д. 17417. – ЛЛ. 1-13; Ф. 16. – Оп. 464. – Д. 6117. – ЛЛ. 190-198об.). В эмиграции в Праге. С 1.08.1922 г. экстернист в первой хирургической клиники Пражского Карлова университета, 1.07.1925-30.06.1926 гг. ассистент анатомического института по отделению топографической и хирургической анатомии того же университета. Затем в Южной Америке... "

Если кто-то сможет помочь разобраться в данном вопросе - буду рад любой оказанной помощи.
Так как данный отрезок темы посвящён Харьковскому стеклу - обращаюсь в первую очередь к камрадам - харьковчанам, но буду рад услышать ответы и узнать хоть что-то от каждого, кто сможет хоть чем-то помочь.
С ув., -dbo-
Ну и, собственно, виновница данного поста - небольшая, высотой всего 12 см., неказистая баночка овальной формы:
Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 6:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Приветствую уважаемое сообщество.
Выкладываю фото восстановленной бутылки графа Гейдена.
Была она вот в таком вот состоянии. Горлышко от такой же самой бутылки было в наличии, правда на просвет заметно лёгкое отличие в оттенке стекла. Горлышко слегка светлее.
Очередная бутылка после восстановительно-реконструкционных работ заняла своё место на полке.
Такой она была:
Изображение

Такой стала:

Изображение

И место склейки фрагментов:

Изображение

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron