Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:56 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 12:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Хочу Вашему вниманию предложить еще одну восстановленную страховую доску. Ранняя латунная страховая доска Орловской губернии с размерами 123х165 мм. Эта табличка была найдена камрадом с помощью МД на месте деревни Стретенье.

Вот в таком виде ее достали из земли.

Изображение

В таком виде мне ее предложили.

Изображение

В таком виде она оказалась в моих руках.

Изображение

Фото таблички процессе восстановления.

Изображение

В окончательном варианте она выглядит так.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 8:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Хочу Вашему вниманию предложить еще одну восстановленную страховую доску. Ранняя латунная страховая доска Новгородской губернии с размерами 102х143 мм. Эта табличка была найдена камрадом с помощью МД в Новгородской обл., Боровичском р-не, на месте деревни Костушино.

Вот в таком виде мне ее предложили.

Изображение

Изображение

В процессе правки.

Изображение

В окончательном виде после пайки оловом.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 12, 2013 12:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
В коллекции снова прибавление. Появилась литая цинковая фасадная доска
" Взаимное страхование" с гербом Харьковской губернии, размером 270х200 мм.

Вот такая она появилась в моих руках.

Изображение

А, вот такая уже займет место в коллекции. Как только будут известны родные краски, обязательно раскрашу.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 11:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Последние более менее теплые выходные провел в поездке по просторам Пермской губернии. Посетил ПГТ Арти. Туда обратно вышло 360 км. После летней поездки по Оренбургской губернии это слезы.
Судя по найденным на домах страховых досках можно сделать вывод, что в Артях господствовало земское страхование Пермской губернии. Встретилось только четыре страховых доски этого общества. Одну из них хозяйка согласилась отдать нам.

Изображение

Изображение

При обнаружении следующей доски нас ожидал сюрприз. Теперь все по порядку.
Увидели табличку, остановились, вышли, фотографируем.

Изображение

Открывается окно, выглядывает дедушка и спрашивает, что мы там делаем. Мы естественно представились, показали каталог страховых досок, сказали что обнаружили на его строении табличку. Он в ответ приглашает в дом. Именно здесь нас и ожидал сюрприз. Целая пачка страховых бумаг царского периода, найденная недавно на чердаке родового дома. Интересно, что документы были завернуты в газету 1923 года. Часть этих документов была любезно предоставлена хозяином для нашей коллекции. Вот собственно и эти бумаги.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот и совместное фото с дарителем Бодуновым Виктором Павловичем.

Изображение

Еще два интересных фото. Как в Михайловске реконструируют сгнившие фасады старых домов с применением современных материалов.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 8:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 7:45 pm
Сообщения: 1060
Приятное пополнение вашей коллекции. Страховые бумаги в превосходном состоянии :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 8:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
MAGnum писал(а):
Приятное пополнение вашей коллекции. Страховые бумаги в превосходном состоянии :good:


Спасибо! По возможности стараюсь в коллекцию брать предметы достойной сохранности. Чтобы было что сохранить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 8:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Всегда приятно когда в коллекции пополнение. Вот и я, в очередной раз хочу на всеобщее обозрение выложить один интересный страховой документ, выданный государственному крестьянину еще за 10 лет до отмены крепостного права.


Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 11:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
В коллекции снова прибавление! Появилась чугунная фасадная страховая доска Новочеркасского городского общества. Габариты таблички впечатляют 215х235 мм и вес чуть больше 1 кг. Спасибо коллеге коллекционеру страховых досок. Приобретена была путем обмена на страховые доски собранные в путешествии по Оренбургской губернии.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 16, 2013 9:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
Топыч, снимаю свою виртуальную шляпу перед Вами и Вашим собранием!
Достойное собрание... Даже не представляю столько души вложено в увлечение. Видно, что всё с любовью и от сердца.
С моим к Вам уважением, hih

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 6:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
korsar писал(а):
Топыч, снимаю свою виртуальную шляпу перед Вами и Вашим собранием!
Достойное собрание... Даже не представляю столько души вложено в увлечение. Видно, что всё с любовью и от сердца.
С моим к Вам уважением, hih


Огромное спасибо за такую похвалу в мой адрес. Коллекция собиралась и собирается уже более 30 лет. Это так скажем результат тридцатилетних трудов. Хочу заметить. Когда что то делаешь с любовью и от всего сердца, то трудностей не замечаешь.
Это уже становится какой то частью твоей жизни. Причем довольно не плохой!
Удачи Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 26, 2013 7:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Всегда приятно поделиться приятной новостью с хорошими людьми. Моя коллекция страховых досок пополнилась новым экспонатом. Благодаря обмену, собранному в последних поездках, появилась жестяная страховая доска Рязанской губернии. Табличка имеет размеры 130х170 мм.


Изображение


Всех поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю здоровья и счастья. Чтобы все Ваши самые сокровенные мечты сбылись в Новом году! Удачи и отличных пополнений в коллекции!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 1:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Год только начался, а в коллекции снова прибавление. Появилась страховая доска городского страхового общества города Ростов, Ярославской губернии. Табличка изготовлена из металлической жести и имеет размеры 245х193 мм.
Устав этого страхового общества был утвержден Министерством внутренних дел в ноябре 1865 года, а к началу страховых операций общество по каким то причинам приступило в ноябре 1876 года.


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2014 7:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 11:34 am
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринославская губернія
топыч, красивая и если я правильно всё увидел, в родном окрасе... ЧуднАя дощечка.

_________________
Ходю... Доктор прописал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2014 10:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Спасибо! Вот, потихоньку приносят свои плоды поездки за страховыми досками. Опять выменял у таких же больных на голову как я. Она не в родных красках, она реставрированная. Восстанавливал не я. Такая досталась. Если учесть что сама жесть табличек этого общества оставляет желать лучшего, то сохран великолепен. Жесть очень тонкая и быстро гниет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2014 10:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 7:18 am
Сообщения: 114
Откуда: Екатеринбург
Стаж: более 30 лет
Наконец закончил восстановление страховой доски Коммерческого страхового общества. Это самая большая табличка выдаваемая при страховании этим обществом. Она изготовлена из жести и имеет размеры 368х288 мм.
Эта доска была любезно предоставлена камрадом-бутылочником Виталием с одного из форумов в обмен на различные парфюмерные, аптечные и уксусные бутыльки.

Вот в таком виде она у меня появилась.

Изображение

До сих пор жалею, что не сделал фото после снятия "заборных красок" и удаление ржавчины. На нее было больно смотреть. Посредине, через всю табличку от буквы К, до буквы Е было сплошное решето. Да и сами эти буквы имели утраты. Нижний правый угол, в районе буквы О, да и сама буква были в таком же виде.
Работа по восстановлению этой доски затянулась на несколько лет. То время на нее не хватало, то просто опускались руки глядя на сохранность этой таблички.

Вот фото после всех укреплений с обратной стороны, восстановлению целостности букв и покраской основного фона.

Изображение

А вот в таком виде она заняла почетное место в коллекции.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron