Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:09 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 11:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Я в своей теме уже показывал эту страховую доску.
Страховая доска Российского страхового общества 1827 года, была снята с двухэтажного дома в городе Осташково в Тверской области. Табличка выполнена литьем из цинка, имеет внушительные размеры (340х280 мм) и вес (1480 гр).
Вновь возвращаясь к этой доске, хотелось бы показать мое виденье в реставрации страховых досок. Кто то скажет, что до реставрации на ней был налёт веков, видна старина. А теперь такого нет! Но у нее были и утраты, было сломано крепёжное ушко. После того как я восстановил недостающий фрагмент, который стал смотрелся чужим на табличке, я решил ее отреставрировать целиком. Вот что из этого получилось:

Вот в таком виде она пришла ко мне:

Изображение

После снятия " заборных" красок приобрела вот такой вид:

Изображение

Вот в таком виде она заняла своё место в коллекции:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 5:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Шикарно смотрится. Как по мне, то так она стала выглядеть намного приятней. Реставрация пошла ей только в плюс.

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 07, 2014 6:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Спасибо! Я старался сделать как когда то было. Мне так же больше нравятся реставрированные вещи, монет это не касается. Они должны быть очищены и с патиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 25, 2014 1:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Предлагаю Вашему вниманию восстановленную страховую доску Российского Взаимного Страхового Союза. Изготовлена из жести и имеет размер 240х240 мм.
Вот как выглядели первые упоминания об этой табличке 31 марта 2010 года:
Александр Топычканов из Екатеринбурга прислал фото новоприобретенного раритета – доски с надписью "Российский взаимный страховой союз. 1903"! Существование знаков этой взаимно-паевой компании было под сомнением, поскольку Союз в основном занимался страхованием фабрик и заводов. Оказывается, что доски у компании были!
Размер таблички – 24 х 24 см. Под шляпкой гвоздя сохранился фрагмент фабричной окраски красного цвета! Можно предположить в "родной" окраске палитру цветов Российского триколора. Доска была найдена под табличкой номера идущего под снос екатеринбургского дома.

В 1916 году в обществе было застраховано 576 фабрик и заводов.
Вот как она выглядела:

Изображение

Долгое время она считалась раритетом, который существует в единственном экземпляре. Но, ничего не вечно под луной. На сегодняшний день известно как минимум три таких доски. Причем одна с родными красками. Теперь можно проверить автора первой публикации о табличке, по поводу прогноза по палитре цветов.

Вот такая она получилась, опираясь на цветовую палитру, теперь уже известных досок.

Изображение

Чтобы краски не выцвели и не поблёкли покрыл табличку защитным лаком.
Вот в таком виде она будет в коллекции.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 9:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Никогда еще у меня не было бумажных страховых раритетов столь высокого уровня. Хочу Вам представить очередное пополнение в коллекцию – полис Российского страхового от огня общества 1827 года, выданный в 1853 году. Размеры полиса так же впечатляют, 385х535 мм.
Бумага в прекрасной для ста шестидесяти с хвостиком лет сохранности. С интересным объектом страхования – комплексом строений питейного дома в городе Ростове, Ярославской губернии. В одной из построек, как написано на полисе, "производится разливка вина", в другом "питейная контора", так же отдельное место для " хранения вина". А застраховал все это Почетный Гражданин Быков Никита Харитонович.
О страховой доске на бумаге надписи нет, и это понятно – с 1847 года общество выдавало клиентам доски бесплатно.

Лицевая сторона:

Изображение

Обратная сторона:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 1:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Недавно закончил восстановление малой ( 210х175 мм) жестяной страховой доски Уфимского земского страхового общества. Доска не частая. В основном попадаются с размерами 245х190 мм. Сколько ездил по Уфимской губернии мне ни разу не попадалась. Эта табличка была любезно подарена камрадом Фларитом с Уфимского ресурса. За что ему огромное спасибо!

Вот в таком виде я ее получил. По всему радиусу была прибита мелкими гвоздями.

Изображение

Далее снял, выправил и почистил.

Изображение

Вот в таком отреставрированном виде она займет свое место в коллекции.

Изображение

Теперь в коллекции полный комплект Уфимских земских страховых досок.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2014 8:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Представляю еще одну восстановленную страховую доску. Эта страховая доска долгое время относилась к табличкам, которые выдавались "неизвестной" губернией. В настоящее время доподлинно определено, что эта страховая доска является ранним типом табличек, выдаваемых Московским земским губернским страховым обществом. Табличка выполнена из цинкового сплава и имеет размеры 140х185 мм. Страховые доски из этого материала чаще всего находятся в "живой природе" в хорошем состоянии. Они получаются чаще очень рельефные и не гниют как жестяные. Но и у них есть свой минус. Металл не любит физических нагрузок. Сам по себе он хрупкий и трескается по изгибам. Поэтому снимать такие таблички надо с очень аккуратно. Еще одна особенность большинства табличек этого типа. Они, по какой то причине до конца недовырезанные по контуру.
Эта страховая доска любезно предоставлена Сергеем, с одного из ресурсов.

Вот в таком виде мне ее предложили:

Изображение

Немного почистил, запаял отверстия:

Изображение


Вот в таком виде она заняла своё место в коллекции:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 8:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
топыч, приветствую!
Не могу не высказать своё восхищение Вашим собранием. ЧУдное собрание...
Вопрос, сами реставрируете и раскрашиваете или кто-то делает? Чисто из интереса и праздного любопытства вопрос...
С ув., korsar

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2014 4:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
korsar писал(а):
топыч, приветствую!
Не могу не высказать своё восхищение Вашим собранием. ЧУдное собрание...
Вопрос, сами реставрируете и раскрашиваете или кто-то делает? Чисто из интереса и праздного любопытства вопрос...
С ув., korsar


Огромное спасибо за лесные слова! Есть огромное желание восстановить все имеющиеся в наличии страховые доски. Не получается, процесс иногда задерживается.То времени не хватает, то возможностей. Восстанавливаю всё сам. Ни по профессии, ни по образованию к реставрационным работам ни какого отношения не имею. Поэтому делаю как могу. Но, мне нравится этим заниматься и радует результат трудов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 5:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
топыч писал(а):
..Есть огромное желание восстановить все имеющиеся в наличии страховые доски. Не получается, процесс иногда задерживается.То времени не хватает, то возможностей. Восстанавливаю всё сам. Ни по профессии, ни по образованию к реставрационным работам ни какого отношения не имею. Поэтому делаю как могу. Но, мне нравится этим заниматься и радует результат трудов.

Дай Бог Вам и желания, и времени, и возможностей... Снимаю свою виртуальную кепку. Получается у Вас очень достойно.
С ув., Владимир.

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 4:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
korsar писал(а):
Дай Бог Вам и желания, и времени, и возможностей... Снимаю свою виртуальную кепку. Получается у Вас очень достойно.
С ув., Владимир.


Владимир, со светлым праздником,Пасха! Христос воскрес!
Огромное спасибо за пожелания! Вам ток же удачи и всего доброго! Заходите, думаю впереди будет еще много интересного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 23, 2014 4:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Наконец руки дошли до восстановления родных цветов на чугунной страховой доске Новочеркасского взаимного страхового общества. Вот что получилось.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2014 12:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Хочу предложить Вашему вниманию еще одну восстановленную страховую доску. Это страховой знак "Взаимного земского страхования Тверской губернии".Табличка изготовлена из жести и имеет размеры 130х170 мм.
Эта страховая доска для коллекции была любезно предоставлена Денисом, камрадом с одного из ресурсов.
Добровольное земское страхование строений началось в губернии с 1867 года. В 1911 году в земстве по добровольному страхованию действовало более 20 тысяч полисов.

Вот в таком виде мне ее представили.

Изображение

Теперь она почищена и готова к дальнейшему восстановлению.

Изображение

И вот в таком прекрасном виде она займет достойное место в коллекции.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2014 11:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Второго июня совпало с первым днем устройства на работу и с днем варенья. После 5 месяцев временной безработицы.Попал под сокращение по собственному желанию. Найти новую и чтобы устраивала, когда тебе уже за 40, скажу честно, не просто.
Работа новая, коллектив новый. И тут как все закрутилось. Даже про все форумы забыл. Зато с работой! Упущенное с Вашей помощью наверстаем! Сейчас потихоньку прихожу в себя. Конечно жаль, что в это лето ни куда не получится съездить за страховыми досками. Остался без отпуска. Следовательно красочного отчета в этом году так же не получится. Но, не смотря на все происки коллекция все равно пополняется новыми экспонатами. Так что думаю показать будет что. До встречи в теме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 6:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Вот одно из последних пополнений в мою коллекцию. Это страховая доска Новгородского земства сделанная из глины, обожжонная по принципу кровельной черепицы. Табличка имеет размеры 188х146х14 мм.
Впервые о такой страховой доске мне поведали на одном из форумов в позапрошлом году. Но история оказалась сильно запутанной. На форуме писал один, говорил, что у знакомого, который где то далеко на севере есть вот такая страховая доска. Когда я попросил связаться с хозяином таблички, то по каким то непонятным причинам это сделать не получилось. На этом история закончилась. В прошлом году один знакомый коллекционер такую табличку снимает со старого дома. Потом на просторах инета проскакивает информация о еще одном экземпляре такой страховой доски. Которая так же была успешно продана в чью то коллекцию. Моя же табличка прежде чем попасть в мою коллекцию проделала не малый путь. С начала она была приобретена в Новгородском земстве и уехала в Краснодарский край. А вот от туда уже прибыла для пополнения моей коллекции.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron