Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:21 pm


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как удалить патину с меди
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2015 12:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Уважаемые и опытные коллеги, подскажите пожалуйста, как наиболее безболезненно удалить патину с медной монеты для последующей её обработки и консервации?

Дело в том, что нашел недавно медную монетку, вроде бы даже в неплохом сохране, но патина чернее ночи. Даже в солнечную погоду она выглядит как черная дыра, разобрать надписи можно только сочетанием таких факторов, как остроглазие, яркий свет и выбор правильного угла наклона монеты.

Монета: 1 копейка 1893 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удалить патину с меди
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2015 4:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 9:51 am
Сообщения: 216
Откуда: С КУЛИЧЕК
МД: Minelab X-Terra 705
Трилон отдирает до родного металла... ну а так стоит ли родную патину портить? ну это конечно на любителя... Консервация воском?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удалить патину с меди
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 12:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Спасибо за совет. Да, после очистки хочу законсервировать воском (микровоском). А родная патина... это действительно на любителя. На дорогих аукционах редко продают монеты в родной черной (не темной, а именно черной) патине. В основном монеты имеют разные цвета: от желтого до серого, но все эти цвета светлые или яркие, на которых хорошо просматривается штампованный рисунок.
Я, конечно, далеко не специалист, но, мне кажется, что если сохран монеты хороший, то после чистки и консервации она будет смотреться куда лучше. Другой вопрос - это вопрос сохрана, но без практики я никогда не пойму, какой сохран подходит для восстановления (придания монете светлого цвета), а при каком монета после снятия патины будет испорчена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удалить патину с меди
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 3:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 9:51 am
Сообщения: 216
Откуда: С КУЛИЧЕК
МД: Minelab X-Terra 705
Rulkiev писал(а):
Я, конечно, далеко не специалист, но, мне кажется, что если сохран монеты хороший, то после чистки и консервации она будет смотреться куда лучше. Другой вопрос - это вопрос сохрана, но без практики я никогда не пойму, какой сохран подходит для восстановления (придания монете светлого цвета), а при каком монета после снятия патины будет испорчена.

Однозначно після цих операцій монета виглядає краще. Свого часу пробував з копійкою 1841 року, "сохран" - задовільний, тоб-то рельєф, надписи, поверхня без язв - вийшло як тільки що після чеканки, мені наприклад подобається, але наверно суть рідної патини - всетаки придає монеті елемент старості, тоб-то береш в руки і відчуваєш, що це не сучастність яскрава, а предмет якому пару сторічь. Повторно патину нанести - теж не проблема + консервація і монетка в колекції. Пробуйте, експерементуйте. Удачі Вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удалить патину с меди
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 10:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:29 pm
Сообщения: 857
Откуда: UA
МД: Ace 250+Mars Tiger+
Стаж: Нормальный
У меня медяки обычно попадаются в патине ,но она сразу слазит под пальцами.И вообще ,я люблю медь -медного цвета.Есть у меня тюбик LOC +,зубная щёточка и пять минут усилий,--шик,блеск,красота.У меня к медякам как то душа не сильно лежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удалить патину с меди
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2015 12:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
76v_p, вы правы, что патина подчеркивает старину монет, но не всякая патина красива. В общем, буду пробовать.

kos21, спасибо за совет. А что такое LOC? Есть у вас фото очищенной от патины монеты этим LOC'ом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: