Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:11 am


Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Coca-Cola и советы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 9:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Всем привет.

Предлагаю посмотреть мой эксперимент с очисткой монет в Coca-Cola.
Все монеты СССР с различной степенью загрязненности. Некоторые из монет просто темные, но без налета.
Вот так выглядят монеты после 3-х дней в Кока-Коле:
Изображение
Монеты практически не очистились. Возможно, что все дело в том, что было мало колы и много монет. На следующие три дня добавил Колы больше.
20 копеек СССР посередине в нижнем ряду больше держать в коле не буду, если через 3 дня ничего не выйдет. Состояние этой монеты и так классное, пусть и другого цвета.
Налет начал отходить только на 20 копеек СССР в верхне ряду слева.

Возможно мой опыт покажется кому-то глупым, но как чистить советские монеты я толком и не понял из всей той информации, которая сейчас есть в интернете. Так что, если кто-то знает больше меня, то подскажите мне, пожалуйста.
Только не советуйте уксус, после него монета хоть и очищается, но вместе с верхним слоем металла и становится нереально матовой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Coca-Cola и советы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 10:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:29 pm
Сообщения: 857
Откуда: UA
МД: Ace 250+Mars Tiger+
Стаж: Нормальный
А для чего их чистить?Если монета раритетная то её точно чистить нельзя,а все остальные ненужны,я их например несобираю,так лежат для истории.Но это моё мнение. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Coca-Cola и советы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 10:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
kos21, хороший вопрос, даже не сразу нашел, что ответить. :pardon:

Но потом я подумал и придумал ответ: по моем скромному мнению советские монеты в коллекции будут лучше выглядеть в родном цвете. А я хочу оставить в коллекции по одной разной монете.
Я сначала, по своей глупости и увлеченности, даже хотел покупать по аналогичной монете в родном цвете и показывать ее рядом с найденой. Но потом подумал, что если начну то потом не остановлюсь и буду покупать и покупать и покупать разный, по сути, хлам :roll:

А еще вы меня натолкнули на мысль, спасибо вам большое, своими словами, что раритетные монеты чистить нельзя. На 20 копейках из среднего нижнего ряда опыты проводить больше не буду :) Они, хоть и не раритетные, но и так красивые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Coca-Cola и советы
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2015 11:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 9:29 pm
Сообщения: 857
Откуда: UA
МД: Ace 250+Mars Tiger+
Стаж: Нормальный
Для колекции некоторые монеты покупать придётся,а остальные и так можно найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Coca-Cola и советы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 12:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 4:14 pm
Сообщения: 108
МД: Mars Viking
Стаж: 1 год
Самый простой способ как по мне это варить в соде монеты 5 минут патина вся уходит . Но я пришёл к выводу что вот та самая патина даёт монете свой какой то привлекательный вид . Больше не буду чистить мне они нравятся просто промыв под водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Coca-Cola и советы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 9:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Valeriiy, некоторые монеты все-равно прийдется чистить. Без этого никак. Вот, например, 2 монеты по 2 копейки на моей фотке - на них налет, а не только патина. Эти монеты можно взять и выкинуть, а вдруг попадется дорогая монета, но в налете? Что тогда делать, если продавать я её не собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Coca-Cola и советы
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2015 1:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 4:14 pm
Сообщения: 108
МД: Mars Viking
Стаж: 1 год
Согласен сильно убитые придётся чистить )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Coca-Cola и советы
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2015 6:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 4:42 pm
Сообщения: 1393
Откуда: Хм
МД: Viking
Стаж: пристойний
Кола я так зрозумів, це як лимонна кислота, діюча речовина тут слабкий розчин ортофосфатної кислоти. А кислотами краще не чистити радянські монети( вони з сплавів на основі міді) - це приведе до неприємного покрасніння монети.
А на рахунок дорогоцінних монет, лише мехчистка, але тут потрібні доволі серйозні навики. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Coca-Cola и советы
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2015 1:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Прошло ещё 4 дня... (итого 7)

Изображение

Налет (патина) с монет начал сходить, особенно это видно на 20-ти копейках в нижнем ряду. На 20 копейках в верхнем ряду по середине на реверсе это также заметно. А вот аверс практически не изменился. На реверсе же очистка от налета привела к тому, что внешний вид монеты сильно ухудшился. Для себя сделал вывод, что монеты в плохом сохране имеет смысл не чистить таким способом или вообще не чистить.

20 копеек в нижнем ряду особо не изменились. Видимо налет имеет разные свойства. Чтобы не испортить эту монету, снимаю ее с эксперимента. Также не буду родолжать очистку на редкой 10-тикопеечной монете 1934 года, её изменения за неделю в Коле мне, в принципе, понравились, хотя они и не существенны: некторые места получили блеск, за счет чего рисунок стал немного четче.

Монеты по 2 копейки практически не изменились, странно, но кола на них не действует. Также их очень неудобно чистить моими руками - монеты очень маленькие.

Эксперимент продолжаю. Все-таки интересно, что произойдет с монетами дальше...

PS to Valeriiy: варить в соде не пробовал, напиши, пожалуйста в личку пропорции раствора для варки и сам метод.

PS to Русич: а какой метод для очистки советских монет вы можете порекомендовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Coca-Cola и советы
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2015 10:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Прошло ещё три дня, итого 10.

На сегодняшний день, после чистки оставшиеся монеты выглядят следующим образом:
Изображение

20 копеек СССР 1946 года очистились лучше, цвет преобладает серебристый с вкраплениями темного налета, который остался в кавернах и обычной кухонной губкой с жеским верхом не вычистился. Из плюсов я бы назвал то, что монета лучше читается, ее более приятно показывать друзьям, да и вообще за такую монету во времена ее хождения скорее всего можно было что-то купить, вероятно ее бы приняли в магазине. Явных каверн практически нет, так как они заполнены остатками патины и поэтому монета выглядит гладкой. Из минусов можно назвать то, что был утрачен однородный цвет покрытия и имей эта монета какую либо ценность, то после чистки она, скорее всего, ее бы потеряла.

20 копеек СССР 1932 года очистились хуже: аверс практически не очистился и имеет однородный темный налет, реверс вычистился частично. Плюсов практически нет, кроме того, что монету приятно держать в руках, её цвет уже более серебристый, что приближает цвет к оригиналу. К минусам отношу частичную потерю рисунка на реверсе. При определенном освещении рисунок вообще нечитаем. За счет того, что аверс остался в патине, а реверс наполовину разъеден, монета выглядит как кусок "г...на" и, в моем понимании, полностью утратила свою ценность.

Вывод: длительная чистка кока-колой может сделать монету более приятной зрению, но при этом однозначно ухудшает ценность монеты. Также при эксперементе обнаружил, что налет может быть двух видов - один разъедается колой, второй более стойкий и практически не подвергается ее воздействию. Как опредилить разницу ещё до чистки пока что не знаю. Результат пказал, что колой целесообразно чистить только те монеты, которые имеют сохран выше среднего и не представляют особой исторической ценности. При среднем и плохом сохране лучше этого не делать.

Вот так 20 копеек 1946 года выглядит в руке. Держать ее в руке приятно, номинал и год хорошо читаются.
Изображение

Сравнение двух монет одного года, но с разным качеством налета. Темная монет пробыла в коле 7 дней и патина практически не подверглась воздействию. Обе монеты были найдены недалеко друг от друга в, предроложительно, одинаковой почве. Каждая из этих монет по своему красива, темная - своим сохраном, светлая - цветом.
Изображение

Ну и макросъемка монеты. В отличии от чистки уксусом монета не выглядит чересчур матовой, хотя и имеет много каверн. В принципе, чистка в коле, как способ очистки имеет место быть.
Изображение

В последющем попробую почистить подобного рода монеты в растворе с большим содержанием ортофосфорной кислоты с добавлением ингибиторов. В этом случае очистка должна будет происходить быстрее, а сам материал монеты должен сохраниться лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Coca-Cola и советы
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 6:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 10:27 am
Сообщения: 257
Откуда: Волинь
МД: -
Стаж: вже є...
Не переводьте колу, вона смачна :)

_________________
Купа цікавих копарю речей- тут http://aukro.ua/listing/user/listing.php?us_id=39241260


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Coca-Cola и советы
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 10:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 10:47 pm
Сообщения: 26
МД: Fisher + X-Terra705
Стаж: c июля 2004
///

_________________
Наборы для эффективной реставрации металлов! Микрокристаллический воск, ГМФН, трилон, ляпис, танин!
viewtopic.php?f=22&t=6700


Последний раз редактировалось Superchimik Вс сен 03, 2017 2:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Coca-Cola и советы
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2015 12:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 9:47 pm
Сообщения: 375
МД: Ace 250 Nel Tornado
Стаж: с июля 2015
Никто и не спорит, что чистит ортофосфорная кислота :)

Я даже отписывался, что в последющем попробую почистить подобного рода монеты в растворе с большим содержанием ортофосфорной кислоты с добавлением ингибиторов. В этом случае очистка должна будет происходить быстрее, а сам материал монеты должен сохраниться лучше.

А этот вкусный, а самое главное - "безопасный" напиток я больше переводить не буду :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Coca-Cola и советы
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 11:21 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2016 10:42 pm
Сообщения: 10
Цікаво чому кола очищує тільки деякі монети?
Залежить від сплавів?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron